лопается бачок ОЖ [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: лопается бачок ОЖ Автор: у529во СообщениеДобавлено: 26 Октября 2009 10:35
Доброго всем дня уважаемые.
ВАЗ 2115-30 000 -2008 г.в.
второй раз уже лопается расширительный бачок (покрывается мелкими трещинами наподобие паутины) кто что может посоветовать ?
первый бачок стоял на машине примерно 1,5 года прежде чем начал подтекать , второй-месяцев 4-5 - тоже потек .
была ли у кого аналогичная проблема на аналогичной машине аналогичного года , как лечится ?
заранее всем спасибо .

#2:  Автор: -=Worm=-Откуда: Балашиха МО СообщениеДобавлено: 26 Октября 2009 10:43
у529во писал(а):

первый бачок стоял на машине примерно 1,5 года прежде чем начал подтекать , второй-месяцев 4-5 - тоже потек


продают полное Г, тот что родной наверное лучший вариант.

у529во писал(а):

кто что может посоветовать ?


клапан в крышке рабочий?

#3:  Автор: Сан-СанычОткуда: Cпб СообщениеДобавлено: 26 Октября 2009 10:45
Пару раз лопался бачок..Забил, просто до конца не закручиваю крышку.
Крышки плохие, клинят, можно доиграться до того что как у меня на ходу лопнул !!!! шланг...и весь тосол на землю.
Заливал воду из Невы, хорошо что вдоль набережной ехал

#4:  Автор: SeGa4852Откуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 26 Октября 2009 10:51
у529во
Неделю назад менял бачок, старый так же потрескался, но от старости (года 3-4 точно отходил) новый уже недели 2 стоит.. пока всё гуд!

Бачок раздувает?

#5:  Автор: у529во СообщениеДобавлено: 26 Октября 2009 11:01
Да , старый раздуло сильно ,тот что поставил недавно-визуально не очень раздут ( думаю просто он менеее прочен чем тот что был и потек раньше)
пробку не проверял , может сегодня проверю
как считаете дело в низком качестве бачка или в пробке?
если кто проверял и пробка оказывалась нормальной бачок все равно разрушался или нет?
если зап части г-но то как считаете от ино. подойдет аналогичная деталь?
есть ли те кто ставил?
видел в продаже алюминиевый-конечно прочен и надежен, но цена ~3000р. заставляет задуматься + если дело в пробке то поставив такой бачок рискую тем что порвется что нибудь другое .
что скажете на это ?

#6:  Автор: SeGa4852Откуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 26 Октября 2009 11:08
у529во
Меняй пробку!!!! У меня желтенькая такая стоит.. посоветовали в магазе и друзья!

#7:  Автор: ST_13Откуда: Нижневартовск СообщениеДобавлено: 26 Октября 2009 11:28
Может давление слишком сильное, и пробка неисправна не выпускает лишку.
#8:  Автор: A_zОткуда: г.Ташкент СообщениеДобавлено: 26 Октября 2009 11:39
+1 за заклинивший перепускной клапан в пробке ... тем более если бочок раздувает.
#9:  Автор: SeGa4852Откуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 26 Октября 2009 11:40
Меняй крышку и отпишись!
#10:  Автор: SoftFelixОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 26 Октября 2009 14:38
у529во писал(а):

второй раз уже лопается расширительный бачок (покрывается мелкими трещинами наподобие паутины) кто что может посоветовать ?


Добро пожаловать в наш общий клуб ГовноБачков ОЖ! cry Такое качество. nea Я раз в год меняю. В этом году, вроде, купил нормальный. P.s. Крышка держит ровно 1.1.

#11:  Автор: ПоршеньковскийОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 26 Октября 2009 14:50
у529во писал(а):

видел в продаже алюминиевый-конечно прочен и надежен, но цена ~3000р.


За эти деньги можно купить 20 пластмассовых.
За 8 лет поменял два. Могу успокоить, обычно бачек предупреждает о своей скорой смерти небольшой утренней тосольной лужей под машиной.

#12:  Автор: Alex[bot]Откуда: г.Каменск-Уральский СообщениеДобавлено: 26 Октября 2009 15:48
у529во писал(а):

видел в продаже алюминиевый-конечно прочен и надежен, но


что лопнет, при заклинившей крышке, патрубки, радиатор?
Вообщем жесть!

#13: Re: лопается бачок ОЖ Автор: suprimexОткуда: Омск СообщениеДобавлено: 27 Октября 2009 08:35
у529во писал(а):

Доброго всем дня уважаемые.
ВАЗ 2115-30 000 -2008 г.в.
второй раз уже лопается расширительный бачок (покрывается мелкими трещинами наподобие паутины) кто что может посоветовать ?
первый бачок стоял на машине примерно 1,5 года прежде чем начал подтекать , второй-месяцев 4-5 - тоже потек .
была ли у кого аналогичная проблема на аналогичной машине аналогичного года , как лечится ?
заранее всем спасибо .



Из личного опыта:бачок отходил 2,5 года покрылся трещинами решил заменить,новый бачок мягче заводского, раздувается аж до аккумулятора,но это только когда температура ож держится в пределах 98-101 гр. обычно летом или в пробках,по трассе еду бачок не дует так как температура 91 гр.крышку проверял стояла заводская АП(автоприбор),увидел на рынку жёлтую крышку производство "Евродеталь",понравилось как сделана,поставил её разницы с заводской не замечено,хотя жёлтая мне нравиться больше.Могу посоветовать поискать крышку "Евродеталь"поставь,чтоб подстраховаться .А какая у тебя температура ож при движении по городу?попробуй погазовать глядя в бачок с открытой крышкой не идут ли пузырьки,возможно прокладка ГБЦ пропускает.Или поставь крышку с металич.клапаном как на карбовых 2108 ,там клапан вроде как пораньше срабатывает,хотя и клинит его чаще.

#14:  Автор: Антон_NSKОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 27 Октября 2009 08:51
Тоже была проблема с бачком (раздувался), косяк был в крышке (берешь новую а ее хватает на месяц два и опять начинает плохо стравливать давление), из-за этого на машине уже второй бачёк. Проблему решил покупкой синей от ауди и WV (там двух клапанная система) обошлась в 180 рублей. И всё бачёк больше не дует. Если кому надо могу сфотать, а Новосибирцам и гостям Сибирской столицы подсказать где купить.
#15:  Автор: ThomasОткуда: Кострома СообщениеДобавлено: 27 Октября 2009 09:01
Да мля сколько говорить не пристегивайте его и лопаться не будет Wink
#16:  Автор: Антон_NSKОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 27 Октября 2009 09:04
Thomas-44
В смысле не пристегивайте его??? Имеешь в виду ремнем не крепить к кузову??? Думаю не очень хорошая идея, в моторном отсеке очень большая вибрация, а пристёгнутый он хоть как-то закреплён...

#17:  Автор: ThomasОткуда: Кострома СообщениеДобавлено: 27 Октября 2009 09:06
Антон_NSK
х.з. по поводу вибрации я когда 3 шт за неделю поменял перестал пристегивать и ок. да никуда он не денется Wink

#18:  Автор: Антон_NSKОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 27 Октября 2009 09:11
Thomas-44
Да понятно что ни куда не сбежит, да и держаться будет хорошо (зажат со всех сторон), просто получается что бачёк будет держаться на двух патрубках и проводах от датчика. (Сам катался пару недель после замены с не пристегнутым (забыл), но не думал что это один из способов решения проблемы).
А про автора темы, у него скорее всего крышка не исправна.

#19:  Автор: у529во СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2009 13:49
Бачок поменял
штатную крышку проверил-клапан открывается примерно при 0,8кг см2
купил в автозапчастях синюю-у не открывается при 0,1 а может и меньше т.е. практически сразу
посмотрим каков будет эффект -минус в том что давление в системе не создается с ней практически совсем но антифриз не кипит .
вобщем скорее всего дело в низком качестве самого бачка и все
к стати разобрал из интереса( и собрал обратно обе крышки) штатную и синюю так вот заводская на мой взгляд намного лучше сделана.

#20:  Автор: SN@pОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2009 15:17
Как крышку то проверять, подскажите чайнику, друзья?
#21:  Автор: у529во СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2009 15:23
я взял в новый бачок предже чем ставить, вкрутил пробку, все дырки заткнул подключил к компрессору и смотрел на манометр.
#22:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2009 15:23
SN@p писал(а):

Как крышку то проверять,


сдёргиваеш с расширительного паровой патрубок .в патрубок вставляем шланг от насоса с манометром.штуцер затыкаем пальцем.давим насосом в систему и смотрим на манометр.исправная крышка начнёт травить при 1 атмосфере плюс минус.в зависимости от погоды на луне.единственный минус танного способа,желательно иметь электрический насос и насадочку конусную на шланг.

#23:  Автор: SN@pОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2009 15:25
rg-45
Спасибо Drinks or Beer , попробую

#24:  Автор: у529во СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2009 15:26
я так точно проверял
#25:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2009 15:32
SN@p писал(а):

попробую


тока без фанатизма,чтоб система те потекла Smile




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU