запуск двигателя через 5-7 сек. после включения зажигания [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: запуск двигателя через 5-7 сек. после включения зажигания Автор: magitronic СообщениеДобавлено: 29 Октября 2009 12:04
Привет!

ВАЗ 21102 (2001 г.в.). Последние две недели запуск двигателя происходит с задержкой в несколько секунд, т.е. после поворота ключа в замке зажигания ничего не происходит (тишина). Но если подождать 5-7 сек двигатель запускается.
Что это может быть?
Высоковольтные провода отсырели может быть?

#2:  Автор: bam2004Откуда: Пермь СообщениеДобавлено: 29 Октября 2009 12:22
ну если тишина, значит стартер не крутит и как причина втягивающее реле или контакты на нем, а может просто пониженное напряжение до него доходит, тут много тем с подобной тематикой.
Начать как и все советуют с замыкания контактов отверткой на втягивающем, выяснить причину.
у меня тоже такая проблема была несколько раз, чистка клемм аккумулятора решала проблему, у меня явно было видно не хватку питания для срабатывания втягивающего, отверткой заводилась нормально. До кардинального решения путем установки доп.реле пока еще не дошел, т.к. было такое только пару раз еще.
вот подобная тема рядом http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=231250, а так поискать поиском, много чего найдется по этой проблеме.

#3:  Автор: magitronic СообщениеДобавлено: 29 Октября 2009 12:34
Еще заметил такую особенность: если при температуре воздуха -1 - +1 запустить двигатель (через раз запускается без проблем) и через минуту заглушить, то повторный запуск произойдет вот с такой задержкой в 5-10 секунд. Как будто ток где-то "застревает" в проводах ...
Аккумулятор новый, клемы чистые.

#4:  Автор: Дмитрий У.Откуда: 174rus СообщениеДобавлено: 29 Октября 2009 12:38
magitronic писал(а):

Еще заметил такую особенность: если при температуре воздуха -1 - +1 запустить двигатель (через раз запускается без проблем) и через минуту заглушить, то повторный запуск произойдет вот с такой задержкой в 5-10 секунд. Как будто ток где-то "застревает" в проводах ...
Аккумулятор новый, клемы чистые.

Втягивающее хоть щелкает, когда стартер не крутит?

#5:  Автор: magitronic СообщениеДобавлено: 29 Октября 2009 12:48
Нет, не щелкает. Вообще тишина, а через несколько сек движок запускается..
Я опасаюсь, что однажды не смогу завести машину.. А где искать проблему не пойму.

#6:  Автор: Дмитрий У.Откуда: 174rus СообщениеДобавлено: 29 Октября 2009 12:51
magitronic писал(а):

Нет, не щелкает. Вообще тишина, а через несколько сек движок запускается..
Я опасаюсь, что однажды не смогу завести машину.. А где искать проблему не пойму.



Была у меня такая *****. Щетки стартера поменял и все нормуль supercool

#7:  Автор: magitronic СообщениеДобавлено: 29 Октября 2009 13:25
Дмитрий У.
Спасибо, так и сделаю.

#8:  Автор: Дмитрий У.Откуда: 174rus СообщениеДобавлено: 29 Октября 2009 14:22
magitronic писал(а):

Спасибо, так и сделаю.



Но это как вариант, причина может быть и в другом. А для начала снимай стартер смотри щетки, коллектор, бендикс. Работы там на час Smile

#9:  Автор: sergbelОткуда: гор. Выборг СообщениеДобавлено: 29 Октября 2009 14:26
Дмитрий У. писал(а):

Но это как вариант


Как вариант начни с клеммы с тоненьким проводом на втягивающем

#10:  Автор: Дмитрий У.Откуда: 174rus СообщениеДобавлено: 29 Октября 2009 14:33
sergbel писал(а):

Дмитрий У. писал(а):

Но это как вариант


Как вариант начни с клеммы с тоненьким проводом на втягивающем



А еще лучше, как здесь выше писали, закоротить отверткой клеммы втягивающего.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU