могут ли дворники на фарах за ночь разрядить аккумулятор? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Классика" |

#1: могут ли дворники на фарах за ночь разрядить аккумулятор? Автор: Александр-3542Откуда: Тюмень СообщениеДобавлено: 29 Октября 2009 12:57
ситуация примерно такая.. вчера в примерно 7м вечера поставил машину на стоянку сейчас около часа дня пошел за машиной сажусь поворачиваю ключ а стартер крутанул чуть чуть и тишина. вчера я ездил по трассе с ближним светом и омывателем тоже пользовался т.е дворники на фарах тоже должны были работать сейчас пришел они "застряли" один в верхнем пложении другой в нижнем чуть чуть им помог и они вернулись в свое положение. могли ли они из за этого разрядить акум?

P.S дворники на фарах после этого сниму полюбому. поэтому вопрос моторчик стоит правее левой фары под капотом и накрыт черным "стаканом" слегка сплюснутым?

#2:  Автор: PAHHAОткуда: Ставрополь СообщениеДобавлено: 29 Октября 2009 13:35
Я так понял что моторчики дворников все это время были под напряжением из-за того что не вернулись в парковочное положение, соответственно посадить аккум они могли запросто, токи там для этого достаточные, тем более в заклинившем состоянии.
#3:  Автор: denis_kaОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 29 Октября 2009 13:36
а они и без зажигания работают??
#4:  Автор: Александр-3542Откуда: Тюмень СообщениеДобавлено: 29 Октября 2009 13:54
Дениська
ну на стекле же они работают на фарах тоже навер хотя не проверял, но в исходное положение вернулись без ключа.

#5:  Автор: Александр-3542Откуда: Тюмень СообщениеДобавлено: 29 Октября 2009 13:55
PAHHA
спасибо, и еще вопрос почему не сгорел моторчик если они заклинили и он все время под напряжением был.

#6:  Автор: Леонид из Н-скаОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 29 Октября 2009 14:14
Если двоники на фарах работают совместно с дворниками на лобовом, то даже если их заклиннило, то дворники на лобовом должны были всё это время работать. Тогда они конечно могли посадить аккумулятор. Если они имеют отдельное включение, то надо смотреть были ли они выключены ночью, т.к. если они даже застряли в одном положении, то при выключенном питании на них ток не подаётся - значит утечка в другом месте или генератор не заряжал во время движения аккумулятор.
Александр-3542 писал(а):


почему не сгорел моторчик если они заклинили и он все время под напряжением был.


Если аккумулятор был дохлый, то такое вполне возможно - застряли дворники, моторчик попыхтел и ... посадил аккумулятор.

#7:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 29 Октября 2009 14:40
Мне кажется, что всё не так...Дворники на фарах работают только тогда, когда имеются все вместе следующие условия:
1. Включены фары (точно не помню, но вроде дальнего света)
2. Включены дворники лобового стекла
3. Нажат рычажок омывателя лобового стекла.
Ну, у меня так, у меня дворники на фарах с омывайкой.
Таким образом, получается, что если автор хотя бы выключил свет, то уже обесточил моторчики...не говоря уже о выключенном зажигании. Я к тому, что он врядли что-то забыл выключить, скорее всего надо искать неисправность, где-то подкорачивают цепи моторчиков.

#8:  Автор: Helg-001Откуда: Пермь СообщениеДобавлено: 29 Октября 2009 14:41
Если дворник на фарах не вернулся в исходное положение, то даже при выключении зажигания на него подается питание (кто не верит, посмотрите схему). Ток, если не путаю, в районе 2,5 ампер, предохранитель этот ток спокойно держит. Обмотка моторчика, как не странно, такое издевательство спокойно переносит. Ток в 2,5 ампера, за ночь, спокойно вытягивает из батареи половину емкости и если батарея не очень новая или проблема существует не один день, или стоянка более продолжительная, то разрядка аккумулятора гарантирована.

Вообще с моторчик дворников, особенно на пятерках-семерках, довольно часто является причиной разрядки аккумулятора, моторчик натурально клинит, скажем от ржавчины или льда, или механического повреждения и постоянно высасывает энергию аккумулятора. Причем при длительных ежедневных поездках это не сразу замечают, а вот если машинка постоит сутки, то батарею высасывает в ноль.

#9:  Автор: Helg-001Откуда: Пермь СообщениеДобавлено: 29 Октября 2009 14:48
NAUexx писал(а):

1. Включены фары (точно не помню, но вроде дальнего света)


Специально смотрел в свое время схему, и при дальнем и при ближнем (вспомним два диода в «черном ящике»).
А по теме, дело в том, что на моторчик подается два плюса, один обеспечивает постоянную работу, а другой дает питание при прохождении через «ноль» и возврат в «ноль», после выключения, так вот второй плюс, подается постоянно, независимо от зажигания, фар и стеклоомывателя.

#10:  Автор: Леонид из Н-скаОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 29 Октября 2009 15:00
О как! wwow выходит повезло мне что у моей фары круглые и без этой приблуды. Сейчас вспомнил, что у тестя на пятёрке оба этих дворника обесточены, я ещё удивлялся чего он такой полезной штукой не пользуется.
#11:  Автор: Helg-001Откуда: Пермь СообщениеДобавлено: 29 Октября 2009 15:03
Леонид из Н-ска писал(а):

я ещё удивлялся чего он такой полезной штукой не пользуется


Именно по этой причине. По крайней мере, я многих знаю, кто на этом накололся.

#12:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 30 Октября 2009 10:43
Helg-001
Вот так всегда... Smile
+100. Я ж и говорил уже где-то, что к своему стыду схему в этой части не изучал. У меня работает и не клинит с 1997 года...так что я с этой проблемой не сталкивался (правда авто то экспортная, может в этом причина). Кстати, дворники на фарах у меня работают только при дальнем свете и указанных в предыдущем посте условиях. Может это потому, что они у меня ещё и с омывайкой. Короче, одновременно с работой дворников на фары ещё и водичка льётся. Вот у меня так...Мож чего и не правильно работает...но я не заморачиваюсь, меня и такой алгоритм устраивает. Да и если честно, толку от всей этой приблуды - ноль. Если клина даст даже чинить не буду, сниму к едрене фене...Ну а пока работает, нехай стоит, круто типа... Smile

#13:  Автор: ALEX_69Откуда: Рассказово Тамбовской СообщениеДобавлено: 30 Октября 2009 23:15
Леонид из Н-ска писал(а):

я ещё удивлялся чего он такой полезной штукой не пользуется.


Хорошая вещь, когда каша на дороге, с ними просто замечательно, изначально небыло, поставил потом, правда "дополненные и переработанные".
NAUexx писал(а):

одновременно с работой дворников на фары ещё и водичка льётся.


Так и должно быть, по сухому там возить бесполезно, а грязь присыхает мгновенно, стекло у включенной фары ниразу не холодное.
NAUexx писал(а):

Если клина даст даже чинить не буду


Значит нужно чтобы они клина не дали Smile , пускай трудятся.




AUTOLADA.RU -> "Классика" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU