Обшивка кресел [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Обшивка кресел Автор: lekhaОткуда: Курчатов, Курская обл. СообщениеДобавлено: 02 Ноября 2009 21:06
Вопрос: Можно-ли снять обшивку с кресел в салоне и постирать в стиральной машине? А то очень грязная... Smile
#2:  Автор: zx1 СообщениеДобавлено: 02 Ноября 2009 21:13
снять и постирать можно всё,вопрос в том как это напялить обратно(ткань при стирке садиться) и как будет выглядеть(краска с ткани может потечь) Pardon
#3:  Автор: neclassikОткуда: Таганрог СообщениеДобавлено: 02 Ноября 2009 21:17
lekha писал(а):

Можно-ли снять обшивку с кресел в салоне и постирать в стиральной машине?


Можно.
Есть специальные средства: сухая химчистка называется, проще намного. Стоит 150-300р за флакон

#4:  Автор: lekhaОткуда: Курчатов, Курская обл. СообщениеДобавлено: 02 Ноября 2009 21:18
В том то и вопрос- сядет или нет? А краска, какая там краска??
#5:  Автор: Alex97Откуда: Москва,Кузьминки СообщениеДобавлено: 02 Ноября 2009 21:18
Как правила садятся натуральные ткани,они же не очень прочные.Так что кто будет делать обшивку из плохой ткани? А снимается ткань легко,сам не стирал,но когда сидение проваривал,то ткань снимал.
#6:  Автор: zx1 СообщениеДобавлено: 02 Ноября 2009 21:23
lekha писал(а):

А краска, какая там краска??


все ткани окрашены,вопрос насколько качественно,автомобильные ткани вообще-то стойкие

#7:  Автор: lekhaОткуда: Курчатов, Курская обл. СообщениеДобавлено: 02 Ноября 2009 21:26
neclassik писал(а):

lekha писал(а):

Можно-ли снять обшивку с кресел в салоне и постирать в стиральной машине?


Можно.
Есть специальные средства: сухая химчистка называется, проще намного. Стоит 150-300р за флакон


Это как я понял не снимая можно сделать, а сейчас холодновато, поэтому только весной как минимум. А так я летом "Ванишем" пробовал-не впечатлило nea

#8:  Автор: zx1 СообщениеДобавлено: 02 Ноября 2009 21:30
ВАНИШ-полный отстой,одна реклама
#9:  Автор: neclassikОткуда: Таганрог СообщениеДобавлено: 02 Ноября 2009 21:30
lekha писал(а):

а сейчас холодновато, поэтому только весной как минимум.


На весь салон 30-40 минут, а снимать обшивку и потом ставить будет гораздо дольше.

#10:  Автор: V1TОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 02 Ноября 2009 21:34
neclassik писал(а):

lekha писал(а):

Можно-ли снять обшивку с кресел в салоне и постирать в стиральной машине?


Можно.
Есть специальные средства: сухая химчистка называется, проще намного. Стоит 150-300р за флакон


тут многие отмечали, то после сухой химчистки обивки просто нереально быстро замасливались снова...
я ей только потолок чистил и дверные карты...

#11:  Автор: lekhaОткуда: Курчатов, Курская обл. СообщениеДобавлено: 02 Ноября 2009 21:49
zx1 писал(а):

ВАНИШ-полный отстой,одна реклама


Ну не совсем прямо полный, мне им всё-таки удалось потолок от курева и двери отмыть, а вот кресла нифига nea

#12:  Автор: neclassikОткуда: Таганрог СообщениеДобавлено: 02 Ноября 2009 22:02
V1T писал(а):

тут многие отмечали, то после сухой химчистки обивки просто нереально быстро замасливались снова...


Чищу 3-4 раза в год, в принципе хватает Smile

#13:  Автор: serg40inОткуда: 43 регион СообщениеДобавлено: 02 Ноября 2009 22:23
V1T писал(а):

neclassik писал(а):

lekha писал(а):

Можно-ли снять обшивку с кресел в салоне и постирать в стиральной машине?


Можно.
Есть специальные средства: сухая химчистка называется, проще намного. Стоит 150-300р за флакон


тут многие отмечали, то после сухой химчистки обивки просто нереально быстро замасливались снова...
я ей только потолок чистил и дверные карты...


+1 Вот по тому то на хороших сервисах некогда ее не используют, а юзают только пар.... в принципе отпарить и в домашних условиях реально, вот тогда ьудет действительно чисто...

#14:  Автор: youthОткуда: Поволжье СообщениеДобавлено: 02 Ноября 2009 23:01
Снимал, стирал, ставил обратно. Уе**ся Wink Но наверно когда придет время, опять снимать буду.
#15:  Автор: zmey999Откуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 02 Ноября 2009 23:27
Когда будешь вспарывать сиденья позови меня я люблю 12 стульев с детства. По поводу химчисток то тут я вам поведааааю..... Мащинко я покупал у отца он работает на асфальто-бетонном заводе а теперь представте голубинькую обивку Люкса 2002 года когда в ней постоянно гоняет человек в спецовке работающий с битумом. Представили... когда я ее забирал.... сиденья были чернющими от сажей летящей из трубы абз ....Проблема стояла остро.... я то в чистой одежде туда садиться собирался.... Вообщем купил сухую химчистку ликви моли.... два балона и принялся отшаркивать сиденья. Тер долго пена стиралась хорошо грязь нет. Плюнуфф глубоко на дорогие составы с психу купил Очиститель салона Сапфир, скажу сразу пены нет стираеться состав тяжко но сиденья стали как новые. Но! Часто применять его не советую так как появляються катышки скатанных волокон
#16:  Автор: svd СообщениеДобавлено: 02 Ноября 2009 23:28
Снимал,стирал дома в стиралке и ставил обратно.Ничего не садится там сплошная синтетика.
Ванижи и прочая химическая мутотень для сильно грязных не годится, перепробовал наверно с десяток всяких разных пенных очистителей.
Сосед по гаражу раньше каждый год летом на рыбалке снимал обивку пола(ковер) у своего М2141 и стирал обивку в речке и потом сушил на солнышке,но сейчас он перешел на ино и теперь салон для мойки не разбирает.

#17:  Автор: Андрей_П7 СообщениеДобавлено: 03 Ноября 2009 08:59
гдеб найти мануал как с передних снимать...особенно с поджопников, с удовольсвием бы постирал...
#18:  Автор: 444gthjОткуда: г. Красноярск СообщениеДобавлено: 03 Ноября 2009 09:04
svd
Цитата:

Снимал,стирал дома в стиралке и ставил обратно.Ничего не садится там сплошная синтетика.


Good
Обивка сделана по принципу слоёного пирога. Поролон оклеен с обоих сторон синтетической тканью.
Единственная сложность заключается в снятии обивки с задних спинок. Там установлены пластмассовые втулки (куда встявляются подголовники):


Так вот если не знать куда нажимать их лекго со злости отломить, а в продаже их нет. Так у меня и получилось с одной втулкой.

#19:  Автор: silverfox802Откуда: Зерноград СообщениеДобавлено: 03 Ноября 2009 11:07
А я чищу нашей "Золушкой"- стоит копейки, убирает жирные и засаленные пятна и действует (на мой взгляд) лучше всех пенных очистителей, которыми удавалось пользоваться. И без побочных эффектов. Машине 9 лет, сам езжу 2 года каждый день, народ спрашивает: Что, чехлы снял, обшивки как новые? А чехлов-то и не было.
_______
Я не сталкер, однако человек тоже грубый
и деловой, и жить, понимаешь, люблю. Давно живу, привык уже...

#20:  Автор: z748Откуда: Донецк СообщениеДобавлено: 03 Ноября 2009 13:32
Нормально все стирается и снимается Smile Если есть время и желание - эффект - на 5 баллов.
Этим летом заморачивался. Жалко только, что вспомнил о том, что можно было сделать подробненький фотоотчет по сборке/разборке ВСЕХ сидений только тогда, когда уже почти закончил собирать Sad
А так, снял обшивки, замочил в ванной с Ванишем (тот, который для цветного белья) на 10 минут (по инструкции), вынул, отжал слегка руками - и в машинку (отжим ставил слабый) на "короткую" стирку при небольшой температуре. За раз замачивать/стирать удобнее 1 комплект (спинка + сидушка + подголовник). Потом высушил, аккуратно слегка прогладил через марлю - и надевай на место. Сидухи теперь как новые Smile

Важный момент, к которому дошел в процессе. Во всех немногочисленных мануалах по снятию обшивок с передних "подZHопников" рекомендуют "отковыривать" отвертками длинные пластиковые "скобы", которыми обшивка зацепляется за каркас сиденья. Так вот - их гораздо проще снимать/одевать таким образом: надавливаем руками/коленками/кому чем удобнее Smile сверху на тот край сидухи, который в данный момент отцепляем, так, чтобы убрать натяжение ткани ближе к месту крепления и при этом двумя руками просто стаскиваем пластиковую хню в направлении центра сидухи. Одеваем - аналогичным образом. Все получается быстро, качественно и без единого упоминания какой-то матери и конструкторов Smile Надеюсь, понятно написал и кому-то эта процедура сможет значительно облегчить жизнь в процессе сборки/разборки Smile

#21:  Автор: TamahomeОткуда: Курган СообщениеДобавлено: 03 Ноября 2009 14:39
Чехлы> в стиральную машину автомат > на сушку > наместо, как новые.
А обивку снимать только уродовать.

#22:  Автор: lekhaОткуда: Курчатов, Курская обл. СообщениеДобавлено: 03 Ноября 2009 17:31
Всем спасибо за советы, буду пробовать стирать... Smile
#23:  Автор: Zippo2Откуда: Сибирь регион 54 СообщениеДобавлено: 03 Ноября 2009 21:12
Стирается в машинке все, кроме сиделок, там по бокам планки длинные пришиты, пришлось вручную, грязи было ппц. Кста ничо не садится, натянулось все нормально, ну повозился денек, со стиркой сушкой и натяжкой.
#24:  Автор: GloomОткуда: там где пахнет подсолнухом СообщениеДобавлено: 03 Ноября 2009 22:14
444gthj писал(а):

Так вот если не знать куда нажимать их лекго со злости отломить, а в продаже их нет. Так у меня и получилось с одной втулкой.


в любом авто49 и би-би лежат по 15р

#25:  Автор: TigerS 62Откуда: Рязань СообщениеДобавлено: 04 Ноября 2009 01:39
я передние ток снимали и стирал, а до задних еще не долез

444gthj
во над фтулки се найти новые а то у мня сломаны с салона.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU