Встречка ли все это? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Дорожное движение |

#1: Встречка ли все это? Автор: DacОткуда: Альметьевск, 16RUS СообщениеДобавлено: 09 Октября 2003 12:51
Привет,
У нас в регионе принято отбирать права за:

Выезд на встречную полосу двухполосной дороги вне города с пересечением одной сплошной линии.

Нарушение знака обгон запрещен, на двухполосной дороге, с выездом на встречную полосу, с пересечением сплошной. Тоже вне города.

Законно ли это?
Как с этим в других регионах?

#2: Re: Встречка ли все это? Автор: prizrakОткуда: СПб-Екб СообщениеДобавлено: 09 Октября 2003 14:06
Dac писал(а):

Привет,

Нарушение знака обгон запрещен, на двухполосной дороге, с выездом на встречную полосу, с пересечением сплошной. Тоже вне города.

Законно ли это?
Как с этим в других регионах?



Ну, попробуйте пободаться со своими гайцами...
Мне именно за это (только что разметки не было) в Башкирии пригрозили отбором прав. Бодаться не захотел - мне ещё до Питера было ехать. Так что отдал 300 рублей - и радовался, что легко отделался.
А вообще-то - от татарстанских гайцов у меня плохих воспоминаний не осталось (отдельный респект неизвестному, помогшему найти гостиницу в Набережных Челнах Smile )

Последний раз редактировалось: prizrak (10 Октября 2003 10:56), всего редактировалось 1 раз

#3: Re: Встречка ли все это? Автор: TanoОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 09 Октября 2003 16:20
Dac писал(а):

Привет,
У нас в регионе принято отбирать права за:

Выезд на встречную полосу двухполосной дороги вне города с пересечением одной сплошной линии.

Нарушение знака обгон запрещен, на двухполосной дороге, с выездом на встречную полосу, с пересечением сплошной. Тоже вне города.

Законно ли это?
Как с этим в других регионах?



Все законно.

#4:  Автор: RodnikОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 09 Октября 2003 19:38
Ответившим ранее рекомендую ещё раз перечитать ПДД. в частности термины, а также ВНИМАТЕЛЬНО прочитать текст статьи 12.15 часть 3

Естественно при пересечении сплошной линии разметки на двух полосной дороге (по одной полосе в каждом направлении) часть 3 статьи 12.15 не может применяться. Применяется статья 12.16 КоАП.

#5: Re: Встречка ли все это? Автор: SergeySergeyОткуда: С-Петербург СообщениеДобавлено: 10 Октября 2003 09:55
Dac писал(а):

Привет,
У нас в регионе принято отбирать права за:

Выезд на встречную полосу двухполосной дороги вне города с пересечением одной сплошной линии.

Нарушение знака обгон запрещен, на двухполосной дороге, с выездом на встречную полосу, с пересечением сплошной. Тоже вне города.

Законно ли это?



Незаконно. Комментарии http://www.pdd-razbor.ru/problems/vstrechka/index.php

Dac писал(а):

Как с этим в других регионах?



Также.

#6:  Автор: Andrey SmoliakovОткуда: Саров Нижегородской СообщениеДобавлено: 10 Октября 2003 19:09
Нужен кто-то, как с ОСАГО, или когда-то с времянкой, кто дойдет до Верховного суда. Чтобы ясность в формулировках внесли окончательно. А пока в каждом регионе по-своему. МВД тоже почему-то не дает своим подчиненным никаких установок. Вот и страдаем...
#7:  Автор: DacОткуда: Альметьевск, 16RUS СообщениеДобавлено: 11 Октября 2003 18:27
Rodnik писал(а):


Естественно при пересечении сплошной линии разметки на двух полосной дороге (по одной полосе в каждом направлении) часть 3 статьи 12.15 не может применяться. Применяется статья 12.16 КоАП.



Я вот попал в стандартную ситуацию:
Обгон с выездом на полосу встречного движения, дорога двухполосная, одна сплошная линия.
Естественно попытался обьяснить инспекторам что они не правы, они спорить не захотели: - "Я пятнадцать лет работаю, ты что будешь меня учить?!...", просто написали протокол, в обьяснении я написал что не согласен с тем что инспектор применил статью 12.15.3, и считаю его действия незаконными. Естественно добавил что пересек сплошную на двухполосной дороге.

Теперь то что делать? Собирать документы? Искать преценденты? Первый раз в такой ситуации...
Какой порядок разбора?

#8:  Автор: DacОткуда: Альметьевск, 16RUS СообщениеДобавлено: 11 Октября 2003 18:44
Andrey Smoliakov писал(а):

Нужен кто-то, как с ОСАГО, или когда-то с времянкой, кто дойдет до Верховного суда. Чтобы ясность в формулировках внесли окончательно. А пока в каждом регионе по-своему. МВД тоже почему-то не дает своим подчиненным никаких установок. Вот и страдаем...



Что такое ОСАГО?
Кто нибудь пробовал судится с ними? Как результаты?

#9:  Автор: RodnikОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 12 Октября 2003 18:15
Dac писал(а):

Rodnik писал(а):


Естественно при пересечении сплошной линии разметки на двух полосной дороге (по одной полосе в каждом направлении) часть 3 статьи 12.15 не может применяться. Применяется статья 12.16 КоАП.



Я вот попал в стандартную ситуацию:
Обгон с выездом на полосу встречного движения, дорога двухполосная, одна сплошная линия.
Естественно попытался обьяснить инспекторам что они не правы, они спорить не захотели: - "Я пятнадцать лет работаю, ты что будешь меня учить?!...", просто написали протокол, в обьяснении я написал что не согласен с тем что инспектор применил статью 12.15.3, и считаю его действия незаконными. Естественно добавил что пересек сплошную на двухполосной дороге.

Теперь то что делать? Собирать документы? Искать преценденты? Первый раз в такой ситуации...
Какой порядок разбора?


=============

Для начала можете выложить сюда протокол, всё что там написано?
А дальше процедура простаю до безобразия: выносят постановление, Вы его обжалуете в течение 10 дней с момента получения, количество обжалований не ограничено, хоть до верховного суда. дело Ваше 100% выигрышное. А потом трясёте ГАИ на бабки за суету.

#10:  Автор: DacОткуда: Альметьевск, 16RUS СообщениеДобавлено: 12 Октября 2003 19:04
Rodnik писал(а):


Для начала можете выложить сюда протокол, всё что там написано?



Вот пожалста:
Протокол об административном правонарушении.... составлен тогда-то, тогда-то... о том что гражданин такой-то такого то года рождения, работающий там-то, сведения об а/м, на а/д Казань-Оренбург `дата, время`
совршил нарушение: Управляя а/м совершил обгон а/м Мерседес - Бенц р/н YUB029 в зоне ограниченной видимости, с выездом на полосу встречного движения, пересек сплошную линию разметки.

Ответственность за которое предусмотрено 12.15.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Свидетели: Тут записана мои фамилия имя
свидетели 2: пр. Ахметвалиев 16тм 068521

Обьяснение лица в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении:

Пересек одну сплошную линию разметки. Произвел выезд на сторону встречного движения на дороге имеющей две полосы ( по одной в каждом направлении). С примененной статьей не согласен, считаю действия инспектора незаконными.

К протоколу прилагается в/у ####
Временное разрешение получил: подпись.
место рассмотрения: мой город.
С протоколом ознакомлен: подпись.
Копию протокола получил: подпись.
Прошу направить для рассмотрения по месту жительства
Подпись лица в отнош кот. возб. дело об адм. пр. нар.:
моя подпись
Подпись лица совтавившего протокол: подпись инспектора.

Rodnik писал(а):


А дальше процедура простаю до безобразия: выносят постановление, Вы его обжалуете в течение 10 дней с момента получения, количество обжалований не ограничено, хоть до верховного суда. дело Ваше 100% выигрышное. А потом трясёте ГАИ на бабки за суету.



Спасибо, обнадежил. Мож чего и получится :grin:

#11:  Автор: DacОткуда: Альметьевск, 16RUS СообщениеДобавлено: 13 Октября 2003 12:38
Посмотрел разборы на сайте (по ссылке выше),
Лопухнулся я похоже, не прав я, а не инспектор, и вот почему:
Прямо указывается на запрет выезда на полосу дороги, предназначенную для встречного движения только в пунктах 9.2, 9.3, 9.6 и 11.5 ПДД (эти случаи показаны на иллюстрациях). Если водитель нарушил требования данных пунктов, то он и в самом деле должен привлекаться к ответственности по ч.3 ст.12.15 Кодекса.

Смотрим пункт 11.5:

11.5. Обгон запрещен:
- на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной (за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа);
- на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов;
- на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 м перед ними;
- транспортного средства, производящего обгон или объезд;
- в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения.

Запрет выезда на встечную полосу явный.
Придется страдать материально.

#12:  Автор: DacОткуда: Альметьевск, 16RUS СообщениеДобавлено: 13 Октября 2003 12:41
Посмотрел разборы на сайте (по ссылке выше),
Лопухнулся я похоже, не прав я, а не инспектор, и вот почему:
Прямо указывается на запрет выезда на полосу дороги, предназначенную для встречного движения только в пунктах 9.2, 9.3, 9.6 и 11.5 ПДД (эти случаи показаны на иллюстрациях). Если водитель нарушил требования данных пунктов, то он и в самом деле должен привлекаться к ответственности по ч.3 ст.12.15 Кодекса.

Смотрим пункт 11.5:

11.5. Обгон запрещен:
- на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной (за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа);
- на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов;
- на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 м перед ними;
- транспортного средства, производящего обгон или объезд;
- в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения.

Помоему запрет выезда на встечную полосу явный. Придется страдать материально.

#13:  Автор: RodnikОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 14 Октября 2003 07:24
Вы сами ответили на своё вопрос. Браво! Вот что значит внимательное прочтение...
Тем не менее я Вас поздравляю, Вы сами нашли верный ответ.
Рекомендую почитать ст. 2.7-2.9; 4.2, а главное 1,5 КоАП

Вы признались в выезде на встречную полосу, но ВЕДЬ ВЫ НЕ ОБГОНЯЛИ!!! ТЕМ БОЛЕЕ НЕ БЫЛО "ОГРАНИЧЕННОЙ ВИДИМОСТИ". Пусть ГАИ докажет обратное, к тому же пусть сначала объяснит и докажет чем они руководствовались когда считали, что "видимость ограничена". В ПДД есть определение недостаточной видимости, а вот "ограниченной видимости" нет. Вы-то считали, что видимость достаточна (обратный термин - недостаточная видимость: см. ПДД)

Будут вопросы - пишите.

#14:  Автор: ЛисОткуда: Краснодар СообщениеДобавлено: 01 Ноября 2003 23:54
Пересекал неоднократно сплошную, и был остановлен несколько раз. Но ни разу не платил и не отдавал права. Все рассказывать скучно. Но суть такова. Пересечение сплошной не есть выезд на встречку. Есть четкое определение встречной полосы. Так что обычно мне доказывают, что то, куда я выехал пересечя сплошную, есть встречка, но не могут доказать.
#15:  Автор: SergeySergeyОткуда: С-Петербург СообщениеДобавлено: 03 Ноября 2003 11:00
Похмелкин направил депутатский запрос:

"103289, Москва, ул. Ильинка, 7/3

Председателю Верховного Суда
Российской Федерации

ЛЕБЕДЕВУ В.М.
Уважаемый Вячеслав Михайлович!
В феврале 2003 года я обращался к Вам по вопросу применения судами части 3 статьи 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях (N ВП от 12.02.1003 г.), предусматривающей ответственность за выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения. В ответе на мой запрос, подписанном Вашем заместителем А.Е. Меркушовым (N 323-2/общ от 18.02.2003 г.), сообщалось, что Верховный Суд РФ не располагает фактическими данными о применении этой нормы и в силу этого не может высказать правовую позицию по данному вопросу.

По имеющимся у меня данным за прошедшее с февраля 2003 года время единообразная судебная практика применения части 3 статьи 12.15 КоАП РФ так и не сложилась. К сожалению, некоторые суды поддерживают должностных лиц ГАИ-ГИБДД и применяют эту норму также и в случаях совершения водителями разворота на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы. Между тем, разворот в местах, где такой маневр запрещен, предусмотрен специальными нормами - частью 3 статьи 12.11 и частью 2 статьи 12.14 КоАП РФ в качестве самостоятельного состава административного правонарушения.

В последнее время со стороны руководства ГИБДД-ГАИ наблюдаются попытки еще более расширить применение ч.3 ст.12.15 КоАП РФ даже по сравнению с ранее занимаемой ими позицией, обозначенной в ответе заместителя Министра внутренних дел РФ А.А. Чекалина от 06.03.2003 г. N 3/5163 на мой депутатский запрос (копия прилагается). Так, Указанием ГУ ГИБДД от 10 апреля 2003 г. N 13/4-47 сотрудникам этой службы предписывается применять указанную норму также и при выезде на трамвайные пути встречного направления. При этом игнорируется то обстоятельство, что в ч.3 ст.12.15 КоАП РФ предусмотрена ответственность за выезд на сторону проезжей части дороги, а в соответствии с п.1.2 Правил дорожного движения "проезжая часть" - это элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств.

На основании изложенного прошу проинформировать меня, проводились ли обобщения судебной практики, и какова позиция Верховного Суда Российской Федерации по вопросу применения части 3 статьи 12.15 КоАП РФ.

Ответ прошу направить мне по адресу: 103265, Москва, ул. Охотный ряд, д.1.

Приложение: указанное на 2-х листах."

#16:  Автор: Andrey SmoliakovОткуда: Саров Нижегородской СообщениеДобавлено: 05 Ноября 2003 08:00
Похмелкин направил депутатский запрос

На первый взгляд молодец г-н Похмелкин, борется за нас... Но на самом то деле показуха это все. Ведь он сам и есть один из авторов той самой 12 главы КОАП! Уже с год ясно, что некоторые формулировки двоякотолкуемы, ну вноси изменения, это ж твоя работа. Ан нет, он перед выборами писульки бесполезные пишет на потребу электората.

#17:  Автор: TanoОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 11 Ноября 2003 17:01
Dac писал(а):

Посмотрел разборы на сайте (по ссылке выше),
Лопухнулся я похоже, не прав я, а не инспектор, и вот почему:
Прямо указывается на запрет выезда на полосу дороги, предназначенную для встречного движения только в пунктах 9.2, 9.3, 9.6 и 11.5 ПДД (эти случаи показаны на иллюстрациях). Если водитель нарушил требования данных пунктов, то он и в самом деле должен привлекаться к ответственности по ч.3 ст.12.15 Кодекса.

Смотрим пункт 11.5:

11.5. Обгон запрещен:
- на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной (за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа);
- на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов;
- на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 м перед ними;
- транспортного средства, производящего обгон или объезд;
- в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения.

Помоему запрет выезда на встечную полосу явный. Придется страдать материально.



Еще для справки знатокам:
Сплошная полоса обычно как раз в таких местах и нарисована.

#18: КОАП Автор: Master35Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 16 Ноября 2003 09:29
Выездом на встречную является(с отъёмом прав):
1. 4 и более полос для движения или 3 полосы, одна из них реверсивная.
2. на поворотах и подъёмах с ограниченной видимостью
3. ближе чем 100 м до переезда
4. на перекрёстках при движении по второстепенной дороге


Остальные случаи - нарушение разметки и как следствие-штраф 0,5 МРОТ

#19: Re: КОАП Автор: SergeySergeyОткуда: С-Петербург СообщениеДобавлено: 17 Ноября 2003 09:44
Master35 писал(а):

Выездом на встречную является(с отъёмом прав):
1. 4 и более полос для движения или 3 полосы, одна из них реверсивная.
2. на поворотах и подъёмах с ограниченной видимостью
3. ближе чем 100 м до переезда
4. на перекрёстках при движении по второстепенной дороге


Остальные случаи - нарушение разметки и как следствие-штраф 0,5 МРОТ



Осталось объяснить это ГАЯМ во главе с их руководителем, а также многим судьям. Sad

#20: Re: КОАП Автор: TanoОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 17 Ноября 2003 13:44
Master35 писал(а):

Выездом на встречную является(с отъёмом прав):
1. 4 и более полос для движения или 3 полосы, одна из них реверсивная.
2. на поворотах и подъёмах с ограниченной видимостью
3. ближе чем 100 м до переезда
4. на перекрёстках при движении по второстепенной дороге


Остальные случаи - нарушение разметки и как следствие-штраф 0,5 МРОТ



Млин, не поленюсь еще раз написать:

Сплошная одинарная полоса нарисована при условии ?2 и ?4. Так что пересекая ее, вы нарушаете именно их.

#21: Да о чем же вы говорите? Автор: sesamОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 17 Ноября 2003 16:59
Мдя, сначало было интересно почитать, какже можно отмазаться, но потом подумал - как же так? Выехал на встречку, создал опасность лобового столкновения, пойман - так заплати за это... Имхо, 50 рублей за такое нарушение - очень мало. Сколько раз, едучи по трассе, шарахался к обочине от таких вот шумахеров, ломящихся на обгон, не глядящих по сторонам совершенно.

На эти выхи ездил к родителям по Ярославке: в районе Тириброво лежал перевернутый фургон и девятка в кювете - оч похоже на обгон, седня ехал обратно, примерно там же - лобовое столкновение - наверняка тож выезд на встречку...

#22: Re: Да о чем же вы говорите? Автор: DacОткуда: Альметьевск, 16RUS СообщениеДобавлено: 19 Ноября 2003 10:16
sesam писал(а):

Мдя, сначало было интересно почитать, какже можно отмазаться, но потом подумал - как же так? Выехал на встречку, создал опасность лобового столкновения, пойман - так заплати за это... Имхо, 50 рублей за такое нарушение - очень мало. Сколько раз, едучи по трассе, шарахался к обочине от таких вот шумахеров, ломящихся на обгон, не глядящих по сторонам совершенно.



Поначалу я полагал что штрафуют меня незаконно.

Есть еще такой момент: я не обгонял в зоне с ограниченной видимостью. Поворот там был, но я обогнал за долго до него, а остановили меня гаишники после него. В протоколе я не придал этому моменту большого значения.

И еще - я никогда не выезжаю на встречную если не уверен на 100% в безопасности этого маневра. Так что не надо.

#23: Re: Да о чем же вы говорите? Автор: sesamОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 19 Ноября 2003 11:10
Dac писал(а):


И еще - я никогда не выезжаю на встречную если не уверен на 100% в безопасности этого маневра. Так что не надо.



Как правило так говорят те, кому повезло. Кому не повезло, уже не скажут... А разметку имхо придумали не зря, и если уж нарисована сплошная - значит есть причины, не позволяющие обгонять именно здесь. А вообще я очень дорожу своей жизнью и машиной, поэтому никогда не рискую подобным образом

#24: Re: Да о чем же вы говорите? Автор: SergeySergeyОткуда: С-Петербург СообщениеДобавлено: 19 Ноября 2003 11:22
sesam писал(а):

Dac писал(а):


И еще - я никогда не выезжаю на встречную если не уверен на 100% в безопасности этого маневра. Так что не надо.



Как правило так говорят те, кому повезло. Кому не повезло, уже не скажут... А разметку имхо придумали не зря, и если уж нарисована сплошная - значит есть причины, не позволяющие обгонять именно здесь. А вообще я очень дорожу своей жизнью и машиной, поэтому никогда не рискую подобным образом



Поймите же, наконец, речь здесь идет не о том хорошо или плохо нарушать ПДД или выезжать на встречную полосу!!! Речь даже не о суровости или мягкости наказания! Разговор идет о неправомерности наказания человека по одной статье за нарушение, предусмотренное другой статьей!
Если человека сажают в тюрьму за то, что он плюнул на мостовую вы же не говорите, что плевать не хорошо, а говорите, что за плевок предусмотрен штраф.

#25: Re: Да о чем же вы говорите? Автор: DacОткуда: Альметьевск, 16RUS СообщениеДобавлено: 19 Ноября 2003 13:21
sesam писал(а):

Dac писал(а):


И еще - я никогда не выезжаю на встречную если не уверен на 100% в безопасности этого маневра. Так что не надо.



Как правило так говорят те, кому повезло. Кому не повезло, уже не скажут... А разметку имхо придумали не зря, и если уж нарисована сплошная - значит есть причины, не позволяющие обгонять именно здесь. А вообще я очень дорожу своей жизнью и машиной, поэтому никогда не рискую подобным образом



Приезжай к нам, я тебе покажу много таких мест, где сплошная применяется не обоснованно.
Рад за тебя. Wink А вот я иногда не могу тащиться 70 км/ч за каким-нибудь вонючим КРАЗом.




AUTOLADA.RU -> Дорожное движение |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU