Частое снятие аккумулятора [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Частое снятие аккумулятора Автор: СверчокОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 06 Января 2010 21:43
Здраствуйте.Авто Ваз 2112 2001 года.На улице-25,поэтому приходится на ночь снимать акумулятор.Грозит ли чем частое его отключение от клемм,просто после того как ставишь его,загорается чек энжин?
#2:  Автор: seawarОткуда: Чернигов, UA СообщениеДобавлено: 06 Января 2010 21:54
Один товарисч недавно жаловался, что от дерганья аккума запортился код иммо в контроллере. Пришлось колдовать с "разиммобилизацией".

Последний раз редактировалось: seawar (06 Января 2010 21:59), всего редактировалось 1 раз

#3:  Автор: KachanОткуда: 86 рег. СообщениеДобавлено: 06 Января 2010 21:55
Сверчок
Боюсь соврать, но в каких-то ЭБУ (вроде в Бошах) чревато засиранием "мусором" EEPROM, а ЧЕ у тебя загорается в связи с "Ошибкой памяти" при отключении АКБ - это не страшно Pardon Еще можно после установки АКБ делать типа "инициализацию датчиков" включение зажигания на 20-30 сек, выключение, заводка.

seawar писал(а):

Один товарисч недавно жаловался, что от дерганья аккума запортился код иммо в контроллере. Пришлось колдовать с "разиммобилизацией".


Во, "мусор" в EEPROM

#4:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 06 Января 2010 23:11
Сверчок
Имхо акромя иба*ории ничо недаолжно быть Pardon

#5:  Автор: алексей555 СообщениеДобавлено: 07 Января 2010 00:26
да можно........а че так разрежается.....акб не держит ночь что ль
#6:  Автор: WanderlustОткуда: [62] СообщениеДобавлено: 07 Января 2010 01:03
Там, вроде, регламентируется время между отключением и включением - "не раньше чем через...." А на ночь - в принципе без проблем.
А проблемы с иммо - не оставляйте ключ в замке зажигания. Отключение-включение батареи при вставленном ключе "чревато" (особенно на "ино").
После отлючения батареи - контроллер выставляет "пропадание борт.сети" у меня. По-хорошему через БК делать "сброс контроллера". В принципе можно и не делать.
Если ездить каждый день - смысла скидывать нет, а если точно не поедешь длительное время, и машина в надёжном месте - зачем батарейку разряжать зазря.

#7:  Автор: Кот МатроскинОткуда: г.Кемерово СообщениеДобавлено: 08 Января 2010 12:56
Тут другая мысль уже возникает - а как бы модифицировать крепление АКБ для более быстрого и удобного снятия.
А то на классике - красота была, "раз и всё", а здесь наворотили Smile

#8:  Автор: V1TОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 08 Января 2010 13:02
Кот Матроскин писал(а):

Тут другая мысль уже возникает - а как бы модифицировать крепление АКБ для более быстрого и удобного снятия.


а у тебя какое крепление? у меня снизу только пластина...если туда вместо гайки поставить барашек, то вообще будет проще некуда....но я и не снимаю практически....

#9:  Автор: KachanОткуда: 86 рег. СообщениеДобавлено: 08 Января 2010 13:08
V1T писал(а):

а у тебя какое крепление? у меня снизу только пластина...если туда вместо гайки поставить барашек, то вообще будет проще некуда....но я и не снимаю практически....


+1 у меня пластинка и барашек, я с клеммами куда дольше вожусь Pardon

#10:  Автор: Евгений123Откуда: Орск СообщениеДобавлено: 08 Января 2010 13:32
Если аком.. старый то есть смысл снимать на ночь, а если свежий нахрена. если машина исправна одной прокрутки хватает для пуска. Ну а если брать машину раз в три дня то батарею однозначно в тепло
#11:  Автор: Кот МатроскинОткуда: г.Кемерово СообщениеДобавлено: 08 Января 2010 18:47
V1T писал(а):

Кот Матроскин писал(а):

Тут другая мысль уже возникает - а как бы модифицировать крепление АКБ для более быстрого и удобного снятия.


а у тебя какое крепление? у меня снизу только пластина...если туда вместо гайки поставить барашек, то вообще будет проще некуда....но я и не снимаю практически....


Там снизу, да, пластина.
Насчет барашка - мысль, но на классике не было никаких пластин, сверху прижато и хорош Pardon

#12:  Автор: sveinungОткуда: М.О. СообщениеДобавлено: 08 Января 2010 19:01
да он и этой пластиной не прижимается нифига nea
елозит - падла...
нет бы пару резинок перекинуть , как на расширительном бачке Pardon
и все бы было гуд Good
да и клемы , пораб на эксцентриках придумать...тупаримля supercool

#13:  Автор: x-softОткуда: 52 RUS СообщениеДобавлено: 08 Января 2010 19:05
у мну ваще без креплений .. никуда не деваецо ))
#14:  Автор: Кот МатроскинОткуда: г.Кемерово СообщениеДобавлено: 08 Января 2010 19:08
эксцентрики или нет, а на клеммы тоже можно гайки-барашки Smile
#15:  Автор: WincentОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 08 Января 2010 19:08
Нашел чем xвастаться Smile
Крепления для того, чтобы аккум не улетел куда-нить при аварии и не наделал лишниx дырок Smile

#16:  Автор: x-softОткуда: 52 RUS СообщениеДобавлено: 08 Января 2010 21:39
Кот Матроскин писал(а):

гайки-барашки


зло.. недавно выкинул )
заржавэлли Smile
Wincent писал(а):

Крепления для того, чтобы аккум не улетел куда-нить при аварии и не наделал лишниx дырок


не летает .. проверено столбом Smile

зы
мутла без крепления 5 лет прожила
а так конечно жалко аккум... осыпецо ишо

#17:  Автор: Евгений123Откуда: Орск СообщениеДобавлено: 08 Января 2010 21:53
Акомулятор снимать нужно с машины когда пришла пора ставить новый, зачем огород городить с барашками, эксцентриками. нахрена его вообще каждый день в тепло таскать. Утром подогрел дальним светоми и ключ на старт.
#18:  Автор: temych_pОткуда: Украина, Харьков СообщениеДобавлено: 08 Января 2010 22:00
стартер тоже домой на ночь забирайте, а то примерзнет еще...
#19:  Автор: Евгений123Откуда: Орск СообщениеДобавлено: 08 Января 2010 22:04
temych_p писал(а):

стартер тоже домой на ночь забирайте, а то примерзнет еще...


hehe

#20:  Автор: sveinungОткуда: М.О. СообщениеДобавлено: 08 Января 2010 22:07
temych_p писал(а):

стартер тоже домой на ночь забирайте, а то примерзнет еще...


да у тебя в твоей сальной сраной стране морозов - то не бывает , сиди , мля, не тявкай, бандеровец supercool 63

#21:  Автор: Евгений123Откуда: Орск СообщениеДобавлено: 08 Января 2010 22:14
sveinung
Ты чего не вдухе? lol1

#22:  Автор: sveinungОткуда: М.О. СообщениеДобавлено: 08 Января 2010 22:24
Евгений123 писал(а):

sveinung
Ты чего не вдухе? lol1


почему же ?! Просто это всё-равно , что нигер посмеется над нашими мучениями в мороз при запуске двиги и напишет какую-то куйню откровенную supercool

Ясное дело, что чуваку, у которого в его стране температура ниже -5 не опускается, явно не понять наших телодвижений, по подогревам омывайки, автоподогревам, уносам акб и прочая...
ну так и не *** типаумничать тут lol1

#23:  Автор: Евгений123Откуда: Орск СообщениеДобавлено: 08 Января 2010 22:38
sveinung
Дааа климат у нас не фонтан. У меня машина с рождения живет на стоянке, просто перед зимой чуток ее подготовлю и нормалек. Маслица пожиже свечки новые акомулятор раз в два года меняю, сначало жаба душила с акоммулятором но потом посчитал сколько уходит в год на бензин, жаба сразу убежала

#24:  Автор: WanderlustОткуда: [62] СообщениеДобавлено: 08 Января 2010 23:48
Я всё таки "не понимаю" - унос АКБ. Ну не в смысле, конечно, "не понимаю зачем". Если аккумулятор разряжается из-за частых коротких поездок - его нужно регулярно подзаряжать. Если аккумулятор не способен дать "холодный ток" - его нужно или заменять, или подогревать.
Карманный тестер для АКБ - меньше спичечного коробка, карман не тянет следить за состоянием АКБ, контролировать напряжение это не с электролитом работать.
Если машина в охраняемом месте - зимой, да, "не зазорно" и клемму снять если не ожидается поездка в длительный период.

#25:  Автор: temych_pОткуда: Украина, Харьков СообщениеДобавлено: 08 Января 2010 23:58
sveinung писал(а):

temych_p писал(а):

стартер тоже домой на ночь забирайте, а то примерзнет еще...


да у тебя в твоей сальной сраной стране морозов - то не бывает , сиди , мля, не тявкай, бандеровец supercool 63


Ну зачем так... Я живу в 25 км от границы с Россией Smile Морозы не так давно были -26. Больше не было. И нчиего, у нас тут даже у запорожцев типа Таврий никто аккумуляторы домой не таскает. Поянтное дело, есил не ездешь 3-5 дней, может тогда и есть понт, но за сутки, а тем более за ночь, нифига исправному аккумулятору не станется. ИМХО.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU