Замена штатного освещения салона [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Замена штатного освещения салона Автор: СержуньОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 08 Января 2010 13:08
Надоел слабый салонный свет. Хочу поставить себе светодиодную плату в плафон. У меня задержки включения нет будет ли корректно работать плата с задержкой в моем штатном плафоне?
Выбираю из этих:
http://www.12v.ru/site.xp/051052051124.html

#2:  Автор: maximkОткуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 08 Января 2010 13:58
Самой распространенной альтернативой, пожалуй, является такой:


А вот я ищу такой же, но НЕ люминесцентный. Вернее, любой с лампочкой и _кнопкой_.

#3:  Автор: projectXОткуда: Москва,ЗАО СообщениеДобавлено: 08 Января 2010 14:00
Впихни лучше туда лампочку с 4-мя диодами,желательно белую(синия для понтов,света почти не дает) - светить будет значительно ярче!!!цена вопроса в руси - 30р. выбор за тобой supercool
#4:  Автор: $@#Y@ СообщениеДобавлено: 08 Января 2010 14:05
projectX писал(а):

Впихни лучше туда лампочку с 4-мя диодами,желательно белую(синия для понтов,света почти не дает) - светить будет значительно ярче!!!цена вопроса в руси - 30р. выбор за тобой supercool


+1, у меня вроде с тремя диодами - светит хорошо, холодный яркий белый свет, без проблем становится на место старой лампочки.

#5:  Автор: pnp2000 СообщениеДобавлено: 08 Января 2010 14:13
ну а кто торгмашевские юзал ??? вот думаю себе такой поставить, но неясно как он светит , и к стати а можно лампочку индивидуального света тоже диодную поставить , а то она не шибко яркая , я просто хз какой там плафон и есть ли под него светодиодные лампочки
#6:  Автор: DimorikОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 08 Января 2010 15:10
У меня люминесцентная, как на картинке maximk
Плюсы
+ ярче штатной
+ выключатель: вкл/выкл/дверь
Незначительные минусы
- время розжига 2-3 сек
- ток потребления 0,5А

Светодиодная плата наверно устранит эти "минусы" (главный канеш это первый) и при этом стоит не дороже. Так что я бы взял на диодах

pnp2000 писал(а):

а можно лампочку индивидуального света тоже диодную поставить


можно

#7:  Автор: pnp2000 СообщениеДобавлено: 08 Января 2010 15:26
Цитата:

Так что я бы взял на диодах


Я просто хотел узнать насколько ярче светодиодная торгмаша чем родная , просто если она не сильно яркая то лучше уж самому диодов купить и сделать хорошую люстру Smile
Цитата:

можно

а дай намёк как её искать, как там цоколь называется ???

#8:  Автор: Sergey2114Откуда: 02RUS СообщениеДобавлено: 08 Января 2010 15:32
Люминисцентный светит зачётно, после родного освещение как днём.
#9:  Автор: ЕТР72Откуда: Тюменская обл. СообщениеДобавлено: 08 Января 2010 16:46
У меня в обоих светильниках в салоне светодиодные лампы стоят.
pnp2000 там обыкновенная цокольная лампа стоит (Т4W), в книге так обозначена.
вот например
http://sel-pa.ru/product_info.php?products_id=5198

#10:  Автор: maximkОткуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 08 Января 2010 17:26
Dimorik писал(а):

Светодиодная плата наверно устранит эти "минусы" (главный канеш это первый) и при этом стоит не дороже. Так что я бы взял на диодах



А я бы хотел, как бы странно это не казалось, светильник на обычной лампе, но с КНОПКОЙ как на люминисцентном.

Ибо - яркость нафиг мне не нужна, а штатный светильник во-первых, нельзя выключить совсем (можно, но это его неустойчивое положение), а во-вторых, он так противно щелкает по всей крыше штатной защелкой... которая у меня, как оказалось, отломилась, и иногда фонарь переключался от хлопка двери.

Подмывает купить люминисцентый и выкинуть из него все, кроме корпуса и кнопки, заменив на обычную лампочку Smile

#11:  Автор: shoreОткуда: магнитогорск СообщениеДобавлено: 08 Января 2010 17:33
я напокупал с магазе сверхярких светодиодов - 16шт соединил из последовательно по 4шт поставил сопротивление - в штатном плафоне сделал 16 отверстий - и направил светодиоды в разные стороны - получилось хорошо=)
#12:  Автор: SeGa4852Откуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 08 Января 2010 17:38
Стоит вместо штатной лампочки светодиодная, состоит из 6 светодиодов, внешне от штатной ни чем не отличается, свету более чем достаточно - не книги читать!!! gpn
#13:  Автор: beto78Откуда: 78RUS СообщениеДобавлено: 08 Января 2010 18:10
своевременная ссылочка на готовую плату.
А то собрался паять сам.
Чтобы небыло направленного света берутся светодиоды пиранья или smd

Мутный глаз сделал так

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Посмотреть на Яндекс.Фотках

#14:  Автор: Bredushii СообщениеДобавлено: 08 Января 2010 18:19
Бортовик как на неё реагирует, не пищит что проблемы в электросистеме?
#15:  Автор: Александр SIDОткуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 08 Января 2010 18:22

У мну такой,часто ночью заполняю бумаги по работе потому и поставил
+МНОГА

#16:  Автор: projectXОткуда: Москва,ЗАО СообщениеДобавлено: 08 Января 2010 18:25
Бермадей писал(а):

Читать в машине удобно, а задним пассажирам не видно совсем ничего. Также вкрутил диодную лампочку на передний линзовый фонарик - вобще кайф!



Ну это диод конечно не даст...Надо скорее всего 2 лампы дневного освещения как в офисах)))) hehe

#17:  Автор: UnderdarkОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 08 Января 2010 19:08
Фанатам света : http://www.netuning.ru/index.php?productID=786
Слепните Razz Razz Razz Razz Razz

#18:  Автор: DrOn55Откуда: Омская область, г. Калачинск СообщениеДобавлено: 08 Января 2010 23:02
Видел в Калачиске в автомагазе плафон салона диодный. Внешне из себя представляет серибристо-зеркальный прямоугольник, который утыкан кучей диодов в несколько рядов, растояние между рядами около 5-7мм, и столько же между диодами в ряду
#19:  Автор: ГенадиОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 11 Января 2010 16:45
Ставил себе такую плату в 2110 там плафон такой-же. Светит
однозначно лучше штатной лампы.

#20:  Автор: AlecoОткуда: Курчатов Курская обл. СообщениеДобавлено: 11 Января 2010 19:12
я думаю тут можно выбрать то что нужно http://www.netuning.ru/index.php?categoryID=218
#21:  Автор: megawolt6Откуда: MOSKWA СообщениеДобавлено: 11 Января 2010 23:38
Привет всем. У меня в плафоне стоит светодиодная подсветка от ралбитых цветных дисплеев сотовых nokia3300 светят довольно ярко и свет чисто белый.Управление светодиодами собрано на микрухе стабилизаторе LM317.включена по схеме стабилизатор тока.Плавное затухание работает нормально.
#22:  Автор: smartokОткуда: Москва САО СообщениеДобавлено: 12 Января 2010 01:36
А как светодиоды работают с задержкой затухания, у мну при закрытии водительской двери свет не сразу гаснет и гаснет плавно, если поставить то также будет работать или по другому????
Шести диодная лампачка светит лучше штатной если воткнуть в основной плафон (нелинзованный), каким макаром крепиться диодная плата ????.. где то надо провода зачищать или там есть переходники????
Никто не пробовал ставить в габариты ????... ярче светит ????.... какой в габаритах цоколь (у мну там какие то писюльки pst).
Если поставить в задние габариты, задние противотуманки будут работать ???? или как это релизовать????

#23:  Автор: ГенадиОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 12 Января 2010 09:58
После закрытия двери выдерживается пауза (точно сколько не считал)
потом светодиоды плавно гаснут. Монтаж простой на два винта к штатным контактам от лампы, ничего дорабатывать и клеить не нужно.
Я выбрал этот вариант из-за того что в отличие от светодиодных (6,8) ламп свет здесь равномерно распределен по периметру плафона. Красиво и светит ярче.

#24:  Автор: SoftFelixОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 12 Января 2010 13:31
smartok писал(а):

А как светодиоды работают с задержкой затухания, у мну при закрытии водительской двери свет не сразу гаснет и гаснет плавно, если поставить то также будет работать или по другому????


У меня тут, чуть больше года тому назад, небольшая фигня приключилась с применением светодиодной лампочки в потолочном плафоне (не штурманском). Ламу сделал сам на печатной плате под размер штатной лампы. Схема простая - три последовательно включеных сверхярких светодиода 5мм белого свечения с ограничивающим ток на уровне 20мА при 12.5В резистором в общей цепИ. Так вот, в один прекрасный момент, когда я влючил лампу принудительно для каких то работ в салоне на 10мин и затем попытался выключить, то она так и осталась гореть. Т.е. перестала работать функция плавного гашения света в иммобилайзере. Перепроверил всё, проблемма была иммено в иммобилайзере. cry На ночь пришлось вынуть лампу из плафона. Вылечилось скидыванием не время клеммы аккумулятора. С лампой накаливания таких проблем никогда небыло. В АПС-4 стоИт достаточно мощный полевик в корпусе ТО-220 для управления лампой и я до сих пор не могу понять причину взглючивания АПС при установке светодиодной лампы. Из-за этой же причины не устанавливаю люминесцентный плафон. Там ведь инвертор стоИт для лампы с холодным катодом - приличная импульсная нагрузка на АПС, да и плавное уменьшение напряжения для инвертора схемой АПС при гашении сета, не пойдёт этому самому инвертору на пользу.

#25:  Автор: СержуньОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 12 Января 2010 17:19
Спасибо всем за советы.
Сегодня инсталировал себе сие:
http://www.12v.ru/site.xp/051052051124055056057124.html
Все работает и задержка и плавное выключение. Светит
субъективно раза в три ярче. Монтаж действительно прост
я уложился в две минуты. Брал в магазине Автоэлектродиал в Южном порту за 180 рублей.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 11
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU