шум при отпущенном сцеплении [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: шум при отпущенном сцеплении Автор: Andrew.UldinОткуда: Курган СообщениеДобавлено: 07 Июля 2010 14:49
доброго времени! 2108, проблема: на холостых стоишь, шум как от подшипника плохого, нажимаешь сцепление - шум магическим образом пропадает. мнения общественности разделились, одни говорят: "это стопудова выжимной", другие говорят "коробас на переборку".

побочный фактор - задняя втыкается через раз, остальные передачи на отлично.

подскажите, чего ожидать, замену выжимного или перебор коробки?

#2:  Автор: Doctor_NO_Откуда: Страна вечнозеленых помидоров СообщениеДобавлено: 07 Июля 2010 15:32
Andrew.Uldin писал(а):

побочный фактор - задняя втыкается через раз, остальные передачи на отлично.


Andrew.Uldin писал(а):

это стопудова выжимной


#3:  Автор: Andrew.UldinОткуда: Курган СообщениеДобавлено: 07 Июля 2010 15:38
слышал такой вариант, одна бытует мнение что задняя может не втыкаться из за изношенных шестерёнок задней. как вообще работает этот выжимной? почему тогда другие включаются на отлично?
#4:  Автор: ThomasОткуда: Кострома СообщениеДобавлено: 07 Июля 2010 15:43
Подшипник первичного вала разваливается supercool
#5:  Автор: Andrew.UldinОткуда: Курган СообщениеДобавлено: 07 Июля 2010 15:48
воооот, уже что то новенькое... Sad
#6:  Автор: nedvikОткуда: Ростов на дону СообщениеДобавлено: 07 Июля 2010 15:49
Thomas писал(а):

Подшипник первичного вала разваливается supercool


А как долго в теории можно с ним так проездить? И его можно менять только при разборке коробки или же если сцепу снять, то и его можно заменить?

#7:  Автор: SeGa4852Откуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 07 Июля 2010 15:49
Andrew.Uldin писал(а):

задняя втыкается через раз


Может сцепа не до конца выжимается.. попробуй педаль сцепы приподнять, кстати как она сейчас стоит, оносительно тормозной педали, выше/ниже?

#8:  Автор: ThomasОткуда: Кострома СообщениеДобавлено: 07 Июля 2010 15:53
nedvik писал(а):

А как долго в теории можно с ним так проездить?


да х.з. как пойдет.
nedvik писал(а):

И его можно менять только при разборке коробки


угу. коробку разбирать надо.
следовательно, лучше это дело совместить с чем нить типа синхров или вилки Pardon у кого что 63

#9:  Автор: Тритонио СообщениеДобавлено: 07 Июля 2010 16:02
помоему это конструктивный косяк, у меня так с новья...
#10:  Автор: рашид55Откуда: Омская обл. СообщениеДобавлено: 07 Июля 2010 18:06
Необязательно первичного вала,но не выжимной-однозначно!!! focus Тема ужасно избитая!!
#11:  Автор: serega #Откуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 07 Июля 2010 22:17
У меня у отца тоже так же с новья, уже на продолжении 13 лет.
Это у них такой косяк.

И на 12 у меня так же было.
Не обращай внимание. Не надо машине мешать ездить Smile

#12:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 07 Июля 2010 22:36
nedvik писал(а):

А как долго в теории можно с ним так проездить?


а оно нужно?умну гудели тык 15ть.но сильно гудело hehe

#13:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 07 Июля 2010 22:37
Andrew.Uldin писал(а):

воооот, уже что то новенькое..

Да уж!!Этой проблеме 26 лет.Замени масло в коробке на приличное.Шум уменьшится.И больше не обращай на него внимания.Как тебе многие написали.

#14:  Автор: maximkОткуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 07 Июля 2010 22:48
т808 писал(а):

Замени масло в коробке на приличное.Шум уменьшится.И больше не обращай на него внимания.Как тебе многие написали.


А приличное - это какое?

А то залил ТНК Trans KP Super (полусинь), изменений в шуме не заметил. Может чутко четче передачи стали втыкаться, да и то на уровне погрешности Smile Понимаю, что русское масло, но все ж таки не самое дешевое вроде.

#15:  Автор: maximkОткуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 07 Июля 2010 23:15
На ХХ меня не так смущает шум, как при торможении двигателем на 1-й, 2-й передаче. Знатный вой такой.
#16:  Автор: maximkОткуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 07 Июля 2010 23:22
Бермадей писал(а):

геомодификатором


Это что за зверь такой?

#17:  Автор: nedvikОткуда: Ростов на дону СообщениеДобавлено: 08 Июля 2010 09:09
Thomas писал(а):

да х.з. как пойдет.


а если не заморачиваться на это дело и ездить так, что может плохого с коробкой случиться? Все передачи включаются четко, вот только первая немного хрустит, когда включаешь на скорости 5-15 км/ч, приходится перегазовывать при включении.

#18:  Автор: DuskОткуда: г. Белгород СообщениеДобавлено: 08 Июля 2010 10:50
Привет всем! Давно меня тут не было - может уже и забыли Wink

Тема мне вообще в тему - вчера располовинил коробку перед этим внимательно изучил тему, поэтому попробую ответить на вопросы.

Andrew.Uldin
Не верь тем, кто грешит на выжимной - устройство сцепления такое, что он испытывает нагрузку только при выжатом сцеплении. Ты сразу узнаешь вой выжимного - веся округа будет слышать как ты передачи переключаешь Smile

По твоему описанию - это один из подшипников первичного или вторичного валов. Скорее всего первичного вала в картере коробки - он испытывает большие нагрузки, а сепаратор у него пластмассовый. Степень износа можно определить на слух - треск, вой, сильный шум - надо менять.

Насчет задней - отрегулируй трос сцепления, дело скорее всего в нем.

maximk
Я тоже залил масло ТНК, и через полгода получил течи масла изо всех щелей, а через некоторое время перебор коробки. При вскрытии вся коробка была покрыта лаком.
А по поводу твоего шума - 99,99(9)% разлетелись игольчатые подшипники 1й и 2й передач. Решается только вскрытием коробки.

nedvik
Скорее всего трос сцепления, но возможен варианты синхронизатор (маловероятно) или полностью разваленный игольчатый подшипник 1й передачи (более вероятный).

ВСЕМ ВОПРОШАЮЩИМ
По поводу сколько можно ездить и чем грозит:
Чаще всего народ ездит до тех пор, пока не начинает выбивать передачи. Есть клоуны, которые держат включенную передачу рукой и ездят. Все это на любителя.
Я ездил с слегка подвывающей 5й и 4й до тех пор, пока не появился настоящий вой. 150 км пришлось ехать до гаража - ехал аккуратно, стараясь как можно меньше переключаться на средних оборотах двигателя. Вообще всем бы посоветовал ехать в сервис на галстуке.

Дело в том, что если хоть один ролик подшипника выскочит и заклинит шестеренки - мгновенно получите сувенир в виде разваленного корпуса коробки, тогда решение - новая коробка передач в сборе. Случается крайне редко, но очень дорогой сувенир.

#19:  Автор: Andrew.UldinОткуда: Курган СообщениеДобавлено: 08 Июля 2010 12:22
более или менее ясно. другой вопрос - кулиса нормально отрегулирована, 4 сервиса подтвердили, а вот с регулировкой сцепления - дейсвтительно может быть проблема только с задней из за этого? Shocked
#20:  Автор: DuskОткуда: г. Белгород СообщениеДобавлено: 08 Июля 2010 12:31
Andrew.Uldin
Может быть, если у тебя совсем немного не дожимается сцепление.
Это проявляется у новичков при нормально отрегулированном сцеплении. Все передачи уже научились включать, а заднюю все равно включают с треском.

#21:  Автор: Andrew.UldinОткуда: Курган СообщениеДобавлено: 08 Июля 2010 12:37
треска нет, она просто не включается. если переключаешь на заднюю, начинаешь отпускать сцепление, обороты поднимаются, а назад не едет.

p.s. а за рулём уже 4ый год Smile

#22:  Автор: Andrew.UldinОткуда: Курган СообщениеДобавлено: 08 Июля 2010 12:38
потом перевключешь, подальше в лево отведешь и поглубже воткнёшь - едет. бывает ещё включится, а потом её выбивает при трогании.
#23:  Автор: DuskОткуда: г. Белгород СообщениеДобавлено: 08 Июля 2010 13:03
В твоем случае похоже на то, что вскрытие покажет: либо механизм выбора передач накрылся, либо с что-то с механизмом включения заднего входа.
Хотя я бы грешил на первое, хотя это не имеет никакого значения - лечение одно.

#24:  Автор: Doctor_NO_Откуда: Страна вечнозеленых помидоров СообщениеДобавлено: 08 Июля 2010 13:51
блин ну вы че? сними сцепу, поменяй в сборе и забудь!
када машыну взял-все симптомы его были-поменял сцепление-передача стала включаться нормально. А этот звук как был так и остался-2 года, 90 тыс пробега

#25:  Автор: Andrew.UldinОткуда: Курган СообщениеДобавлено: 08 Июля 2010 13:55
у меня главная задача от звука избавиться, а то на холостых как трактор. хотя бывает так что отпустишь как нибудь удачно сцепу и все тихо. не хотелось бы взять и 1500 в воздух, а звук останется. все равно ехать снимать коробас, я так понимаю.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU