Датчик скорости, Борткомп, приборка...... [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Датчик скорости, Борткомп, приборка...... Автор: J_rockiNОткуда: Химки, МО СообщениеДобавлено: 20 Июля 2010 09:06
Привет всем!
Странная хреновина произошла на днях. Поехал, смотрю, а БК не показывает средний расход горючки. Показывает только мгновенный. Полез в ошибки, пишет "Неверный сигнал ДС" (0500). БК скорость вообще не видит. Спидометр при этом работает нормально, как ни в чем не бывало.
Ошибку скинул, БК больше не выдает ее, но он по прежнему не показывает скорость и, соттветсвено, расход на сотню. Спидометр работает.
Что же такое?....

#2:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 20 Июля 2010 09:23
J_rockiN
ну раз братух
комп пишет ошибку
J_rockiN писал(а):

Неверный сигнал ДС" (0500).

то можно с уверенностью в 90 процентов предположить что датчик скорости ему ненравится,поэтому надо бы кинуть новый/заведомо рабочий датчег Wink
БК думается от болды тебе писать нестал бы что неверный ему сигнал идёт от ДС. Pardon

#3:  Автор: SpriteОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 20 Июля 2010 09:31
J_rockiN
Какой БК?
Как подключён БК, по К-линии или на прямую к ДС?

#4:  Автор: J_rockiNОткуда: Химки, МО СообщениеДобавлено: 20 Июля 2010 10:21
Бк Мультик Х15, К-линия.
Dranik
БК читает информацию с мозгов. Приборка тоже берет данные о скорости с мозгов. Я просто не пойму, если датчик глючит, почему тогда спидометр нормально работает, не дергается, не врет...

#5:  Автор: FlymanОткуда: Canada, Toronto СообщениеДобавлено: 20 Июля 2010 10:36
J_rockiN писал(а):

Приборка тоже берет данные о скорости с мозгов


Нет. Если бы это было так то спидометр бы начинал показывать через 10 сек. так же как и БК. У нас же Вош7,0! Отдельных выводов из мозгов для спидометра нету.
Я бы попробывал 1. подкинуть донорский ДС, 2. промерить проводку до панели.

#6:  Автор: J_rockiNОткуда: Химки, МО СообщениеДобавлено: 20 Июля 2010 11:22
Выкурил схему. С ДС провод идет на колодку, подключаемую к приборке. И оттуда же провод идет на мозг. Может в этом соединении что нарушилось... Будем посмотреть. Smile
#7:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 20 Июля 2010 13:16
J_rockiN писал(а):

Может в этом соединении что нарушилось...


А может с неисправного ДС сигнал слабый идет,на который приборка еще реагирует,а вот БК не тянет.

#8:  Автор: FlymanОткуда: Canada, Toronto СообщениеДобавлено: 20 Июля 2010 13:39
Во туплю... жара мня...
Спидометр работает то!!! значит до мозгов не доходит ... БК вычитыват скорость по К-line. Проверять цепь спидометр - мозг или действительно ДС может выдавать "кривой" сигнал.

#9:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 20 Июля 2010 13:48
J_rockiN писал(а):

И оттуда же провод идет на мозг.

Звони СЕРЫЙ провод от 6-ой колодки до 9-ой ножки мозгов http://chipdiagnost.narod.ru/images/MP7-15.jpg

#10:  Автор: J_rockiNОткуда: Химки, МО СообщениеДобавлено: 20 Июля 2010 14:05
т808 писал(а):

Звони СЕРЫЙ провод


Телефон не подскажешь? hehe

Ладно, спасибо, ковырну...

#11:  Автор: SatirusОткуда: Краснодар СообщениеДобавлено: 20 Июля 2010 15:02
У меня наоборт - ДСА свежий, на БК скорость показывает, ана приборке - нет.
#12:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 20 Июля 2010 16:37
Satirus писал(а):

ана приборке - нет.

От той же колодки позиция 24 контакт 2.СЕРЫЙ и до приборки.Или сама приборка(ее спидометр).
http://chipdiagnost.narod.ru/images/154-15.jpg

#13:  Автор: 21106Откуда: ТОЛЬЯТТИ СообщениеДобавлено: 20 Июля 2010 21:36
Satirus писал(а):

У меня наоборт - ДСА свежий, на БК скорость показывает, ана приборке - нет.


Приборка какая с мехническим спидометром или электрическим?

#14:  Автор: J_rockiNОткуда: Химки, МО СообщениеДобавлено: 21 Июля 2010 20:41
Странная у меня машина.... Сама ломается, сама чинится. Днем все показатели пришли в норму. Smile
#15:  Автор: Авто 21099Откуда: Украйна Конотоп СообщениеДобавлено: 21 Июля 2010 21:15
J_rockiN писал(а):

Странная у меня машина.... Сама ломается, сама чинится. Днем все показатели пришли в норму. Smile


может где-то контракт хреновый.
если да - то вылезет не однократно.

#16:  Автор: SatirusОткуда: Краснодар СообщениеДобавлено: 23 Июля 2010 19:16
21106 писал(а):

Satirus писал(а):

У меня наоборт - ДСА свежий, на БК скорость показывает, ана приборке - нет.


Приборка какая с мехническим спидометром или электрическим?


Высокая панель. Я так понимаю, километраж механический, а скорость - с ДСА через усилитель. На комп сигнал идет.

#17:  Автор: SatirusОткуда: Краснодар СообщениеДобавлено: 23 Июля 2010 19:19
т808 писал(а):

Satirus писал(а):

ана приборке - нет.

От той же колодки позиция 24 контакт 2.СЕРЫЙ и до приборки.Или сама приборка(ее спидометр).
http://chipdiagnost.narod.ru/images/154-15.jpg


На днях тросик поменяю, т.к. одометр не пашет. Заодно контакты в клемме проверю.

#18:  Автор: SashkinsОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 23 Июля 2010 19:24
А у меня такая трабла: спидк прыгает, дергается временами, падает на ноль...по БК при этом все в порядке. Приборка электронная АП.
#19:  Автор: 21106Откуда: ТОЛЬЯТТИ СообщениеДобавлено: 23 Июля 2010 21:08
Satirus писал(а):

Высокая панель. Я так понимаю, километраж механический, а скорость - с ДСА через усилитель. На комп сигнал идет.


нет, там все механическое.
Дело в тросике, а скорее всего в его концах

#20:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 23 Июля 2010 23:03
Satirus писал(а):

Заодно контакты в клемме проверю.

Его у тебя нет.Твой спидометр - чистая механика.
Satirus писал(а):

На днях тросик поменяю,

Если сняв трос увидишь не замятые грани на концах,а четкие квадраты,то проблема может оказаться серьезнее.Нередко на ведомой шестерне привода спидометра срезает пластиковые зубья.

#21:  Автор: vano11Откуда: Татарстан г.Нижнекамск СообщениеДобавлено: 24 Июля 2010 12:22
Sashkins писал(а):

А у меня такая трабла: спидк прыгает, дергается временами, падает на ноль...по БК при этом все в порядке. Приборка электронная АП.


А суточный пробег при этом обнуляется?

#22:  Автор: SatirusОткуда: Краснодар СообщениеДобавлено: 26 Июля 2010 10:30
21106 писал(а):

Satirus писал(а):
Высокая панель. Я так понимаю, километраж механический, а скорость - с ДСА через усилитель. На комп сигнал идет.

нет, там все механическое.
Дело в тросике, а скорее всего в его концах


Это моя рабочая гипотеза.

#23:  Автор: SatirusОткуда: Краснодар СообщениеДобавлено: 26 Июля 2010 10:32
т808 писал(а):

Satirus писал(а):

Заодно контакты в клемме проверю.

Его у тебя нет.Твой спидометр - чистая механика.
Satirus писал(а):

На днях тросик поменяю,

Если сняв трос увидишь не замятые грани на концах,а четкие квадраты,то проблема может оказаться серьезнее.Нередко на ведомой шестерне привода спидометра срезает пластиковые зубья.


В смысле, стрелка, которая показывает скорость на комбинации, имеет механический привод? nea

#24:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 26 Июля 2010 10:37
Satirus писал(а):

В смысле, стрелка, которая показывает скорость на комбинации, имеет механический привод?

Конечно.У тебя же такая панель - http://car-exotic.com/image/vaz_2108_1864a.jpg И где здесь провода на спидометр?

#25:  Автор: Pavel-2114Откуда: г. Чебоксары, Чувашия СообщениеДобавлено: 26 Июля 2010 12:02
vano11 писал(а):


А суточный пробег при этом обнуляется?


Хоть и не мне вопрос, но у меня почти такая же трабла.
Однажды утром еду на работу, и что-то гляжу скорость большая для тех оборотов, остановился - увидел стрелка спидометра ниже 20км/ч не ложится. На другой день стрелка начала дергаться на месте на разных скоростях, потом всё пришло в норму.
При этом всем БК (мультитроникс-х115) всегда показывал верную скорость, приборка всё, кроме скорости, всегда показывала и не сбрасывала (одометр километраж тоже считал).
Мне думается, сама стрелочка на валу проскальзывать начала изза этой проклятой жары. Пока жду следующего "приступа".




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU