Гайки задних опор Асоми. размеры ? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Гайки задних опор Асоми. размеры ? Автор: VitalyRОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 22 Августа 2010 16:02
Друг менял подвеску по кругу, и остались не востребованными Верхие опоры задней подвески Асоми.
Хтел прикрутить себе, но засада в том , что гайки, идущие в комплекте утеряны, а они там хитрые..
Кто нибудь знает размеры этой гайки ?
то , что шаг резьбы у амотрта 1,25, это понятно..
высота гайки ? фаски ? размер..
хочу их сам сделать , т.к. купить отдельно нереально..
буду рад любой инфе

гайка на фото , ПОД штатной гайкой аморта(1)

#2: Re: Гайки задних опор Асоми. размеры ? Автор: zmey999Откуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 22 Августа 2010 19:02
[quote="VitalyR"]Друг менял подвеску по кругу, и остались не востребованными Верхие опоры задней подвески Асоми.
Хтел прикрутить себе, но засада в том , что гайки, идущие в комплекте утеряны, а они там хитрые..
Кто нибудь знает размеры этой гайки ?
то , что шаг резьбы у амотрта 1,25, это понятно..
высота гайки ? фаски ? размер..
хочу их сам сделать , т.к. купить отдельно нереально..
буду рад любой инфе

гайка на фото , ПОД штатной гайкой аморта(1)

с размерами подскажу завтра послезавтра буду снимать все гляну
что касаемо резьбы.... если у друга стойки импортные то у гайки шаг резьбы должен быть 1,00 если русские то 1,25

#3:  Автор: olegus74Откуда: 59 регион СообщениеДобавлено: 22 Августа 2010 19:12
VitalyR писал(а):

высота гайки ? фаски ? размер..


фаска на этой гайке для того чтобы притянуть опору к привалочной части аммо, дело в том что на некоторых аммо резьбы недостаточно для беззазорной затяжки, поэтому на этой фаске резьбы нет ну и ставится гайка фаской вниз.

Высота гайки х.з. примерно 12-15мм, когда установиш на машину аммо с пружиной опорой и одев верхний резиновый бублик он должен быть выше этой гайки, чтобы финишная гайка с тарелкой затянула без люфта.

Внешний диаметр гайки = внутреннему диаметру резинового бублика.

Можно просто подобрать гайку по резьбе и чтоб оделся бублик, а высоту подобрать за счет подбора шайб, сначала подкладываем шайбы сверху гайку.

И советую сначала одеть опору на аммо с пыльником, стянуть ее гайкой без одевания пружины, чтоб понять что опора закреплена плотно без люфта.

#4:  Автор: VitalyRОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 22 Августа 2010 21:35
zmey999
было бы просто отлично, если удастся снять размеры. я в ближайшие недели 2 до гаража не доеду, так что времени еще много.
по сути нужно: 1.высота гайки, 2.высота фаски и ее глубиа. 3. под какой ключ гайка (13-14-15)...
Аморты стоковые саазы у чела были, как и у меня стоят. так что резьба штатная.

чел с год назад ппоставил себе что-то другое, с тех пор у него в гараже они валялись без дела. сами аморты он выкинул, а опоры снял.. а про гайки походу запарил и посеял. грит - забирай мне не нужно. ну вот я и решил их поставить.

olegus74
спасибо за инфо. вполне логичный выход. если буду подбирать, то просто сделаю или высокую гайку(чтобы потом просто подточить, или действительно сделать ее ,скажем, 10мм в высоту и запастись шайбами.
Good

#5:  Автор: Serg_xОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 22 Августа 2010 23:13
5 шайб туда кинуть и накрутить обычные гайки Wink
#6:  Автор: olegus74Откуда: 59 регион СообщениеДобавлено: 23 Августа 2010 08:08
VitalyR, лучше гайку по оригинальному размеру, в частности высоту - чтоб бублик работал правильно, подожди размер гайки от zmey999
#7:  Автор: zmey999Откуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 06 Сентября 2010 12:58
olegus74 писал(а):

VitalyR, лучше гайку по оригинальному размеру, в частности высоту - чтоб бублик работал правильно, подожди размер гайки от zmey999



фаска у гайки 4 мм высота гайки 10 мм итого 14 мм сама гайка на 14 внутренние размеры соответсвуют штоку мерить не стал

#8:  Автор: VitalyRОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 06 Сентября 2010 20:57
zmey999
Огромное тебе спасибо!

#9:  Автор: MikeSОткуда: Краснодар СообщениеДобавлено: 13 Сентября 2011 13:09
Итак, получается, что гайка общей высотой 14мм, под ключ размером 14 мм, высота фаски - 4 мм.

Вопрос такой: как ее потом закручивать? Просто пальцами? Ведь в спецключе для штоков аммортов размер под ключ явное не на 14... Головку накидную можно одеть, но как потом фиксировать шток при затягивании?

#10:  Автор: Serg_xОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 13 Сентября 2011 13:25
MikeS
Обычным рожковым ключем закручивай.

#11:  Автор: olegus74Откуда: 59 регион СообщениеДобавлено: 13 Сентября 2011 15:27
Serg_x писал(а):

Обычным рожковым ключем закручивай.


+1, только так

#12:  Автор: MikeSОткуда: Краснодар СообщениеДобавлено: 13 Сентября 2011 17:15
Serg_x писал(а):

MikeS
Обычным рожковым ключем закручивай.



Блин, мне его еще найти нужно - на 14... Pardon В существующем наборе рожковых ключей нет...

А это принципиально, да - чтобы гайка на 14 была, а не на 13? Что за позиция №5 на рисунке? Резиновый бублик? Он на гайку потом натягиваться должен?

#13:  Автор: Serg_xОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 13 Сентября 2011 17:35
MikeS писал(а):

Блин, мне его еще найти нужно - на 14... В существующем наборе рожковых ключей нет...


Как это нет? Стандартный ключ.

MikeS писал(а):

Он на гайку потом натягиваться должен?


Да
MikeS писал(а):

А это принципиально, да - чтобы гайка на 14 была, а не на 13?


Думаю что лучше на 14.

#14:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 08 Апреля 2012 18:00
Мужики кто ставил опоры задние Асоми скажите какие бублиеи лежали у вас в комплекте 2101 или 2110?
купил тут опоры в списке поставки написано бублики 2110 а на деле лежат бублики 2101, разница есть или нет чо ставить?




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU