Шипы vs. Липучка [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Колеса, шины, диски |

#1: Шипы vs. Липучка Автор: Extreme СообщениеДобавлено: 11 Октября 2010 23:48
Какая резина лучше и для каких дорожных условий? И почему?
очень много мнений слышал/читал, однозначных выводов для себя не сделал. хотелось бы узнать мнения форумчан))
если боян дайте ссылку на более раннюю тему

#2:  Автор: dartsaОткуда: Чебоксары СообщениеДобавлено: 11 Октября 2010 23:55
на задний привод только шипы)))
#3:  Автор: Extreme СообщениеДобавлено: 12 Октября 2010 00:01
а почему?
я прошлой зимой на ровном месте на шипах забуксовал.
стоял как дурак, лёд полировал в небольшой ямке. толкнуть пришлось

#4:  Автор: dartsaОткуда: Чебоксары СообщениеДобавлено: 12 Октября 2010 00:05
ты сам ответил на свой вопрос
#5:  Автор: Extreme СообщениеДобавлено: 12 Октября 2010 00:09
не понял Pardon
#6:  Автор: dartsaОткуда: Чебоксары СообщениеДобавлено: 12 Октября 2010 00:11
будешь стоять как дурак, и полировать...
#7:  Автор: Extreme СообщениеДобавлено: 12 Октября 2010 00:15
так ты ж сам сказал на задний только шипы. где логика?
#8:  Автор: 5ZigenОткуда: Уфa СообщениеДобавлено: 12 Октября 2010 01:01
Extreme писал(а):

Какая резина лучше и для каких дорожных условий? И почему?



ездил и на липучке и на шипах

Уфа
зимы и снежные и морозные
чистили улицы слабо
практически ничем не поливали/посыпали
передний привод
езжу спокойно
липучка была японская Bridgestone Blizzak и Dunlop Graspic (покупались по объявлениям б/у) протектор на ощупь мягонькый

разницы в поведении авто незаметил
трогался в горку (по льду) и поднимался спокойно
шумность липучки на среднем уровне между шипами и летними
по одному случаю было что с места тронуться не мог в гору пока слегка назад не откатывался


+некоторое время ездил на неяпонской нешипованной зимней резине GoodYear UltraGrip 6 вот она вот была просто ужасна на льду даже тронуться было проблемой на ощупь протектор был, кстати, жОсткий

короче
имхо монопенисуально
шипы тока шумнее и все

#9:  Автор: Колян90Откуда: Город шахтеров и таксистов СообщениеДобавлено: 12 Октября 2010 06:29
dartsa писал(а):

на задний привод только шипы)))


Интересна твоя логика-на задний только шипы Razz И на липучке все нормально ездиться в пределах разумного. Экстрим, огласи ценник, мы тебе подберем варианты Smile

#10:  Автор: ProteusОткуда: Мир СообщениеДобавлено: 12 Октября 2010 09:33
а как дела с ресурсом? какие долговечнее? липучку, как летнюю , можно до 1-2мм стирать можно? а шиповку -- как шипы повылетали -- в утиль...
#11:  Автор: Колян90Откуда: Город шахтеров и таксистов СообщениеДобавлено: 12 Октября 2010 11:53
Proteus писал(а):

а как дела с ресурсом? какие долговечнее? липучку, как летнюю , можно до 1-2мм стирать можно? а шиповку -- как шипы повылетали -- в утиль...


Липучку имхо можно катать не больше 3-4 сезонов, либо по протектору 3-4 миллиметра. Дальше протектор уже становиться мельче, следовательно тормоза хуже, и резина становиться дубовее. Потом можно использовать как летнюю. С шипами практически такая же история: пока не вылетят шипы, либо пока не изотрется или сломаеться твердосплавный керн шипа. Дальше можно выковырить шипы и использовать как летнюю. Я же предпочитаю продавать резину б/у или дарить за пиво/воды/соки. Вот буквально вчера задарил два почти новых матадора-мп57. Сегодня с утра их счастливый обладатель привез мне ящик светлого "козла" Drinks or Beer

#12:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 12 Октября 2010 17:57
Интересно догонит ли этот топик "прошлогодний" по количеству страниц? supercool
можно читать наоборот, разницы нет.

#13:  Автор: ВосянОткуда: 174 СообщениеДобавлено: 12 Октября 2010 23:41
слушать нужно только тех кто езжил на шипах и на липучке... точнее даже не просто ездил, у у кого была и та и та резина., остальные просто балаболы.. там услышали, тут прочитали дай ка вставлю своё слово.
Тут все зависит всего от двух факторов... первое это стиль вождения, второе это климат. Мой выбор шипы!

#14:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 13 Октября 2010 10:10
Восян писал(а):

слушать нужно только тех кто езжил на шипах и на липучке.


слушать надо тех, у кого в профиле написан регион проживания, а думать головой, когда резину выбираеешь. supercool

#15:  Автор: APSATОткуда: СКФО/07 СообщениеДобавлено: 13 Октября 2010 11:33
Я за шипы! Прошлый год отъездил на бриджах вт17, ТТТ, ни разу не подвели! Один раз резко дал по тормозам на обледенелом асфальте, встал как вкопанный. Обзоры, тесты, советы спецов гуглите, везде, по всем параметрам кроме шумности шипы предпочтительней. По мне так пусть шумнее, зато безопаснее.
#16:  Автор: kot_13Откуда: Украина СообщениеДобавлено: 13 Октября 2010 19:21
5Zigen писал(а):

короче
имхо монопенисуально
шипы тока шумнее и все


я 3 года откатал на шипах - перед Росава/зад Матадор авто 2106, по снегу гребла "мама не горюй", по асфальту канеш, фикня. supercool
щас пересел на 2113 взял сноу макс нешипованный на все 4, жду зиму. Drinks or Beer

#17:  Автор: ВосянОткуда: 174 СообщениеДобавлено: 13 Октября 2010 19:28
kot_13 писал(а):

5Zigen писал(а):

короче
имхо монопенисуально
шипы тока шумнее и все


я 3 года откатал на шипах - перед Росава/зад Матадор авто 2106, по снегу гребла "мама не горюй", по асфальту канеш, фикня. supercool
щас пересел на 2113 взял сноу макс нешипованный на все 4, жду зиму. Drinks or Beer



зимой после первого гололеда нормального начнешь ждать лето pst
шучу конечно:) мне кажется у вас зимы не суровые))

#18:  Автор: SvyazistОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 14 Октября 2010 14:03
вот тут почитайте
#19:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 14 Октября 2010 14:24
Тесты тестами. но знаю точно, что липучка, пусть и скандинавка (WS-60) тормозит при нуле на асфальте намного лучше летней. Рулиться да плохо (валко), а по льду надо шёпотом, до юза не доводить и будет ОК.
А в моей местности тормозить по асфальту на шипах, пусть и мёрзлому - сомнительное удовольствие.

#20:  Автор: dartsaОткуда: Чебоксары СообщениеДобавлено: 14 Октября 2010 15:11
Rover_61reg писал(а):

Тесты тестами. но знаю точно, что липучка, пусть и скандинавка (WS-60) тормозит при нуле на асфальте намного лучше летней. Рулиться да плохо (валко), а по льду надо шёпотом, до юза не доводить и будет ОК.
А в моей местности тормозить по асфальту на шипах, пусть и мёрзлому - сомнительное удовольствие.


Незнаю как скандинавка (WS-60), но мой Данлоп граспик дс3 на 14 литых дисках рулится лучше, и тише летней резины на 13 дисках штамповке.

#21:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 14 Октября 2010 15:46

DS-3 тоже скандинавка.
Цитата:

на 14 литых дисках рулится лучше, и тише летней резины на 13 дисках штамповке


Конечно всё познаётся в сравнении. У меня зимние бриджи на 13 дисках, помнится весной при +10 пришлось спешить под 130-140 км/ч, и ехалось нормально, но напряжённо. Переобулся в летние бриджи ер300 в 14 размере, уже на той же скорости едешь и отдыхаешь...Именно контраст тут и играет роль.
После зимней резины, как-то проехать на росаве (тормоза юзом, разгон юзом, "мотыляет на жидких соплях"), сразу пошёл и купил нормальную летнюю.
Что, что, а хорошая резина это Good , но быстро привыкаешь.

зы: про тишину +1

#22:  Автор: СергиоОткуда: Тамбов СообщениеДобавлено: 14 Октября 2010 17:17
Не знаю, на липучке я в свой гараж не заеду, т.к. крутой подъем, а когда голый лед, то сами понимаете...с шипами еле заезжаю, а так можно брать липучку и не париться...
#23:  Автор: yurecОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 14 Октября 2010 18:25
Rover_61reg писал(а):

но знаю точно, что липучка, пусть и скандинавка (WS-60) тормозит при нуле на асфальте намного лучше летней.


Смотря на каком асфальте. На сухом может быть, хотя я и тут сомневаюсь 0 это мало, вот ниже -5 скорее всего да. А на мокром асфальте скандинавка и конкретно ВС-60 тормозит очень плохо, шиповка и летняя будет лучше однозначно. Хотя на юге полировать асфальт шипами это бред в любом случае.

#24:  Автор: dartsaОткуда: Чебоксары СообщениеДобавлено: 14 Октября 2010 18:38
yurec писал(а):

Rover_61reg писал(а):

но знаю точно, что липучка, пусть и скандинавка (WS-60) тормозит при нуле на асфальте намного лучше летней.


Смотря на каком асфальте. На сухом может быть, хотя я и тут сомневаюсь 0 это мало, вот ниже -5 скорее всего да. А на мокром асфальте скандинавка и конкретно ВС-60 тормозит очень плохо, шиповка и летняя будет лучше однозначно. Хотя на юге полировать асфальт шипами это бред в любом случае.


по ощущениям моя липучка на холодном мокром асфальте тормозить лучше чем летняя Smile
и точно лучше чем шипованная Wink

#25:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 14 Октября 2010 18:42
yurec писал(а):

А на мокром асфальте скандинавка и конкретно ВС-60 тормозит очень плохо


В тестах прочитал или есть опыт?
Хуже европейки соглашусь, но чтоб хуже летнего пластика и железяшек по асфальту nea тем боле, что последние тесты с АБС, а без АБС и тапкой в пол? Может оно и хуже, но я уже попробовал и "привык".
зы: вот кусок обсуждения последних тестов, так ли хороша хакка?

Цитата:

Сергей, вопрос возник вот с чего - основная хар-ка, влияющая на безопасность для шин - тормозной путь. Смотрим на результаты теста -
Хакка 7:
Лед - 39,2 м, - 2 место
Снег - 24,5 м., - 2 место
Мокрый асфальт - 35,4 м, 6 место
Сух. асфальт - 52,4 м., 10(последнее) место.
Гиславед:
Лед - 38,5 м, - 1 место
Снег - 24,7 м., - 3 место
Мокрый асфальт - 33,8 м, 2 место
Сух. асфальт - 51,7 м., 6 место.

Далее, наиболее ярко показывают общие сцепные свойства шин ледовый круг и переставка.
Хакка 7:
Круг - 23,2 с. - 2 место
Переставка - 45,5 км/ч - 2 место

Гиславед:
Круг - 22,9 с. - 1 место
Переставка - 44 км/ч - 4 место

Зато Хакка лидирует в разгоне на снегу и льду, экономичности, добирая баллы, потерянные в самых важных дисциплинах.
В итоге на первом месте мы получаем не действительно безопасные шины (не знаю как вы, а я готов потерпеть чуть больший шум и потратить лишние 200-300 грамм бензина на 100 км. ради возможности остановиться до удара в препятствие), а те, которые плохо тормозят, но зато тихие, экономят бензин и хорошо разгоняются. При этом в резюме к Хакке 7 у вас написано "Универсальные шины и для заснеженных и для обледенелых дорог". Лично я не понимаю исходя из чего сделан такой выбор. Исходя из результатов тестов мне именно Гиславед кажутся наиболее универсальными. А судя по комментариям в этом топике и не только мне. Я понимаю, что у вас специальная система оценки, но если она выводит в лидеры шины провалившие один из важнейших тестов (Мишлен последний на мокром асфальте) - то эту систему оценки нужно менять. А на данный момент ЗР говорит мне, что шина, не умеющая тормозить на обычном для зимнего города покрытии (и к тому же самая дорогая) - лучшая в тесте. Простите, но НЕ ВЕРЮ.


т.е. если исходить из шипов, то я тоже бы выбрал гиславед.
Хотя он не напревом месте. Вот вам и тесты.

Последний раз редактировалось: Rover_61reg (14 Октября 2010 19:06), всего редактировалось 1 раз




AUTOLADA.RU -> Колеса, шины, диски |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU