Что может быть с колесом, из-за чего на скорости бьет руль? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Что может быть с колесом, из-за чего на скорости бьет руль? Автор: GarrisonОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 22 Ноября 2010 12:21
Есть зимняя нешиповка на литье, при скорости от 100 начинается заметная вибрация руля, на меньшей скорости не заметно.
На летних резине и дисках такого нет.
Поменял местами передние и задние зимние колеса - вибрация руля полностью исчезла, но сзади вроде бы что-то бухтит (сижу спереди, поэтому уверенно не могу сказать).
До перестановки назад колеса балансировались 3 раза в разных сервисах (с перерывом по полгода, с мойкой); один раз вроде бы показалось, что вибрация заметно снизилась, но зимой сказать об этом уверенно невозможно (наледь, снег на дороге и т.д.).
Что может быть с колесом, из-за чего вибрация проявляется только на скорости за 100 и не вычисляется балансировкой колеса? Или просто надо искать балансировочный станок с высокой скоростью?

#2:  Автор: jecsonОткуда: Лен.обл.-Кострома СообщениеДобавлено: 22 Ноября 2010 12:37
да диск у тебя винтом вот и все
#3:  Автор: GarrisonОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 22 Ноября 2010 12:52
jecson писал(а):

да диск у тебя винтом вот и все


Как вычислить/поправить?

#4:  Автор: jecsonОткуда: Лен.обл.-Кострома СообщениеДобавлено: 22 Ноября 2010 12:58
Garrison писал(а):

jecson писал(а):

да диск у тебя винтом вот и все


Как вычислить/поправить?


ищи где у вас литье ремонтируют они возможно помогут

#5:  Автор: Serg_xОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 22 Ноября 2010 13:14
Вибрации на тазе неизлечимы, смиритесь hehe
#6:  Автор: Vit59Откуда: Питер СообщениеДобавлено: 22 Ноября 2010 14:18
jecson писал(а):

Garrison писал(а):

jecson писал(а):

да диск у тебя винтом вот и все


Как вычислить/поправить?


ищи где у вас литье ремонтируют они возможно помогут


Причин много
1 Плохие диски
2 Плохо смонтировали колесо
3 Плохо отбалансировали
4.Комок глины прилипший к диску и т.д. Попробуйте для начала центрировать диски относительно ступицы.многим это помогло
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=95732&start=100
Не поможет читайте http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BB%D0%B8%D1%82%D1%8B%D0%B5+%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B8+%D1%81%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8+%D0%B1%D1%8C%D0%B5%D1%82+%D1%80%D1%83%D0%BB%D1%8C&lr=2&site=www.autolada.ru

#7:  Автор: omckОткуда: Сургут СообщениеДобавлено: 22 Ноября 2010 16:12
может резина стёрта по краю колеса
#8:  Автор: GarrisonОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 22 Ноября 2010 16:18
Резина новая, сейчас ей второй сезол пошел, вибрации начались с момента покупки (новой).
#9:  Автор: SalkoОткуда: Тв.обл СообщениеДобавлено: 22 Ноября 2010 16:24
Значит резина такого качества если резина то увы балансировка не поможет.
#10:  Автор: БосойОткуда: Йошкар-Ола СообщениеДобавлено: 22 Ноября 2010 23:26
Нужно колесо балансировать. Razz
#11:  Автор: XplaneОткуда: Moscow СообщениеДобавлено: 22 Ноября 2010 23:38
Цитата:

Нужно колесо балансировать.


+{нетутакихцифр}
Я б начал с балансировки, у меня такое было когда летняя резина стояла (колеса были не мои на счет точности балансировки не уверен) но потом на эти диски зимнюю резину поставил, естесно отбалансировал и счас на 100-120 полет нормальный, быстрее не пробывал не лётчик йа. Wink

#12:  Автор: skostyaОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 22 Ноября 2010 23:54
На протекторе скорее всего или шишка, или яма. Это не лечится
#13:  Автор: MPSОткуда: Город48 СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2010 00:10
jecson писал(а):

да диск у тебя винтом вот и все

+1 На балансировку. Проверь чтобы сначала колеса хорошо помыли и почистили. И на стенде во все глаза на радиальное и торцевое биения при обкатке. Можно диски без резины крутануть чтоб точно убедится.

#14:  Автор: XplaneОткуда: Moscow СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2010 00:14
Или возми у кого нить тапки на время (заведомоисправные) и потести
#15:  Автор: MPSОткуда: Город48 СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2010 00:29
Была такая байда на 120:-) раза три балансировал в разных точках. Раз заезжал на "серьезный" сервис где вывешивали колеса и проверяли геометрию-сам в процессе не участвовал тока деньги отстегивал, пока совсем не достало, заехал на точку где ребята грамотно делают и сам смотрел - два передних на выброс:-) и один из сразу купленных на замену:-) Сейчас 160-170 и никаких вибрации.
#16:  Автор: kotmuОткуда: Замкадье СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2010 00:44
А причем будет балансировка, если например колесо яйцом?

необходимо установить колесо на балансировочный станок и крутнуть. На глазок можно четко определить состояние диска (яйцо, винт и т.п.) и так же осмотреть резину. Дешево и точно. Если все о.к. проверить балансировку и установить на а/м.
Проехать медленно. Если резина имеет "пятно мягкое" , "пятно жесткое", то при малой скорости руль будет гулять лево право, т.е. машина как уточка будет переваливаться. Если все о.к. прокатиться быстро. если трабла есть, попробовать заменить подозрительное колесо летним. Если проблема уходит - заменить борт.

#17:  Автор: MPSОткуда: Город48 СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2010 01:08
kotmu писал(а):

А причем будет балансировка, если например колесо яйцом?

необходимо установить колесо на балансировочный станок и крутнуть. На глазок можно четко определить состояние диска (яйцо, винт и т.п.) и так же осмотреть резину. Дешево и точно. Если все о.к. проверить балансировку и установить на а/м.

... Чет не догнал ... Я вроде по русски тож самое начертил. Да и сам вроде предлагаешь балансировать не отходя от кассы?!

#18:  Автор: kotmuОткуда: Замкадье СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2010 01:39
MPS
Я согласен с твоим ответом...
У меня был был общий ответ Smile Просто все пишут, что надо начинать с балансировки. Я думаю, что надо с геометрии, а потом, что бы не лохануться сделать баланс, только из учета сложности ситуации... (не отходя от кассы))) ).
Я кстати не балансирую зимнюю... смысла не вижу... может я и не прав.. У меня не бьет...

#19:  Автор: sveinungОткуда: М.О. СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2010 05:55
скорее всего кривая резина.
была такая же бага с Камой, сам всю голову изломал и баллансировал и подвеску смотрел и диски поменял...
похъ.
пока не выкинул их нахъ Pardon

#20:  Автор: hUBAОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2010 11:01
раз уж пошел разговор про колеса черкну тут чтоб не создавать тему, менял на днях колеса на зиму по собственной глупости не затянул переднее колесо, на дороге начался сильный стук, сразу просек про не затянутое колесо, затянул, но.. теперь (как мне кажется) у того самого колеса сильный резонанс с дорогой (жуткий прерывистый гул) вот теперь не помню в том году такого вроди не было, могло ли чтонибудь случиться с диском ?

если что резина нокиан хакапелита4 у кого как шумит или нет?

#21:  Автор: heifyОткуда: УФА СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2010 19:32
hUBA писал(а):

раз уж пошел разговор про колеса черкну тут чтоб не создавать тему, менял на днях колеса на зиму по собственной глупости не затянул переднее колесо, на дороге начался сильный стук, сразу просек про не затянутое колесо, затянул, но.. теперь (как мне кажется) у того самого колеса сильный резонанс с дорогой (жуткий прерывистый гул) вот теперь не помню в том году такого вроди не было, могло ли чтонибудь случиться с диском ?

если что резина нокиан хакапелита4 у кого как шумит или нет?


ступичный наипнулся имхо




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU