что-то накосячил с установкой мотора печки :( [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: что-то накосячил с установкой мотора печки :( Автор: phantom36Откуда: Сибирь-козёл, Омск СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2010 22:22
снимал мотор печки, перестал работать, оказалось втулки впорядке, просто стёрлись щётки и повыскакивали, перепаял щётки от дохлой советской дрели 1983года выпуска Smile, всё собрал и воткнул наместо, мотор как новый, а дует хреново в салон... когда не вставил его а просто включил на прямую от аккума из самого корпуса мотора дуло так что мама не горюй, а в салон не попадает... подскажите, где мог накосячить при установке мотора на место? Sad
#2:  Автор: maximkОткуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2010 22:27
Ну единственное, что приходит в голову - поролоновый уплотнитель улитки (кожуха мотора) - нормально себя чувствует? Старый-то небось весь сгнил. Хотя, все-таки он такого заметного эффекта не должен давать.

Ну и - напрямую - это 3-я скорость. На ней тоже плохо дует?

Последний раз редактировалось: maximk (08 Декабря 2010 22:28), всего редактировалось 1 раз

#3:  Автор: kotmuОткуда: Замкадье СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2010 22:28
+ и минус местами не перепутаны?
#4:  Автор: phantom36Откуда: Сибирь-козёл, Омск СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2010 22:29
kotmu писал(а):

+ и минус местами не перепутаны?


нет Smile их там невозможно перепутать, минус контактной шайбой на корпус прикручивается, а плюс - штекер...

#5:  Автор: phantom36Откуда: Сибирь-козёл, Омск СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2010 22:32
maximk писал(а):

Ну и - напрямую - это 3-я скорость. На ней тоже плохо дует?

на третей кртутится шустро судя по звуку, так же когда на прямую подключал, я понимаю что с проводами я ненапутал и с контактами всё отлично, я уверен что когда заталкивал сам мотор как-то его нетак воткнул туда...

P.S. вывести бы того кто проектировал установку этого мотора в данное место в чисто поле, поставить мордой к стенке, и пустить пулю в лоб, чтобы на всю жизнь запомнил bbbee

#6:  Автор: mik58Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2010 22:57
phantom36 писал(а):

в чисто поле, поставить мордой к стенке


ну тут либо либо

#7:  Автор: ДюКЧОткуда: 61 rus СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2010 23:04
phantom36 писал(а):

P.S. вывести бы того кто проектировал установку этого мотора в данное место в чисто поле, поставить мордой к стенке, и пустить пулю в лоб, чтобы на всю жизнь запомнил


ну к чему такие крайности батенька? эдак вы весь автопром перестреляете! чем потом в гаражах заниматься прикажете? онанизьмом? 63

#8:  Автор: phantom36Откуда: Сибирь-козёл, Омск СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2010 23:09
ДюКЧ писал(а):

ну к чему такие крайности батенька? эдак вы весь автопром перестреляете! чем потом в гаражах заниматься прикажете? онанизьмом? 63



лучше онанизьмом, чем в -20 градусов согнувшись пополам стоя на коленях на телевизоре с матами на все гаражи выковыривать этот гадский мотор Smile

#9:  Автор: ДюКЧОткуда: 61 rus СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2010 23:11
pst ананизим в минус 20!!! pst да! это круто! gpn
#10:  Автор: phantom36Откуда: Сибирь-козёл, Омск СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2010 23:16
ДюКЧ писал(а):

pst ананизим в минус 20!!! pst да! это круто! gpn


хотя да, что-то я загрубил Smile либо надо будет всё делать оооочень быстро drrr

#11:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2010 23:30
phantom36 писал(а):

их там невозможно перепутать, минус контактной шайбой на корпус прикручивается, а плюс - штекер...


Ты похоже неправильно поставил площадку со щетками.
Повернул ее на 180 градусов.Теперь мотор крутится в обратную сторону,поэтому и не дует нормально.Лопасти беличьей клетки сориентированы под одну направленность вращения.
Нужно было перед разборкой фломастером метки ставить.
Придется снова снимать и поворачивать это http://car-exotic.com/image/vaz_2108_1842.jpg на 180 градусов. cry

#12:  Автор: phantom36Откуда: Сибирь-козёл, Омск СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2010 23:36
т808 писал(а):

phantom36 писал(а):

их там невозможно перепутать, минус контактной шайбой на корпус прикручивается, а плюс - штекер...


Ты похоже неправильно поставил площадку со щетками.
Повернул ее на 180 градусов.Теперь мотор крутится в обратную сторону,поэтому и не дует нормально.Лопасти беличьей клетки сориентированы под одну направленность вращения.
Нужно было перед разборкой фломастером метки ставить.
Придется снова снимать. cry



из меня электрик хреновый, но по моему ротор итак крутится относительно площадки с щётками, а щётки стоят ровно друг напротив друга, так что мне кажется не в этом дело... или нет?..

#13:  Автор: ДюКЧОткуда: 61 rus СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2010 23:56
а че? вполне! или провода на щетки поменял местами. я как-то пылесос перебрал - корпус со щетками на 180град поставил. включил - работает, куда надо крутит, а мощи нет!
#14:  Автор: phantom36Откуда: Сибирь-козёл, Омск СообщениеДобавлено: 09 Декабря 2010 00:26
не путал я провода и контакты, говорю же дует он отлично, но не в салон...
#15:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 09 Декабря 2010 00:28
phantom36 писал(а):

ротор итак крутится относительно площадки с щётками,


Ротор то крутится,но щетки поменяли полярность,а постоянные магниты статора остались на своих местах,Вот магнитный поток и развернулся в другую сторону.
phantom36 писал(а):

или нет?..


Конечно нет.Просто скинь внешний кожух и посмотри в какую сторону колесо крутится.Там видно через отверстие улитки.Все ясно станет.
phantom36 писал(а):

дует он отлично, но не в салон...


Зато на улице в Сибири немного теплее станет! hehe

#16:  Автор: Сергей 22Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 09 Декабря 2010 09:36
правильно тебе говорят перепутал ты контакты. Ты вот попробуй поменяй.
#17:  Автор: nestorОткуда: ОМСК СообщениеДобавлено: 09 Декабря 2010 09:58
Завтра минус 15 обещают. Так что анонизмом заниматься будет гораздо легче. Крепись земляк.
#18:  Автор: FIXIRОткуда: Сызрань СообщениеДобавлено: 09 Декабря 2010 10:37
phantom36 писал(а):

...поставить мордой к стенке, и пустить пулю в лоб...


Рекашетом чтоль? pst

#19:  Автор: schnv СообщениеДобавлено: 09 Декабря 2010 13:37
phantom36 писал(а):

ДюКЧ писал(а):

ну к чему такие крайности батенька? эдак вы весь автопром перестреляете! чем потом в гаражах заниматься прикажете? онанизьмом? 63



лучше онанизьмом, чем в -20 градусов согнувшись пополам стоя на коленях на телевизоре с матами на все гаражи выковыривать этот гадский мотор Smile

\ +100500 hehe

#20:  Автор: schnv СообщениеДобавлено: 09 Декабря 2010 13:43
летом надо будет так приколоться))))) кстати могет эту идею автовазу предложить типа... машина для курящих 63
#21:  Автор: phantom36Откуда: Сибирь-козёл, Омск СообщениеДобавлено: 09 Декабря 2010 14:17
Сергей 22 писал(а):

правильно тебе говорят перепутал ты контакты. Ты вот попробуй поменяй.



сегодня попробую переполюсовать провода, если поможет - пережму штекер и контактную шайбу, плюс с минусом просто в проводке от мотора поменяю... а то ещё одного съёма мотора и разборки я не осилю... на корпусе воздухозаборника все защёлки рассыпались, и я его склеил...

#22:  Автор: phantom36Откуда: Сибирь-козёл, Омск СообщениеДобавлено: 09 Декабря 2010 14:18
schnv писал(а):

летом надо будет так приколоться))))) кстати могет эту идею автовазу предложить типа... машина для курящих 63



тогда ещё придётся белечье колесо сменить, оно только в одну сторону дуть умеет...
да и тем более с качеством и прочностью зубилей обшивки - её наверно в печку из салона ошмётками повысасывает и под капот выплюнет Smile

#23:  Автор: alexdriverОткуда: Саратов СообщениеДобавлено: 09 Декабря 2010 15:09
уважаемый!
пропробуй следующее
1. приподними мотор и руку подставь под струю воздуха. туда ли он дует? или может он вообще воздух из салона высасывает
2. отодвинь мотор в сторону, там внизу обычно все забито, прочисть как следует.

PS обязательно поставь уплотнитель там где выброс воздуха

#24:  Автор: MikhaylenkoPAОткуда: Ростов-н/Д СообщениеДобавлено: 09 Декабря 2010 16:43
alexdriver писал(а):

отодвинь мотор в сторону, там внизу обычно все забито, прочисть как следует


+1

#25:  Автор: alexdriverОткуда: Саратов СообщениеДобавлено: 09 Декабря 2010 17:05
ну я собственно пишу по собственному опыту, 3 дня назад менял мотор отопителя так как старый дико визжал, взял моторчик на подшипниках, старый был на втулках. когда вытащил старый, я сразу понял почему у меня печка слабовато грела, щас греет гораздо лучше, и очень тихая




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 4
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU