Умирают дворники в дождь [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Умирают дворники в дождь Автор: 0vZОткуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 09 Ноября 2011 23:55
Вечер добрый. Пришла ненастная погода, дожди, и как назло вылезла болячка у машины - перестали работать дворники Sad
Симптомы такие: при включении дворников раздается один щелчок в реле К2. Даже если включаю прерывистый режим, щелчок все равно один и больше звуков нет.
Моторчик (опять же судя по звуку) не крутится, просадки напряжения не наблюдается.
Завтра попробую купить и заменить реле К2, но вдруг это что-то еще? Подскажите пожалуйста, куда еще копать?
Встречал на форуме советы про то, что нужно поменять реле К6 (а в мурзилке оно указано как доп. реле) или предохранитель К5.

#2:  Автор: UpitepОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 10 Ноября 2011 00:01
А в постоянном режиме работают? Если не работают только в прерывистом режиме, то скорее всего реле стеклочистителя.
Реле К6 является разгрузочным, отвечает за питание мощных потребителей, в т.ч. и дворников.

#3:  Автор: 0vZОткуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 10 Ноября 2011 00:01
Вообще не работают.
Меня вот что еще интересует - должен ли быть щелчок в реле К2 при активации дворников?

#4:  Автор: UpitepОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 10 Ноября 2011 00:40
Ага, щелкает - значит работает (по крайней мере пытается =) ), оно задействуется только в прерывистом режиме, в постоянке питание подается напрямую на очиститель (через К6). Надо глянуть предохранитель F9. При отказе реле К6 также бы вырубился обогрев заднего стекла.
#5:  Автор: 0vZОткуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 10 Ноября 2011 10:47
Upitep писал(а):

Ага, щелкает - значит работает (по крайней мере пытается =) ), оно задействуется только в прерывистом режиме, в постоянке питание подается напрямую на очиститель (через К6). Надо глянуть предохранитель F9. При отказе реле К6 также бы вырубился обогрев заднего стекла.


Посмотрел предохранители F5, F9 - вроде целые оба.
Обогрев заднего стекла работает, из этого следует вывод что реле К6 рабочее.
Так что даже не знаю куда копать Sad видимо сам моторчик дворников умер.

#6:  Автор: Temosha87Откуда: г. Пермь СообщениеДобавлено: 10 Ноября 2011 12:28
Скорее всего что то в редукторе мотора. Проверить бы на него питание приходит или нет. Мотор то сам жужжит? На большой шестеренке ломаюся зубчики, тогда сам мотор вращается а выходной вал нет.
#7:  Автор: 0vZОткуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 10 Ноября 2011 12:54
Temosha87 писал(а):

Скорее всего что то в редукторе мотора. Проверить бы на него питание приходит или нет. Мотор то сам жужжит? На большой шестеренке ломаюся зубчики, тогда сам мотор вращается а выходной вал нет.


Мотор не жужжит, тишина Sad

#8:  Автор: IldarZОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 10 Ноября 2011 13:06
Колодка моторчика отходит. У меня такое же было, через год после замены трапеции дворников. Старая колодка входит с ощутимой натяжкой. А у новой - со свистом. Снял расширительный бачек,шумоизоляцию за ним - вот она. Стянул колодки пластиковым хомутом.
#9:  Автор: 0vZОткуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 10 Ноября 2011 13:27
Цитата:

Колодка моторчика отходит. У меня такое же было, через год после замены трапеции дворников. Старая колодка входит с ощутимой натяжкой. А у новой - со свистом. Снял расширительный бачек,шумоизоляцию за ним - вот она. Стянул колодки пластиковым хомутом.


Эх тоже, надеюсь что проблема где-нибудь в контакте и решится легко Smile
А то я уже как-то туда лазил (открутилось крепление трапеции от моторчика) - пришлось пол машины разобрать что прикрутить обратно.
Больше туда сам не полезу - лень, в субботу на сервис записан, а до того автобус мой транспорт.

#10:  Автор: Temosha87Откуда: г. Пермь СообщениеДобавлено: 10 Ноября 2011 13:30
Жабо скинуть дело на 5 минут, главное инструмент и поводки потом нормально одеть. В холод разбирать конечно не фонтан,но сейчас вроде еще нормально.
#11:  Автор: IldarZОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 10 Ноября 2011 13:33
Можно и жабо снять, так проще даже будет.
Если бачек снимать, то заодно его ревизию сделать.
Я свой поменял - сочился зараза!
2 бачка в год .......

#12:  Автор: 0vZОткуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2011 10:39
В итоге оказалось, что закисли контакты в разъеме. Чуть прочистили, потуже вставили и заработало Smile
Всем спасибо за участие.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU