Спидометр включается после 40км/ч [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Спидометр включается после 40км/ч Автор: MostmajorОткуда: 102, Салават СообщениеДобавлено: 09 Января 2012 09:05
Спидометр включается только после 40км\ч, если спустить ниже 20км\ч, то потом не поднимается, пока не разогнать до 40 и выше. Одометр работает, БК показывает скорость с начала движения - т.к. датчик скорости не причем.
Снимал приборку, чтобы пропаять все заклепки, смазал ось спидометра - стало хуже. Не включалась даже при достижении 120км\ч. Потом нашёл вроде как - прилипал изза силиконовой смазки упор стрелки, смыл спиртом, стало как сейчас. Такой баг появился года 2 назад. Как только салон прогреется (примерно до 0 градусов) все ок (сейчас и на холодный салон работает, но только после 50-60км\ч, на теплый салон с 40км\ч). Можно ли излечить? А то панель жалко, припаял новые smd диоды вместо накаливания. VDO панели 1.1 версии новые не найти.
Панель вот такая

#2:  Автор: Jinn05 СообщениеДобавлено: 09 Января 2012 11:28
Возможно спидометр твой, работает нормально, наверное даже лазить туда не надо было. Я думаю твой БК мешает работать со спидометром, так сказать конфликтует. Попробуй снять БК и поездить не которое время, вдруг спидометр заработает.
У меня было такое, только в отличие от тебя, у меня после 60 км/ч, стрелка сразу падала на нуль, сразу пало подозрение на БК, когда БК убрал, сразу всё заработала.

#3:  Автор: NorthWestОткуда: Спб СообщениеДобавлено: 09 Января 2012 13:09
это самая первая панель десяток?
а на современную можно махнуть? б\у тышу-полторы будет стоить, подсветка человеческая, одометр цифровой и т.д.

#4:  Автор: MIK64Откуда: Где Плохие Дороги СообщениеДобавлено: 09 Января 2012 13:28
NorthWest писал(а):

а на современную можно махнуть?


конечно можно....ток несоотношение дут может...
Jinn05 писал(а):

Я думаю твой БК мешает работать со спидометром


он не как не может мешать....абсурд
Mostmajor писал(а):

Такой баг появился года 2 назад. Как только салон прогреется (примерно до 0 градусов) все ок (сейчас и на холодный салон работает, но только после 50-60км\ч, на теплый салон с 40км\ч


возможно датчик на коробке мудрит....импульсы не дает при малом вращении

#5: Re: Спидометр включается после 40км/ч Автор: !LnurОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 09 Января 2012 13:51
Mostmajor писал(а):

Спидометр включается только после 40км\ч, если спустить ниже 20км\ч, то потом не поднимается, пока не разогнать до 40 и выше. Одометр работает, БК показывает скорость с начала движения - т.к. датчик скорости не причем.


Очень даже причём, проверено на себе - спидометр умирал по дороге на море, ездил по БК (скорость) и тахометру. Перерыл всю проводку в поисках потери контакта - не помогло. После замены датчика на новый всё восстановилось само. Знал бы заранее - не ипался бы под панелью несколько часов. Pardon

#6:  Автор: zettОткуда: Оренбург СообщениеДобавлено: 09 Января 2012 18:18
Была такая хрень.
То после сорока тока работал, то ваще не работал, то погоду показывал.
Дело кончилось галстуком и грандиозным половым актом с проводкой.
Подробности здесь.
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=282154&start=0

#7:  Автор: MostmajorОткуда: 102, Салават СообщениеДобавлено: 09 Января 2012 20:34
!Lnur У тебя спидометр лежал, а БК показывал? Когда смазывал силиконовой смазкой - спидометр лежал, а БК уже ругался о превышении 100км/ч.
Сегодня глянул проводку на ДС - визуально перетертостей нет. По ДС никогда ЧЕК не загорался-кроме одного случая когда в колодке ДС была вода. Попробую махнуть ДС посмотрим.

#8:  Автор: NorthWestОткуда: Спб СообщениеДобавлено: 09 Января 2012 21:39
Mostmajor писал(а):

!Lnur У тебя спидометр лежал, а БК показывал? Когда смазывал силиконовой смазкой - спидометр лежал, а БК уже ругался о превышении 100км/ч.
Сегодня глянул проводку на ДС - визуально перетертостей нет. По ДС никогда ЧЕК не загорался-кроме одного случая когда в колодке ДС была вода. Попробую махнуть ДС посмотрим.

стоп, а у тебя тросовый привод ДС? если да, то 100% он.

#9:  Автор: MostmajorОткуда: 102, Салават СообщениеДобавлено: 09 Января 2012 21:51
троса у 10ок не было никогда. Силиконовой смазкой смазывал внутренности спидометра - т.к. думал что с вечера в нём появлялся конденсат и изза него замерзал спидометр, тут оказалось что кашу маслом испортишь, стало хуже - пришлось опять всё разбирать и смывать смазку с упора стрелки.
#10:  Автор: !LnurОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 09 Января 2012 22:46
Mostmajor писал(а):

!Lnur У тебя спидометр лежал, а БК показывал?

Да, сначала стрелка дёргалась, то показывал, то нет, потом вообще сдохла, а БК продолжал нормально показывать скорость что и подвигло меня копать проводку, а оказалось всё не так: видимо приборке нужен сигнал от ДС чуть большей амплитуды чем для ЭБУ.

#11:  Автор: MostmajorОткуда: 102, Салават СообщениеДобавлено: 10 Января 2012 20:18
Поставил новый датчик скорости - такой же какой и стоял (беспроводной - 343.3843 буква "С"). Результат нулевой. Причем разницы никакой от замены.
#12:  Автор: !LnurОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 10 Января 2012 23:49
в смысле беспроводной?
#13:  Автор: MostmajorОткуда: 102, Салават СообщениеДобавлено: 11 Января 2012 00:08
были с проводом от датчика и без, взял без провода - такой же стоял на машине.
беспроводной

проводной

#14:  Автор: VermilionОткуда: Ступино СообщениеДобавлено: 11 Января 2012 00:45
а как устроена работа спидометра? поступает определенный вольтаж или как? там небось есть сигналный(управляющий) провод... может стоит подключить тестер и покататься с ним, посмотреть что покажет?
#15:  Автор: !LnurОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 11 Января 2012 00:50
Mostmajor
Тьфу, напугал! Я уж подумал совсем без проводов - типа по радиоканалу... hehe

Vermilion
Там импульсы, тогда уж осциллограф цеплять. supercool

#16:  Автор: VermilionОткуда: Ступино СообщениеДобавлено: 11 Января 2012 00:52
!Lnur писал(а):

Mostmajor
Тьфу, напугал! Я уж подумал совсем без проводов - типа по радиоканалу... hehe

Vermilion
Там импульсы, тогда уж осциллограф цеплять. supercool


понятно... у автора небось его нет...а я бы проверил...

#17:  Автор: MostmajorОткуда: 102, Салават СообщениеДобавлено: 11 Января 2012 01:03
не в датчике дело думаю, оба одинаково слабый сигнал давать не будут. наверное придётся опять приборку курочить.
#18:  Автор: Jinn05 СообщениеДобавлено: 13 Января 2012 14:18
Jinn05 писал(а):

Я думаю твой БК мешает работать со спидометром


он не как не может мешать....абсурд[quote="Mostmajor"]

Ну не знаю, может и абсурд, а может и нет. Но надо попробовать снять БК, там видно будет, я не спец по электроники, но полагаю, что БК как то влияет на работу спидометра и на всю электронику.

#19:  Автор: !LnurОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 13 Января 2012 15:10
Jinn05
Я спец! Wink
Не может он влиять вообще никак - не сидит БК на сигнале от ДС.

#20:  Автор: crazer1976Откуда: Новочебоксарск СообщениеДобавлено: 13 Января 2012 18:43
Почисть и чуть подогни контакты колодки ДС.
Они от температуры окисляются и в добавок теряют упругость.
Самое простое передернуть разьем раз десять.
БК тут уж ну никак не влияет. Ему ЭБУ инфу дает.

#21:  Автор: serg_42Откуда: Новокузнецк СообщениеДобавлено: 14 Января 2012 08:15
crazer1976 писал(а):

.........
БК тут уж ну никак не влияет. Ему ЭБУ инфу дает.



Не совсем так.
Выход датчика скорости параллельно нагружен на два девайса:
1) На соответствующий вход ЭБУ
2) На 8 пин красного разъёма приборки.

Приборка нормирует эти импульсы и с 9-го пина своего красного разъёма отправляет импульсы скорости на БК.


#22:  Автор: MostmajorОткуда: 102, Салават СообщениеДобавлено: 14 Января 2012 09:20
Забыл упомянуть, может и не главное - появилось это (после) или (одновременно с) работой генератора с повышенным напряжением изза приминения трехуровнего регулятора напряжения в позиции 14.7В - на холодную (примерно -10, в 20 думаю напряжение было больше) засёк 15.3В, хотя в салоне показывал БК 14.7В. С таким напряжением ездил минимум недели 2, пока не надоело что контроллер ЭСУД выключался не правильно. Может что накрылось в схеме спидометра?
Передергивать разъемы приборной панели пробовал когда заметил "замерзание" спидометра, разницы никакой.

#23:  Автор: serg_42Откуда: Новокузнецк СообщениеДобавлено: 14 Января 2012 11:15
При таком раскладе входные цепи показометра скорости приборки могли таки крякнуть.
#24:  Автор: MostmajorОткуда: 102, Салават СообщениеДобавлено: 20 Января 2012 21:23
Сёдня разобрал приборку вновь, полностью распотрошил спидометр, нашёл что на упоре стрелки было или металлические стружки или кусочки магнита, видимо изза них стрелка "держалась" на "нуле" почти до 50км\ч, сейчас чуть лучше - при скорости выше 25км\ч включается, думаю пойдёт Smile надоело возиться. Схему электронную внешне смотрел, ничего паленного нет.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU