2110 Шум при торможении от заднего правого колеса [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: 2110 Шум при торможении от заднего правого колеса Автор: me109Откуда: Ростовская обл. СообщениеДобавлено: 16 Января 2012 22:43
Год назад поменял задние рабочие тормозные цилиндры и колодки. Спустя пол года начался шум при плавном торможении от заднего правого колеса, как-будто что-то там внутри шкрябется по барабану (шур-шур-щур и зависит от частоты вращения колеса) . При резком торможении такого нет. Уводов задка при торжении в право или лево не заметил, хотя старался Smile Разбирал - всё в норме, почистил, собрал.
31.12.2011 шкрябанье началось при не торможении, т.е. просто еду и там шкрябут Smile. Подумал, что колодки не растормаживаются. 2.01.2011 вскрыл барабан. Колодки в идеальном состоянии, барабан тоже нормальный, на тормозном цилиндре немного слетела манжета (с одного края). Заменил тормозной цилиндр. Неделю поездил, началось шкрябанье Smile.
Что делать? Что менять?

#2:  Автор: !LnurОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 16 Января 2012 23:12
me109
проверь состояние тросов ручника.

#3:  Автор: me109Откуда: Ростовская обл. СообщениеДобавлено: 16 Января 2012 23:24
Трос смотрел, вроде бы, на вид всё нормально, ручник держит и правое и левое колесо. Трос менял год назад
#4:  Автор: spunОткуда: новомосковск тул.обл СообщениеДобавлено: 16 Января 2012 23:27
а колеса какие,литье или обычная штамповка?могут болты о тросик зацеплять!у меня такое было!
#5:  Автор: me109Откуда: Ростовская обл. СообщениеДобавлено: 16 Января 2012 23:37
Колеса штамповка, болты родные, с завода. Было что болты цепляли тросик, но тогда звук другой. Сейчас звук как шкрябанье колодками по барабану (это я предполагаю).
#6:  Автор: Dryusha СообщениеДобавлено: 16 Января 2012 23:41
ручник на каком щелчке держит ? Пробуй подтянуть.
#7:  Автор: me109Откуда: Ростовская обл. СообщениеДобавлено: 17 Января 2012 10:07
Ручник держит на щелчке 9..10, попробую подтянуть.
#8:  Автор: СплиноманОткуда: Курган-Тюмень СообщениеДобавлено: 17 Января 2012 10:47
попробуй при движении как звук появится ручник поднять немного, пропадёт звук или нет?
#9:  Автор: spunОткуда: новомосковск тул.обл СообщениеДобавлено: 17 Января 2012 13:44
Сплиноман писал(а):

попробуй при движении как звук появится ручник поднять немного, пропадёт звук или нет?


+1

#10:  Автор: NorthWestОткуда: Спб СообщениеДобавлено: 17 Января 2012 15:01
нехер блин 2-го января барабаны снимать. Спать надо было.
#11:  Автор: ВованычОткуда: 36rus СообщениеДобавлено: 17 Января 2012 15:19
me109 писал(а):

Сейчас звук как шкрябанье колодками по барабану (это я предполагаю).


правильно думаешь, меняй рабочий supercool

#12: Re: 2110 Шум при торможении от заднего правого колеса Автор: Афиноген ПолюгаевОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 17 Января 2012 17:39
me109 писал(а):

шум при плавном торможении от заднего правого колеса, как-будто что-то там внутри шкрябется по барабану (шур-шур-щур и зависит от частоты вращения колеса) . При резком торможении такого нет. Уводов задка при торжении в право или лево не заметил, хотя старался Smile Разбирал - всё в норме, почистил, собрал.


ppc Аналогично. Но не всегда, наблюдается обычно в сырую погоду. Года полтора назад поставил чугунные барабаны, новые цилиндры. Колодки до сих пор родные (!!!) - 125 т.км. Если что, последние 95 - подо мной.

#13:  Автор: Евгений.ВОткуда: Волгоград. ТЗР СообщениеДобавлено: 17 Января 2012 18:21
У меня тоже самое, что-то шкрябает с права при легко торможении.
Сплиноман писал(а):


попробуй при движении как звук появится ручник поднять немного, пропадёт звук или нет?


Чуть шрябает и проподает, а потом все по новой.

#14:  Автор: Евгений.ВОткуда: Волгоград. ТЗР СообщениеДобавлено: 17 Января 2012 18:36
Dryusha писал(а):


Натяжка какая ? Для начала сделай что бы держал на 3 , 4 щелчке .


У меня примерно 5-6. А как натяжка ручника зависит от это шкряба?

#15:  Автор: JoeBlackОткуда: Тула СообщениеДобавлено: 17 Января 2012 18:45
Та же проблема, шумят задние колеса при торможении, все как у автора. Цилиндр менял, трос подтянул (4 щелчка), колодки поменял 10000 назад.
Что может быть? Авто 2112 2004 г.
Заранее спасибо)

#16:  Автор: Vadik258Откуда: Tambov СообщениеДобавлено: 17 Января 2012 18:58
такая же проблема наступила сначалом зимы.барабаны тоже чугун.летом ставил.цилиндры новые троса и колодки.открывал барабан там все в порядке.может на колодках намерзает.
#17:  Автор: SanЫчОткуда: Украина СообщениеДобавлено: 17 Января 2012 21:42
Присоединяюсь! Анологичный промлЭм. Колодки только меняные, рабочие вроде в порядке, единственное что слегка помогло - шлифовка внутренней поверхности барабанов (были нехилые борозды)
#18: Re: 2110 Шум при торможении от заднего правого колеса Автор: al08Откуда: Волгоградская обл. СообщениеДобавлено: 17 Января 2012 22:09
Афиноген Полюгаев писал(а):

me109 писал(а):

шум при плавном торможении от заднего правого колеса, как-будто что-то там внутри шкрябется по барабану (шур-шур-щур и зависит от частоты вращения колеса) . При резком торможении такого нет. Уводов задка при торжении в право или лево не заметил, хотя старался Smile Разбирал - всё в норме, почистил, собрал.


ppc Аналогично. Но не всегда, наблюдается обычно в сырую погоду. Года полтора назад поставил чугунные барабаны, новые цилиндры. Колодки до сих пор родные (!!!) - 125 т.км. Если что, последние 95 - подо мной.


У меня тоже в сырую погоду в заднем правом скрежет,а передние визжат,как недорезанный поросенок. По сухому все тихо.

#19:  Автор: Vadik258Откуда: Tambov СообщениеДобавлено: 17 Января 2012 22:26
ну и как с этим бороться.в прошлую зиму с люминиевыми барабанами такого не было.Хоть назад их ставь cry
#20:  Автор: me109Откуда: Ростовская обл. СообщениеДобавлено: 17 Января 2012 22:58
Ого у многих такая проблема Smile
Пробовал ручником тормозить, так же шумит. Пробовал ручником чуть подтянуть и потом педалькой тормозить, то же шумит. Что заметил, как только начинаешь движение первые торможения самые шумные, потом становятся тише. И еще, особенно заметно при влажной погоде, не при проезде луж, а именно при высокой влажности воздуха.
Барабаны алюм, колодки Финвал.

#21:  Автор: citroОткуда: Таганрог СообщениеДобавлено: 18 Января 2012 09:38
Можно было бы проверить пружинки, которые притягивают колодки к тормозному щиту. При каждой разборке (снятии-установке колодок) они могут растянуться и перестать держать колодки, колодки перекашиваются и трутся в своей средней части боком об барабан. При торможении они прилегают рабочей поверхностью к барабану, благодаря чему немного выравниваются и шум уменьшается. Стоят 2-3 рубля за штучку.
#22:  Автор: mr-NickОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 18 Января 2012 15:54
citro,+1. тоже шкряболо, менял трос, колодки, цилиндр. Потом где-то прочитал про пружинки, маленькие такие, оборота 2-3, поменял - звук пропал. Спустя год появился, но думаю, что это после ТО, когда колодки теребанили задние растянули чуток пружину. Правда звук этот у меня первые километра 2-3 издаётся и только когда холодно и влажно на улице, потом пропадает. Сейчас лечу его путём резкого торможения во дворе, пока выезжаю из него.
#23:  Автор: @lexSMОткуда: Костромская обл. СообщениеДобавлено: 18 Января 2012 21:24
NorthWest писал(а):

нехер блин 2-го января барабаны снимать. Спать надо было.


facepalm pst pst pst ROFL ROFL ROFL +100
а вообще если это не грязища в колодках (как обычно) то это фуфельные колодки, на них накатывает - чистишь стальной щеткой - и опять звук. так что меняй колодки на нормальные и то из-за грязи это может повторится dns4

#24:  Автор: Vadik258Откуда: Tambov СообщениеДобавлено: 18 Января 2012 21:29
mr-Nick писал(а):

Правда звук этот у меня первые километра 2-3 издаётся и только когда холодно и влажно на улице, потом пропадает. Сейчас лечу его путём резкого торможения во дворе, пока выезжаю из него.


Good у меня тоже самое. и что это лечиться заменой маленьких пружинок?

#25:  Автор: @lexSMОткуда: Костромская обл. СообщениеДобавлено: 18 Января 2012 21:39
Vadik258 писал(а):

у меня тоже самое. и что это лечиться заменой маленьких пружинок?


причем здесь пружинки? если колодки и барабаны нормальные и без грязи все будет топ.... Good




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 3
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU