Тормоза и морозы [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Тормоза и морозы Автор: Andrey_ASОткуда: Нижегородская СообщениеДобавлено: 22 Января 2012 19:24
Зима нынче не лютая, но первые морозы преподнесли сюрприз. На холодную тормоза дубовые, ощущение что вакуумник не работает, педаль не прожать. Проходит даже не от нажатий, а просто с прогревом движка. Прокладка какая на морозе дубеет и ВУТ травит воздух?
В прошлые зимы мороз похлеще был, такого не было. Машина с абс,сам лезть боюсь а гарантия уже йок...

#2:  Автор: Dеnis_86Откуда: Нижневартовск 86 СообщениеДобавлено: 22 Января 2012 19:40
У меня в морозы (где-то после -25) ВУТ "шипит", с прогревом двигателя все нормально становится. Такое наблюдалось на двух машинах, ИМХО нормальное явление в морозы.
#3:  Автор: Andrey_ASОткуда: Нижегородская СообщениеДобавлено: 22 Января 2012 19:46
Dеnis_86 писал(а):

У меня в морозы (где-то после -25) ВУТ "шипит", с прогревом двигателя все нормально становится. Такое наблюдалось на двух машинах, ИМХО нормальное явление в морозы.



Э у меня в подписи видишь сколько машин было?... Да, шипело но работало. Но тут дубеет педаль конкретно, с непривычки чуть в зад не въехал.

#4:  Автор: V1TОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 22 Января 2012 20:28
говрят в вакуумнике мембрана дубеет и воздух пропускает...Може тэто и со старостью связано - у меня вакуумнику 9 лет, когда -25, он дубеет и шипит и не тормозит, пока не прогреется
#5:  Автор: skostyaОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 23 Января 2012 00:33
Ты тормозную жидкость менял? Может она замерзает?
#6: Re: Тормоза и морозы Автор: 52йОткуда: ЯНАО СообщениеДобавлено: 23 Января 2012 01:08
Andrey_AS писал(а):

На холодную тормоза дубовые, ощущение что вакуумник не работает, педаль не прожать. Проходит даже не от нажатий, а просто с прогревом движка. Прокладка какая на морозе дубеет и ВУТ травит воздух?
В прошлые зимы мороз похлеще был, такого не было. Машина с абс,сам лезть боюсь а гарантия уже йок...



Дык, может чуть прогреть авто, перед тем как трогаться?;)

Dеnis_86 писал(а):

У меня в морозы (где-то после -25) ВУТ "шипит", с прогревом двигателя все нормально становится. Такое наблюдалось на двух машинах, ИМХО нормальное явление в морозы.



Такая же фигня, причем замечено это было лишь когда меня дергали в морозяку. 10мин работы двигла, обычно достаточно чтобы все работало в норме.

З.Ы. Вы бы например на лохане покатались, в морозяку за минус 30 (сразу, после пуска). Там дубеет все напрочь!!! Педаль газа назад возвращается секунды 2, что говорить о тормозах. С первой на вторую переключаешься, и обороты до 5 подскакивают :)))

#7:  Автор: Andrey_ASОткуда: Нижегородская СообщениеДобавлено: 23 Января 2012 06:15
skostya писал(а):

Ты тормозную жидкость менял? Может она замерзает?



Менял. Если б она замерзла, воздух бы в системе образовался после разморозки и они бы вообще не работали.

! Предупреждение от модератора
leon112:Профиль заполни полностью!!! lol1

#8:  Автор: Lev_EkbОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 23 Января 2012 08:59
Andrey_AS писал(а):

skostya писал(а):

Ты тормозную жидкость менял? Может она замерзает?



Менял. Если б она замерзла, воздух бы в системе образовался после разморозки и они бы вообще не работали.



Она не обязательно должна замерзать в лёд, может просто стать очень густой - желеобразной и воздуха потом не будет. Но я думаю это не тот случай.
Раньше на 06 тоже педаль в морозы была дубовой и замена жидкости не помогла, сосед на 10 тоже жаловался.
Сейчас стоит автозапуск и по этому не знаю какая она на морозе, тормозуха соответственно новая, все замечательно.

#9:  Автор: -=Ruslan=-Откуда: Ленинск-Кузнецкий СообщениеДобавлено: 23 Января 2012 19:41
У меня на холодном двигателе тормоза реще становятся, а прогреется как обычно, с чем это может быть связано?
#10:  Автор: UpitepОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 23 Января 2012 19:46
Как ни банально - с погодой, у всех так hehe
#11:  Автор: RaFazОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 23 Января 2012 20:12
У меня тормозуха попала в ваккумник и в мороз пока не прогреется хрен продавишь, поменял всё нормально стало
#12:  Автор: Dеnis_86Откуда: Нижневартовск 86 СообщениеДобавлено: 23 Января 2012 20:57
Andrey_AS писал(а):

Э у меня в подписи видишь сколько машин было?...


Ну у меня больше машин было, и что, это является каким-то показателем?
52й писал(а):

Дык, может чуть прогреть авто, перед тем как трогаться?Wink


+1
А вообще, если так напрягают дубовые тормоза на непрогретой машине, то попробуй поменять вакумник и тормозную жидкость, может поможет. Но лично я всегда прогреваю двигатель хотя бы до 50 градусов и только потом начинаю движение, как раз и тормоза не дубовые, и масло в коробке отогревается

Последний раз редактировалось: Dеnis_86 (23 Января 2012 23:17), всего редактировалось 1 раз

#13:  Автор: !LnurОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 23 Января 2012 23:06
Andrey_AS
Деталь 23 (резиновая шайба) дубеет (хреновая резина), и из-за этого деталь 21 не может плотно прижаться к детали 24 и воздух проникает из пространства B в пространство A через канал С, перепада давления нет, т.е. усилитель не усиляет.

Ты это хотел узнать? Smile

#14:  Автор: Alex-broОткуда: Moscow СообщениеДобавлено: 24 Января 2012 03:29
имею обратный эффект - на морозе усилитель сильней и резче усиляет, как на иномарках, даже нравится)
#15:  Автор: Нелетчик СообщениеДобавлено: 24 Января 2012 10:47
Dеnis_86 писал(а):

У меня в морозы (где-то после -25) ВУТ "шипит", с прогревом двигателя все нормально становится. Такое наблюдалось на двух машинах, ИМХО нормальное явление в морозы.



Была такая хрень в прошлую зиму. Летом менял жидкость сейчас вроде такого нет, Вообще тормозуха - гидрофильная жидкость - вбирает влагу только в путь. В морозу вода начинает замерзать. Отсюда шипение.

#16:  Автор: !LnurОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 24 Января 2012 10:52
Нелетчик, между хреновой тормозной жидкостью и шипением ВУТа нет никакой физической связи. lol1
#17:  Автор: Dеnis_86Откуда: Нижневартовск 86 СообщениеДобавлено: 24 Января 2012 18:44
!Lnur писал(а):

Нелетчик, между хреновой тормозной жидкостью и шипением ВУТа нет никакой физической связи. _________________


Между тормозной жидкостью и шипением ВУТа связи нет, а вот между тормозной жидкостью и тугой педалью в мороз, связь вполне возможна

#18:  Автор: Temosha87Откуда: г. Пермь СообщениеДобавлено: 24 Января 2012 19:29
Alex-bro писал(а):

имею обратный эффект - на морозе усилитель сильней и резче усиляет, как на иномарках, даже нравится)


Аналогично. Сначала думал что из за того что обороты выще, ведь дольше ездишь на недопрогретом двигателе. Но на прогретом на еще более высоких такого не наблюдается.

#19:  Автор: -=Ruslan=-Откуда: Ленинск-Кузнецкий СообщениеДобавлено: 24 Января 2012 21:25
Может тормозуха гуще становится, ну не может задубевший ваккумник лучше усиливать!? А тормозит реально лучше как на иномарке Good
#20:  Автор: RunikОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 25 Января 2012 09:20
В целом тут два варианта: либо всрытие покажет, либо забить и забыть.
#21:  Автор: kotmuОткуда: Замкадье СообщениеДобавлено: 25 Января 2012 11:24
На ВАЗ 2101 ВУТа нет, но в мороз тормоза "туже". Все таки вероятно тормозуха гуще становится.
#22:  Автор: VermilionОткуда: Ступино СообщениеДобавлено: 01 Февраля 2012 02:13
вопросик назрел...вот с морозами потек гтц) пока времени менять нет...течет не сильно...но стал замечать с морозами что шипение вута сильное и по утрам при нажатии на педаль тормоза начинают падать обороты, нажмешь и все впорядке - не шипит и но чуть (в района 100 плавают обороты), покатаешься чуточку...и все нормально и не шипит так сильно как на холодную и при нажатии обороты не падают...

я так понимаю задубела прокладка)

как лечить?

#23:  Автор: kallahannОткуда: Альметьевск СообщениеДобавлено: 01 Февраля 2012 09:38
менять ВУТ или попытаться его восстановить (видел в продаже ремкомплект для ВУТа, но не рекомендую этим заниматься).
#24:  Автор: -JAXON-Откуда: 37 RUS СообщениеДобавлено: 01 Февраля 2012 10:57
-=Ruslan=- писал(а):

У меня на холодном двигателе тормоза реще становятся, а прогреется как обычно, с чем это может быть связано?




тож самое
тормозит как вкопанная
даж иномарки шугаются

#25:  Автор: AMAROCK СообщениеДобавлено: 01 Февраля 2012 11:07
Vermilion писал(а):

но стал замечать с морозами что шипение вута сильное


Если торозуха попала в ВУТ- под замену однозначно... supercool

kallahann писал(а):

менять ВУТ или попытаться его восстановить (видел в продаже ремкомплект для ВУТа, но не рекомендую этим заниматься).


Если яйца чугунные - можно и твикнуть заодно. Вон ребята разгадали секрет "Трогмаша". Повторить не проблема. С надежностью согласен. Как повезет... 63




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU