замена радиатора печки(фото стр 2) [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: замена радиатора печки(фото стр 2) Автор: genek163Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 23 Января 2012 22:41
Потекла п@дла facepalm , есть какой вариант без разбора всей панели facepalm

Последний раз редактировалось: genek163 (27 Января 2012 19:20), всего редактировалось 1 раз

#2:  Автор: Волк48Откуда: Липецкая обл, г Липецк СообщениеДобавлено: 23 Января 2012 22:48
Тут гдето тема была, как заменить с наименьшем гемороем, ПОИСК РУЛИТ
#3:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 23 Января 2012 22:50
genek163 писал(а):

есть какой вариант


http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=280263&start=25

#4:  Автор: kaktus123Откуда: SPB СообщениеДобавлено: 23 Января 2012 22:57
С наименьшем геморроем - это если не снимать всю панель.Я так понимаю панель евро,с ВП намного проще.Как делал я - отвинтил все что отвинтилось,потом слил тосольчик аккуратненько с патрубка печки в салоне в бутылку.Далее самое интересное,нужны вторые руки,один оттгивает панель на себя со стороны бардачка,а второй лежа на полу пассажира тащит радик.У меня так получилось поменять и ничего при этом не сломать!
#5:  Автор: genek163Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 23 Января 2012 23:13
т808
блеять facepalm

#6:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 23 Января 2012 23:20
genek163 писал(а):

бл....ть


А что делать?
Расплата за красивую и удобную торпеду. Pardon

#7:  Автор: genek163Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 23 Января 2012 23:21
т808 писал(а):

Расплата за красивую и удобную торпеду


ROFL

#8:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 24 Января 2012 05:49
genek163 писал(а):

блеять


genek163 писал(а):

Потекла п@дла


genek163 писал(а):

21154 2008г


Качество Автоваз решает pst facepalm facepalm

#9:  Автор: alumin СообщениеДобавлено: 24 Января 2012 14:31
Решил поделиться решением проблемы.
Сложно, геморно, долго, но вполне ремонтируемо.
Сам менял в конце лета - начала осени.
С заменой управился за 3 дня по 2-2,5 часа где-то, то есть можно и за 1 день управиться, просто мне надо было ещё ездить, ездил с полуоткрученной торпедой. При этом замена радиатора получилась по времени почти так же как и замена крана, только на земле лежать не пришлось.
Работы выполнял вначале с напарником, затем уже самостоятельно, даже когда торпеду оттянуть надо было, чтобы вытащить радиатор.
Выполнял всё по мурзилке "Своими силами", там с картинками.
Инструмент хороший в виде отвёрток тоже пригодится.
Все винты и гайки определял в разные мелкие пакеты, чтобы потом не перепутать. Вначале всё откручивал: кожух руля, пенель с кнопками, поперечину к которой мозги крепятся, рулевую колонку (зубилом ткручиваются срывные болты), замок зажигания не помню надо ли было снимать). Сложнее оказалось вынуть пластиковые ручки регулировки заслонок и крана (лучше поддеть хорошей отвёрткой или может пинцетом).
После того как приоткрутил всю торпеду её отодвигал с правой стороны, лежа вверх головой на пассажирском сиденье.
Антифриз полностью не сливал, пригодился чей-то совет на форуме слить всё в мусорные пакеты через подводящие патрубки к радиатору, но это у меня наверное ещё антифриза мало было, так как когда менял кран вырезал уже из канистры широкий лоток литра на 3 наверное, и он практически доверху наполнился.
Рекомендуется также заменить хомуты на новые, лучше ABA. И возможно патрубки тоже. С краном ничего пока не могу посоветовать, лучше если пробег более 100000 поменять, но его сложно в моторном отсеке откручивать, а в такой холод там ковыряться нереально без тёплого гаража. Если замена предстоит, то для откручивания хомутов пригодится отвёртка с гибким удлинителем и торцевыми головками на 7 и на 8.

#10:  Автор: Волк48Откуда: Липецкая обл, г Липецк СообщениеДобавлено: 24 Января 2012 14:57
Жесть. А насколько хватает этого радика и крана печки? У меня уже 90тыков, всё родное стоит, машину новую брал.
#11:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 24 Января 2012 15:59
Волк48 писал(а):

А насколько хватает этого радика


как карьты лягут.
Волк48 писал(а):

У меня уже 90тыков, всё родное стоит, машину новую брал.

многие десять лет смело проезжают на печном радике если конешно с СОД проблем нет в частности с повышенном давлением в системе.

#12:  Автор: fantom343Откуда: Воронежская область,г.Лиски СообщениеДобавлено: 24 Января 2012 19:19
Волк48 писал(а):

А насколько хватает этого радика и крана печки?


Если кран не дергать, а оставить в открытом положении, то можно про него забыть, а с радиком еще проще, смотреть чтоб давление выше нормы не было и можно сказать тоже вечный. Хотя, радик не потечет, патрубки рано или поздно потекут Smile

#13:  Автор: Андрей 57 rusОткуда: Орел - Болхов СообщениеДобавлено: 24 Января 2012 19:34
Dranik писал(а):

многие десять лет смело проезжают на печном радике если конешно с СОД проблем нет в частности с повышенном давлением в системе.


у меня радик родной с 99г. еще ussr написано, думал в этом году что потек, но вроде пронесло, поживем увидем что да как....

#14:  Автор: Strannik77Откуда: Москва, САО СообщениеДобавлено: 25 Января 2012 08:51
alumin писал(а):

С краном ничего пока не могу посоветовать


Не нужен вообще.
alumin писал(а):

С заменой управился за 3 дня по 2-2,5 часа


Потом, при должном опыте, будешь смело укладываться за час-два-это и снять и обратно поставить.
alumin писал(а):

замок зажигания не помню надо ли было снимать


Не надо.

#15:  Автор: shoreОткуда: магнитогорск СообщениеДобавлено: 25 Января 2012 09:50
советую не экономить поставить медную печку 3х рядную!!! поставил себе горя не знаю
#16:  Автор: 935Откуда: г. Краснодар СообщениеДобавлено: 25 Января 2012 12:53
Менял радиатор печки и кран на европанели на новогодние праздники. Ничего особенно сложного работа по разбрке панели происходит в мягком автомобильном кресле в относительном тепле Smile Целиком не снимал. Просто открутил всю, затем задрал правую часть плечом правой руки и вытащил радик. Помощник особо не нужен. Через всю торпеду проходит металлическая рейка усилителя торпеды, при отгибании панели она немного гнется, но это ничего страшного, потом все назад выгибается.
#17:  Автор: 935Откуда: г. Краснодар СообщениеДобавлено: 25 Января 2012 12:57
РУлевую колонку и замок зажигания как пишет alumin снимать ненужно. Просто снять с неё кожух.
#18:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 25 Января 2012 13:04
shore писал(а):

советую не экономить поставить медную печку 3х рядную!!!


многие плюются после установки меди в печку Pardon

#19:  Автор: Strannik77Откуда: Москва, САО СообщениеДобавлено: 25 Января 2012 16:49
shore писал(а):

медную печку


+1Good
Dranik писал(а):

многие плюются после установки меди в печку


Таких все меньше и меньше. Лично я -доволен.

#20:  Автор: CEPblU'Откуда: г. Омск СообщениеДобавлено: 26 Января 2012 17:46
Подскажите пожалуйста, а патрубки в салоне(что у радиатора печки) должны быть сильно горячие? у меня не очень, руку можно долго держать, я так понимаю что они должны быть вообще кипяток
#21:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 26 Января 2012 17:48
CEPblU' писал(а):

я так понимаю что они должны быть вообще кипяток


практически да, держать долго можно но больноватом, опять таки кто что понимает под словом больно.

#22:  Автор: CEPblU'Откуда: г. Омск СообщениеДобавлено: 26 Января 2012 18:16
Dranik писал(а):

практически да


получается кран не открыт полностью? или в чем может причина?

#23:  Автор: fantom343Откуда: Воронежская область,г.Лиски СообщениеДобавлено: 26 Января 2012 18:17
CEPblU' писал(а):

получается кран не открыт полностью? или в чем может причина?


причин может быть много, но начни с крана

#24:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 26 Января 2012 18:19
CEPblU' писал(а):

получается кран не открыт полностью?


и такое возможно даже очень ибо часто кран печки в стоке зачастую неоткрывается полностью,но впринципи недооткрытие крана при исправной циркуляции горячего тосола всёравно будет прогонять тосол через радик и нагревать печные патрубки.
ну и вообще как у нас обстоят дела с циркуляцией всей системы и в том числе через радик печки?

#25:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 26 Января 2012 18:20
fantom343 писал(а):

причин может быть много, но начни с крана


+1
как помпа качает?




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 6
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU