Примерзли колодки в заднем колесе, стерлась покрышка, ABS [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Калина" и "Гранта" |

#1: Примерзли колодки в заднем колесе, стерлась покрышка, ABS Автор: DenisОткуда: Эл-угли и Ногинск МО СообщениеДобавлено: 19 Декабря 2012 20:47
Сегодня машину помыл. и по привычке, поставил на ручник, пока ждал сына из спорт зала...
в итоге заднее правое примерзло наглухо. пришлось ехать на заблокированом колесе пару километров. в итоге колесо разблокировалось... но теперь постоянно горит значек ABS.
выключение/включение зажигания не помогает.
аккумулятор пока не скидывал.
покрышка в хлам. надо новую.

вопроса два:
1. из за чего горит ABS?
2. продают ли покрышки по одной? месяц назад новые покупал как-раз (

#2:  Автор: tapanowОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 19 Декабря 2012 21:02
Denis писал(а):

1. из за чего горит ABS?


Не работает оно facepalm
Denis писал(а):

продают ли покрышки по одной?


Ну это уже как с продавцом договоришься ROFL

#3: Re: Примерзли колодки в заднем колесе, стерлась покрышка, AB Автор: 5703Откуда: Пермь СообщениеДобавлено: 19 Декабря 2012 21:04
Denis писал(а):

Сегодня машину помыл. и по привычке, поставил на ручник, пока ждал сына из спорт зала...
в итоге заднее правое примерзло наглухо. пришлось ехать на заблокированом колесе пару километров. в итоге колесо разблокировалось... но теперь постоянно горит значек ABS.
выключение/включение зажигания не помогает.
аккумулятор пока не скидывал.
покрышка в хлам. надо новую.

вопроса два:
1. из за чего горит ABS?
2. продают ли покрышки по одной? месяц назад новые покупал как-раз (



АБС горит из-за того, что комп не видел вращение одного колеса, по идее ошибка должна была погаснуть, после перезапуска, и начала движения. Если горит, возможно там лед, по этому пока не проходит. Стукнуть по барабану, или по ступице нечем было?

Покрышки по одной продаются, проблем с покупкой не будет

#4:  Автор: DenisОткуда: Эл-угли и Ногинск МО СообщениеДобавлено: 19 Декабря 2012 21:27
tapanow писал(а):

Не работает оно


да это я понял Smile

5703 писал(а):

по идее ошибка должна была погаснуть


чёт не гаснет. в гараж забрался, поддомкратил - колесо крутится уже. но ошибка горит.
комп диагностический должен ошибку считать? у меня есть и ноут и кабель. и софт.

#5:  Автор: 5703Откуда: Пермь СообщениеДобавлено: 19 Декабря 2012 21:58
Denis писал(а):

tapanow писал(а):

Не работает оно


да это я понял Smile

5703 писал(а):

по идее ошибка должна была погаснуть


чёт не гаснет. в гараж забрался, поддомкратил - колесо крутится уже. но ошибка горит.
комп диагностический должен ошибку считать? у меня есть и ноут и кабель. и софт.



комп ошибку считает, покажет на то колесо, которое не крутилось. Если можешь диагностить, то и ошибку сам сбросишь, акб отключать не надо

#6:  Автор: DenisОткуда: Эл-угли и Ногинск МО СообщениеДобавлено: 19 Декабря 2012 22:32
5703 писал(а):

Если можешь диагностить, то и ошибку сам сбросишь


я подумал, вдруг там не в контроллер она пишется... а так да, сброшу - посмотрим, что будет.
надо же было так покрышку ушатать... как сниму - сфотаю

#7:  Автор: 5703Откуда: Пермь СообщениеДобавлено: 19 Декабря 2012 22:49
Denis писал(а):

5703 писал(а):

Если можешь диагностить, то и ошибку сам сбросишь


я подумал, вдруг там не в контроллер она пишется... а так да, сброшу - посмотрим, что будет.
надо же было так покрышку ушатать... как сниму - сфотаю



надо было думать, что просто так не пройдет

#8:  Автор: tapanowОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 20 Декабря 2012 08:55
5703 писал(а):

надо было думать, что просто так не пройдет


+1
Ну а если не хватило ума не ставить на ручник, то хотьбы хватило ума попробовать поехать задним ходом. Я уж молчу про единственно адекватный выход в этой ситуации полить горячей водой и быстро поехать и просушить несколькими торможениями facepalm

#9:  Автор: DenisОткуда: Эл-угли и Ногинск МО СообщениеДобавлено: 20 Декабря 2012 09:26
tapanow писал(а):

Ну а если не хватило ума не ставить на ручник


умный нашелся... я писал, что по привычке поставил. при чем тут умный/дурак...

tapanow писал(а):

то хотьбы хватило ума попробовать поехать задним ходом


на сколько можно было пробовал, стена была. потом когда с парковки уехал и добрался до асфальта - гонял её в зад и вперед - результата ноль.

когда уже понял, что толку от этого не будет, тупо поехал домой. не на дороге же её бросать.


tapanow писал(а):

Я уж молчу про единственно адекватный выход в этой ситуации полить горячей водой и быстро поехать и просушить несколькими торможениями


воды по близости согреть было не где. костёр жечь не вариант pst



ну в общем утром снял барабан. ничего не повредилось. поставил одно из старых колес с такимиже шинами, и поехал на работу. сегодня/завтра привезут новую покрышку.

#10:  Автор: tapanowОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 20 Декабря 2012 09:35
Denis писал(а):

я писал, что по привычке поставил


Ручник это экстренный вариант блокировки авто на непродолжительное время, нужен чтобы поставить машину с работающем ДВС (МКПП) или очень большом склоне при отсутствии противооткатов, которые надо в этом случае подкладывать под колеса если машина ставится на долго, парковать машину на ручнике это идиотизм высшей стадии facepalm
К примеру на машинах с АКПП, чётко прописано в инструкции, чтобы этот ручник только на срутых склонах использовали, во всех остальных случаях на более-менее ровной поверхности машина блокируется через трансмиссию, на МКПП аналогично через трансмиссию 1 или заднюю передачу, и это тоже написано в инструкции bboyan

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:

Denis писал(а):

умный нашелся...


Ну судя по окружению выходит так facepalm

#11:  Автор: DenisОткуда: Эл-угли и Ногинск МО СообщениеДобавлено: 20 Декабря 2012 09:45
tapanow писал(а):

работающем ДВС (МКПП)


двигатель работал. я в машине сидел. на улице знаешь ли зима.
что либо тебе писать не имею больше особого желания.

всем откликнувшимся, спасибо.

#12:  Автор: GriffinОткуда: Тверь СообщениеДобавлено: 20 Декабря 2012 10:58
tapanow
Ты это, похоже не того съел накануне. Smile
Мне тут в соседней ветке недавно популярно доказали что на парковке только ручник, никаких первых передач! Smile

#13:  Автор: tapanowОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 20 Декабря 2012 11:06
Griffin писал(а):

Мне тут в соседней ветке недавно популярно доказали что на парковке только ручник


Без ссылки не считается Wink
Griffin писал(а):

Ты это, похоже не того съел накануне.


Скорее, это про того, кто сказал
Griffin писал(а):

никаких первых передач!


facepalm
А то ты таких послушаешь и подумаёшь, что дибилы придумали паркинк на АКПП, и пишут в инструкции про передачи facepalm

#14:  Автор: lml-83Откуда: Башкортостан СообщениеДобавлено: 20 Декабря 2012 11:08
Griffin писал(а):

Мне тут в соседней ветке недавно популярно доказали что на парковке только ручник, никаких первых передач!


дай ссылку

Последний раз редактировалось: lml-83 (20 Декабря 2012 11:08), всего редактировалось 1 раз

#15:  Автор: mdiman21043 СообщениеДобавлено: 20 Декабря 2012 11:08
Denis
у меня в аналогичной ситуации потухла через несколько километров...

#16:  Автор: tapanowОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 20 Декабря 2012 11:10
lml-83 писал(а):

дай ссылку


Да, надобы разрулить непонятку supercool

#17:  Автор: DenisОткуда: Эл-угли и Ногинск МО СообщениеДобавлено: 20 Декабря 2012 11:19
mdiman21043 писал(а):

у меня в аналогичной ситуации потухла через несколько километров...


ну вот я сегодня выехал с нормальным колесом, проехал метров 50 и лампа потухла. попробовал на льду тормоз в пол - абс сработала.

мне кстати лишь одна мысль пришла, как отогреть барабан от колодок, если нет поблизости воды и нагревателя.
инвертор на 220 + фен.

#18:  Автор: mdiman21043 СообщениеДобавлено: 20 Декабря 2012 11:20
Denis
я на днях грел выхлопными газами, труба в гараже есть для вывода газов их гаража Good засунул её в диск и тапку в пол, через минуту колесо оттаивает.

#19:  Автор: tapanowОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 20 Декабря 2012 11:26
Denis писал(а):

двигатель работал. я в машине сидел. на улице знаешь ли зима.


Denis писал(а):

Сегодня машину помыл


Ну тогда ставить на противооткат, хотя в любом случае нужно было проехаться и просушить тормоза lol1
Так что там про обязательную парковку с ручником? В автошколе научили? facepalm

#20:  Автор: DenisОткуда: Эл-угли и Ногинск МО СообщениеДобавлено: 20 Декабря 2012 11:31
mdiman21043 писал(а):

я на днях грел выхлопными газами, труба в гараже есть для вывода газов их гаража засунул её в диск и тапку в пол, через минуту колесо оттаивает.


ну вот кстати тоже вариант. но для гаража Smile
так то со мной такая хрень впервые приключилась. помыл, и както из головы вылетело, что примерзнут... ну да фиг с ними.

#21:  Автор: mdiman21043 СообщениеДобавлено: 20 Декабря 2012 11:42
Denis
через это все проходят. На ПП еще ни чего, у меня на 4ке замерзали оба задних вот веселуха то...

#22:  Автор: DenisОткуда: Эл-угли и Ногинск МО СообщениеДобавлено: 20 Декабря 2012 12:09
mdiman21043 писал(а):

через это все проходят. На ПП еще ни чего, у меня на 4ке замерзали оба задних вот веселуха то...


Да я особо и не переживаю. поделился так сказать ситуацией. на классике да - весело с примерзжшими колодками на заднем приводе.

#23:  Автор: d.dmitryОткуда: Краснодар СообщениеДобавлено: 20 Декабря 2012 12:23
Denis писал(а):

мне кстати лишь одна мысль пришла, как отогреть барабан от колодок, если нет поблизости воды и нагревателя.
инвертор на 220 + фен.

Отогреть газовой горелкой китайской, которые в балончиках как спрей дезодорант. Постаратся не спалить ничего при этом))

#24:  Автор: GriffinОткуда: Тверь СообщениеДобавлено: 20 Декабря 2012 12:31
lml-83
tapanow
Так вот ж: http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=321042
Там mdiman21043 за ручник ратовал! Smile

Ну и tapanow, ты первую на МКПП и P на АКПП не путаешь?Smile Во втором случае механической связи между движком и колесами нет.

#25:  Автор: tapanowОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 20 Декабря 2012 12:35
Griffin писал(а):

Во втором случае механической связи между движком и колесами нет.


Знаю, тут смысл в том, чтобы не было "механической связи" в колёсах/ тормозах lol1




AUTOLADA.RU -> Семейство "Калина" и "Гранта" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU