по электричеству вопрос [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#1: по электричеству вопрос Автор: AND517Откуда: Пермь, был когда то СообщениеДобавлено: 13 Января 2013 12:20
дом пятиэтажка хрущатник. Напряжение в сети 190 вольт. Свч печь с электронным управлением не хочет работать. Стабилизатор спасет отца русской демократии? Или он не умеет напряжение поднимать?
#2:  Автор: IVAN39Откуда: KAZAN СообщениеДобавлено: 13 Января 2013 12:24
AND517 писал(а):

дом пятиэтажка хрущатник. Напряжение в сети 190 вольт. Свч печь с электронным управлением не хочет работать. Стабилизатор спасет отца русской демократии? Или он не умеет напряжение поднимать?



умеет
посмотри в паспорте на печь допустимые пределы напряжений
если укладывается то печь в сервис неси

#3:  Автор: XADZZOXОткуда: Майкоп СообщениеДобавлено: 13 Января 2013 12:28
AND517 писал(а):

дом пятиэтажка хрущатник. Напряжение в сети 190 вольт. Свч печь с электронным управлением не хочет работать. Стабилизатор спасет отца русской демократии? Или он не умеет напряжение поднимать?


Только вчера разговаривал с энергетиками по такой проблеме. Говорят. что мощности загружены на все сто, напругу поднять не могут. хотя по ТУ они обязаны предоставлять норму. Пиши им официальную претензию. а , с их слов , может помочь покупаемый в магазине трансформатор, но если все "прочухают" и то же так же сделают - то все вернется на твои 190В.

Добавлено спустя 6 минут 47 секунд:

Кстати\, а у кого какое напряжение? Что то мне подсказывает. что оно у всех не в п...ду, Помню Чубайс, когда РАО ЕЭС заправлял, на всю страну орал о достижениях по стабилизации тех. характеристик. Особую гордость, он тогда проявлял за точность частоты тока. 50 +- ноль, ккуй сотых... Вот нам эти сотые важны facepalm

#4:  Автор: AND517Откуда: Пермь, был когда то СообщениеДобавлено: 13 Января 2013 12:39
IVAN39 писал(а):

AND517 писал(а):

дом пятиэтажка хрущатник. Напряжение в сети 190 вольт. Свч печь с электронным управлением не хочет работать. Стабилизатор спасет отца русской демократии? Или он не умеет напряжение поднимать?



умеет
посмотри в паспорте на печь допустимые пределы напряжений
если укладывается то печь в сервис неси

печь исправна. Ко мне домой приносили, все работает, у меня 221 вольт.

#5:  Автор: Angelier®Откуда: Москва, ЮАО, Чертаново Южное. Днепропетровская область (набегами). СообщениеДобавлено: 13 Января 2013 12:45
AND517
Стаб ставь на входе, после счетчика.
И тсс, никому. Ибо у всего дома еще сильней просядет Wink

#6:  Автор: AND517Откуда: Пермь, был когда то СообщениеДобавлено: 13 Января 2013 12:50
Angelier® писал(а):

AND517
Стаб ставь на входе, после счетчика.
И тсс, никому. Ибо у всего дома еще сильней просядет Wink

какой мощности брать? И марку? У нас Ресанта распространена, нормально?

#7:  Автор: NektoОткуда: Самара, Россия СообщениеДобавлено: 13 Января 2013 12:54
Стандарт напряжения 220в +-10%.
Пиши заявление в УК или сети.

#8:  Автор: ВОВАЯОткуда: 37ру. очень дальнее подмосковье. СообщениеДобавлено: 13 Января 2013 12:58
вообще тебе должны предоставить нормальную напругу, говорить они могут все что угодно, это их проблемы, но они не пошевелятся пока не будет претензии на бумаге! просто воздух сотрясаете.
а по поводу стаба, смотри его характеристики по входным и выходным напряжениям, некоторые могут и не поднять.
из дешевых вариантов это обычный трансформатор, на 500 ватт с вторичкой на 24 вольта подключается по определенной схеме, и поднимает напругу вольт на 20 с нагрузкой до 16 -20 ампер.
если напруга стабильно низкая, то дешовый и сердитый способ.
у нас на даче такая фигня с напругой, всегда 180-190 вольт, но транс не нашь и мы на полу легальном положении, претензию не предъявишь.
потому поставил транс на входе, он поднимает на 20 вольт
и получается 200-210 вольт на выходе(вполне достаточно)
можно и большее напряжение поднять, но тут уже автоматику ставить придется чтоб отрубала транс если напруга поднялась до нормальных 220.
както так.

#9:  Автор: IVAN39Откуда: KAZAN СообщениеДобавлено: 13 Января 2013 13:00
XADZZOX писал(а):

Кстати\, а у кого какое напряжение? Что то мне подсказывает. что оно у всех не в п...ду, Помню Чубайс, когда РАО ЕЭС заправлял, на всю страну орал о достижениях по стабилизации тех. характеристик. Особую гордость, он тогда проявлял за точность частоты тока. 50 +- ноль, ккуй сотых... Вот нам эти сотые важны facepalm



у меня пятиэтажка нехрущёвка 217 вольт

Angelier® писал(а):

Стаб ставь на входе, после счетчика.
И тсс, никому. Ибо у всего дома еще сильней просядет Wink



из-за одной микроволновки? facepalm
не смеши

AND517 писал(а):

какой мощности брать? И марку? У нас Ресанта распространена, нормально?



мощность микроволновки +30% про запас

если печь на гарантии то всё таки советую обратиться туда
разница 30 вольт для импульсного блока питания - ерунда

#10:  Автор: Holz СообщениеДобавлено: 13 Января 2013 13:03
У меня на дача стиралка не запускалась, померил напругу - 170!!!! Вечером включилась. А у соседа свет не включался ибо люминисцентные лампы наставил везде. 63
#11:  Автор: IVAN39Откуда: KAZAN СообщениеДобавлено: 13 Января 2013 13:04
XADZZOX писал(а):

50 +- ноль, ккуй сотых... Вот нам эти сотые важны facepalm



стабильность частоты действительно важнее стабильности напряжения
вся электротехника заточена под 50 герц
если отличается - то резкое падение кпд и огромные потери

#12:  Автор: ТимычОткуда: Зажопинск СообщениеДобавлено: 13 Января 2013 13:06
в холодные времена, в часы пик опускается до 180.
#13:  Автор: AND517Откуда: Пермь, был когда то СообщениеДобавлено: 13 Января 2013 13:07
IVAN39
Печь точно нормальная. Возили в сервис. Возили ко мне домой. Работает.

#14:  Автор: XADZZOXОткуда: Майкоп СообщениеДобавлено: 13 Января 2013 13:09
IVAN39 писал(а):

стабильность частоты действительно важнее стабильности напряжения


Сотые доли герца важны?

#15:  Автор: IVAN39Откуда: KAZAN СообщениеДобавлено: 13 Января 2013 13:13
XADZZOX писал(а):

Сотые доли герца важны?



да!
чем точнее частота тем меньше потери

#16:  Автор: XADZZOXОткуда: Майкоп СообщениеДобавлено: 13 Января 2013 13:25
IVAN39 писал(а):

чем точнее частота тем меньше потери


Ну это , я так думаю. в электронике, а для электротехники, а тем более для лампочек, нагревателей, в общем "грубых! приборов - по фигу?

#17:  Автор: zettОткуда: Оренбург СообщениеДобавлено: 13 Января 2013 13:27
IVAN39 писал(а):

XADZZOX писал(а):

Сотые доли герца важны?



да!
чем точнее частота тем меньше потери



facepalm facepalm facepalm

#18:  Автор: GregrОткуда: Подольск СообщениеДобавлено: 13 Января 2013 13:32
IVAN39 писал(а):

XADZZOX писал(а):

Сотые доли герца важны?



да!
чем точнее частота тем меньше потери


Насколько понимаю физику, то частота формируется за счёт определённых оборотов турбины на самой электростанции и потеряться эти герцы по дороге никак не могут, а с учётом того, что одна электростанция питает даже соседние субЪекты , то что же у всего народа печки не работают?

#19:  Автор: IVAN39Откуда: KAZAN СообщениеДобавлено: 13 Января 2013 13:33
XADZZOX писал(а):

Ну это , я так думаю. в электронике, а для электротехники, а тем более для лампочек, нагревателей, в общем "грубых! приборов - по фигу?



для лампочек и нагревателей - да
для электромоторов - нет

zett писал(а):

да!
чем точнее частота тем меньше потери


facepalm facepalm facepalm



щас нас академик электрических наук просветит

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

Gregr писал(а):

что же у всего народа печки не работают?



у меня моих родственников и знакомых работают

#20:  Автор: XADZZOXОткуда: Майкоп СообщениеДобавлено: 13 Января 2013 13:42
Лан, тут еще интересует. что же нужно подключить, чтобы поднять напругу - стабилизатор или трансформатор? Или , в принципе это одно и то же, Стабилизатор это тож трансформатор, Но "заточенный" под автоматическое регулирование?.

Еще вопрос Какой надо подключить к дому, если средняя напруга зимой 180=190 В. а летом 200-210В. Подключаемая мощность примерно 8КВт?

кТО НИТЬ СЕБЕ СТАВИЛ?

#21:  Автор: ksv71Откуда: Тула СообщениеДобавлено: 13 Января 2013 13:47
XADZZOX писал(а):

Кстати\, а у кого какое напряжение? Что то мне подсказывает. что оно у всех не в п...ду


х.з у меня никогда ниже 215 не опускается, все чаще больше 230-235,
стоит РН на щитке с жк индикатором, щиток в коридоре, так что вижу постоянно gpn

#22:  Автор: zettОткуда: Оренбург СообщениеДобавлено: 13 Января 2013 13:49
XADZZOX писал(а):

Лан, тут еще интересует. что же нужно подключить, чтобы поднять напругу - стабилизатор или трансформатор? Или , в принципе это одно и то же, Стабилизатор это тож трансформатор, Но "заточенный" под автоматическое регулирование?.

Еще вопрос Какой надо подключить к дому, если средняя напруга зимой 180=190 В. а летом 200-210В. Подключаемая мощность примерно 8КВт?

кТО НИТЬ СЕБЕ СТАВИЛ?





Цитата:

Мощность – 10 кВт
Максимальный ток – 40 А
Диапазон регулировки – 0-250 В
Габариты – 262х320х350 мм
Масса – 28,8 кг
Цена:13300 руб.



http://dv-instrument.ru/tehnika/avtotransformatory/avtotransformatory-latr/177-latr-resanta-tr10-tdgc2-10.html

#23:  Автор: х123асОткуда: Лазаревское СообщениеДобавлено: 13 Января 2013 13:51
XADZZOX писал(а):

Кстати\, а у кого какое напряжение?


Больная тема... У нас летом скачет ну примерно от 120, и до 220 facepalm Юзаю стабилизатор Ресанта, на 10кВт. Но он отрабатывает от 140 на сколько я помню, а когда ниже напруга падает, то и после стабилизатора уже не 220 ,а ниже. Зимой тоже скачет, но ниже 190 по моему не проседает.
XADZZOX писал(а):

Стабилизатор это тож трансформатор, Но "заточенный" под автоматическое регулирование?


именно
XADZZOX писал(а):

Еще вопрос Какой надо подключить к дому, если средняя напруга зимой 180=190 В. а летом 200-210В. Подключаемая мощность примерно 8КВт?

кТО НИТЬ СЕБЕ СТАВИЛ?


Практически все стабилизаторы работают в диапазоне от 140 вольт. Если напруга падает ниже - то нгужно искать тот, который работает от 110 (есть и такие). Тебе достаточно будет простого, на 10кВт бери. Лично я юзаю ресанту, как уже писал, хотя он считается дешёвой и не особо качественной. Я этих стабилизаторов людям понаставил, кучу, 90% были Ресанты, поломки в процессе эксплуатации были буквально у нескольких штук, т.е. я считаю вполне себе качественный продукт.

#24:  Автор: GregrОткуда: Подольск СообщениеДобавлено: 13 Января 2013 13:51
XADZZOX писал(а):

Стабилизатор это тож трансформатор, Но "заточенный" под автоматическое регулирование?.


В правильно заданном вопросе и есть ответ Good стабилизатор и электронный однозначно! поскольку самое страшное для электроники не пониженное напряжение, а резкие скачки.. На каждом стабилизаторе должен быть указан параметр времени срабатывания, естественно чем он меньше, тем надёжнее. Ну и не стоит вовсе обращать внимание на стабилизаторы с электромеханическим регулированием (ЛАТР), не для домашней техники он Pardon

#25:  Автор: ВОВАЯОткуда: 37ру. очень дальнее подмосковье. СообщениеДобавлено: 13 Января 2013 13:54
XADZZOX
трансформатор это тупая железка которая поднимает напругу на определенный процент (например если вторичка 24 вольта то на 10% всегда, пофиг какое входное напряжение а какое выходное)
а стабилизатор это уже автоматическое устройство с разными принципами действия, он сам в идеале регулирует выходное напряжение




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 1 из 5
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU