Дурацкий вопос про совместимость ЧЯ старого и нового образца [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Дурацкий вопос про совместимость ЧЯ старого и нового образца Автор: Сан-СанычОткуда: Cпб СообщениеДобавлено: 24 Января 2013 00:20
Коллеги , вопрос такой. СТоит на низкой панели ЧЯ старого образца, с еще прозрачной крышкой
Корыто 1988 года, то есть совсем старого образца.
Хочу поменять, либо на такой же, либо на нового образца.
Вопрос, а ЧЯ старого образца с длинными палочковыми предами еще выпускается или уже нет?
Или только есть нового образца и там надо будет судя по схеме вентилятор радиатора переподключать?

ЗЫ Форум курил, но чето в лабазе засмущали продаваны.

#2:  Автор: kazak1102Откуда: Советский Союз, ДНР, Макеевка СообщениеДобавлено: 24 Января 2013 00:27
У тебя такой:

Это такой же, токо новый:


Кури: http://chipdiagnost.narod.ru/info-sxema4.html

#3:  Автор: bibikinОткуда: Томцк (Сибирррь) СообщениеДобавлено: 24 Января 2013 00:30
Не известно производится ли старый вариант прям щас, но ещё продаётся точно:
Блок предохранителей 2108,М-2141,Иж-Ода 17.3722-05
http://pasker.ru/catalog/goods.php?id=1451

А вот совместимый "переходной" вариант (более новая конструкция с современными флажковыми предохранителями):
Блок предохранителей 2108,М-2141,Иж-Ода Псков 173.3722М с новыми пред-ми
http://pasker.ru/catalog/goods.php?id=20560

#4:  Автор: х123асОткуда: Лазаревское СообщениеДобавлено: 24 Января 2013 00:46
Сан-Саныч писал(а):

Вопрос, а ЧЯ старого образца с длинными палочковыми предами еще выпускается или уже нет?


они выпускаются и продаются, но у тебя есть отличный шанс избавиться от этого говна. Петрович тебе правильный ЧЯ показал, только не перепутай, бери именно такой.

#5:  Автор: kazak1102Откуда: Советский Союз, ДНР, Макеевка СообщениеДобавлено: 24 Января 2013 01:11
х123ас писал(а):

Петрович тебе правильный ЧЯ показал, только не перепутай, бери именно такой.


У Петровича у самого такой... Drinks or Beer
До него стоял 2114-3722010-60...


Выгнил (до меня) Х11, не стал восстанавливать, просто купил то, шо щас...

#6:  Автор: х123асОткуда: Лазаревское СообщениеДобавлено: 24 Января 2013 01:14
kazak1102 писал(а):

Выгнил (до меня) Х11, не стал восстанавливать,


вот чтоб этого не было, надо перед установкой разобрать ЧЯ, и прям на плату и клеммы слой литола положить. Клеммы в разъёмах, подключаемых к ЧЯ, поджать, и тоже смазкой набить.

#7:  Автор: kazak1102Откуда: Советский Союз, ДНР, Макеевка СообщениеДобавлено: 24 Января 2013 01:29
х123ас писал(а):

Клеммы в разъёмах, подключаемых к ЧЯ, поджать, и тоже смазкой набить.


Всё забито литолом года 3 назад... Преимущества очевидны... Ничё не киснет, если надо снять ЧЯ (бывает), то всё расчленяется на ура, без титанических усилий... dns4 Drinks or Beer

#8:  Автор: х123асОткуда: Лазаревское СообщениеДобавлено: 24 Января 2013 02:05
kazak1102 писал(а):

Всё забито литолом года 3 назад... Преимущества очевидны... Ничё не киснет, если надо снять ЧЯ (бывает), то всё расчленяется на ура, без титанических усилий...


Good

#9:  Автор: thrashОткуда: Lebedyan 48 СообщениеДобавлено: 24 Января 2013 02:53
Консервация чя это хорошо. Самому достался полуубитый блок. Старого образца. Разбирал. Перепаял несколько клемм, восстановил некоторые дорожки и залил все мовилем. Крышка вся сломанная. Герметичность никакая. Однако 4 года работает уже. Не глючит.
#10:  Автор: ArteksОткуда: Красноярский край СообщениеДобавлено: 24 Января 2013 06:48
Кстати тоже хотел спросить. У меня 14-ка 2004 г. и блок как на первой картинке у kazak1102.
Если придется менять, то уже брать нового образца, где преды по бокам расположены. Там все колодки подойдут?
И второе зачем там пустые гнезда для 2-х релюшек?

#11:  Автор: Yurik 999Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 24 Января 2013 07:46
Arteks писал(а):

, то уже брать нового образца, где преды по бокам расположены


Нет это скорее всего не твой ЧЯ. Будешь брать новый ЧЯ - смотри по наличию/отсутствию реле карлсона в своем и бери такой-же как старый.

#12:  Автор: х123асОткуда: Лазаревское СообщениеДобавлено: 24 Января 2013 10:02
Arteks писал(а):

Кстати тоже хотел спросить. У меня 14-ка 2004 г. и блок как на первой картинке у kazak1102.
Если придется менять, то уже брать нового образца, где преды по бокам расположены. Там все колодки подойдут?


если поменять на тот ЧЯ, который в первом сообщении Петрович показал - всё будет ровно, и всё подойдёт.
Arteks писал(а):

И второе зачем там пустые гнезда для 2-х релюшек?


На сколько я помню 1 гнездо от реле стеклоподъёмников, второе с перемычкой не знаю даже.

#13:  Автор: Сан-СанычОткуда: Cпб СообщениеДобавлено: 24 Января 2013 11:09
х123ас писал(а):

kazak1102 писал(а):

Выгнил (до меня) Х11, не стал восстанавливать,


вот чтоб этого не было, надо перед установкой разобрать ЧЯ, и прям на плату и клеммы слой литола положить. Клеммы в разъёмах, подключаемых к ЧЯ, поджать, и тоже смазкой набить.


В смысле пихать литол прямо в клеммы?
а контакт будет металл-металл?

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:

х123ас писал(а):

Сан-Саныч писал(а):

Вопрос, а ЧЯ старого образца с длинными палочковыми предами еще выпускается или уже нет?


они выпускаются и продаются, но у тебя есть отличный шанс избавиться от этого говна. Петрович тебе правильный ЧЯ показал, только не перепутай, бери именно такой.



Я так понял у меня 17(3).3722 на самом блоке цифра 3 в кавычках написана вручную белой краской.
Я так понял надо брать с таким же номером но флажковыми предами?
Так вот у него вентилятор как подключается? По старому или напрямую через датчик?
И Разъемы полностью идентичны?
Перепиновывать не готов если честно в мороз, а летом я и старый починить смогу.
У меня на данный момент единственный косяк, не работает кнопка аварийки, хотя поворотники работают. Кнопку поменял, реле тоже.
Потом понял что с ЧЯ тупо не приходит +12 Вольт, замерял и точно, 12 вольт нет, подал туда 12 вольт(на кнопку) где-то что-то коротит, есть подозрение что гавкнулась какая-то дорожка и ил залипон припоя, так как я перепаивал его недавно(лопнула пайка на 4-м преде, постоянно отрубался вентилятор печки и задний дворник, поскольку перепайка была "жесткой", то видимо где то залив припоя между двумя платами и я этого не вижу, жму кнопку аварийки, ничего не моргает но горит лампочка поворотников непрерывно.
ну и плюс другие косячки типа некоторые лампы загораются только после того как салон прогреется, хотя может это и не в ЧЯ дело, а на морозе сейчас перетряхивать проводку малоприятно

Последний раз редактировалось: Сан-Саныч (24 Января 2013 11:18), всего редактировалось 1 раз

#14:  Автор: Yurik 999Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 24 Января 2013 11:17
х123ас
На верхнем фото ЧЯ нового образца для карба.
т.к. К9 - Реле включения электродвигателя системы охлаждения двигателя и без "колхозинга" (перемычка вместо этого реле) карлсон на инже включаться не будет. Pardon
Перемычки вместо К6 - Реле включения очистителей фар и К4 - Реле контроля исправности ламп стоп-сигнала и габаритных огней
Отсутствует К7 - Реле питания стеклоподъёмников.

Arteks писал(а):

У меня 14-ка 2004 г. и блок как на первой картинке у kazak1102

- ни чего не напутал?

#15:  Автор: Сан-СанычОткуда: Cпб СообщениеДобавлено: 24 Января 2013 11:20
Yurik 999 писал(а):

х123ас
На верхнем фото ЧЯ нового образца для карба.
т.к. К9 - Реле включения электродвигателя системы охлаждения двигателя и без "колхозинга" (перемычка вместо этого реле) карлсон на инже включаться не будет. Pardon
Перемычки вместо К6 - Реле включения очистителей фар и К4 - Реле контроля исправности ламп стоп-сигнала и габаритных огней
Отсутствует К7 - Реле питания стеклоподъёмников.

Arteks писал(а):

У меня 14-ка 2004 г. и блок как на первой картинке у kazak1102

- ни чего не напутал?



У меня есть некие изменения в ЧЯ.
Я использовал К7 путем добавления клемм к Ш1 и т.п. для питания установленных противотуманок, то есть делал культурно через ЧЯ.
Если у нового ящика (нового образца) есть что-то отличное что не позволит мне работать через него(К7) мне такой ЧЯ не подходит, перепаивать еще ра ХЗ, я проводов под торпедой не найду уже наверно, я их не маркировал

#16:  Автор: Yurik 999Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 24 Января 2013 11:24
Сан-Саныч
На верхнем фото блок который тебе нужен, "К9 - Реле включения электродвигателя системы охлаждения двигателя" все по старому - переделки проводки не требуются.
Единственный момент... у тебя НП, по этому надо проверить распаяны ли в ЧЯ резисторы шунта цепи возбуждения гены. Если их нет перепаять их из старого ЧЯ, иначе есть риск что будет не хватать напряжения в цепи первичного возбуждения гены.

Добавлено спустя 7 минут 16 секунд:

Сан-Саныч
Внутренние цепи 1 в 1 со старым ЧЯ, изменены только гнезда предов на флажковые и (ньюанс) нумерация предов как на старом ЧЯ, но добавлена буква F в обозначение преда и если смотреть по мурзилкам, за что отвечают преды F1, F2 и т.д. - будет путанница, т.к. на ЧЯ 2114/2115 нумерация предов другая. Смотреть надо по мурзилкам с номерацией предов 1,2,3 и т.д. (без буквы F) там все совпадает на 100%.

#17:  Автор: Сан-СанычОткуда: Cпб СообщениеДобавлено: 24 Января 2013 11:36
Спасибо, я уже заметил что преды немного по-другому нумеруются.
Тогда выковыряю сегодня блок, попробую ковырнуть последний раз, если не получится, плюну и куплю новый.
Фишку про резисторы уже прочел в интернете nea
Ну что делать, придется припаять. Паять умею.

Добавлено спустя 10 минут 5 секунд:

вот нашел у нас
Правильный блок?
http://www.carumba.ru/catalogue/vaz/electrics/987

#18:  Автор: Yurik 999Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 24 Января 2013 11:50
Сан-Саныч
Это ж - он и есть (17.3722), просто фотка с заду. Drinks or Beer

#19:  Автор: Сан-СанычОткуда: Cпб СообщениеДобавлено: 24 Января 2013 12:18
Ну отлично, значит последняя попытка и пойду за этим. Спасибо!
#20:  Автор: ArteksОткуда: Красноярский край СообщениеДобавлено: 24 Января 2013 12:20
Yurik 999
Я имел ввиду, что преды расположены в 1 ряд вдоль ЧЯ.
Но они конечно уже новые флажкового типа.
В магазине видел только такие, у которых преды по бокам с 2 сторон.
Отсюда и вопрос про взаимозаменяемость этих двух ЧЯ.

#21:  Автор: Yurik 999Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 24 Января 2013 12:32
Arteks
Посмотри у себя - есть ли в ЧЯ реле карлсона, возможны оба варианта, т.к. есть разные версии проводки и уже в зависимости от этого бери - 2114-3722010-60 (без реле) или 2114-3722010-40 (с реле).

А вот ЧЯ 17.3722 - точно не твой вариант, т.к. это новая версия ЧЯ для карбюраторных авто.

#22:  Автор: Fray98rusОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 24 Января 2013 12:48
Как я помню, на 2114 ч.я. (два вида - с 1 и 2 рядами предов) выходна х11 колодку вверх. а на старого образца с пальчиковыми и флажковыми предохранителями этот выход вбок идет.
#23:  Автор: Yurik 999Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 24 Января 2013 13:05
Fray98rus писал(а):

Как я помню, на 2114 ч.я. (два вида - с 1 и 2 рядами предов)


Их действительно 2 вида и чем они отличаются написано выше, а вот к расположению предов это отношения не имеет - даже если преды будут стоять ёлочкой или по кругу видов ЧЯ все равно останется 2. supercool

#24:  Автор: х123асОткуда: Лазаревское СообщениеДобавлено: 24 Января 2013 20:56
Yurik 999 писал(а):


х123ас
На верхнем фото ЧЯ нового образца для карба.
т.к. К9 - Реле включения электродвигателя системы охлаждения двигателя и без "колхозинга" (перемычка вместо этого реле) карлсон на инже включаться не будет.


ну так для карба он и нужен, ибо у автора карб
Yurik 999 писал(а):

Единственный момент... у тебя НП, по этому надо проверить распаяны ли в ЧЯ резисторы шунта цепи возбуждения гены. Если их нет перепаять их из старого ЧЯ, иначе есть риск что будет не хватать напряжения в цепи первичного возбуждения гены.


без этого можно обойтись, гена возбуждается после перегазовки, а если генератор инжекторный уже стоит - то вообще сразу.

#25:  Автор: Yurik 999Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 24 Января 2013 20:59
У ТС да, а у Arteks
х123ас писал(а):

Arteks писал(а):

Кстати тоже хотел спросить. У меня 14-ка 2004 г. и блок как на первой картинке у kazak1102.
Если придется менять, то уже брать нового образца, где преды по бокам расположены. Там все колодки подойдут?


если поменять на тот ЧЯ, который в первом сообщении Петрович показал - всё будет ровно, и всё подойдёт.
Arteks писал(а):

И второе зачем там пустые гнезда для 2-х релюшек?


На сколько я помню 1 гнездо от реле стеклоподъёмников, второе с перемычкой не знаю даже.



Инж... Pardon Drinks or Beer

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

х123ас писал(а):

без этого можно обойтись, гена возбуждается после перегазовки, а если генератор инжекторный уже стоит - то вообще сразу.


А тут предупрежден - значит вооружен!




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU