Какие выбрать электростеклоподъемники на "Самару"? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

Какие электростеклоподъемники лучше?

  • Стоковые тросиковые[ 1 ]4%
  • Рачажно-шарнирные "Гранат"[ 3 ]13%
  • Ножницеобразные "Катран"/"Беркут"[ 4 ]17%
  • Реечные "Гранат"[ 5 ]21%
  • Реечные "Форвард"[ 10 ]43%
Всего голосов: 23

#1: Какие выбрать электростеклоподъемники на "Самару"? Автор: SnajperОткуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 25 Января 2013 00:44
Достались мне на халяву заводские тросиковые ЭСП с "9-ки". Трапеции были довольно ушатанные, моторы крутили, но скобы не передвигалась.
Купил 2 новые трапеции по 230 рублей, перебрал редукторы - заменил шестерни и набил туда смазки - получил 2 новых "заводских" подъемника.
Сегодня решил чуток отвлечься от наклейки шумки и ради интереса воткнул один на пассажирскую дверь. Так просто не становится - пришлось просверлить 3 новых дырки 6,5 мм.
В принципе работают. Но не понравилось:
1. Скорость работы. Хотелось бы чуть быстрее.
2. Опускает стекло не до конца. Впрочем, эту проблему решил удаление ограничительной пружинки снизу направляющей и установки туда резинового буфера с ручного стеклоподъемника.
3. Не очень большое усилие. Возможно что обмерзшее стекло не поднимет.
4. Перекос стекла в конце подъема. Регулировка не при чем, все дело в том что скоба в направляющей сидит с небольшим люфтом влево-вправо.

В связи с этим задумался о покупке комплекта ЭСП в ближайшем или не очень будущем (как деньги и настроение будет). Хочется: скорость, надежность, отсутствие перекосов стекла. Изучил Интернет, но окончательного выбора так и не сделал. В связи с чем прошу мнений владельцев той или иной модели ЭСП.

Итак, в порядке уменьшения привлекательности для меня и плюсы/минусы, которые высказывают пользователи в интернете:

1. Шарнирные "Гранат".


Плюсы: металлическая конструкция, надежность, равномерное движение без перекосов, высокое усилие, крепление в 3-х точках без доработок.
Минусы: как ни странно, опять таки высокое усилие, многие жалуются что стекло в верхней точке выгибает рамку двери, а в нижней точке механизм распирает дверь. Жалуются на сильное брякание при закрывании двери с опущенным стеклом.

2. Реечные "Форвард"

Плюсы: Компактность, скорость подъема/опускания, простота монтажа, направляющая изогнута по форме стекла.
Минусы: Пластмассовая цепь и направляющая -возникают некоторые сомнения в долговечности, некоторые жалуются что цепь при движении издает звук "тык-тык-тык", причем уверяют что смазки достаточно.
Видел жалобы на перекосы стекла и износ направляющих роликов. Смущает еще крепление всего в 2-х точках.

3. Ножницеобразные "Беркут" или "Катран"

Плюсы: металлическая конструкция, надежность, равномерное движение без перекосов, высокое усилие.
Минусы: относительная сложность монтажа вкупе с некорректным чертежом в комплекте, многие жалуются что зубчатый сектор имеет недостаточный ход, из-за этого стекло опускается не полностью сантиметров на 10. Как и с шарнирным "Гранатом" жалобы на брякание - механизм стучит по двери.

4. Реечные "Гранат"

Плюсы: простой монтаж, скорость подъема/опускания
Минусы: электродвигатель ездит по рейке вместе со стеклом - дополнительная нагрузка на него и вероятность перетирания или защемления проводов. Странная конструкция ползунка (металл+пластмасса) - как следствие - истирание, люфт и перекос стекла. Крепление в 2-х точках.


5. Заводские тросиковые.

Минусы описал в начале темы, но плюс таки есть - полнейшая ремонтопригодность.

Итак, отписывайтесь, голосуйте, жду ваших мнений!

#2:  Автор: КвотерОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 25 Января 2013 01:40
1. Шарнирные "Гранат". воть эти даже замершие стекла 2108 ворочуют

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:

5 ремонтно пригодность и цена не стоит этого, 2108 стекла еле тянули под конец руками доводил, зимой вообше не как facepalm facepalm facepalm

#3: Re: Какие выбрать электростеклоподъемники на "Самару&qu Автор: W0LFОткуда: Крайний Север СообщениеДобавлено: 25 Января 2013 01:47
Цитата:


1. Шарнирные "Гранат".
Плюсы: металлическая конструкция, надежность, равномерное движение без перекосов, высокое усилие, крепление в 3-х точках без доработок.
Минусы: как ни странно, опять таки высокое усилие, многие жалуются что стекло в верхней точке выгибает рамку двери, а в нижней точке механизм распирает дверь. Жалуются на сильное брякание при закрывании двери с опущенным стеклом.



"Гранаты" стояли у меня на старой восьмерке, никак не мог избавиться от перекосов. Высокое усилие только в начале и в конце подъема. В середине стекло тормозится и иногда ему даже приходилось помогать рукой.

Цитата:


2. Реечные "Форвард"
Плюсы: Компактность, скорость подъема/опускания, простота монтажа, направляющая изогнута по форме стекла.
Минусы: Пластмассовая цепь и направляющая -возникают некоторые сомнения в долговечности, некоторые жалуются что цепь при движении издает звук "тык-тык-тык", причем уверяют что смазки достаточно.
Видел жалобы на перекосы стекла и износ направляющих роликов. Смущает еще крепление всего в 2-х точках.



"Форварды" сейчас стоят на пятнашке. Уже 4 года крупных проблем нет. Единственное - правое стекло поднимается медленнее левого если его поднимать кнопкой с водительской стороны. Но это скорее вопрос к проводке, а не к механизму ЭСП.
Пластиковую цепь слышно только при снятой обивке двери. Если дверь собрана, шума может чуть больше чем от обычного ЭСП. При установке, у одного стекла был небольшой перекос, но исправилось легким подпиливанием отверстия в нижней точке крепления.

Остальные не юзал.

#4: Re: Какие выбрать электростеклоподъемники на "Самару&am Автор: SnajperОткуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 25 Января 2013 01:59
Цитата:


"Гранаты" стояли у меня на старой восьмерке, никак не мог избавиться от перекосов. Высокое усилие только в начале и в конце подъема. В середине стекло тормозится и иногда ему даже приходилось помогать рукой.


У меня 99, стекло меньше гораздо, так что с перекосами должно быть попроще. За отзыв о Форварде отдельное спасибо, колеблюсь в основном между ними и Гранатами.

#5:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 25 Января 2013 05:38
Я за Форвард, сообсно их и взял на замену себе, по теплу монтаж буду делать.
а по сабжу есть огромная тема тут про стеклоподъёмники.
Изучай

#6:  Автор: ArteksОткуда: Красноярский край СообщениеДобавлено: 25 Января 2013 06:29
Стоят "Форварды" на всех дверях, доволен! Никакого шума, кроме жужжания моторчиков не слышно.
#7:  Автор: DSP2all5proj СообщениеДобавлено: 25 Января 2013 07:05
стоят реечные гранат очень доволен
#8:  Автор: Soroka533Откуда: Алтайский край СообщениеДобавлено: 25 Января 2013 09:59
На всех стоят одинаковые двигатели, разницы нет. Мощность - это произведение скорости на силу, т.е. либо медленно и уверенно, либо быстро и неравномерно.
Себе ставил реечные, разницы не заметил. После чего подключил заводские подъемники напрямую к аккуму - начали просто летать. Все дело в сечении проводов и в соединениях, а так и заводские неплохие.

#9:  Автор: Алексей462Откуда: 93 RUS СообщениеДобавлено: 25 Января 2013 10:45
Форварды rlzz ни каких проблем,подъём 4секунды опускание 3,5с,монтаж элементарный школьник справиться крепятся в двух местах в штатные отверстия.При установке я ничего не мазал так как производитель заявляет смазка с завода на весь ресурс.Единственный маленький минус шумноватые моторы,но это не страшно с главной своей задачей справляются на ура,перекоса стекла не замечал ниразу Good А вопще есть большая тема про выбор ЭСП зайди почитай.
#10:  Автор: Yurik 999Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 25 Января 2013 11:07
Snajper писал(а):

1. Шарнирные "Гранат".


Стоят такие.
Snajper писал(а):

в нижней точке механизм распирает дверь. Жалуются на сильное брякание при закрывании двери с опущенным стеклом.


поправлю с полуопущенными. Pardon

#11:  Автор: СИДОткуда: 97rus, Бутырский хутор СообщениеДобавлено: 25 Января 2013 11:45
"Беркут". установил ещё в 2005 году. проблем с установкой никаких, с эксплуатацией тоже. за уже 8 лет использования периодически смазываю подвижные части. немного упала скорость подъема, по сравнению с новыми, но всё равно довольно таки шустро работают.
#12:  Автор: SnajperОткуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 25 Января 2013 11:49
Dranik писал(а):

Я за Форвард, сообсно их и взял на замену себе, по теплу монтаж буду делать.
а по сабжу есть огромная тема тут про стеклоподъёмники.
Изучай


Изучил уже все темы что есть тут по ЭСП. Конкретики именно по выбору между различным типам подъемников нет нигде. Потому и создал свою с опросом.

#13:  Автор: s010Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 25 Января 2013 13:55
Рычажно-шарнирные Гранат (хотя я почему-то их всегда называл реечными) или Форвард.
Сам тоже подумываю стоковые махнуть - но пока работают хоть и хреново...

#14:  Автор: Алексей462Откуда: 93 RUS СообщениеДобавлено: 25 Января 2013 14:33
Yurik 999 писал(а):

Snajper писал(а):

1. Шарнирные "Гранат".


Стоят такие.
Snajper писал(а):

в нижней точке механизм распирает дверь. Жалуются на сильное брякание при закрывании двери с опущенным стеклом.


поправлю с полуопущенными. Pardon

У форвардов такой проблемы нет и дверь не распирает и установка элементрная,подвижные части спрятаны внутри т.е. ни чего не мешает для установки хорошей аккустики в дверь.

#15:  Автор: ShagroneОткуда: Волгоград & Москва СообщениеДобавлено: 25 Января 2013 14:42
а на восьмерку что лучше будет? склоняюсь к катрану.
#16:  Автор: Fray98rusОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 25 Января 2013 15:21
Тоже примажусь к вопросу про ЭСП в длинные двери. В них разница больше чувствуется, кмк.
#17:  Автор: Алексей462Откуда: 93 RUS СообщениеДобавлено: 25 Января 2013 17:06
Shagrone
Fray98rus
Форвард,с ними меньше возможность перекоса стекла.

#18:  Автор: SuseОткуда: Местный я... СообщениеДобавлено: 25 Января 2013 21:15
supercool рейка,комплект лтд!Рулез,у мну с завода рейки стоят,чума...когда сдохла на правой стороне рейка,то поставил тросиковые ,....убожество....не могунайти правый заводской реечный
#19:  Автор: .kkursorОткуда: Москвачкала СообщениеДобавлено: 25 Января 2013 22:01
У меня форвард.
Стекло реально чуть перекашивается, больше проблем никаких нет.
Езжу полгода.

#20:  Автор: SnajperОткуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 25 Января 2013 22:55
.kkursor писал(а):

У меня форвард.
Стекло реально чуть перекашивается, больше проблем никаких нет.
Езжу полгода.


А почему перекашивается? Люфт крепежной пластины?

#21:  Автор: Алексей462Откуда: 93 RUS СообщениеДобавлено: 25 Января 2013 23:44
.kkursor писал(а):

У меня форвард.
Стекло реально чуть перекашивается, больше проблем никаких нет.
Езжу полгода.

Регулировать не пробовал стекло?

#22:  Автор: КвотерОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 25 Января 2013 23:51
Shagrone писал(а):

а на восьмерку что лучше будет? склоняюсь к катрану.

1. Шарнирные "Гранат". у меня такие но выбирать надо чтоб шестерни по бокам были больше т.к 2108 стекло больше и тяжелей 2109

#23:  Автор: SnajperОткуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 25 Января 2013 23:55
Квотер писал(а):

но выбирать надо чтоб шестерни по бокам были больше


Они что разного диаметра бывают? wwow

#24:  Автор: .kkursorОткуда: Москвачкала СообщениеДобавлено: 26 Января 2013 02:25
Snajper писал(а):

А почему перекашивается? Люфт крепежной пластины?


Хз. Пластина затянута насмерть.

Алексей462 писал(а):

Регулировать не пробовал стекло?


Пробовал. Затянуто всё насмерть. Всё равно миллиметр-два видно качания при подъёме/опускании. Не сильно роляет в принципе. Правда автодоводчик плохо работает, может и из-за этого...

#25:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 26 Января 2013 10:10
Suse писал(а):

рейка,комплект лтд!Рулез,у мну с завода рейки стоя


ссылку на производителя в студию?
Snajper писал(а):

А почему перекашивается? Люфт крепежной пластины?


нет бархотки в направляйки стекла или неотрегулированы они.
У меня с завода на водительской стороне нет бархотки внаправляйки стекла и стекло едет с перекосом под конец хода.
с пассажирской стороны всё на месте и стекло едет чотко ровно на всём пути.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU