Ошибка на температурном датчике [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Ошибка на температурном датчике Автор: MoDee СообщениеДобавлено: 22 Марта 2013 11:43
Не могу понять в чем проблема. ВАЗ-21122 2004 г. в., двигатель 1.5, 8 клапанов, горит чек. Делал диагностику, показывает ошибку на температурном датчике. Заменил его, всё осталось также. Говорят мозги глючные, перепрошили, но ошибка вскоре снова появилась. Иногда едешь, показывает температуру на приборной панели 70 градусов, а через какое-то время стрелка лежит на 50ти, хотя двигатель не выключался. Как выскакивает ошибка, так двигатель на холодную заводится ни с первого раза. Если скинуть клемму с аккумулятора, то заведется с первого раза. При покупке автомобиля, был почему-то отключен вентилятор и стрелка температуры двигателя на приборной панели всегда лежала на 50. В сервисе включили вентилятор и вроде как датчик температуры не был подключен тоже(?). Сейчас же делал диагностику...компьютер показывает 0 градусов, а как только заводишь, сразу 40. Плюс включается вентилятор, а компьютер не видит, что он включен. В итоге решили перепрошить, но ошибка осталась. Надоело возить на диагностику. То ли блок глючный...хмм.
#2:  Автор: Oren56Откуда: 56RUS СообщениеДобавлено: 22 Марта 2013 11:52
За стрелку приборки отвечает датчик в ГБЦ с одним выводом, а температуру ОЖ мозгам предоставляет другой датчик в районе термоса с двумя выводами. Датчик соответствующий менялся?
#3:  Автор: MoDee СообщениеДобавлено: 22 Марта 2013 14:03
Oren56 писал(а):

За стрелку приборки отвечает датчик в ГБЦ с одним выводом, а температуру ОЖ мозгам предоставляет другой датчик в районе термоса с двумя выводами. Датчик соответствующий менялся?


Менялся обычный датчик температуры.


423_3828_1.jpg
Описание:
Размер файла: 16,44 KB
Просмотрено: 232 раз(а)

423_3828_1.jpg

#4:  Автор: DJ0nnyОткуда: тут был СообщениеДобавлено: 22 Марта 2013 15:23
если не хочешь менять мозги , ставь врезку в патрубок, с датчиком для вкл. вентилятора по тику как на карбюраторных было .


и датчик восьмёрочный

трубка эта от волги , бывают ещё подлиньше, и буртики наверно лучше спилить чтоб шлаг налез.

я бы так сделал если б припёрло .

или пробуй прокинуть отдельные провода от ЭБУ на датчик , возможно в проводке обрыв

#5:  Автор: Oren56Откуда: 56RUS СообщениеДобавлено: 23 Марта 2013 17:12
MoDee писал(а):


Менялся обычный датчик температуры.


Это датчик ЭБУ. Но если глючит и показометорный датчик, можно предложить зачистить и протянуть массы на двигателе и ЭБУ.

DJ0nny писал(а):

если не хочешь менять мозги , ставь врезку в патрубок, с датчиком для вкл. вентилятора


Интересный колхоз. Карлсон конечно будет работать, не закипишь. Но как ЭБУ будет готовить смесь без "своего" датчика?

DJ0nny писал(а):

или пробуй прокинуть отдельные провода от ЭБУ на датчик , возможно в проводке обрыв


Вот это уже более реалистичное решение, если есть обрыв.

#6:  Автор: DJ0nnyОткуда: тут был СообщениеДобавлено: 23 Марта 2013 17:24
да я об этом в курсе , про смесь .

но если автора устраивает (расход) то вполне можно и поездить. я как то себе такое думал замутить на тумблер типа , для подъёма динамики..но пока не решился.

показания температуры он смотрит по БК наверно вот они не адекватят , т.к с этого же датчика берутся

#7:  Автор: Владимиръ ВладимировичОткуда: Шахты СообщениеДобавлено: 24 Марта 2013 08:45
MoDee писал(а):

Надоело возить на диагностику. То ли блок глючный...хмм.


Беги от них, беги. Уроды, бабло за прошивку взяли и смеются.
Тебе к автоэлектрику надо. Перетрахивать всю проводку к ЭБУ. Там все обжимки масс датчиков окислились. Или паяльник в зубы и погнал методично все контакты восстанавливать

#8:  Автор: Oren56Откуда: 56RUS СообщениеДобавлено: 25 Марта 2013 11:41
DJ0nny писал(а):

себе такое думал замутить на тумблер типа , для подъёма динамики..но пока не решился.


Жесть. Убилнах... Прошивку серии "динамик" или двухрежимку что не позволяет залить?
DJ0nny писал(а):

показания температуры он смотрит по БК наверно вот они не адекватят , т.к с этого же датчика берутся


ТС в первом посте утверждает, что глючат и показания БК, и приборка. Одновременная смерть двух датчиков сразу маловероятна. Если замена не помогла, тогда наверняка дело в проводке\массах.

#9:  Автор: DJ0nnyОткуда: тут был СообщениеДобавлено: 25 Марта 2013 13:21
Oren56
и в чём прикол ? результат тот-же hehe тумблер считай два режима. зачем кому-то платить.

просто нет надёжных выходов к прошивальщикам. а так кто-там что зальёт или просто сбросит адаптацию, риск большой что халатно отнесутся.

и это у меня бош 7.9.7, как его можно прошивками поправить если он заточен под адаптацию к конкретному стилю езды , сможешь мне объяснить? я понимаю раньше были эбу с жёсткими таблицами , но эти то савсем другое дело , разве что поразводить тех кто это не понимает...

#10:  Автор: Serg_xОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 25 Марта 2013 14:32
DJ0nny писал(а):

и это у меня бош 7.9.7, как его можно прошивками поправить если он заточен под адаптацию к конкретному стилю езды


Это вам приснилось? facepalm

#11:  Автор: DJ0nnyОткуда: тут был СообщениеДобавлено: 25 Марта 2013 15:02
Serg_x
что что тебе приснилось ?
Цитата:

изучайте материалы сайта , в частности работа ЭБУ БОШ 7.9.7 .
Простыми словами - БОШ 797 умеет обучаться - топливу , стилю езды , и пр. Сброс - обнуляет таблицы обучения.

http://forum.chiptuner.ru/showthread.php?t=48973

дальше сам поищешь? или мне поискать ссылочку подостоверней, для тебя?

#12:  Автор: alex-7Откуда: г.ПСКОВ СообщениеДобавлено: 25 Марта 2013 20:40
ссылка не открывается! cry
#13:  Автор: Владимиръ ВладимировичОткуда: Шахты СообщениеДобавлено: 25 Марта 2013 21:15
Нравится общаться с нормальными чуваками.
Половина форума говорит смотреть проводку. Нет на. Давайте влезать в мосх. шунтировать датчики. Типа на всех матрехах неправильно и вот обманем датчик и все будет ништяк facepalm

#14:  Автор: skostyaОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 26 Марта 2013 00:26
Когда мозг не видит датчик, ставит температуру +40




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU