Вопрос автоэлектрикам о генераторе. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#1: Вопрос автоэлектрикам о генераторе. Автор: Z СообщениеДобавлено: 05 Октября 2018 10:03
Всем привет.
Помогите понять что с генератором или с чем.

1. При включении зажигания не горит лампа гены на панели вообще. И вообще не горит почему-то.
2. При запуске мотора сразу по запуску напряжение 11,9-12,1
3. Подгазанул до 1300 оборотов примерно и напряжение поднялось до 13,7-14,0 и дальше все ок до следующего запуска мотора. Т.е. гена включается в работу принудительно каг-бы.

Ничто не предвещало. Машина стояла месяц без АКБ.

Какие мысли?

Спасибо.

#2:  Автор: Зyбиловод СообщениеДобавлено: 05 Октября 2018 10:06
Щетки.
#3:  Автор: DangerousОткуда: Резиденция ИванаIV СообщениеДобавлено: 05 Октября 2018 10:17
Разобрать, почистить фсё от окиси и собрать
supercool

#4:  Автор: ЛюррОткуда: Отроги Рипейских гор(для тупых-это Уральские горы) СообщениеДобавлено: 05 Октября 2018 10:20
Диодник
#5:  Автор: andrmarОткуда: Н.Новгород СообщениеДобавлено: 05 Октября 2018 10:22
Z писал(а):

1. При включении зажигания не горит лампа гены на панели вообще. И вообще не горит почему-то.
2. При запуске мотора сразу по запуску напряжение 11,9-12,1
3. Подгазанул до 1300 оборотов примерно и напряжение поднялось до 13,7-14,0 и дальше все ок до следующего запуска мотора. Т.е. гена включается в работу принудительно каг-бы.



Нет возбуждения. Возможно перегорела сама лампа в приборке, цепь возбуждения идёт через неё. Какой автомобиль то?

#6:  Автор: Z СообщениеДобавлено: 05 Октября 2018 10:23
Авто 10. Панель вдо одноконная.

Если бы диодный мост, то потом не работало бы нормально, как мне кажется.

#7:  Автор: andrmarОткуда: Н.Новгород СообщениеДобавлено: 05 Октября 2018 10:30
Z писал(а):

Авто 10. Панель вдо одноконная.



Тогда точно, отсутствует напруга на возбуждении. Проверить не слетела ли фишка возбуждения генератора. Замерить на ней напряжение мультиметром при включенном зажигании. Если нет 12 вольт на ней, проверять лампу в приборке. Если лампа целая, прозвонить проводку от лампы в приборке до клеммы возбуждения генератора. Если цепь целая, менять регулятор в генераторе.

#8:  Автор: Z СообщениеДобавлено: 05 Октября 2018 10:33
Спасибо. Регулятор хоть можно без скидывания гены менять, а то у меня его доставать сложнова-то сверху.
Прошел совсем немного. ВТН.

#9:  Автор: LudvigОткуда: из крестьян СообщениеДобавлено: 05 Октября 2018 10:35
andrmar писал(а):

Тогда точно, отсутствует напруга на возбуждении.

+100500
Мерить нефиг, нужна лампочка индикации мощнее или в параллель ей нечто, что подвернется.

#10:  Автор: Z СообщениеДобавлено: 05 Октября 2018 10:45
Я не помню после чего на панели перестала гореть лампа гены, но никаких "движений" там не было. Что значит

Цитата:

лампочка индикации мощнее



т.е. мощнее это как и куда ее?

Спасибо.

Ездить я пока так пару дней могу? После такого запуска гены по БК он работает нормально.

#11:  Автор: andrmarОткуда: Н.Новгород СообщениеДобавлено: 05 Октября 2018 10:51
Z писал(а):

Регулятор хоть можно без скидывания гены менять, а то у меня его доставать сложнова-то сверху.


Сверху проблематично, если только снизу и то не удобно. Лучше снять гену. Думаю обойдётся лампой в приборке, мощнее не обязательно, просто поставь исправную.

Добавлено спустя 6 минут 24 секунды:



Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

1 — аккумуляторная батарея; 2 — генератор; 3 — монтажный блок; 4 — выключатель зажигания; 5 — контрольная лампа неисправности генератора в щитке приборов

Добавлено спустя 8 минут 59 секунд:

Z писал(а):

Ездить я пока так пару дней могу?


Ездить можно, ничего страшного. Многие регуляторы способны самовозбуждаться после начала вращения. Что вы и видите.

#12:  Автор: LudvigОткуда: из крестьян СообщениеДобавлено: 05 Октября 2018 11:23
andrmar писал(а):

Ездить можно, ничего страшного. Многие регуляторы способны самовозбуждаться после начала вращения. Что вы и видите.


Многие генераторы не могут самовозбуждаться из-за недостаточного тока в начальный период. Причин несколько. Наиболее распространенная - проводимость по поверхности между кольцами ротора.

#13:  Автор: jimosОткуда: город с самым главным светофором страны СообщениеДобавлено: 05 Октября 2018 11:32
Машин стоял, клемма окислилась на возбждение, цепи нет, вот лампа и не горит.
#14:  Автор: DustelОткуда: РОССИЯ СообщениеДобавлено: 05 Октября 2018 14:12
[quote="Зyбиловод"]Щетки.[/quote
однозначно supercool

#15:  Автор: Z СообщениеДобавлено: 05 Октября 2018 15:12
Всем спасибо.

Победила фишка. Полез смотреть, а она визуально на месте, но фактически контакта не было.

Восстановил по месту: лампа заработала, гена включается как положено.

Спасибо еще раз.

#16: Re: Вопрос автоэлектрикам о генераторе. Автор: rover СообщениеДобавлено: 05 Октября 2018 21:37
Z писал(а):

Всем привет.
Помогите понять что с генератором или с чем.

1. При включении зажигания не горит лампа гены на панели вообще. И вообще не горит почему-то.
2. При запуске мотора сразу по запуску напряжение 11,9-12,1
3. Подгазанул до 1300 оборотов примерно и напряжение поднялось до 13,7-14,0 и дальше все ок до следующего запуска мотора. Т.е. гена включается в работу принудительно каг-бы.

Ничто не предвещало. Машина стояла месяц без АКБ.

Какие мысли?

Спасибо.


Заменить лампу в панели bboyan

Добавлено спустя 54 секунды:

Цитата:

Победила фишка. Полез смотреть, а она визуально на месте, но фактически контакта не было.


Тоже самое было бы, если бы сгорела лампа на панели индикации. Она часть цепи возбуждения

#17: Re: Вопрос автоэлектрикам о генераторе. Автор: mastaОткуда: Автономная Республика Крым, Симферополь СообщениеДобавлено: 05 Октября 2018 22:01
Проводка как себя сувствует? supercool
#18:  Автор: red_rataОткуда: Москва, ЗАО СообщениеДобавлено: 06 Октября 2018 00:45
Ludvig писал(а):

andrmar писал(а):

Тогда точно, отсутствует напруга на возбуждении.

+100500
Мерить нефиг, нужна лампочка индикации мощнее или в параллель ей нечто, что подвернется.

lol1 ВТН по другому возбуждается. С ним лампочка (светодиод) служит только для индикации.

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:

Z писал(а):

Авто 10


А чего тогда в курилке такие вопросы задаёшь? Проблемы генератора разжёваны в десятой ветке до мелочей, и даже до элементарных частиц. Wink Тебе ли это не знать, с 16 летним стажем?

#19:  Автор: алекс спбОткуда: Спб СообщениеДобавлено: 06 Октября 2018 01:36
Z писал(а):

Всем спасибо.

Победила фишка. Полез смотреть, а она визуально на месте, но фактически контакта не было.

Восстановил по месту: лампа заработала, гена включается как положено.

Спасибо еще раз.


Эээ,погоди,даа?
Проблема в ремне.он не дотянут pst

Добавлено спустя 37 секунд:

Хотя может и компрессия барахлит supercool




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU