Купил 2115. Расскажите про эксплуатацию. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Купил 2115. Расскажите про эксплуатацию. Автор: hjobyf СообщениеДобавлено: 29 Июля 2004 17:31
Купил недавно 2115 в Автокее.
Поездил, пока полет нормальный. Пора уже ехать на ТО 1.

Пока из того, что напрягает:
1. Дребезг полки сзади, но как я понимаю, это не лечится?
2. Когда торможу, то колодки скрипят сильно. Причем это и при резком торможении, и просто так, например, когда в пробке вперед чуть проехал, а потом торможу, то скрипят...

Поскольку скоро на ТО, то может быть сразу и колодки поменять?
Что посоветуете ?

#2:  Автор: antoshkin2115Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 29 Июля 2004 17:39
Колодки тебе не поменяют, скажут, что это у всех так. И это действительно у всех так. У меня тоже тормоза свистят. Я забил, нехай свистят.
Полку заднюю я снял и проклеил те места, где она соприкасается с кузовом, оконным утеплителем (для полной уверенности я проклеил всю кромку по периметру). Стало поменьше греметь. Еще ее надо закрепить получше. А то те пистоны, что там стоят, держат ее только от того, чтоб она не выпрыгнула со своего места. А люфт там большой, вот ее и колбасит. В идеале можно вместо пистонов поставить какие-нибудь болты с гайками и шайбами. И затянуть насмерть.
На ТО тебе это тоже не будут делать.
Когда будешь ТО проходить, обязательно присутствуй при всех работах. И поищи здесь поиском, тут много про ТО рассказывали.

#3:  Автор: hjobyf СообщениеДобавлено: 29 Июля 2004 17:44
Цитата:

Колодки тебе не поменяют, скажут, что это у всех так.


А если я за свои деньги себе нормальные куплю какие-нибудь?

Цитата:

Когда будешь ТО проходить, обязательно присутствуй при всех работах. И поищи здесь поиском, тут много про ТО рассказывали.


А такое допускается вообще?

#4:  Автор: antoshkin2115Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 29 Июля 2004 18:09
По закону сервис обязан тебя пустить для наблюдения за работой.

А колодки за свои деньги - поставят конечно.
Я просто не стал менять из соображений - когда сносятся, поставлю хорошие. А щас пусть штатные. Не всё же менять в новой машине. Smile

#5:  Автор: DKОткуда: 66 СообщениеДобавлено: 30 Июля 2004 07:55
мне наверно повезло, но за 35тыс. менял только масло и фильтры(все), заднюю полку и лампочки в ПТФ. К электрике никого не подпускал, устанавливал всё сам(а то почитаешь форум-поставили магнитолу и не работает всё остальное...)
#6: Re: Купил 2115. Расскажите про эксплуатацию. Автор: AlexVicОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 30 Июля 2004 08:20
hjobyf писал(а):


1. Дребезг полки сзади, но как я понимаю, это не лечится?


Давненько у меня со стороны задней полки что-то побрякивает на неровностях. За все время я полностью перебрал заднюю спинку(2 раза), проклеил пластиковые детали(снимал несколько раз), снял задние ремни безопасности, сменил полку на акустическую из фанеры(теперь она как влитая и там греметь вообще нечему), тысячу раз регулировал замки спинки, а звук и поныне всплывает. Confused
Вобщем пришел я к выводу, что этот звук исходит от места соприкосновения фиксирующего штыря спинки и ее замка. С одной стороны спинки у меня не хватает хода штыря чтобы выставить его по центру замка, в движении спинка начинает гулять и соприкосается со штырем, издавая звуки. Теперь хочу рассверлить посадочное место штыря, чтобы выставить его по нормальному. Такие же звуки я недавно услышал на новой 14-той сидя на заднем сидении, которые ошибочно принимались сначала за громыхание полки. Жаль нету пока времени воплотить задуманное в жизнь.

#7:  Автор: hjobyf СообщениеДобавлено: 30 Июля 2004 09:20
Цитата:

По закону сервис обязан тебя пустить для наблюдения за работой.


По закону да, но реально это проблема. Ругаться совсем не хочется. Я вообще человек не конфликтный.

Цитата:

А колодки за свои деньги - поставят конечно.


В принципе меня скрип беспокоит не очень. Я хочу с тормозами что-то сделать, чтобы тормозила лучше.
Как я понял из конференции, то надо ставить спереди вентилируемые тормозные диски 14" и колодки нормальные, а сзади 14" барабаны. Я прав ?[/quote]

#8:  Автор: qqq2115 СообщениеДобавлено: 30 Июля 2004 12:32
С задней полкой боролся полгода, и на винты ее посадил, и проклеивал по кругу, но дребезг и мерзкий скрип все равно оставались. Оказалось, что вся эта хрень была из-за металических тяг(торсионов), которые поднимают крышку багажника. Посмотри на полку с низу и их увидишь. Я их притянул веревкой к корпусу немного и все!
Обидно, что сразу не догадался. Можно было полку вообще не трогать.

#9:  Автор: hjobyf СообщениеДобавлено: 30 Июля 2004 12:36
qqq2115 писал(а):

Оказалось, что вся эта хрень была из-за металических тяг(торсионов), которые поднимают крышку багажника.


Кстати, а с крышкой багажника можно что-нибудь сделать, чтобы она держалась и не падала вниз? У меня сейчас чуть машина задом наклонена, так багажник закрывается сам и не держится. Приходится рукой постоянно держать, чтобы по голове не получить...

#10:  Автор: AlexVicОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 30 Июля 2004 12:41
qqq2115 писал(а):

С задней полкой боролся полгода, и на винты ее посадил, и проклеивал по кругу, но дребезг и мерзкий скрип все равно оставались. Оказалось, что вся эта хрень была из-за металических тяг(торсионов), которые поднимают крышку багажника. Посмотри на полку с низу и их увидишь. Я их притянул веревкой к корпусу немного и все!
Обидно, что сразу не догадался. Можно было полку вообще не трогать.



Между ними обычно с завода приклеивают полистирол, но я заметил, что у некоторых его нет. Тебе значит не повезло.

#11:  Автор: qqq2115 СообщениеДобавлено: 30 Июля 2004 13:06
Полистирол здесь не причем, он у меня до сих пор остался(приклеен там где тяги соприкасаются?). Просто тяги достаточно тяжелые и длинные,и на мелких кочках начинают слегка гнуться и болтаться под собственным весом: когда задевают об полку - получается что-то вроде постукивания или дребезга, а в местах крепления к кузову они издают противный скрип(если там все измазать Литолом, то помогает на несколько дней). Когда их притягиваешь где-нибудь по середине к кузову, то гнуться под своим весом они больше не могут, и тишина...
У меня именно так похоже все и было, уже 2 месяца не скрипит и не стучит.

#12:  Автор: AlexVicОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 30 Июля 2004 13:18
qqq2115 писал(а):

Просто тяги достаточно тяжелые и длинные,и на мелких кочках начинают слегка гнуться и болтаться под собственным весом: когда задевают об полку - получается что-то вроде


Интересно, посмотрю повнимательней. У меня они вроде сильно натянуты и вроде не болтаются, и полка сама высоко посажена. А притягивал к какому месту? Кстати крышка багажника хорошо открывается? Может просто натянуть их нужно было посильнее?

#13:  Автор: S@MОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 30 Июля 2004 13:29
hjobyf писал(а):

qqq2115 писал(а):

Оказалось, что вся эта хрень была из-за металических тяг(торсионов), которые поднимают крышку багажника.


Кстати, а с крышкой багажника можно что-нибудь сделать, чтобы она держалась и не падала вниз? У меня сейчас чуть машина задом наклонена, так багажник закрывается сам и не держится. Приходится рукой постоянно держать, чтобы по голове не получить...


Самое простое - натянуть пружину от дырки в кронштейне крепления крышки к боковому саморезу крепления обшивки багажника.

#14:  Автор: antoshkin2115Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 30 Июля 2004 14:45
По поводу самозакрытия багажника при малейшем уклоне.
Я тут недавно пытался поднатянуть торсионы. Там, во-первых, есть очень легкая возможность разбить стекло (если он выскочит), во вторых у меня они натянуты уже на последней защёлке. Я изучил механизму эту, разобрал, подогнул торсионы и пришел к выводу, что нифига там не сделать. Или торсионы ставить другие, более мощные, или эти гнуть сильнее (но можно сломать).
Они там от 99-ой, у которой, как известно, багажник намного легче.
ВАЗ как всегда заботится о своих покупателях...

Ну или городить какие-нибудь пружины или амо как на девятках. Но к чему это там лепить, так чтоб и не мешало, и работало как надо, ума не приложу.

#15:  Автор: AlexVicОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 30 Июля 2004 16:24
antoshkin2115 писал(а):

Они там от 99-ой, у которой, как известно, багажник намного легче.
ВАЗ как всегда заботится о своих покупателях...


У меня уже два года держат отлично. Крышка махом отстреливается наверх.

#16:  Автор: antoshkin2115Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 30 Июля 2004 17:03
Значит тебе повезло. У меня он тоже нормально держится. Но только если машина прямо стоит. Чуть только наклон вверх - падает.
#17:  Автор: qqq2115 СообщениеДобавлено: 02 Августа 2004 06:44
AlexVic писал(а):
Цитата:

Интересно, посмотрю повнимательней. У меня они вроде сильно натянуты и вроде не болтаются, и полка сама высоко посажена. А притягивал к какому месту? Кстати крышка багажника хорошо открывается? Может просто натянуть их нужно было посильнее?


У меня они тоже не болтались.
Определил что скрипят и бренчат торсионы так: постучал от души кулаком по полке и услышал характерные звуки(видимо стукнул в нужное место, т.к. до этого несколько раз так проверял, а в ответ тишина). Оттянул торсионы рукой немного вниз и снова постучал по полке. Все скрипы исчезли.
Притянул торсионы немного к средней металлической пластинке, на которую ложится полка(они приварены к кузову под задним стеклом).
Там больше, по моему, зацепиться не за что, правда пришлось просверлить в ней небольшую дырку.
P.S. Крышка богажника открывается хорошо.

#18:  Автор: antoshkin2115Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 02 Августа 2004 16:28
А я проложил между торсионами и полкой толстую поролоновую губку для мытья машины. Она придавилась ими и усё. Не видно, не слышно.
#19:  Автор: 2Dead_Morozzz2Откуда: Питер СообщениеДобавлено: 02 Августа 2004 19:04
Купил 2115 в конце января 2004. ТО1 прошёл, всё ок. ТОлько вот задние окна свистят на скорости и когда машину мою вода во внутрь попадает... Штатную заднюю полку поменял на акустическую когда музыку ставил. Полка эта от 99... Села уж очень неудачно. Пришлось фанеру подкладывать (на ухи рядом со спинкой заднего сиденья) чтобы выравнять. Разница по высоте см 6 была. От скрипа вроде избавился но потом появился стук... Оказалось одна из тяг багажника билась о динамик. Перевязал их тряпкой и стало тихо. Правда чичас багажник скрипит когда открываю/закрываю 8-)
#20:  Автор: antoshkin2115Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 02 Августа 2004 21:09
Да, у меня тоже багажник при открытии/закрытии скрипел. Я всё промазал литолом там где торсионы в петлях стоят. Перестал. Что неудивительно. Smile
Поражаюсь, неужели на заводе нельзя было этого сделать...




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU