Строителям и прочим дачникам ("замещение грунта") [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#1: Строителям и прочим дачникам ("замещение грунта") Автор: fox_74Откуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 18 Августа 2020 15:37
Вводная - строительство дома в садовом, для летнего проживания. Дом деревянный, один этаж. Грунт суглинок (супесь), плюс надо чуть "поднять" уровень.
Мысля - снять плодородный и засыпать все скальником (засыпать чуть выше с целью поднять / выровнять).
Вопрос - на скальнике потом можно ли лить мелкозаглубленную ленту?
Или уплывет это все наX? Ибо скальника будет насыпано местами наверно 0,4-0,5 метра а углублять ленту настолько (чтоб опереть на старый грунт) не очень хочется....

Толи плюнуть и завинтить металлосваи facepalm но блин не хочется избу на курьих ногах...

#2:  Автор: БамбукОткуда: Электрогорск СообщениеДобавлено: 18 Августа 2020 15:38
fox_74 писал(а):

Или уплывет это все наX?


Есть куда уплывать?
У меня низинка, ничего не уплывает. А был бы уклон, моментом уплыло бы.

#3:  Автор: fox_74Откуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 18 Августа 2020 15:44
Бамбук

да в том месте тоже низинка, но ХЗ как себя поведет скальник насыпанный - он же чуть выше старых "краев" насыпиться.

похорошему его бы виброкатком пройтись, но мля, из-за 200 квадратов везти туда каток facepalm

в округе "модно" бурить заливать бетоностолбы и сверху ростверк. но насколько они правильно делают (чтоб лента не лежала на грунте) я ХЗ (сомневаюсь).

#4:  Автор: DerDenОткуда: Luxury village СообщениеДобавлено: 18 Августа 2020 15:56
обычным песком чего не заместить то?
#5:  Автор: Sergey566Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 18 Августа 2020 16:03
Я привозил 5 Камазов земли (по знакомству) Да и потом ставь на Винтовых сваях --не прогадаешь!! (дёшово и сердито)


#6: Re: Строителям и прочим дачникам ("замещение грунта&quo Автор: ЛежандрОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 18 Августа 2020 16:09
fox_74 писал(а):

Вводная - строительство дома в садовом, для летнего проживания. Дом деревянный, один этаж. Грунт суглинок (супесь), плюс надо чуть "поднять" уровень.
Мысля - снять плодородный и засыпать все скальником (засыпать чуть выше с целью поднять / выровнять).
Вопрос - на скальнике потом можно ли лить мелкозаглубленную ленту?
Или уплывет это все наX? Ибо скальника будет насыпано местами наверно 0,4-0,5 метра а углублять ленту настолько (чтоб опереть на старый грунт) не очень хочется....

Толи плюнуть и завинтить металлосваи facepalm но блин не хочется избу на курьих ногах...



Ну так заглуби столбы и обвяжи лентой...А то винтовые сваи, закрути чтоб верх на полметра от земли был..

#7:  Автор: fox_74Откуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 18 Августа 2020 16:20
1. песок дороже, и кроме того скальник "тверже" подушку даст "я так думаю" (с)
2. земля (плодородная) под домом не нужна, и по моим прикидкам того же скальника будет нужно тоже не меньше 5-7 камазов, я ж плодородный снять хочу.
Винтовые не "отржавеют" через 10 лет?
3. вот столбы бетонные залитые, у них основная идея опереться внизу на грунт (который не подвержен пучению ибо ниже промерзания) или их за "бока" твердь земная держит? (не пинайте ногами)

#8:  Автор: poliman СообщениеДобавлено: 18 Августа 2020 16:42
Бурозаливные сваи тогда делай на 2-2.5м
А так лента не лучший вариант на свежий грунт

#9:  Автор: Sergey566Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 18 Августа 2020 16:46
Я ставил Домик деревянный на асбестоцементные столбы (бурил 1.5 м) Дом стоит уже 30 лет ))
#10:  Автор: DerDenОткуда: Luxury village СообщениеДобавлено: 18 Августа 2020 17:10
а я один раз в озере срал
#11:  Автор: Sergey566Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 18 Августа 2020 17:46
DerDen писал(а):

а я один раз в озере срал



И как всплыло?? pst

#12:  Автор: dmabrОткуда: 101 км СообщениеДобавлено: 18 Августа 2020 17:59
Если лента монолитная- то что дому будет и куда он денется деревянный? Максимум поиграет по весне и сядет на место.
#13:  Автор: Meffex СообщениеДобавлено: 18 Августа 2020 18:09
poliman писал(а):

лента не лучший вариант на свежий грунт


facepalm Лучше ленты только котлован. А в сваях всего два плюса - дешево и быстро.

#14:  Автор: anonimusОткуда: масква СообщениеДобавлено: 18 Августа 2020 18:52
Кроилово ведет к попадалову, если денег даж на песок нет, нуегонайух такую стройку Smile А то ведь можно и строительный мусор бесплатно принять gpn
#15:  Автор: fox_74Откуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 19 Августа 2020 08:01
anonimus писал(а):

Кроилово ведет к попадалову, если денег даж на песок нет, нуегонайух такую стройку Smile А то ведь можно и строительный мусор бесплатно принять gpn



я может что то не понимаю, об'ясните - если речь о замещении грунта а не об устройстве подушки под ленту, неужели песок можно уплотнить утрамбовать лучше чем скальник?

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

Meffex писал(а):

poliman писал(а):

лента не лучший вариант на свежий грунт


facepalm Лучше ленты только котлован. А в сваях всего два плюса - дешево и быстро.



Меф, а если лента мелкозаглубленная? supercool
или арматуры побольше / потолще, и пусть она по весне даже чуть крениться 63 главное целиком... (?)

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

poliman,

повторю вопрос:
3. вот столбы бетонные залитые, у них основная идея опереться внизу на грунт (который не подвержен пучению ибо ниже промерзания) или их за "бока" твердь земная держит? (не пинайте ногами)

#16:  Автор: poliman СообщениеДобавлено: 19 Августа 2020 09:08
Снизу держит
По бокам гидроизоляция из рулонных материалов
Она жэ припятсвут подьему сваи вверх

#17:  Автор: LednikОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 19 Августа 2020 11:11
зачем тебе под одноэтажный деревянный дом для лета всякие извороты с фундаментом, ленты-бетоны. Закрути сваи металл и все будет ок, не экономь только на количестве и диаметр бери 108мм, на твой век точно хватит а дети потом один х*р или продадут или переделают
#18:  Автор: БамбукОткуда: Электрогорск СообщениеДобавлено: 19 Августа 2020 11:27
Lednik писал(а):

Закрути сваи металл и все будет ок, не экономь только на количестве и диаметр бери 108мм, на твой век точно хватит



Я бы попробовал на 89-й трубе. Купить трубу, порезать на куски и кувалдой загонять их на 1+ метр. Потом залить пескоцементным раствором.
Закрученная свая лучше на предмет, что не выпрет при промерзании, но деревянному дому всё равно на это.
Если 89-ю трубу легко кувалдой забивать, то можно и 108-ую тогда.

У меня сарай стоит на 89-х сваях, дом на асбестовых трубах 100, второй сарай тоже на асбестовых. Они дешевле металла.
Но металлические можно забить кувалдой и всё, а под эти надо бурить, зато дешевле.

#19:  Автор: dmabrОткуда: 101 км СообщениеДобавлено: 19 Августа 2020 13:14
Бамбук писал(а):


Я бы попробовал на 89-й трубе. Купить трубу, порезать на куски и кувалдой загонять их на 1+ метр. Потом залить пескоцементным раствором.
Закрученная свая лучше на предмет, что не выпрет при промерзании, но деревянному дому всё равно на это.
Если 89-ю трубу легко кувалдой забивать, то можно и 108-ую тогда.


Если сваю кувалдой в землю загонять, то она внутри будет землей забита. Как тогда ее заливать цементным раствором?

#20:  Автор: fox_74Откуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 19 Августа 2020 13:29
dmabr писал(а):

Бамбук писал(а):


Я бы попробовал на 89-й трубе. Купить трубу, порезать на куски и кувалдой загонять их на 1+ метр. Потом залить пескоцементным раствором.
Закрученная свая лучше на предмет, что не выпрет при промерзании, но деревянному дому всё равно на это.
Если 89-ю трубу легко кувалдой забивать, то можно и 108-ую тогда.


Если сваю кувалдой в землю загонять, то она внутри будет землей забита. Как тогда ее заливать цементным раствором?



+100500 сразу видно - человек в теме Wink

нароД, дом планируется для летнего проживания, но не настолько сарай, чтоб ставить на сваи, забитые кувалдой facepalm

#21:  Автор: БамбукОткуда: Электрогорск СообщениеДобавлено: 19 Августа 2020 13:59
dmabr писал(а):

Если сваю кувалдой в землю загонять, то она внутри будет землей забита. Как тогда ее заливать цементным раствором?


Так и заливать. Какие проблемы? Там в ней столб земли будет 10 см, а длина сваи 150 см. Вот 140 см и заливай.

fox_74 писал(а):

но не настолько сарай, чтоб ставить на сваи, забитые кувалдой


Я бы делал так, а ты делай, как хочешь.

Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:

Можно конец трубы-сваи прорезать болгаркой на 4 лепестка, молотком согнуть и заварить. Получится игла, в которую грунт при забивании не попадёт. Забить кувалдой и залить раствором. Будет лучше, чем свая.

#22:  Автор: Mihalych78Откуда: город задымленных балконов СообщениеДобавлено: 19 Августа 2020 14:49
fox_74
Цитата:

Толи плюнуть и завинтить металлосваи facepalm но блин не хочется избу на курьих ногах...



забей тогда бетоносваи gpn

#23:  Автор: fox_74Откуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 19 Августа 2020 14:53
Mihalych78 писал(а):

fox_74

Цитата:

Толи плюнуть и завинтить металлосваи facepalm но блин не хочется избу на курьих ногах...



забей тогда бетоносваи gpn

63

как под девятиэтажку?

с ними тоже не так все просто - нужно серьёзно разведать место ПОД - ибо свая должна на что то опереЦЦа, иначе может уйтить в глубь под собственным весом facepalm

#24:  Автор: Mihalych78Откуда: город задымленных балконов СообщениеДобавлено: 19 Августа 2020 15:09
Цитата:

ибо свая должна на что то опереЦЦа, иначе может уйтить в глубь под собственным весом



ее ростверк удержит gpn

#25:  Автор: LednikОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 19 Августа 2020 15:10
Бамбук писал(а):

Но металлические можно забить кувалдой и всё,


забивать кувалдой - это прекрасно, но когда свая длиной метра 3, это превращается в цирк с конями.




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 1 из 3
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU