Меня сегодня с поста ГАИ увезли в суд за то что не стоял ряд [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |

#1: Меня сегодня с поста ГАИ увезли в суд за то что не стоял ряд Автор: TomskОткуда: Tomsk area СообщениеДобавлено: 25 Ноября 2004 17:05
Shocked Полный ... конфуз ! Останавливает в 10ч30м на посту ГАИ инспектор , бурчит что-то скороговоркой (похоже представился) ,- я даю ему документы СРАЗУ , чтоб смотрел и отпускал , но нет ему захотелось посмотреть , что в багажнике . Я вышел из ТС и открыл , он осмотрел и я закрыл . Он приглашает в помещение поста ГАИ для проверки моих , якобы неоплаченных штрафов ! Я сказал , что пусть смотрит без меня . Сел снова в мою собственность ( на улице холодно ) .
Прошло 5-10-15 минут ... его нет ... через 40 минут вышел и говорит : откройте капот , сверим номера агрегатов . Я открыл капот и сел в машину . Он говорит : стойте рядом (!) . Я говорю , что мне холодно и буду сидеть в моём ТС . При этом двигатель выключен , ключи из замка я вынул на его глазах и положил на панель , машину поставил на ручник . Он сказал , что я должен предоставить ему возможность осмотра номеров агрегатов моего ТС при этом я должен стоять рядом с ним и при протирать номера . Но номера все чистые и читаемые ! А мне из-за щели м/у капотом и переденей панелью всё видно ! Поэтому я сказал , что из машины выходить не буду.

приехал в 11ч10м наряд с видеокамерой и начали меня снимать...
всё тоже самое , но для камеры и ВСЁ КАК ПОЛОЖЕНО ! Составили протокол ,- я написал , что не признаю себя виновным , и прошу дать мне возможность связаться адвокатом или защитником , сообщить на работу ...прошло уже более 3 часов . Но без толку ... Протокол я подписывал и отметил это в нём в 13 ч20м. !

Говорят : из машины не выйдешь ,- вытащим с применением спецсредств . Вышел . Посадили в свою тачку и повезли в УВД ,ГАи, Суд .
Суд начался ... в 16ч. я жрать хочу , а они мне : мы тоже хотим ..., потом объявили перерыв до завтра , когда в Москве будет 26.11.04г. 13часов у меня будет продолжение ....СУДА !
Менты говорят , что будет адм.штраф 500-1000руб. или до 15 суток ареста .
Из суда я сразу поехал на пост ГАИ : сел в свою тачку , так и с несверенными номерами агрегатов и уехал домой . Sad Зачем они меня задержали ? !!! Если номера агрегатов ,так и остались не сверенными ? Все документы у меня , только копии протокола не дали .
Shocked Что это было ? И что будет ?

Как от них отбиться ?

#2: Re: Меня сегодня с поста ГАИ увезли в суд за то что не стоял Автор: SipeОткуда: город на Урале СообщениеДобавлено: 25 Ноября 2004 17:12
Tomsk писал(а):

...Составили протокол ,- я написал , что не признаю себя виновным , и прошу дать мне возможность связаться адвокатом или защитником , сообщить на работу ...прошло уже более 3 часов . Но без толку ... Протокол я подписывал и отметил это в нём в 13 ч20м. !
...
Как от них отбиться ?

Что вменяют в вину? Не просто "нестояние рядом", а нарушение какого параграфа какого закона и на основании какой статьи какого закона собираются чинить суд?

#3:  Автор: kyzmykОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 25 Ноября 2004 17:17
Нда...., а че у нас есть пункт закона что при проверки агрегатов я должен ему еще и номер протереть:)? Или стоять рядом! Ты мог бы в принципе сказать, зовите понятых!
МЕНТЫ КАЗЛЫ! Особенно ГАЙЦЫ!

#4: Re: Меня сегодня с поста ГАИ увезли в суд за то что не стоял Автор: TomskОткуда: Tomsk area СообщениеДобавлено: 25 Ноября 2004 17:33
Senna писал(а):

Tomsk писал(а):

...Составили протокол ,- я написал , что не признаю себя виновным , и прошу дать мне возможность связаться адвокатом или защитником , сообщить на работу ...прошло уже более 3 часов . Но без толку ... Протокол я подписывал и отметил это в нём в 13 ч20м. !
...
Как от них отбиться ?

Что вменяют в вину? Не просто "нестояние рядом", а нарушение какого параграфа какого закона и на основании какой статьи какого закона собираются чинить суд?



Есть ЗАКОН О МИЛИЦИИ !! На него они ссылаются И говорят что согласно такойто статьи Я ДОЛЖЕН ПРИСУТСТВОВАТЬ ПРИ ОСМОТРЕ ТС !
Больше я ничего не помню...я в шоке ... от такой законности действий правоохранительных органов ! Завтра утром зайду в суд и НАПЕЧАТАЮ ЗДЕСЬ ЭТУ СТАТЬЮ !
Всё упирается в то , что якобы отказался присутствовать при осмотре ТС ! Confused

#5:  Автор: kyzmykОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 25 Ноября 2004 17:58
Если на тебя уже подали в суд, то ты должен ознакомится с исковым заявлением, в котором все конкретно указано!
Можешь его тут выложить?

#6:  Автор: kyzmykОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 25 Ноября 2004 18:18
А ты не пробывал позвонить куда-нить типа - контрольно-профилактический отдел ГИБДД???
#7:  Автор: ВнукОткуда: Cамара СообщениеДобавлено: 25 Ноября 2004 18:23
А что непонятно?
Цитата:

Сотрудники ДПС предлагают водителям выйти из кабины (салона) транспортного средства в следующих случаях: для устранения технической неисправности ТС или нарушений правил перевозки грузов; при наличии достаточных оснований полагать, что водитель находится в состоянии опьянения; для проведения (в присутствии водителя) сверки номеров агрегатов и узлов транспортного средства с записями в регистрационных документах; для досмотра транспортного средства и груза; когда водители или пассажиры подозреваются в совершении преступлений; в иных случаях, когда требуется участие водителя в оформлении необходимых документов либо окозание помощи другим учасникам дорожного движения.


А статью понятно какую применить намерены - неподчинение законному требованию сотрудника ГИБДД. Так и есть - штраф или 15 суток ареста.
Непонятно другое - нафига было выдрючиваться
а) без повода
б) не зная законов
???

#8:  Автор: TomskОткуда: Tomsk area СообщениеДобавлено: 25 Ноября 2004 18:38
завтра с утра схожу в суд - всё повешу здесь...
Так что ОНИ правы?

#9:  Автор: АндрейКуОткуда: Сызрань Самарской СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2004 08:22
А кто сказал, что требования сотрудника законны?
Чел присутствует при осмотре своего ТС., он ведь не дома сидит. И находится на таком же расстоянии от номеров агрегатов, как и ГИБДД-шник... Только с другой стороны. :-D А уж внутри, или снаржи авто - ИМХО неважно... Важно, мне кажется другое - идентификационные номера должны быть читыми (есть такое требование, зафиксированное законодательно), как и номера гос. регистрации. И если это действительно так (т.е. они чистые), - надо на это в суде напирать. И на то, что требования "стоять рядом" незаконны, так как не закреплены ни в ПДД, ни в других законах. (Закрытые инструкции ГИБДД, МВД и т.д. не рассматриваем).

А вообще-то тут ситуёвина - нашла коса на камень. Нафиг было выёживаться что одному, что другому? На месте ГИБДДона я бы просто сверил номера и отпустил (всё одно ясно, что денег с "клиента" не стрясешь... а время он потерял уже порядочно - моральное удовлетворение получил... :grin: ) А на месте Tomskа я бы вылез из авто... Закон ведь что дышло... Хочется ему, чтоб я рядом стоял - за ради бога. Посмотрел бы, да отпустил. Куда б он делся.
Вот так вот и получаются "обоюдки"...
Всё вышенаписатое - ИМХО.
У_дачи!

#10:  Автор: kyzmykОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2004 10:26
Если все время уступать этим ГАНДОНАМ - то так и будут вечно дрючить нас за просто так!
Я лично согласен с Томском. И если номера не читаемы, то я не обязан стоять и корячиться в чистой одежде, что бы их протереть! Ни штрафов ничего нету по тому, что номера агрегатов нечитаемы из-за грязи.
Короче, БАДАЙСЯ!!!!!!!

#11:  Автор: TomskОткуда: Tomsk area СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2004 13:26
Бодайся ! :-D
Был в суде : судья ушла на больничный , мне дали повестку на 03.12.04г. к 9 утра .
Копию протокола мне никто так и не вручил Mad , я узнал статью и закон по которым меня обвиняют : КОАП РФ ст.19.3 ч.1 неподчинение сотруднику ...
На самом деле произошло следующее : сотрудник превысил свои полномочия , потребовав (даже перед телекамерой ) , чтобы я вышел из машины и Surprised стоял рядом с ним при сверке номеров агрегатов ТС и протирал их !!!! ВО!!! Никто на ЭТИ НОМЕРА ДО СИХ ПОР НЕ СМОТРЕЛ ДАЖЕ !!! А он требует их протирки ! Smile Это нарушение ст.21.ч.2 Конституции РФ " Никто не должен подвергаться .... унижающему человеческое достоинство обращению ..."

Ведь все предыдущие действия ЭТОГО сотрудника подтверждают именно это , а именно : он специально представился скороговоркой , чтоб я не расслышал его звания и Ф.И.О. , далее он просит меня ВЫЙТИ из ТС и открыть багажник ,- я это сделал . ( он пишет в рапорте , что я при этом очень БЫСТРО вышел из машины и ОТВАРАЧИВАЯСЬ от него и пряча лицо БЫСТРО открыл и Быстро закрыл багажник , БЫСТРО сел снова в ТС ) . Тогда он попросил меня ПРОЙТИ С НИМ НА ВТОРОЙ ЭТАЖ ПОСТА ДПС для проверки неоплаченных штрафов ! Где это в законе сказано , что Я ДОЛЖЕН С НИМ ХОДИТЬ ?
Его не ыло всего минут 40 ! Хотя по компу проверяется в течении 1 минуты !!! Комп у него прям на посту ! Я видел потом , как это делается .Меня ж под конвоем туда припроводили !
Вышел после проверки неоплаченных штрафов и говорит : выйдите из машины и отройте капот . Я так и сделал и снова сел в машину . Он настаивает : " Выйдите из машины и стойте рядом со смной пока я буду сверять номера . " Номера читаемые ! Чистые ! Это видно на видео мельком , когда камера захватила открытое подкапотное пространство .
Я сделал фото сейчас ДАЖЕ ничего не протирал ,- всё видно хорошо !
Вопрос : А почему я сейчас езжу на этом же ТС с докуметами , а НИКТО И НЕ СВЕРИЛ НОМЕРА АГРЕГАТОВ ??? Shocked А зачем меня остановили ? А зачем требовали стояния рядом с инспектором ? Зачем прям перед камерой требовали , чтоб я протирал номера , которые не грязные ?

Чтобы нарушить ИМЕННО ЭТУ СТАТЬЮ КОСТИТУЦИИ !
У меня погончик ,- ты передо мной нагибаться должен !

А я не г@$но ... , которому по... когда его нагибают и даже отсижу 15 суток , но хрен признаю себя виновным .
Вот думаю : Сейчас суд ...
А мне надо будет прокурору доложить о превышении должностных полномочий и неправомерных действиях .
Потом в суд исковое надо подавать , да не просрочить...

#12:  Автор: Алексей Иванович СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2004 13:48
Желаю УДАЧИ!!!!!!
#13:  Автор: kyzmykОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2004 14:28
Томск, пиши жалобы на имя его начальника и в прокуратуру.
Чем больше напишешь, тем лучше для тебя.
Эх, тебе бы адвоката приличного, я к сожалению даже по образованию не юрист:(

Ты эта, держи в курсе событий!

#14:  Автор: ВнукОткуда: Cамара СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2004 15:00
Ну что сказать... Не хочешь ты признать, что неправ - не признавай, ничего от этого не изменится.
Пойми другое - если бы они хоть чуть-чуть чувствовали себя неправыми, снимать это на камеру не стали бы ни за что. А законы они, похоже, получше тебя знают. И в данном случае я с ними согласен.
Так что, не прими за злорадство, но ты попал.

#15:  Автор: Евгений 55555Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2004 15:06
Обязательно пиши жалобу начальнику, в прокуратуру и в службу безопастности МВД (либо отдел контроля за деятельностью - выясни по справке) Можешь для острастки направить копию жалобу министру МВД чтобы мало не казалось. Они обязаны будут проводить проверки, помучаешь гайцов пусть дают всевозможные пояснения.
Обязательно посоветуйся с юристом , тк. не видя материалов советовать трудно.

Я не смог найти документа подтверждающие что действия (требования) гайца законны.

Статья 19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции, военнослужащего, сотрудника органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ либо сотрудника органов уголовно-исполнительной системы
1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника милиции, военнослужащего либо сотрудника органов уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Не отчаивайся правда на твоей стороне. Удачи в решении твоего вопроса!!!!!! Держи в курсе. Поможем чем сможем

#16:  Автор: ВнукОткуда: Cамара СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2004 15:11
Цитата:

Я не смог найти документа подтверждающие что действия (требования) гайца законны


Не нашел - перечитай цитату из моего первого поста.

#17:  Автор: Евгений 55555Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2004 15:31
Внук писал(а):

Цитата:

Я не смог найти документа подтверждающие что действия (требования) гайца законны


Не нашел - перечитай цитату из моего первого поста.


брось ссылку откуда это посмотрю, что за закон. В законе о милиции этого нет.

#18:  Автор: ВнукОткуда: Cамара СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2004 15:59
Пожалуйста.
http://law.rambler.ru/library/norubs/10643/index.html#a4374
Поскольку сам не юрист, однозначно ничего утверждать не буду, но, сдается мне, дело труба.

#19:  Автор: ВнукОткуда: Cамара СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2004 16:07
Вот еще, но это к слову.
http://law.rambler.ru/manuals/2789/3069/3079/3083/

#20:  Автор: Евгений 55555Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2004 16:26
Это все ихние внутренни инструкции и на нас они не распространяются есть федеральный закон "о милиции" ст. 11 .п.23
а там написаны права милиции:
23) запрещать эксплуатацию транспортных средств при наличии у них технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения, а также транспортных средств, владельцами которых не исполнена установленная федеральным законом обязанность по страхованию гражданской ответственности, останавливать транспортные средства и проверять документы на право пользования и управления ими, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а также документы на транспортные средства и перевозимые грузы; осуществлять с участием водителей или граждан, сопровождающих грузы, осмотр транспортных средств и грузов; производить досмотр транспортных средств при подозрении, что они используются в противоправных целях; отстранять от управления транспортными средствами лиц, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, а равно не имеющих документов на право управления или пользования транспортным средством; задерживать транспортные средства, находящиеся в розыске; ограничивать или запрещать проведение ремонтно-строительных и других работ на улицах и дорогах, если не соблюдаются требования по обеспечению общественной безопасности;

там нет фразы что он имеет право заставить нас стоять рядом с ним или протирать ему номера (сверка номеров это уже досмотр и необходимо присутствие понятых), растилать у его ног ковер :-D

#21:  Автор: TomskОткуда: Tomsk area СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2004 18:18
Разговаривал с адвокатом .
Стоит 1 тыс.руб. , если докажет мою не виновность ,- можно деньги вернуть ,- по суду с тех же ментов .
Не законность их требований ОЧЕВИДНА : ведь нет такого закона , где сказано , что я ОБЯЗАН ЗНАТЬ ,ГДЕ У МЕНЯ НАХОДЯТСЯ НОМЕРА АГРЕГАТОВ И УМЕТЬ ИХ СВЕРЯТЬ ! Понятия не имею , где находится ? двигателя , сфотал табличку под капотом и всё .
Есть ещё ИХ УСТАВ ДПС , опубликованный в Рос.Газете , надо его почитать . Сейчас буду искать в рунете...
Что там написано ? Что он вообще по закону Должен делать ?

По конституции ОНИ ДОЛЖНЫ ДОКАЗАТЬ СУДЬЕ НЕ ЗАКОННОСТЬ МОИХ ДЕЙСТВИЙ .

#22:  Автор: TomskОткуда: Tomsk area СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2004 19:33
Приказа МВД РФ от 20 апреля 1999 г. N297

"Об утверждении Наставления по работе дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"
Вроде здесь должно быть ... но полностью найти не можу ... Sad

#23:  Автор: ВнукОткуда: Cамара СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2004 19:36
Спорить нет сил Smile
Но на самом деле интересно, чем все закончится. Пиши.

#24:  Автор: Пара & 3 колаОткуда: г.Москва СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2004 19:53
Tomsk писал(а):

Приказа МВД РФ от 20 апреля 1999 г. N297

"Об утверждении Наставления по работе дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"
Вроде здесь должно быть ... но полностью найти не можу ... Sad




Прочитал ветку.
Сижу и офигеваю.
Томск, да они с..и(мягко говоря).

За это их все и ненавидят.

Правда на твоей стороне. Разговаривал с знакомым гайцом(не постовым).
Дословно, его слова, не для протокола:" Если бы такой нехороший человек работал в моем подразделении, за такие дела он бы от меня получил п34ды."

#25:  Автор: runnerОткуда: г. Пермь СообщениеДобавлено: 28 Ноября 2004 10:52
Напиши жалобу в управление (отдел) собственной безопасности УВД Тоска.
А никто не задумался о том, что первоначальные действия, типа 40-минутного мотания нервов, были элементарным разводом на взятку? А все остальное, обыкновенная месть. Или пытались СПРОВОЦИРОВАТЬ на взятку и привлечь по закону, как произошло в Москве.
В суде скажи, что сначала тебе предложили "разойтись миром", а когда ты платить отказался, устроили весь этот театр.




AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |
Страница 1 из 4
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU