Как снять задние барабаны? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Как снять задние барабаны? Автор: Ivanka78Откуда: Уфа СообщениеДобавлено: 31 Марта 2005 11:47
Не могу снять задний тормозной барабан. Начал вкручивать шпильки, а они резьбу сорвали. Пробовал аккуратно молотком по периметру стучать, но безполезно. Что можете посоветовать? Может съемник в природе какой-то существует?
#2:  Автор: lotus97Откуда: Киев СообщениеДобавлено: 31 Марта 2005 11:54
а ты ручник случаем не зажал
#3:  Автор: gleb_2112Откуда: С. Петербург СообщениеДобавлено: 31 Марта 2005 11:55
Съёмник есть, но оно тебе надо? Раз не сбил молотком, видимо жалко было обломать кусками Smile Многие на это забивают и достигают результатов, увеличивая силу ударов. Но правильнее взять деревянную проставку (кусок доски, бруска) и бить через неё. Если будет достаточно длинная, будет и бить удобно. Я сбивал лежа на спине под машиной (машина стояла на нормальном домкрате - не на штатном!!!). Если есть яма или подъмник - вообще без вопросов. Удачи!
#4:  Автор: Petrov_kamenskОткуда: Каменск-Уральский СообщениеДобавлено: 31 Марта 2005 12:48
нода было с обратного начинать.
залить вд-шкой, продождать-постучать, хорошенько постучать, вкручивать шпильки.

#5:  Автор: Димон ШустрыйОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 31 Марта 2005 12:53
Если сильно лупить по барабанам всеми подручными средствами, то они конечно слезут рано или поздно. Но они станут нещадно кривыми и нафиг кому после этого будут нужны. Поэтому я бы их сбил нахрен да поставил новые, предварительно намазав посадочное место ступицы какой-нибудь фигней.
#6:  Автор: zarubОткуда: Питер В.О. СообщениеДобавлено: 31 Марта 2005 14:21
На 99 было так:
Промахнулся с углом установки барабана толи на 90 толи на 45 градусов, и сервисные отверстия (туда куда ты шпильки видимо вставлял) совпали с отверстиями под колёсные болты. Тоесть болт для расклинивания не смог никуда упереться! И назад барабан не снять!
Взял болт, по-моему М10 длиной около 40 мм. и с усилием завернул в те отверстия барабана в которых нет резьбы. (т.е. нарезал в них её) Ну а дальше как и надо - болты упёрлись и выдавили на меня барабан.
Кстати на работе у нас никто почему-то про енти сервисные отверстия не знал и спорили со мной до усрачки что только выбиванием можно снять барабан. Правда барабаны были относительно новые (менял году в 2001).
Барабан мягкий вкручивай не бойся!
Удачи.

#7:  Автор: MaestroОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 31 Марта 2005 17:32
Для начала надо ручник ослабить,и желательно довольно сильно,тогда при снятии колодки не будут цепляться на канавку внутренней стороны барабана.
#8:  Автор: Ivanka78Откуда: Уфа СообщениеДобавлено: 01 Апреля 2005 07:27
Спасибо за советы. Думаю придется новый барабан купить?
Кстати, а можно толко один поменять или обязательно парами???

#9:  Автор: ТончикОткуда: Оренбург СообщениеДобавлено: 01 Апреля 2005 08:05
А ботинки ты случайно не по одному меняешь? Very Happy
#10:  Автор: ChillerОткуда: Москва. Измайлово СообщениеДобавлено: 01 Апреля 2005 08:38
Maestro писал(а):

Для начала надо ручник ослабить,и желательно довольно сильно,тогда при снятии колодки не будут цепляться на канавку внутренней стороны барабана.



Самый "человеческий" способ. :cool:

Только лучше не ослабить а вообше трос снять.
Я сам сначала в это не верил (типа ослабить и все нормально снимется). Всё- равно постукивать приходится Very Happy А вот если его вообще "сбросить" - снимать барабан вообще без проблем (просто руками, и бить ничего не надо, только ВД 40 где прикипело побрызгать и усё).

#11:  Автор: Moscow-driverОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 01 Апреля 2005 09:50
А еще лучше при сезонной смене резины снимать барабан и смазывать посадочное место на ступице литолом. Дополнительной работы при снятом колесе - открутить два направляющих штифта ключом на 12, на них тоже лучше регулярно смазывать резьбу. За все время эксплуатации разных машин еще ни разу не пришлось пользоваться какими-либо съемниками, всегда снимал просто руками.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU