14-ая тупит :( [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: 14-ая тупит :( Автор: СерджиоОткуда: Н.Новгород СообщениеДобавлено: 28 Июля 2005 13:38
Странная фигня происходит с 14-ой. Бывает то нормально заводится с полпинка, а то очень плохо заводится. Холостые обороты плавают, подтраивает, димамики разгона почти ни какой. Заметил такую веСЧь: давлю тапку в пол и в какой-то момент времени происходит несколько каких то чихов и как будто турбонаддув включается. После этого машина прям летит над землёй. Что самое интересное это то, что никаких ошибок компьютер не показывает.
#2:  Автор: AND517Откуда: Пермь, был когда то СообщениеДобавлено: 28 Июля 2005 13:53
такая же хрень творится с 2115. При обращении по гарантии персоналом сТО были выдвинуты несколько версий: Инжекторщик сказал, что так и должно быть, типа машина под евро-3 сделана. Я предложил взять у моего друга точно такую-же машину, тоже евро-3, но нормально едущую. Моторист выдвинул версию о неисправном МЗ. Больше всех поразил инженер по гарантии: по его версии была виновата прошивка контроллера. На мои возражения, что прошивка не могла одно время работать, а потом вдруг испортится, был дан ответ:(цитирую): у контроллера есть функция самообучения, вот она и обучилась! В общем, неделю я ездил в сервис, 5 раз делалась диагностика, которая заключалась в подключении машины к сканеру, мастер чесал затылок, писал в наряд-заказе, что все о.к. и все! Так я и не понял, чем эта беда вызвана.
#3:  Автор: СтажерОткуда: Татарстан, Набережные Челны СообщениеДобавлено: 28 Июля 2005 13:54
ДМРВ или МЗ....ИМХО

Краткость - сестра таланта.... 8)

#4: Re: 14-ая тупит :( Автор: -=Worm=-Откуда: Балашиха МО СообщениеДобавлено: 28 Июля 2005 14:18
Серджио писал(а):

..а то очень плохо заводится...


В смысле стартером долго приходится крутить.???

#5:  Автор: Red Dragon7Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 28 Июля 2005 14:48
AND517 писал(а):

такая же хрень творится с 2115. При обращении по гарантии персоналом сТО были выдвинуты несколько версий: Инжекторщик сказал, что так и должно быть, типа машина под евро-3 сделана. Я предложил взять у моего друга точно такую-же машину, тоже евро-3, но нормально едущую. Моторист выдвинул версию о неисправном МЗ. Больше всех поразил инженер по гарантии: по его версии была виновата прошивка контроллера. На мои возражения, что прошивка не могла одно время работать, а потом вдруг испортится, был дан ответ:(цитирую): у контроллера есть функция самообучения, вот она и обучилась! В общем, неделю я ездил в сервис, 5 раз делалась диагностика, которая заключалась в подключении машины к сканеру, мастер чесал затылок, писал в наряд-заказе, что все о.к. и все! Так я и не понял, чем эта беда вызвана.


А кстати,очень похоже,что накрывается МЗ !
Кстати,по поводу такой же байды,но на Самаре-1,у человека,
оказался плохой контакт на клемме МЗ.

#6:  Автор: Systimax СообщениеДобавлено: 28 Июля 2005 18:18
AND517 писал(а):

На мои возражения, что прошивка не могла одно время работать, а потом вдруг испортится, был дан ответ:(цитирую): у контроллера есть функция самообучения, вот она и обучилась!


А вот оно в чём дело Very Happy , до чего техника дошла , а я то всё мучаюсь, лумаю что так машину дёргает с 3 на 4 переключаясь, молодой контроллер ещё, зелёный , не обучился.
Контроллер с искуственным интелектом Very Happy значит скоро будет восстание тазиков.

#7:  Автор: MshaОткуда: Москва, ЗАО СообщениеДобавлено: 29 Июля 2005 09:13
Котроллер обучается??? :-D
Если б он обучался и подстраивался под водителя, то моя девочка летала бы за 8 сек до сотни и 180 по прямой и жрала бы 5 литров на 100!!! Smile Smile Smile

#8:  Автор: СтажерОткуда: Татарстан, Набережные Челны СообщениеДобавлено: 29 Июля 2005 09:22
Про обучение - туфта...
Обучение контроллера, это когда он собирает статистику по сигналам неисправности, т.е. если сигнал о трабле с какого-то датчика пришел, он сразу СЕ не зажгет, как бы спишет на случайность, а если при каждом старте двигателя или в процессе езды сигнал приходит несколько раз, тогда СЕ зажигается. Вот и все самообучение, это на последних Январях и BOSСHах...

#9:  Автор: Red Dragon7Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 29 Июля 2005 10:53
Msha писал(а):

Котроллер обучается??? :-D
Если б он обучался и подстраивался под водителя, то моя девочка летала бы за 8 сек до сотни и 180 по прямой и жрала бы 5 литров на 100!!! Smile Smile Smile


Да,он обучается,чтобы тратить меньше бензина в дороге.
Но через некоторое время,машинка начинает тупить,
хуже разгоняться.
Поэтому я периодически обнуляю ОЗУ ЭБУ!

#10: Re: 14-ая тупит :( Автор: СерджиоОткуда: Н.Новгород СообщениеДобавлено: 29 Июля 2005 14:12
-=Worm=- писал(а):

Серджио писал(а):

..а то очень плохо заводится...


В смысле стартером долго приходится крутить.???


Да, стартером. Причём чтобы ещё схватилось приходится на педать газа чуть нажимать, что не есть правильно

#11:  Автор: Strom СообщениеДобавлено: 29 Июля 2005 14:27
Ну, обороты у меня с салона плавали. И в жару бывает плохо заводится.
Ездил на моря - отмахал больше 2000 км. Ни разу не подвела моя ласточка. По одесской трассе (кто знает - поймет) как по маслу, расход 4,6 литра на 100 км.

#12:  Автор: DucheОткуда: СССР СообщениеДобавлено: 29 Июля 2005 14:36
Strom писал(а):

Ну, обороты у меня с салона плавали. И в жару бывает плохо заводится.
Ездил на моря - отмахал больше 2000 км. Ни разу не подвела моя ласточка. По одесской трассе (кто знает - поймет) как по маслу, расход 4,6 литра на 100 км.


Не Одесса-Кишинев случайно?

#13:  Автор: Strom СообщениеДобавлено: 29 Июля 2005 15:23
Не. Киев-Одесса. Автобан ордена Оранжевой революции.
#14:  Автор: DucheОткуда: СССР СообщениеДобавлено: 29 Июля 2005 15:25
Strom писал(а):

Не. Киев-Одесса. Автобан ордена Оранжевой революции.


А то Одесса-Кишинев тоже обалденная (немцы строили), правда я давно там не был - может сейчас уже не то.

#15:  Автор: Red Dragon7Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 29 Июля 2005 16:19
Strom писал(а):

Ну, обороты у меня с салона плавали. И в жару бывает плохо заводится.
Ездил на моря - отмахал больше 2000 км. Ни разу не подвела моя ласточка. По одесской трассе (кто знает - поймет) как по маслу, расход 4,6 литра на 100 км.


4.6/100 км ???
У тебя дизель стоит ?

#16: Re: 14-ая тупит :( Автор: -=Worm=-Откуда: Балашиха МО СообщениеДобавлено: 29 Июля 2005 16:42
Серджио писал(а):

-=Worm=- писал(а):

Серджио писал(а):

..а то очень плохо заводится...


В смысле стартером долго приходится крутить.???


Да, стартером. Причём чтобы ещё схватилось приходится на педать газа чуть нажимать, что не есть правильно


Если приходится нажимать на газ я бы смотрел форсунки а может и ДМРВ.
Всё ИМХО!

#17:  Автор: Red Dragon7Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 01 Августа 2005 11:22
Mixa8312 писал(а):

У меня хавает 12.4 и тупит как проклятая.


Сколько ? У тебя какой пробег машинки ?
Если за 1500000 км,то еще поверю,а если меньше,
то пора движок перебирать.
У меня стабильно 6.8л/100 км по трассе.

#18:  Автор: ShtinSashaОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 01 Августа 2005 16:15
Недавно ездил по трассе - туда обратно суммарно 600 км.
так расход в среднем составил 6.8 на 100 км.
так это просто на 5 - 130 держал. 3500 оборотов - правдо при этом мгновенный расход что-то около 8-9 литров
если снизиться до 110 то расход около 4.8
и еще на 5 передачи на обгон ни-ни, педаль в пол, а она максимум 10 литров заливает, зато на 4 педаль в пол - пусть 20 литров но 160 делает.

Из приколов, сделала нас на трассе ОКА Волгу, 9-ку, меня. Very Happy
правда сделала на переезде, где мы дружно до 40 км упали, а она как шла 120, так по встречной и обкатила всех.

#19:  Автор: Red Dragon7Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 01 Августа 2005 17:05
ShtinSasha писал(а):

Недавно ездил по трассе - туда обратно суммарно 600 км.
так расход в среднем составил 6.8 на 100 км.
так это просто на 5 - 130 держал. 3500 оборотов - правдо при этом мгновенный расход что-то около 8-9 литров
если снизиться до 110 то расход около 4.8
и еще на 5 передачи на обгон ни-ни, педаль в пол, а она максимум 10 литров заливает, зато на 4 педаль в пол - пусть 20 литров но 160 делает.

Из приколов, сделала нас на трассе ОКА Волгу, 9-ку, меня. Very Happy
правда сделала на переезде, где мы дружно до 40 км упали, а она как шла 120, так по встречной и обкатила всех.


Ясно!

#20:  Автор: Mixa8312Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 01 Августа 2005 17:39
Red Dragon7 писал(а):

Mixa8312 писал(а):

У меня хавает 12.4 и тупит как проклятая.


Сколько ? У тебя какой пробег машинки ?
Если за 1500000 км,то еще поверю,а если меньше,
то пора движок перебирать.
У меня стабильно 6.8л/100 км по трассе.


Я не знаю че с ней делать поменял все кроме контролера и бензанасоса. Жрет как проклятая и тупит пробежала 36000. В сервисе разводят руками. Если тапку вдавить в пол то мгновенный расход 40 с чемто. И бензом иногда прет в салоне.

#21:  Автор: Red Dragon7Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 01 Августа 2005 18:41
Mixa8312 писал(а):

Я не знаю че с ней делать поменял все кроме контролера и бензанасоса. Жрет как проклятая и тупит пробежала 36000. В сервисе разводят руками. Если тапку вдавить в пол то мгновенный расход 40 с чемто. И бензом иногда прет в салоне.


Хм,а у тебя ничего не подтекает ?
Штуцера соединения гибких топливных шлангов с магистралью смотрели ?
Компрессию движка мерили ?
Похоже,что глючит ЭБУ,только он распределяет сколько нужно бензина и воздуха для топливной смеси.
Не может быть такой огромный расход!!!!!

#22:  Автор: Mixa8312Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 02 Августа 2005 11:56
Хм,а у тебя ничего не подтекает ?
Штуцера соединения гибких топливных шлангов с магистралью смотрели ?
Компрессию движка мерили ?
Похоже,что глючит ЭБУ,только он распределяет сколько нужно бензина и воздуха для топливной смеси.
Не может быть такой огромный расход!!!!![/quote]

Он самый проклятый скор поеду его менять.

#23:  Автор: Red Dragon7Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 02 Августа 2005 12:28
Mixa8312 писал(а):


Он самый проклятый скор поеду его менять.


Возможно,надо просто его перепрошить.

#24:  Автор: -=Worm=-Откуда: Балашиха МО СообщениеДобавлено: 02 Августа 2005 12:39
А что за мозги хоть?
#25:  Автор: Red Dragon7Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 02 Августа 2005 12:43
Кстати,машинка еще на заводской гарантии ?




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU