При заводке холодного двигла прерывисто крутит стартер [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: При заводке холодного двигла прерывисто крутит стартер Автор: Автовладелец СообщениеДобавлено: 04 Ноября 2005 21:35
ВАЗ 21099i Bosh с лямбда зондом. Утром в -4...+5 заводиться странно. Сначала начинает крутить стартер (примерно один оборот), потом щелкают релюшки где то под бардачком и вращение приостанавливается, потом следующий поворот вала и машина заводиться с пол пинка. Аккумулятор новый 62 Ач. Иногда выскакивает ошибка об отсутствии сигнала с лямбда зонда, но сбросив с БК может несколько дней не появляться. Иногда замечал, что на холодной машине зарядка идет 14 В и бортовой комп пищит.
На диагностику хочу ехать, но боюсь, то деньги зря потрачу. скажут что двиган работает как часы - точно скажут когда поломается до отказа.
Скажите что может быть?
На что обратить внимание?

#2:  Автор: u313Откуда: Москва ЮЗАО Беляево СообщениеДобавлено: 04 Ноября 2005 22:19
Похоже на плохой контакт аккумуляторной клеммы или плохой массовый провод. Получается что при заводке кратковрменно так проседает напряжение, что и стартер отщелкивается и реле отпускают, а потом восстанавливается. Протяни все контакты силовых проводов, посмотри, не окислились ли клеммы на аккумуляторе.
#3:  Автор: Автовладелец СообщениеДобавлено: 04 Ноября 2005 22:27
На аккумуляторе клеммы протянул и чистил. Там все в порядке. Прокомментируйте пожалуйста следующие пункты и направьте мой порыв поработать руками в нужное русло:
1) Знаю еще масса (если не ошибаюсь) на стартере - толстый провод на стартере. Его почищу.
2) Где еще есть силовые провода? (хочу отметить, что с электрикой знаком плохо)
3) Вспомнил болезнь стартера, которая и меня не обошла стороной. На 2-х предыдущих 9-ках и на этой 99 регулярно отпадывает проводок на стартере. На него я так полагаю приходит 12 В от аккумулятора? (просвятите непосвященного)

#4:  Автор: RS_2108Откуда: Питер СообщениеДобавлено: 05 Ноября 2005 00:22
отвечу по памяти:
1) на стартере минус есть. вообще еще есть провод массы двигателя. стандартно он крепится к коробке и кузову, но есть вариант подключения этого провода "десятой клеммой", т.е. провод от минуса аккума раздваивается и идет на кузов и на двигатель - здесь его очень часто прикручивают к одной гаек крепления стартера.
на стартер приходят три провода: +12 постоянно, +12 при повороте ключа, -12 постоянно(масса).
если все-таки что-то с какой-то деталью инжа, то не ко мне.

#5:  Автор: Автовладелец СообщениеДобавлено: 05 Ноября 2005 10:01
а по вопросу 2 и 3 кто-то мне сможет что-нибудь рассказать?
#6:  Автор: SerdukОткуда: Москва & Рязань СообщениеДобавлено: 05 Ноября 2005 13:55
Автовладелец писал(а):

На аккумуляторе клеммы протянул и чистил. Там все в порядке. Прокомментируйте пожалуйста следующие пункты и направьте мой порыв поработать руками в нужное русло:
1) Знаю еще масса (если не ошибаюсь) на стартере - толстый провод на стартере. Его почищу.
2) Где еще есть силовые провода? (хочу отметить, что с электрикой знаком плохо)
3) Вспомнил болезнь стартера, которая и меня не обошла стороной. На 2-х предыдущих 9-ках и на этой 99 регулярно отпадывает проводок на стартере. На него я так полагаю приходит 12 В от аккумулятора? (просвятите непосвященного)


1. Это + а не масса.
2. На стартер идет 2 провода: +и питаник ко втягивающему от замка зажигания. ВСЕ. Мину у еня (карб) идет от движка (на трамблере висит) к акку. Еще раньше на 6-ка масса шла через коробку на кузов. бголгаркой обрезал по ошибке. Именно так и заводилась. Так же еще было при плохом контакте - на АКб.
Так что проверй. Есть ?-сы спрашивай!

#7:  Автор: Автовладелец СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2005 22:09
Скажите плиз. На стартер приходит 3 провода!!! На картинке всего два. 1 - питание + на втягивающее, 2 - питание + на сам стартер. у меня есть еще 3-ий провод. тонкий,на него одевается клемма лопаточкой. Что это за провод?
#8:  Автор: ХелперОткуда: г. Саров, Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: 08 Ноября 2005 10:26
Автовладелец писал(а):

Скажите плиз. На стартер приходит 3 провода!!! На картинке всего два. 1 - питание + на втягивающее, 2 - питание + на сам стартер. у меня есть еще 3-ий провод. тонкий,на него одевается клемма лопаточкой. Что это за провод?



Это провод от замка зажигания

#9:  Автор: RS_2108Откуда: Питер СообщениеДобавлено: 08 Ноября 2005 19:31
Хелпер писал(а):

Автовладелец писал(а):

Скажите плиз. На стартер приходит 3 провода!!! На картинке всего два. 1 - питание + на втягивающее, 2 - питание + на сам стартер. у меня есть еще 3-ий провод. тонкий,на него одевается клемма лопаточкой. Что это за провод?



Это провод от замка зажигания


он самый.

#10:  Автор: Автовладелец СообщениеДобавлено: 08 Ноября 2005 23:32
А почему он такой тонкий? если на стартер пришло 2 + толстых, то должен уйти один минус и не тонкий тоже?




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU