Тосол меняет цвет??? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Тосол меняет цвет??? Автор: Denis104Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2005 17:18
Вообщем такая штука. Стоял родной алюминиевый радиатор (он потек, причем конкретно), купил новый (медный) поставил, залил тосол, через две три недели, тосол поменял цвет на какой-то болотно-зеленый, через пол года слил тосол заменил на новый и опять через пару недель такая же беда, его цвет опять стал болотно-зеленый. Когда, был алюминиевый радиатор тосол был всегда нормального цвета. Может у кого было что-то похожее.
#2:  Автор: D_GarryОткуда: Петербург СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2005 17:24
Из общих соображений могу только сказать - что зеленый - цвет каких-то соединений меди (окисей, солей - точно не знаю). Может, в реакцию вступает? что за антифриз заливаешь, какой марки/производителя?
#3:  Автор: Denis104Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2005 17:28
Да, вроде обычный "Тосол ? Север - 40".
#4:  Автор: surik93iОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 15 Ноября 2005 01:03
у тосола нейтрализовался краситель
ничего страшного

#5:  Автор: ХелперОткуда: г. Саров, Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: 15 Ноября 2005 10:27
Цвет тосола- показательег работы, зависит от температуры. В твоем случае сказалась видимо замена радиатора. Сине-зеленый это нормально. Хуже когда он обесцвечивается.
#6: Re: Тосол меняет цвет??? Автор: ЮrikОткуда: Волгоград СообщениеДобавлено: 16 Ноября 2005 11:36
Denis104 писал(а):

Стоял родной алюминиевый радиатор (он потек, причем конкретно), купил новый (медный) поставил, залил тосол.

Уходи с тосола, следующее, что пролетит после радиатора,- помпа. Я сменил 2 алюминиевых радиатора и 2 помпы, пока не понял, что причина в тосоле. Перешел на атифриз и беды кончились.

#7:  Автор: diman93Откуда: 02 rus, г. Салават СообщениеДобавлено: 16 Ноября 2005 15:55
Хелпер писал(а):

.... Хуже когда он обесцвечивается.


Просвяти, с чем связанно обесцвечивание тосола?

#8:  Автор: SCANERОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 16 Ноября 2005 16:08
У меня после установки новой крышки расширительного бачка с жёлтым железным клапаном, который стал жутко окислятся и кородировать тосол в системе рыжел и обесцвечивался за месяц.
Два раза менял тосол пока недогадался что клапан виноват!

#9:  Автор: surik93iОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 18 Ноября 2005 01:00
тосол обесцвечивается, потому что краситель нестойкий




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU