Кто делал сам вино? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#1: Кто делал сам вино? Автор: BaritОткуда: BY СообщениеДобавлено: 07 Декабря 2005 17:59
Вот сделал, из нашего северного винограда, говорят сорт "Альфа". Естественно пришлось изначально сыпать сахар, т.к. виноград не сладкий. Вкус вина ниже желаемого, с некоторой горечью, и привкусом, напоминающим дрожжи. Sad Раньше пробовал из яблочного сока, неприятные привкусы были теже.
Ошибка в технологии? Или добавляя сахар ничего путного получить не удастся?
Кто сам вино делает, удавалось ли хорошее получить?

#2:  Автор: ChudОткуда: Москва.Беляево.Где-то на юго-западе. СообщениеДобавлено: 07 Декабря 2005 18:04
Давно еще делал из черноплодки,вино супер было,но рецептуру уже не помню,помню,что сахар добавлялся.
#3:  Автор: Хренобляк СообщениеДобавлено: 07 Декабря 2005 18:08
У меня отец делает из яблок. Супер просто выходит. Сахар добавляет как-то хитро, по дням. Сначала постепенно все больше и больше, потом наоборот всё меньше и меньше.
#4:  Автор: BaritОткуда: BY СообщениеДобавлено: 07 Декабря 2005 18:21
Хренобляк писал(а):

У меня отец делает из яблок. Супер просто выходит. Сахар добавляет как-то хитро, по дням. Сначала постепенно все больше и больше, потом наоборот всё меньше и меньше.



Так отец твой без книжки вино делает, а я по книжной инструкции. Shocked Там написано, что нельзя к бродящему вину кислород допускать, он вино портит.
Да, пробовал вымораживать, градус растет, а вкусовые качества нет.

#5:  Автор: Хренобляк СообщениеДобавлено: 07 Декабря 2005 18:32
Не, он тоже не допускает. Сам видел что у него шланги из бутылей в маленьких бутылочках с водой стоят, водный затвор чтоль. Когда сахар добавляет не знаю. Но вроде он как то говорил что делает по рецепту с отрывного календаря. Блин, даже не интересовался ни разу, просто пью. Классное, шампанское напоминает, только абсолютно без газа.
#6:  Автор: FreiDerОткуда: Электрогорск МО СообщениеДобавлено: 07 Декабря 2005 22:45
Делал из черноплодки - сахар не добовлял...
Хотя имхо не в сахоре дело...

#7:  Автор: VLitОткуда: Маасква СообщениеДобавлено: 07 Декабря 2005 23:36
Из северного не делал - делал из южного. Если кратко - технология такая:
1. Давишь виноград в бочку с мезгой (т.е. все шкурки, косточки туда же).
2. Три дня держишь в относительном тепле (на юге - на улице). Каждый день чистой палкой мешаешь все.
3. Через три дня - сливаешь сок через марлю. В бочке мезга поднимается вверх, а сок снизу сливается через отверстие по банкам.
Очень хорошо завязываешь банки, некоторые надевают сверху рез. перчатку.
4. Неделю не трогать! Идет прощесс брожения - перчатка надувается, в конце - спадает.
5. Вот теперь можно добавить сахар по вкусу. Для лучшего растворения - вина в кастрюльку, нагревая и размешивая добавлять.

К сожалению, из кислого винограда вино не делал.

#8:  Автор: S.V.A.T.Откуда: Moscow СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2005 10:49
У меня друг делает вино у себя дома уже лет 7, по началу канечно были ошибки, вкус не очень и т.п. Сейчас у него на даче небольшой виноградник, делает вино под заказ и продает его по 30-50 Евро за бутылку - урожай 2002-2004 годов. Остальное для себя, друзей - есессно бесплатно))).
З.Ы. Вино натуральное без всяких ускорений процесса и т.п.

#9:  Автор: LizardОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2005 12:15
Я делал из ч.смородины- далеко не самый лучшее сырье для вина.
Делал без рецепта - залил водой оставил бродить. 2 раза добавлял сахар и подкладывал погнивший виноград - дескать на нем образуются винные дрожжи.
Все этот стояло в бутылке из-под привозной воды (19л) закрытой пробкой. Т.е. 100% изоляции от воздуха не было.
За полгода получился некий продукт - на вкус сухое вино, с привкусом, то ли горечи, то ли дрожжей.. не знаю. Цвет - темно-гранатовый. На свет видно есть примеси, не не свет как-будто чистое.
Процеживал 2 раза. 1-й раз давно отделил ягоды, 2-й раз отделил осадок. Сейчас отстаива. часть там-же часть в бутылках.
Дегустация 0,5 л напитка на голодный желудок привела к страшной похмелюге на почти весь следующий день. Теща грозится все это вылить! Wink

#10:  Автор: BaritОткуда: BY СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2005 14:06
S.V.A.T. писал(а):

У меня друг делает вино у себя дома уже лет 7, по началу канечно были ошибки, вкус не очень и т.п. Сейчас у него на даче небольшой виноградник, делает вино под заказ и продает его по 30-50 Евро за бутылку - урожай 2002-2004 годов. Остальное для себя, друзей - есессно бесплатно))).
З.Ы. Вино натуральное без всяких ускорений процесса и т.п.



У меня несчастье, вино не ахти какое, а ты гад издеваешься!!! Дескать у друга хорошее!!! И для друзей бесплатное!!! Angry Angry Angry

Искупай вину. Рецепт в студию!!!

#11:  Автор: S.V.A.T.Откуда: Moscow СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2005 14:23
Barit писал(а):

S.V.A.T. писал(а):

У меня друг делает вино у себя дома уже лет 7, по началу канечно были ошибки, вкус не очень и т.п. Сейчас у него на даче небольшой виноградник, делает вино под заказ и продает его по 30-50 Евро за бутылку - урожай 2002-2004 годов. Остальное для себя, друзей - есессно бесплатно))).
З.Ы. Вино натуральное без всяких ускорений процесса и т.п.



У меня несчастье, вино не ахти какое, а ты гад издеваешься!!! Дескать у друга хорошее!!! И для друзей бесплатное!!! Angry Angry Angry

Искупай вину. Рецепт в студию!!!



Рецепт не могу ща сказать по памяти, если интересуют подробности, могу уточнить...

#12:  Автор: BaritОткуда: BY СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2005 17:45
S.V.A.T. писал(а):

Рецепт не могу ща сказать по памяти, если интересуют подробности, могу уточнить...



Если случай подвернется, правда, уточни.
Обещаю, конкуренцию ему не составлю. pray:

#13:  Автор: Максим 21093 СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2005 18:07
Рецепт яблочного , Правда он на любителя .

1) Выжать сок из яблок дать ему отстояться (дождаться когда пенка всплывёт и станет плотной) снять пенку.
2) Добавить в сок мёда ( я делал на глаз) примерно 2 стакана меда на 6 литров сока.
3) Герметично закрыть и убрать в теплое темное место (Главное чтобы там небыло сквозняков)
4) Проверять вино каждый дент приспуская газ из бутылки (Если бутыль разорвет уборка будет долгой)
5) на второй-третей неделе добавить еще меда (Как определить когда добовлять мед : Осадок должен сначало всплыть потом осесть)
6) Дождаться когда осадок снова осядет и вперёд употреблять.

#14:  Автор: BaritОткуда: BY СообщениеДобавлено: 27 Декабря 2005 11:13
На днях опять вино попробовал.

Вкус премлемый, запах дрожжей нет, кристально прозрачная жидкость, Wink Wink Wink на дне посуды появился еще осадок.

Всякому продукту надо дать созреть. 8-)

Всех с наступающим!!!




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU