Упал с домкрата - заело руль [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Упал с домкрата - заело руль Автор: SergChОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 27 Декабря 2005 16:15
Домкратил с целью масло сменить. Передние колеса были подняты примерно на 7-8см. Стал домкратить с целью опоры вынуть - машина свалилась с опор и домкрата, при этом колеса чуть повернулись влево и руль соответственно на четверть оборота. Хотел руль повернуть - не тут-то было. Появился какой-то люфт небольшой, в пределах которого руль вращается очень легко (при этом колеса не поворачиваются), а по краям люфта руль резко упирается (судя по звуку в металл).
Подскажите, что могло произойти, и как сие исправить, ведь даже до сервиса не доехать...(

#2: Re: Упал с домкрата - заело руль Автор: ШнурОкОткуда: Акрополь СообщениеДобавлено: 27 Декабря 2005 16:32
SergCh писал(а):

Домкратил с целью масло сменить. Передние колеса были подняты примерно на 7-8см. Стал домкратить с целью опоры вынуть - машина свалилась с опор и домкрата, при этом колеса чуть повернулись влево и руль соответственно на четверть оборота. Хотел руль повернуть - не тут-то было. Появился какой-то люфт небольшой, в пределах которого руль вращается очень легко (при этом колеса не поворачиваются), а по краям люфта руль резко упирается (судя по звуку в металл).
Подскажите, что могло произойти, и как сие исправить, ведь даже до сервиса не доехать...(


Если опорники сс20, то могло подклинить. Laughing
Скорее всего что-то с рейкой или с тягой(тягами)...

#3:  Автор: MichaelMОткуда: Московская область СообщениеДобавлено: 27 Декабря 2005 16:36
Попроси кого нибудь покачать руль и посмотри рейку и наконечники рулевых тяг
#4: Re: Упал с домкрата - заело руль Автор: Kirill111Откуда: Замкадыш СообщениеДобавлено: 27 Декабря 2005 16:54
SergCh писал(а):

Домкратил с целью масло сменить. Передние колеса были подняты примерно на 7-8см. Стал домкратить с целью опоры вынуть - машина свалилась с опор и домкрата, при этом колеса чуть повернулись влево и руль соответственно на четверть оборота. Хотел руль повернуть - не тут-то было. Появился какой-то люфт небольшой, в пределах которого руль вращается очень легко (при этом колеса не поворачиваются), а по краям люфта руль резко упирается (судя по звуку в металл).
Подскажите, что могло произойти, и как сие исправить, ведь даже до сервиса не доехать...(



Если я прав - то я плакал! Smile Это у вас впервые сработало штатное противоугонное устройство! Руль повернулся без ключа в зажигании и заблокировался. 8-)

#5: Re: Упал с домкрата - заело руль Автор: ШмякОткуда: Столица СообщениеДобавлено: 27 Декабря 2005 17:25
Kirill111 писал(а):

SergCh писал(а):

Домкратил с целью масло сменить. Передние колеса были подняты примерно на 7-8см. Стал домкратить с целью опоры вынуть - машина свалилась с опор и домкрата, при этом колеса чуть повернулись влево и руль соответственно на четверть оборота. Хотел руль повернуть - не тут-то было. Появился какой-то люфт небольшой, в пределах которого руль вращается очень легко (при этом колеса не поворачиваются), а по краям люфта руль резко упирается (судя по звуку в металл).
Подскажите, что могло произойти, и как сие исправить, ведь даже до сервиса не доехать...(



Если я прав - то я плакал! Smile Это у вас впервые сработало штатное противоугонное устройство! Руль повернулся без ключа в зажигании и заблокировался. 8-)



Ля буду, прав Smile

#6:  Автор: SergChОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 27 Декабря 2005 18:04
Блин, вот я дурак... Я новичок в этом деле, сразу-то не сообразил после такого "события". Наверно "механическое противоугонное устройство" правда, очень надеюсь. Завтра попробую. Всем большое спасибо.
P.S. Кстати, миссию-то я не выполнил. Пробка (болт на 17) так мне и не поддался...( Стучал по нему, WD брызгал - не крутится (откручиваю кольцевым накидным коленчатым ключом). Может еще что попробовать перед поездкой в сервис?

#7:  Автор: Kirill111Откуда: Замкадыш СообщениеДобавлено: 27 Декабря 2005 18:13
SergCh писал(а):

Блин, вот я дурак... Я новичок в этом деле, сразу-то не сообразил после такого "события". Наверно "механическое противоугонное устройство" правда, очень надеюсь. Завтра попробую. Всем большое спасибо.
P.S. Кстати, миссию-то я не выполнил. Пробка (болт на 17) так мне и не поддался...( Стучал по нему, WD брызгал - не крутится (откручиваю кольцевым накидным коленчатым ключом). Может еще что попробовать перед поездкой в сервис?


1) Вставляешь ключ в замок зажигания. Далее тонкая технология - одновременно несильно пытаешься повернуть ключ в сторону зажигания и качаешь руль вправо/влево. Рано или поздно разблокируется.

2) Все решает длина ключа, которым откручиваешь. Открутить можно все что угодно при нужной длине рычага и условии, что ключ выдержит. Так что ищи способы удлинить рычаг. Я беру вороток с головкой, а на него надеваю трубу длиной около метра. Решает. 8-)

#8:  Автор: SergChОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 27 Декабря 2005 19:03
Kirill111 писал(а):

Я беру вороток с головкой, а на него надеваю трубу длиной около метра. Решает. 8-)


Проблема в том, что ямы у меня нет, ключ удлинить не получится - не подсуну я его между землей и пробкой. Поднимать еще выше домкратами теперь боюсь. Видимо, в сервис все-таки...

#9:  Автор: AlexodОткуда: Odessa СообщениеДобавлено: 27 Декабря 2005 19:32
Едь как ты лучше в сервис - а то или машину убьёшь или она тебя ( например с домкрата свалится Smile )
#10:  Автор: iNick СообщениеДобавлено: 28 Декабря 2005 01:08
Smile Smile Smile Smile ....Ну тема... просто ржач!!!!! :-D Smile :-D Smile Smile :-D
#11:  Автор: HimikОткуда: Калужская обл. СообщениеДобавлено: 28 Декабря 2005 01:16
а открутить пробку с горячего двигателя? недаром если что-то не откручивается это место греют горелкой или ещё чем нибудь (строительным феном например). а на счёт педения машины - если поставить по пеньку справа/слева, то точно не упадёт. или кирпичей пачку.
#12:  Автор: кеды глухаря СообщениеДобавлено: 28 Декабря 2005 09:47
зачёт!! ))))




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU