Мерцает панель приборов на 2114???? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Мерцание "приборки" Автор: ZlodeiОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 11 Января 2005 17:27
Всем привет!
Народ, подскажите, кто знает.
1.На ХХ мерцает подсветка приборной панели.Машина карбовая.Чуть газку поддашь - все ок. Ремень генератора нормально натянут.В чем дело? Может диод вылетел в гене?
2. Иногда при включенном ближнем,печке и музыке ( все!) срабатывает защита на магнитоле, т.е. она сама выключается и включается Confused Такое ощущуние, что мощи гены не хватает.
ПЛИЗ

#2:  Автор: HuliganОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 11 Января 2005 17:55
беда таже

пробуй зарядить АКБ

проверить зарядку 13,6-14,5 ну гдето так

потом включи все потребители и выставь ХХ 800-900

#3:  Автор: SM23Откуда: Moscow СообщениеДобавлено: 11 Января 2005 17:57
скорее всего все же диодный мост
#4: Re: Мерцание "приборки" Автор: DidJОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 11 Января 2005 18:00
Дело в генераторе. Вообше при включенном всем-всем карбовый генератор совершенно не справляется на ХХ, и даже иногода на чуть повышенных. Так что проверяй генератор, может щетки износились/загрязнились.
#5:  Автор: HuliganОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 11 Января 2005 18:01
SM23 писал(а):

скорее всего все же диодный мост


я свами не согласен в корне...

когда кончается диодный мост. то ваще зарядки не будет!!

если доп диоды то будет тускло гореть лампе зарядки

#6:  Автор: КастенОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 11 Января 2005 18:05
То что мерцает свет на хх,это ген плохо возбуждается на низких оборотах,причина то-ли в регуляторе напряжения,то-ли в диодах ,точно не помню,в мурзилке про енто написано.А мафон выключается, нехватает ему питания(проводок плюсовой наверное тоненький),кинь + прямо с акумы через предохранитель все пройдет - у меня так и сделано.
#7:  Автор: HuliganОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 11 Января 2005 18:08
Кастен писал(а):

То что мерцает свет на хх,это ген плохо возбуждается на низких оборотах,причина то-ли в регуляторе напряжения,то-ли в диодах ,точно не помню,в мурзилке про енто написано.А мафон выключается, нехватает ему питания(проводок плюсовой наверное тоненький),кинь + прямо с акумы через предохранитель все пройдет - у меня так и сделано.


ты прав с магнитолой)

провода действительно ЖЕЛАТЕЛЬНО от акб провести1,5-2 кв мм

#8:  Автор: ZlodeiОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 11 Января 2005 18:13
Зарядка идет, 14В.Лампочка не горит. Скатаюсь в сервис, отпишу что было.Всем спасибо
#9:  Автор: FussОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 06 Марта 2005 00:43
ну так и в чем дело?
#10:  Автор: ARomanОткуда: РФ, Москва СообщениеДобавлено: 06 Май 2005 01:17
Помогите, у меня тоже мерцает приборки и видно в полной темноте как мерцают фары...
История такая: был регулятор напряжения VTN, при включенном ближнем и работающем вентиляторе охлаждения просадка была до 12,7в, решил поменять РН, поставил энергомаш - после этого начала мерцать приборка и фары, комп показывает на оборотах 3000 - 14,3в иногда падают до 13,2, бывает 13, 14.1, 12.3, 12.7, 13.7... и мерцают фары и приборка.... неисправный РН? или что-то ещё? в энергомашевском мне нравится, что при высоких оборотах напруга идет 14.3в, раньше больше 14 не поднималась... обычно было 13.7-13.9в...

#11:  Автор: Светофор СообщениеДобавлено: 06 Май 2005 08:34
Была та же проблема, на этом форуме (спасибо!) посоветовали проверить "таблетку". Снял таблетку со щёткодержателем, зачистил контакты - как рукой эту хворь сняло!
#12:  Автор: nVОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 06 Май 2005 09:50
Мерцание приборки на холостом ходу лечится очень просто. Во всем виновата ТАБЛЕТКА. И не надо ее зачищать... она 30 рублей стоит и работы по замене на 3 минуты.
Советую поменять как можно скорее иначе заряд акума кончится в самый неподходящий момент и придется домой на акумуляторе ехать, а это чревато значительно большими расходами.

#13:  Автор: Dallao СообщениеДобавлено: 06 Май 2005 10:12
Новая таблетка не факт что будет лучше, я тоже когда боролся с подобной проблемой, поменял таблетку, а она напругу выдаёт 13,8 вместо 14,2, поставил обратно старую и ок.
А мерцание электрики у меня было изза плохо затянутой гайки на генераторе, куда несколько проводов прикручиваются (30-й по мурзилке кажется), проверь для начала все контакты, подтяни что подтягивается.

#14:  Автор: ARomanОткуда: РФ, Москва СообщениеДобавлено: 06 Май 2005 10:25
у меня на ХХ не мерцает, а мерцает на 2000-3000 об/мин
#15:  Автор: u313Откуда: Москва ЮЗАО Беляево СообщениеДобавлено: 06 Май 2005 12:41
ARoman писал(а):

Помогите, у меня тоже мерцает приборки и видно в полной темноте как мерцают фары...
История такая: был регулятор напряжения VTN, при включенном ближнем и работающем вентиляторе охлаждения просадка была до 12,7в, решил поменять РН, поставил энергомаш - после этого начала мерцать приборка и фары, комп показывает на оборотах 3000 - 14,3в иногда падают до 13,2, бывает 13, 14.1, 12.3, 12.7, 13.7... и мерцают фары и приборка.... неисправный РН? или что-то ещё? в энергомашевском мне нравится, что при высоких оборотах напруга идет 14.3в, раньше больше 14 не поднималась... обычно было 13.7-13.9в...


А ты где напругу меряешь и чем? Маршрутником? А в каком месте он подключен? Надо нормальным цифровым тестером и только на клеммах аккумулятора. Может стоит поставить старый регулятор?

#16:  Автор: ARomanОткуда: РФ, Москва СообщениеДобавлено: 06 Май 2005 13:31
u313 писал(а):

А ты где напругу меряешь и чем? Маршрутником? А в каком месте он подключен? Надо нормальным цифровым тестером и только на клеммах аккумулятора. Может стоит поставить старый регулятор?


У меня маршрутник занижает на 0.2в - проверял тестером!
Сегодня попробую...
У меня вкралось подозрение, у старого щетки были поуже, а у нового чуть шире, может перекос и биение?

#17: Re: Мерцание "приборки" Автор: SergoОткуда: В. Новгород СообщениеДобавлено: 06 Май 2005 14:10
Zlodei писал(а):

Всем привет!
Народ, подскажите, кто знает.
1.На ХХ мерцает подсветка приборной панели.Машина карбовая.Чуть газку поддашь - все ок. Ремень генератора нормально натянут.В чем дело? Может диод вылетел в гене?
2. Иногда при включенном ближнем,печке и музыке ( все!) срабатывает защита на магнитоле, т.е. она сама выключается и включается Confused Такое ощущуние, что мощи гены не хватает.
ПЛИЗ


И всё-таки проблема в плохом контакте приборки на массу.
А так же когда вольтметр в приборке "пляшет" - та же причина.
Сделай нормальную массу отдельным проводом.

Всё - ИМХО (мне помогло) Smile

#18: Re: Мерцание "приборки" Автор: ARomanОткуда: РФ, Москва СообщениеДобавлено: 06 Май 2005 14:24
Sergo писал(а):

И всё-таки проблема в плохом контакте приборки на массу. А так же когда вольтметр в приборке "пляшет" - та же причина.
Сделай нормальную массу отдельным проводом.
Всё - ИМХО (мне помогло) Smile



А фары мерцают, тоже от плохого контакта? Раньше приборка подмигивала, но фары то не мерцали!
Мерцание - это не зажглось и погасло, а маленькое, заметное глазом, изменение яркости или фона подсветки.

#19: Re: Мерцание "приборки" Автор: SergoОткуда: В. Новгород СообщениеДобавлено: 06 Май 2005 23:30
ARoman писал(а):

Sergo писал(а):

И всё-таки проблема в плохом контакте приборки на массу. А так же когда вольтметр в приборке "пляшет" - та же причина.
Сделай нормальную массу отдельным проводом.
Всё - ИМХО (мне помогло) Smile



А фары мерцают, тоже от плохого контакта? Раньше приборка подмигивала, но фары то не мерцали!
Мерцание - это не зажглось и погасло, а маленькое, заметное глазом, изменение яркости или фона подсветки.


Изначально про фары речи не было...

#20:  Автор: ARomanОткуда: РФ, Москва СообщениеДобавлено: 07 Май 2005 06:21
Всё, разобрался...
Поставил я похоже не то, 611.3702 - там щетки шире и больше. Странно, на сайте Энергомаша картинка с маленькими щетками, а у меня с большими... Поставил 57.3702 - перестало мерцать, но напруга теперь 13.2в - проклятие!
Вот то, что должно быть:
http://www.12v.ru/site.xp/049056057124049057052124.html
Но у меня щетки такие были:
http://www.12v.ru/site.xp/049056057124049057050124.html
Странно даже... Липу подсунули?
Посмотрел я эти щетки и заметил неравномерную канавку, с одной стороны щетки съедено больше, чем с другой. Видимо вот и ответ, почему мерцали фары и приборка.
От какого генератора могут быть такие щетки? Один в один как 57.3702, но щетки шире и вроде короче.

#21:  Автор: ZlodeiОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 11 Май 2005 08:35
Сорри, забыл отписать. У меня все решилось очень просто.Замена регулятора напряжения, которому цена 70р, и...опля Smile
#22: Генератор или что-то еще? Автор: deAmonОткуда: М.О., Одинцово или Юж.Бутово СообщениеДобавлено: 21 Ноября 2005 10:15
Всем респект!

Проблема с электрикой или как мне кажется с генератором.
Высокая панель, карб., пробег 32 тыс., мерцает освещение и подсветка приборки:
1. На ХХ все нормально, мерцание освещения и подсветки отсутствует.
2. Чемм выше обороты, тем чаще мерцание.
3. Заряд анккумулятора идет нормальный (проверял тестером).
4. Ремень генератора натянут тоже нормально.

В чем может быть проблема?
Сдыхает генератор? или что-то другое?
Если это генератор, то какой лучше приобрести?

#23:  Автор: svl103Откуда: Moscow СообщениеДобавлено: 21 Ноября 2005 10:22
Проверь тестером напряжение в сети на высоких оборотах, и проверь массу - может где контакт плохой.
#24:  Автор: uncle MishaОткуда: Тюмень СообщениеДобавлено: 21 Ноября 2005 10:22
Попробуй интегралку (регулятор напряжения) для начала поменять, цена вопроса ~100 р....
#25:  Автор: deAmonОткуда: М.О., Одинцово или Юж.Бутово СообщениеДобавлено: 21 Ноября 2005 10:30
2 uncle Misha
Цитата:

Попробуй интегралку (регулятор напряжения) для начала поменять, цена вопроса ~100 р....



можно подробнее, где именно интегралка находится?

2 svl103
Цитата:

Проверь тестером напряжение в сети на высоких оборотах, и проверь массу - может где контакт плохой.


сенк на высоких проверю.
а масса на акуме нормальная.
где еще проверять? всю электрику? этож п#@дец сколько проверять и сколько времени займет.

Последний раз редактировалось: deAmon (21 Ноября 2005 10:35), всего редактировалось 1 раз




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 6
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU