Замена тормозной жидкости [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Замена тормозной жидкости Автор: ИгорьС.Откуда: Усть-Каменогорск, Казахстан СообщениеДобавлено: 13 Марта 2006 06:15
Здравствуйте!

Хочу поменять тормозную жидкость, т.к. она чёрного цвета и в бачке ГТЦ на дне какая-то гадость (видимо никто из прежних хозяев этой машины не обращал на это внимания). Заодно хочу поменять все тормозные шланги.

Какой либо конкретной информации по этому поводу не нашёл. Знаю, что прокачивают систему поконтурно и пока не польётся чистая тормозуха.
У меня следующие вопросы:

1. Какого производителя покупать шланги?
2. Как при замене шланга не пролить много жидкости?
3. Как закрутить шланг, чтобы он не перекрутился?
4. Много ли нужно тормозухи, чтобы прокачать всю систему?
5. Какие ещё подводные камни?

Заранее спасибо!

Если это уже обсуждалось - направьте на путь истинный (дайте ссылку, плиз)! Very Happy

#2:  Автор: bravomailОткуда: Ufa, Russia http://bravomail.boom.ru/ СообщениеДобавлено: 13 Марта 2006 07:36
шланги-то зачем? всё остальное правильно - старую жидкость сливать, при этом подливая новую до полной смены цвета.
#3:  Автор: Igor'Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 13 Марта 2006 08:19
Вообщето в мурзилке процесс замены тормозухи подробно расписан...
#4: Re: Замена тормозной жидкости Автор: Рена СообщениеДобавлено: 13 Марта 2006 09:33
1. Без разницы
2. Если будешь менять тормозуху, то это не актуально, поскольку сливать надо всё. На сервисе при мне механик матерился, т.к. владелец 10-ки смешал разные типы торможной жидкости и это всё превратилось в кисель.
3. Вторым ключом придерживаешь
4. Вроде грамм 400
5. Ключ нужен вроде на 11
Поскольку это жизненно важный узел, то советую привлечь знающего человека. Я в первый раз так и сделал, качал только педалькою, заодно посмотрел как это делается, теперь уже сам справлюсь.

#5:  Автор: ИгорьС.Откуда: Усть-Каменогорск, Казахстан СообщениеДобавлено: 13 Марта 2006 09:47
Змейго Р. писал(а):

Вообщето в мурзилке процесс замены тормозухи подробно расписан...



Да дело в том, что дал одному оленю мурзилку почитать, а он вернул её как раз без этого раздела, а я не посмотрел. Теперь ни оленя, ни описания тормозной системы!

#6: Re: Замена тормозной жидкости Автор: ИгорьС.Откуда: Усть-Каменогорск, Казахстан СообщениеДобавлено: 13 Марта 2006 09:53
Рена писал(а):

2. Если будешь менять тормозуху, то это не актуально, поскольку сливать надо всё. На сервисе при мне механик матерился, т.к. владелец 10-ки смешал разные типы торможной жидкости и это всё превратилось в кисель.



Т.е. для начала мне надо слить всю тормозуху и только потом заливать свежую?
Мой друг, который всё знает сейчас в командировке и когда вернётся неизвестно. Увы!

#7: Re: Замена тормозной жидкости Автор: Рена СообщениеДобавлено: 13 Марта 2006 10:11
ИгорьС. писал(а):

Т.е. для начала мне надо слить всю тормозуху и только потом заливать свежую?


Желательно, если не знаешь что было залито, но у меня тормозуха была слита насколько возможно и доливалась во время прокачки новая до тех пор пока цвет не стал нормальным, т.е. промыл получается новой тормозухой.
Эту операцию лучше вдвоём делать, так что если терпит подожди друга или попроси знакомого.
Когда будешь покупать новую тормозную жидкость, то посмотри на температуру замерзания, кипения, антикоррозийные св-ва, смазывающие и т.п., т.к. в морозы этой зимой я узнал что такое замёрзли тормоза, т.е. подойди к этому основательно. У меня РосДОТ-4 Synthetic и при -30С тормоза дубели, у соседа по стоянке уже при -25С дубели, но он давно не менял ТЖ.
Летом думаю поменять опять ТЖ и шланги, безопасность дороже, да и затраты не так велики.
Вот нашёл пару статей, правда старые, но для общего развития Сезон кислотных дождей
Скупой платит дважды




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU