Параметры колесного диска [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Параметры колесного диска Автор: Bolshoy_21150 СообщениеДобавлено: 13 Марта 2006 11:10
Всем привет!
Вот решил прикупить себе новые колесики, на ковке, от ВСМПО и появился у меня один неясный момент. Есть такой параметр как диаметр центрального отверстия (ДЦО). Так вот в магазинном прайсе, в разделе "диски для 2108-2110" есть как 58,6 (как на штамповке), так и 72,6. Можно ли вторые (72) установить на пятнаху или только те, которые 58. На что вообще влияет этот параметр ДЦО?
Буду очень признателен за ответы.

#2:  Автор: Dimon_08 СообщениеДобавлено: 13 Марта 2006 11:53
Можно, но сцентровать диск на ступице не удастся нормально ! Wink Будет бить колесо. ДЦО должно соответствовать посадочному диаметру на ступице, тогда все будет ок !
#3: Re: Параметры колесного диска Автор: Stels_dustОткуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 13 Марта 2006 12:05
Bolshoy_21150 писал(а):

Всем привет!
Вот решил прикупить себе новые колесики, на ковке, от ВСМПО и появился у меня один неясный момент. Есть такой параметр как диаметр центрального отверстия (ДЦО). Так вот в магазинном прайсе, в разделе "диски для 2108-2110" есть как 58,6 (как на штамповке), так и 72,6. Можно ли вторые (72) установить на пятнаху или только те, которые 58. На что вообще влияет этот параметр ДЦО?
Буду очень признателен за ответы.



Можно, только надо устанавливать проставочное кольцо под свою ступицу (то, что по диаметру отверстия под ступицу ставится)

#4:  Автор: andrew0310Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 13 Марта 2006 12:25
а болтами диск не центрируется чтоли? чего ему бить-то, если все болты нормально будут затянуты?!
#5:  Автор: Stels_dustОткуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 13 Марта 2006 12:27
andrew0310 писал(а):

а болтами диск не центрируется чтоли? чего ему бить-то, если все болты нормально будут затянуты?!



Тоже верно, но небольшой дисбаланс все таки есть)))

#6:  Автор: andrew0310Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 13 Марта 2006 12:38
Stels_dust писал(а):

Тоже верно, но небольшой дисбаланс все таки есть)))



Неверю! Very Happy
болты ведь с конической головкой и при хорошей затяжке ничего бить точно не будет Very Happy
потом, диаметр ступицы 58 мм, а у дисков 58,5...59 мм... Если будет дисбаланс, то уж и этот 1 мм серьёзен...

#7:  Автор: Stels_dustОткуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 13 Марта 2006 12:43
andrew0310 писал(а):

Stels_dust писал(а):

Тоже верно, но небольшой дисбаланс все таки есть)))



Неверю! Very Happy
болты ведь с конической головкой и при хорошей затяжке ничего бить точно не будет Very Happy
потом, диаметр ступицы 58 мм, а у дисков 58,5...59 мм... Если будет дисбаланс, то уж и этот 1 мм серьёзен...



Не веришь? Проверь ))

#8:  Автор: andrew0310Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 13 Марта 2006 13:04
Сейчас у меня стоит ВСМПО с DIA58.6 ничего не бьёт Smile
С большим диа вроде 72 мм у меня колес нету Smile не покупать же мне только чтобы проверить Smile

#9:  Автор: Bolshoy_21150 СообщениеДобавлено: 13 Марта 2006 17:11
Я вот только не могу понять одной вещи, хотите сказать что колесо можно прикрутить как угодно чтоли??? взять, оттянуть всторонку и уже по-другому закрепишь ??!!! мне кажется это бредом. Или можно бояться того что при диаметре 72 можно болтом в отверстие ступицы не попасть ? это тоже смешно. Болты ведь и делаются коническими чтобы четко зафиксировать колесо относительно окружности, на котором отверстия размещаются. Другое дело, нет ли других каких граблей при установке диска с диаметром 72 ?
#10:  Автор: Bolshoy_21150 СообщениеДобавлено: 13 Марта 2006 17:12
Я вот только не могу понять одной вещи, хотите сказать что колесо можно прикрутить как угодно чтоли??? взять, оттянуть всторонку и уже по-другому закрепишь ??!!! мне кажется это бредом. Или можно бояться того что при диаметре 72 можно болтом в отверстие ступицы не попасть ? это тоже смешно. Болты ведь и делаются коническими чтобы четко зафиксировать колесо относительно окружности, на котором отверстия размещаются. Другое дело, нет ли других каких граблей при установке диска с диаметром 72 ?
#11:  Автор: Bolshoy_21150 СообщениеДобавлено: 13 Марта 2006 17:13
Я вот только не могу понять одной вещи, хотите сказать что колесо можно прикрутить как угодно чтоли??? взять, оттянуть всторонку и уже по-другому закрепишь ??!!! мне кажется это бредом. Или можно бояться того что при диаметре 72 можно болтом в отверстие ступицы не попасть ? это тоже смешно. Болты ведь и делаются коническими чтобы четко зафиксировать колесо относительно окружности, на котором отверстия размещаются. Другое дело, нет ли других каких граблей при установке диска с диаметром 72 ?
#12:  Автор: Bolshoy_21150 СообщениеДобавлено: 13 Марта 2006 17:15
Я вот только не могу понять одной вещи, хотите сказать что колесо можно прикрутить как угодно чтоли??? взять, оттянуть всторонку и уже по-другому закрепишь ??!!! мне кажется это бредом. Или можно бояться того что при диаметре 72 можно болтом в отверстие ступицы не попасть ? это тоже смешно. Болты ведь и делаются коническими чтобы четко зафиксировать колесо относительно окружности, на котором отверстия размещаются. Другое дело, нет ли других каких граблей при установке диска с диаметром 72 ?
#13:  Автор: Bolshoy_21150 СообщениеДобавлено: 13 Марта 2006 17:21
Я вот только не могу понять одной вещи, хотите сказать что колесо можно прикрутить как угодно чтоли??? взять, оттянуть всторонку и уже по-другому закрепишь ??!!! мне кажется это бредом. Или можно бояться того что при диаметре 72 можно болтом в отверстие ступицы не попасть ? это тоже смешно. Болты ведь и делаются коническими чтобы четко зафиксировать колесо относительно окружности, на котором отверстия размещаются. Другое дело, нет ли других каких граблей при установке диска с диаметром 72 ?
#14:  Автор: Bolshoy_21150 СообщениеДобавлено: 13 Марта 2006 17:23
ДДДДДДДДДДДДДаааааааааааааааааа!!!!!!!!!!!!!!!! Mad
вот блин сервачек работает...
извиняюсь...

#15:  Автор: surik93iОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 14 Марта 2006 00:16
конус под винт невсегда соответствует винту, поэтому, как в первый раз прикрутиш винты, так потом всегда и ездить будеш.
а если центральное отверстие тютелька в тютельку в ступицу встает,то и винты сделают конус на диске там, где надо

#16:  Автор: Bolshoy_21150 СообщениеДобавлено: 14 Марта 2006 09:02
Ну причем здесь соответствие конуса под винт конусу винта??? а ? конус он и в африке конус, когда затягиваешь болт, то его, болтовый, конус как раз и углубляясь в отверстие центрирует его с отверстием ступицы (одинаково "распирает" отверстие диска оносительно самого себя, или оси отверстия в ступице). Это раз, а два - а почему вы не учитываете в центровке колеса роль двух направляющих пальцев, на которые садится колесо? как раз они то и предназначены для того, чтобы колесо центрировать. Или я неправ ?
#17:  Автор: Bolshoy_21150 СообщениеДобавлено: 14 Марта 2006 11:02
Почему молчим ?
#18:  Автор: andrew0310Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 14 Марта 2006 11:54
дык я тока прибыл на работу Very Happy
я согласен с тобой. правда эти "пальцы" ничего не дают в центровке - только чтобы легче попасть болтом...

#19:  Автор: mastaОткуда: Автономная Республика Крым, Симферополь СообщениеДобавлено: 14 Марта 2006 14:54
Это все возможно только если посадосное место ступицы само почти идеально отцентровано(проточенр) токарем на нормальном станке... А на новых ступицах , хоть с завода установленных, хоть с рынка, очень часто даалеко не цилиндрической формы посадочное место...
ЗЫ: у меня ДЦО на дисках 60 с чем-то... И установлены ли пластиковые переходники или нет - никакой разницы при езде не замечал...

#20:  Автор: Старик-ХаттабычОткуда: Ингушетия\06 СообщениеДобавлено: 14 Марта 2006 18:26
А я вот купил два диска nefro или mefro.Поставил на перёд.До этого стояли титановые(литые или как их) "звёздочка"Поставил эти так как все грят что они хороши для ходовой.....Ну чёт я не вижу ни какой разницы....А отдал 700р за каждый...




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU