Небольшой люфт при покачивании вывешеного переднего колеса? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Небольшой люфт при покачивании вывешеного переднего колеса? Автор: 14mikleОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2006 11:17
Появилься небольшой люфт при покачивании вывешеного переднего колеса правого в вертикальной плоскости и даже слышен тихий стук машина 2115 пробег 8000 км подскажите что это может быть я так думаю что или подшипник ступицы или шаровый а может еще что нибудь.Подскажите как локализовать этот стук-люфт а то опыта по переднеприводным нет.
#2:  Автор: 14mikleОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2006 11:31
да чтож никто чтоли сам неделает машинку
#3:  Автор: roman83Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2006 11:34
....возможно так же еще ослаб болт развальнйе...у меня так было....вначале грешил на наконечник рулевой, а когда снял колесо то тут то все и выяснилось
#4:  Автор: D_GarryОткуда: Петербург СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2006 11:34
я когда свою брал - сервисмен на первом осмотре тоже качал вывешенные на подъемнике колеса. У одного были схожие симптомы. Решение - замена ступчиного подшипника (взял SKF, дорого, но надежно).
#5:  Автор: Хренобляк СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2006 11:49
Скорее всего ступичный подшипник. SKF - настоящий - однозначно рулит.
#6:  Автор: BugyОткуда: Лабытнанги СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2006 12:06
А у меня парни так бренчала шаровая.
#7:  Автор: БоянБоянычОткуда: Саратов СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2006 12:15
Шаровые на макферсоне мало нагружены в отличии от рычагов, если чехол целый - ходят подолгу. Скорее всего ступичный подшипник. Дополнительная диагностика - шум во время движения и рысканье.
#8:  Автор: DamОткуда: Одесса СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2006 12:19
Стук нужно локализовывать самостоятельно - это может быть что угодно из вышеперечисленного.
Предложу еще один вариант - просто подтянуть ступичный подшипник.
Кстати, насчет ступичных подшипников, СКФ оригинальный безусловно рулит, но наши тоже нормально. Главное не брать роликовые, чтобы не говорили продавцы - только шариковые, это во-первых - просто роликовые гораздо шумнее шариковых в данной применении. А во-вторых, наши подшипники по качеству достаточно хороши. Главная беда в них - это хреновая смазка. Говорят правильные мастера частенько берут нормальный отечественный подшипник, вымывают из него всю типа смазку, сушат, набивают нормальной смазкой для соответствующих условий эксплуатации и ходят такие подшипники если не вечно, то по крайней мере не хуже именитых импортных.

#9:  Автор: -=Worm=-Откуда: Балашиха МО СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2006 13:25
14mikle писал(а):

вывешеного переднего колеса правого в вертикальной плоскости и даже слышен тихий стук



Так проверяется шаровая, если стучит то писец 100%

#10:  Автор: Сергей 22Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2006 16:17
Меняй шаровые. А то развалится еще на дороге.
#11:  Автор: 14mikleОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2006 16:43
всем спаибо в пятницу с утра поеду на гарантийку потом отпишусь да кстати по гарантийке поменяют в ямы ни куда незалетал езжу аккуратно
#12:  Автор: aedesignОткуда: Voronezh СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2006 16:48
Для начала ступичную гайку можно подтянуть, было такое пару раз...
#13:  Автор: OleginОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2006 18:47
Ничего менять не надо. Просто гайку ступичную подтянуть.
А разваливается на дороге классика...

#14:  Автор: 14mikleОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 14 Апреля 2006 10:29
сегодня сьездил на СТО диагноз подшипник ступицы подтянули передний правый и заодно еще и задний правый и все и никаких лишних вопросов заодно поменял масло.Сервис мэн сказал каждая вторая с открученными гайками.Потратил всего 1 час.
#15:  Автор: OleginОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 14 Апреля 2006 10:36
Поздравляю!

У меня заднее левое было такое. На ТО1 подтянули.
Ничего, почти 70 тыс. уже бегает. Все подшипники родные...

#16:  Автор: AleJar СообщениеДобавлено: 14 Апреля 2006 13:01
о, блин... я уж отвык колеса дергать... Smile Надо бы тоже проверить болтаются или нет.

На классике практически при каждом подъеме дергал... Smile

#17:  Автор: DenisОткуда: Эл-угли и Ногинск МО СообщениеДобавлено: 07 Май 2006 20:02
А может ли из за такого люфта колбасить руль на скоросте больше 50 и торможении? Балансировку делал.
#18:  Автор: VenОткуда: г.Симферополь СообщениеДобавлено: 08 Май 2006 15:14
Из за люфта подшипника ступицы врядли, а вот раздолбаный подшипник верхней опоры стойки даёт реальный люфт колеса и ощутимый расколбас на скорости.
Кстати подшипники ступиц правильно затянутые и с правильной смазкой ходят практически вечно.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU