Что на потолке? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Что на потолке? Автор: ostapbender СообщениеДобавлено: 27 Апреля 2006 13:53
На потолке в 21124 позади плафона салонного освещения есть черная коробочка. Что это и зачем? В инструкции к машине ничего про это не нашел, подскажите...
#2:  Автор: Oleg_eОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 27 Апреля 2006 13:55
датчик температуры в салоне, от его показаний зависит работа печки. Жужжание моторчика в нем неисправимо :grin:
В инструкции смотри раздел "отопление и вентиляция".

Последний раз редактировалось: Oleg_e (27 Апреля 2006 13:56), всего редактировалось 1 раз

#3:  Автор: ВолкОткуда: 68 Кочетовка-3, 90 Одинцово СообщениеДобавлено: 27 Апреля 2006 13:56
Датчик температуры, каталожный номер 2110-8128050

#4:  Автор: ВолкОткуда: 68 Кочетовка-3, 90 Одинцово СообщениеДобавлено: 27 Апреля 2006 13:57
Oleg_e писал(а):

Жужжание моторчика в нем неисправимо :grin:

Very Happy или я глухой, или мне повезло больше, чем другим Smile . (тьфу, тьфу, тьфу)

#5:  Автор: Ahill49Откуда: Барнаул СообщениеДобавлено: 27 Апреля 2006 14:03
Волк писал(а):

Oleg_e писал(а):

Жужжание моторчика в нем неисправимо :grin:

Very Happy или я глухой, или мне повезло больше, чем другим Smile . (тьфу, тьфу, тьфу)


у меня тоже молчит, может не работает 8-)

#6:  Автор: ExodusОткуда: Москва. ВАО. СообщениеДобавлено: 27 Апреля 2006 14:04
совершенно бестолковая приблуда. отключил после первой зимы.
#7:  Автор: ostapbender СообщениеДобавлено: 27 Апреля 2006 14:04
Oleg_e писал(а):

датчик температуры в салоне, от его показаний зависит работа печки. Жужжание моторчика в нем неисправимо :grin:
В инструкции смотри раздел "отопление и вентиляция".



Вроде ничего не слышал похожего на шум моторчика, надо будет повнимательнее прислушаться

#8:  Автор: Oleg_eОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 27 Апреля 2006 14:09
Мне тоже не слышно, когда двигатель работает. Обычно это чудо шуршит при повороте ключа зажигания и авторежиме на печке. У меня обычно ручной режим, поэтому включается он редко. Но чесно слово, когда тихо его слышно. Я даже пытался его смазать. Без крыльчатки моторчик не слышно, с крыльчаткой наоборот. Или это воздуха поток шуршит, или крыльчатка несбалансирована. Забил на это.
#9:  Автор: Matrix 2002Откуда: Питер СообщениеДобавлено: 27 Апреля 2006 14:13
у меня жужжит сцука Mad попробую вэдэшкой залить,могет поможет..
#10:  Автор: Lev_IgОткуда: МоСкВа, NEW-ПеРеДеЛкИнО СообщениеДобавлено: 27 Апреля 2006 14:21
Хм.. чего то ни разу не слышал его жужание... наверное просто работает все как часы
#11:  Автор: paravozОткуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 27 Апреля 2006 14:44
тоже ни на одной не слышал его.
#12:  Автор: СараеводОткуда: Оттуда СообщениеДобавлено: 27 Апреля 2006 14:46
Цитата:

наверное просто работает все как часы

или наоборот - совсем не работает Smile
У себя посмотрел, моторчик не крутится, поэтому и тихо Smile
Померил напряжение, 1.2В приходят, значит сам моторчик барахлит. Фиг с ним.

#13:  Автор: Anton21113Откуда: 76 Yaroslavl СообщениеДобавлено: 27 Апреля 2006 16:36
Oleg_e писал(а):

датчик температуры в салоне, от его показаний зависит работа печки. Жужжание моторчика в нем неисправимо :grin:
В инструкции смотри раздел "отопление и вентиляция".



Приветствую!

Я заметил, что у меня датчик жужжит (прокачивает воздух из салона через термосопротивление)
только если ручка регулятора температуры находится не в крайнем левом положении - 16 гр.
Если начинает надоедать жужжание - ручку в крайнее левое положение и он умолк. Причем я не путаю с заслонкой, она жужжит по-другому и в другом месте. Smile
Возможно у многих он просто не используется или пустой, так как не на всех блоках управления заслонкой отопителя предусмотрен режим "А" (автоматический).

#14:  Автор: paravozОткуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 27 Апреля 2006 18:20
Anton21113 писал(а):

Возможно у многих он просто не используется или пустой, так как не на всех блоках управления заслонкой отопителя предусмотрен режим "А" (автоматический).

режим А распространяется только на вентилятор. температура поодерживается выствленная по задатчику не зависимо от положения вентилятора, кроме крайних положений. т.е температура всегда на автомате, даже там где нет режима А ВЕНТИЛЯТОРА. читайте мануал, это развеит подобные заблуждения.

#15:  Автор: Fishman СообщениеДобавлено: 28 Апреля 2006 07:59
paravoz писал(а):

Anton21113 писал(а):

Возможно у многих он просто не используется или пустой, так как не на всех блоках управления заслонкой отопителя предусмотрен режим "А" (автоматический).

режим А распространяется только на вентилятор. температура поодерживается выствленная по задатчику не зависимо от положения вентилятора, кроме крайних положений. т.е температура всегда на автомате, даже там где нет режима А ВЕНТИЛЯТОРА. читайте мануал, это развеит подобные заблуждения.


пральна грит ... никаких "А" нет а датчик жжужит сцука, хоть чем ты его не заливай или смазывай, в очередной раз нечаяно оборвал проводок медненький внутри ну он ваще перестал крутиться, ну и не жжужит есесено, температура если ставить на 22 или 24 - реагирует - ну и славно - забил на ентот куллерок

#16:  Автор: paravozОткуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 28 Апреля 2006 08:13
а вообще не понятно почему бы не сделать кнопку "авто" на блоке управления САУО, как на ино. нажал ее - температура стоит в автомате, выключил - выбирай сам задатчиком желаемое положение заслонки, пусть даже ступенчато. а то вручноую можно только вкл и выкл. хотя меня автоматика устраивает, просто кому то хочется делать самому - так пусть на здоровье. мне кажется сделать так производителю не составит труда и особых затрат.
#17:  Автор: SanchisОткуда: Ivanovo СообщениеДобавлено: 28 Апреля 2006 08:19
Ahill49 писал(а):

Волк писал(а):

Oleg_e писал(а):

Жужжание моторчика в нем неисправимо :grin:

Very Happy или я глухой, или мне повезло больше, чем другим Smile . (тьфу, тьфу, тьфу)


у меня тоже молчит, может не работает 8-)



У меня на первой после, как неделю купил вводил в заблуждение своим жужжанием, думал нучто там такое могет жжуужжааттьь... Smile

#18:  Автор: maxxicОткуда: г. Белгород СообщениеДобавлено: 28 Апреля 2006 09:06
объясните, нахера там моторчик, если это датчик? типа воздух сосет туда или че?
#19:  Автор: MikhailОткуда: Краснодар СообщениеДобавлено: 28 Апреля 2006 09:06
Да ладно вам, все прекрасно разбирается и смазывается. А от перемещения ротора очень помогает тонкая пластиковая шайбочка.
У себя делал, т.к. пищал как потерпевший Laughing

#20:  Автор: UDimaОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 28 Апреля 2006 09:14
Maxim_M. писал(а):

объясните, нахера там моторчик, если это датчик? типа воздух сосет туда или че?



в этой коробочке (кроме разных фигулинок) стоит термоэлемент и моторчик с вентилятором, который обеспечивает обдув этого элемента. Обдувает для того, чтобы воздех не застаивался, и термоэлемент точнее показывал температуру.

#21:  Автор: DinYaОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 28 Апреля 2006 12:24
у меня была такая история.
где-то на второй год начал датчик пожужживать. причем я тогда не знал, что это он, т.к работал просто при включенном зажигании, в не зависимости от печки.
к концу третьего года он орал так, что появилось чувство сильного дискомфорта.
пошел и купил новый - заменил - теперь тишина.
по идее назначение датчика - переключать заслонку в режиме А, когда температура в салоне достигнет установленного регулятором значения.
микровентилятор в датчике крутится всегда.

#22:  Автор: paravozОткуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 28 Апреля 2006 13:30
DinYa писал(а):

переключать заслонку в режиме А, когда температура в салоне достигнет


еще раз для тех кто в танке: датчик работает на температуру и режим "А" ВЕНТИЛЯТОРА ему по барабну. САУО поддерживает температуру заданную задатчиком не зависимо от скорости вентилятора. об этом даже в мануале написано. Други мои учите матчасть, чтоб не позорить себя техническими ляпами.

#23:  Автор: Daiv СообщениеДобавлено: 28 Апреля 2006 17:00
а у меня даже А нету :-( и не жужит :cool: :cool: :cool:
#24:  Автор: paravozОткуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 28 Апреля 2006 19:43
Daiv писал(а):

а у меня даже А нету


еще один танкист блин.

#25:  Автор: canon3000Откуда: Питер СообщениеДобавлено: 28 Апреля 2006 23:21
У меня жужжит в морозы при минус двадцати и ниже. С прогревом салона замолкает.в эту зиму когда был тридцатник ваще сволочь верещал как резаный и почти не затыкался. думал, может сдохнет, гад, ни фига.жив.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU