Кондер [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Кондер Автор: MelikОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 05 Июня 2006 14:31
Вопрос к тем у кого стоит кондер: на сколько сильно он помогает при температуре от +25 и выше (только не надо разводить тему на десять страниц нужен или не нужен он на наш автомобиль, вопрос конкретный), поделитесь впечатлениями, а то я поставил себе и не могу понять, то ли поставили х...ево, то ли на наших машинах он плохо сидит. Кондер поставили SANDEN, ехать не сервис времени пока нету.
#2:  Автор: ЭндрюОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 05 Июня 2006 14:40
Melik
Стоит такой же. Холодит вполне прелично. Температуру не замерял, но руки мерзнут. Very Happy

#3: Re: Кондер Автор: MaksimuzОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 05 Июня 2006 15:02
Melik писал(а):

Вопрос к тем у кого стоит кондер: на сколько сильно он помогает при температуре от +25 и выше (только не надо разводить тему на десять страниц нужен или не нужен он на наш автомобиль, вопрос конкретный), поделитесь впечатлениями, а то я поставил себе и не могу понять, то ли поставили х...ево, то ли на наших машинах он плохо сидит. Кондер поставили SANDEN, ехать не сервис времени пока нету.


В принципе +25 на солнце помогает, дует достаточно холодный воздух. Может у тя заслонка печки не доконца закрыта, посмотри через центральный воздуховод. У меня испаритель Modul компрессор Sanden SD5H.

#4:  Автор: netratОткуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 05 Июня 2006 15:10
а сколько стоит сам кондиционер и сколько - поставить, кто скажет ?
#5:  Автор: DmitriiОткуда: Rostov-on-Don СообщениеДобавлено: 05 Июня 2006 15:13
Без установки 650 евро, у нас с установкой 34000
#6:  Автор: MaksimuzОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 05 Июня 2006 15:44
netrat писал(а):

а сколько стоит сам кондиционер и сколько - поставить, кто скажет ?


У нас 33000, но поставили криво, пришлось самому электрику лопатить.

#7:  Автор: DmitriiОткуда: Rostov-on-Don СообщениеДобавлено: 05 Июня 2006 15:47
Я сам ставил, взяв за 625 евро
#8: Re: Кондер Автор: MikhailОткуда: Краснодар СообщениеДобавлено: 05 Июня 2006 16:43
Melik писал(а):

Вопрос к тем у кого стоит кондер: на сколько сильно он помогает при температуре от +25 и выше (только не надо разводить тему на десять страниц нужен или не нужен он на наш автомобиль, вопрос конкретный), поделитесь впечатлениями, а то я поставил себе и не могу понять, то ли поставили х...ево, то ли на наших машинах он плохо сидит. Кондер поставили SANDEN, ехать не сервис времени пока нету.


Про саден незнаю, у меня фриджет установленый штатно, работает нормально. При 25 на улице можно замерзнуть Very Happy.
У нас сейчас до 35 в тени и нормально пашет, конечно не мерзнешь, даже кажется шо и толку никакого от него нет. Но когда из машины вылазишь, то сразу становится понятно шо кондей - рулез :cool:
Конечно есть нюансы, чтоб добиться комфортной температуры в салоне нужно минут 15-20. Если ты ездишь на небольшие расстояния и непродолжительное время, то конечно эффект будет маленьким. Причем сравнивали на 4-м гольфе и на ФФ2, там тоже на коротких расстояниях кондей не успевает охладить салон. Особенно если машина на солнце стояла
Как то давно заехал на диагностику, типа проверить кондей и заодно поплакался, шо дескать охлаждает плохо. По совету сервисменов теплоизолировал корпус испарителя и корпус печки от защиты моторного отсека (она нагревается довольно прилично). Изолировал 5-мм фольгированым пенофолом. Они еще сказали, шо нужен кран, шоб перекрывать печку, но он у меня стоял штатно.
Ну и естественно шумотеплоизоляция салона не помешает. И с торпедой хорошо бы разобраться , шоб дуло в воздуховоды, а не в недра торпеды Laughing
Цитата:


netrat писал(а):
а сколько стоит сам кондиционер и сколько - поставить, кто скажет ?


У нас на десятку комплект садена стоит 25000. Если надо могу ссылку поглядеть

#9:  Автор: MikhailОткуда: Краснодар СообщениеДобавлено: 05 Июня 2006 16:53
Если что вот ссылка:
http://www.stokman.ru/avtoholod_kond.htm#2

#10:  Автор: Robert_EОткуда: Kazan СообщениеДобавлено: 05 Июня 2006 21:17
в первое лето эксплуатации думал также как автор топика, в этот сезон поняв что фреон "ушел" обратился к другой конторе где диагностировали течь по соединению и заправили фреоном - разница заметная, сегодня +30, на ходу вполне неплохо. Вывод: намудрили установщики с заправкой.
Есть недостатки в десяточной системе вентиляции - поток через центральные сопла плохо смешивается с воздухом салона, направиш на себя так холодит одну точку, что весьма неприятно, направиш вверх все уходит назад. Мне думается поставить в решетку сопел дополнительный рассекатель воздуха расположенный поперек потока.
еще мысль: почему производители компрессора не ставят шкивы вариаторного типа? - постоянство оборотов не зависимо от оборотов двигателя позволят иметь высшую производительность компрессора и соответственно охлаждение салона в пробках. но вопрос риторический (удорожание, сложность, надежность...)

#11:  Автор: -NVova-2111Откуда: Москва, Ясенево СообщениеДобавлено: 05 Июня 2006 22:37
Mikhail писал(а):

Они еще сказали, шо нужен кран, шоб перекрывать печку


Перекрывать в жару, а открывать в холод? Сильно не пинайте...

#12:  Автор: МонстрОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 05 Июня 2006 23:04
Стоит Санден. Ставил в прошлом году при покупке машины. Машину брал в Инокме на Каширке (д.47). Сервисмены там накосячили так, что потом сначала я, а затем инкомовцы в течение полугода расхлебывали. А именно косяк заключался в том, что при установке крепления компрессора, а оно прикручивается на опору двигателя, забыли завернуть обратно 2 из 3-х болтов крепления этой самой опоры. В итоге болт обломился. Его пришлось высверливать из блока цилиндров (гемор еще тот). В процессе эксплуатации из-за этого же дефекта установки оторвало одно ухо крепления копррессора, из-за этого пошла усиленная его вибрация и там внутри что-то испортилось, в итоге он просто перестал работать.

Приехал в Инокм, поскандалил. В результате они больше не работают с этой конторой где изначально кондей ставили, дали другую контору, где мне бесплатно заменили компрессор, поставили более мощный, заменили протершийся шланг. Пока проблем небыло, холодит хорошо.

Также у меня стоит климат-контроль "ЭСКО". Очень доволен. Мозговитая штука - кондей включает-выключает, печку включает-выключает, я тока температуру задаю.

Единственный совет - осматривайте опору двигателя - если неисправность вовремя не определить - потом будет очень большой гемор. Симптомы неисправности - ремень генератора после подтяжки через пару дней начинает снова визжать, визуально генератор расположен немного под углом относительно двигателя и появляются постукивания под нагрузкой на малых оборотах (ползем в пробке на первой передаче) в такт работы двигателя, с металлическим отзвуком (слегка).

#13:  Автор: MikhailОткуда: Краснодар СообщениеДобавлено: 06 Июня 2006 09:02
-NVova-2111 писал(а):

Mikhail писал(а):

Они еще сказали, шо нужен кран, шоб перекрывать печку


Перекрывать в жару, а открывать в холод? Сильно не пинайте...


Именно так. Если не закрыть, заслонка(даже обклееная поролоном) очень сильно нагревается от радиатора печки. Лишний холод тратится на ее охлаждение

#14:  Автор: Alexey Y.B.Откуда: Саратов СообщениеДобавлено: 06 Июня 2006 09:19
Mikhail
Цитата:

Причем сравнивали на 4-м гольфе и на ФФ2, там тоже на коротких расстояниях кондей не успевает охладить салон. Особенно если машина на солнце стояла


Согласен. Минут 10-15 нужно чтобы охладить салон.

#15:  Автор: MelikОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 06 Июня 2006 20:11
Сегодня съездил на сервис, после диагностики сервисмены пришли к выводу, что термостат накрылся, подключали как-то напрямую без него все работает прекрасно, завтра поеду менять его по гарантии.
#16:  Автор: СараеводОткуда: Оттуда СообщениеДобавлено: 06 Июня 2006 21:23
И я сегодня сервис посетил, заправили фреоном, снова холодом подуло, ляпота Smile
Кстати, у мя похоже 12-й фреон. Который запретили (прекратили) в 90-х годах Smile Точно хрен его знает, мастера какие-то неадекватные попались. Но бадья была с R12/

#17:  Автор: MelikОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 07 Июня 2006 11:42
Термостат поменяли, сегодня ехал по городу за бортом +30, а в машинке благодать:-)
#18:  Автор: Vlad_70Откуда: Киев СообщениеДобавлено: 07 Июня 2006 12:08
Тоже хочу кондей!!!
Но у нас одна контора ставит, узнавал по телефону- 1500 баксов! Shocked
Я не готов на такую сумму.
Может летом поеду к отцу в Ростовскую обл., попробую там поискать.
А может, кто знает контору по установке кондеров в Таганроге и цены? Хотя ,наверное , цена всреднем 800-900$.

#19:  Автор: DmitriiОткуда: Rostov-on-Don СообщениеДобавлено: 07 Июня 2006 12:16
Vlad 70
В Ростове с установкой стоит 34000 (был до июня) незнаю может подорожал немного, поеду заправлятся фреон если надо могу узнать

#20:  Автор: FridrichОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 07 Июня 2006 12:43
Сараевод писал(а):

И я сегодня сервис посетил, заправили фреоном, снова холодом подуло, ляпота Smile
Кстати, у мя похоже 12-й фреон. Который запретили (прекратили) в 90-х годах Smile Точно хрен его знает, мастера какие-то неадекватные попались. Но бадья была с R12/


Если колпачки похожи на колпачки от зубной пасты - красный и синий - то 134. Для 12-го другой диаметр и другие заправочные краны.
http://www.autoklimat.ru/condey_remont.htm
http://www.freezer.ru/condition.shtml
http://www.climatavto.ru/pages/autocond.html

#21:  Автор: Vlad_70Откуда: Киев СообщениеДобавлено: 07 Июня 2006 14:32
Dmitrii писал(а):

Vlad 70
В Ростове с установкой стоит 34000 (был до июня) незнаю может подорожал немного, поеду заправлятся фреон если надо могу узнать



Да, пожалуйста.

#22:  Автор: DmitriiОткуда: Rostov-on-Don СообщениеДобавлено: 07 Июня 2006 16:03
Цена 34000, в краснодаре дешевле, можешь взять полный комплект и поставить сам, потребуется только заправка
#23:  Автор: MikhailОткуда: Краснодар СообщениеДобавлено: 07 Июня 2006 16:47
Фигасе цены Shocked
У нас 25000 с установкой




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU