Страница 39 из 134
komatoz
FAQ-ссылки:
0. Про массы !!! (Корпус, земля, минус, контакт)
1. Диагностика работы генератора осцилографом
(см. приаттаченный архив (флеш плеер+ собственно мувик).
1.1 "СЕЛ АККУМУЛЯТОР"
2. Недорогой портативный Осцилографический пробник
3. Генератор !!! Механическая мат.часть

21. Аккумулятор, Заряд-разряд и меры борьбы
4. Генератор, падает напряжение при нагрузке (дополнительные заземляюшие контакты)
5. Замена РН и/или диодного моста НЕ СНИМАЯ ГЕНЕРАТОРА С МАШИНЫ за 10 минут !
16. "Какая напруга на ЭТОМ проводе?" - чудеса с геной+АКБ = всё от обслуживания АКБ до замены РН и подковы
6. Выбор РН
18.Доработка РН
7. Пульсации на гене с АКБ и без - практические упражнения на тему АКБ - большой электролитический конденсатор
20 Самостоятельная установка "звёздного" вывода генератора
8. Дневные световые огни от сигнала D+ генератора
9. Установка РН н.о. в картинках
23 Модернизация старой приборки для РН н.о.
24. Выбор генератора


Список РН н.о.:

Для стандартной конструкции генератора:
93.3702 - Россия, "Астро", Россия
844.3702 - "Орбита", Россия
845.3702 - "Орбита", Россия
611.3702-05 - "Энергомаш", Россия
7931.3702 И4 - «Электромодуль» Беларусь
7931.3702-01 - "ВТН", Украина
9444.3702 - "ВТН", Украина


для генераторов типа ПРАМО (ЭЛТРА)
846.3702 -"Орбита",Россия...

для генераторов типа "калина"
848.3702 - "Орбита", Россия
849.3702 - "Орбита", Россия

что там в РН н.о. ?


--------------------------------------------------------------------------------------
Способ определение степени заряженности по напряжению справедлив только для аккумуляторов находившихся в стационарном состоянии не менее 8 часов.

Измерение необходимо производить не ранее чем через 8 часов после выключения двигателя. У полностью заряженной батареи величина составляет 12,7 - 12,9 Вольт при температуре +20...+25 °С.

НЕ ДОПУСКАЕТСЯ эксплуатация батарей как в режиме НЕДОЗАРЯДА, т.е. при напряжении ниже 13,9 Вольт, так и в режиме ПЕРЕЗАРЯДА, т.е. при наряжении выше 14,4 Вольт. Поэтому не реже одного раза в 2 месяца проверяйте уровень зарядного напряжения. В случае, если зарядное напряжение отличается от вышеуказанного, необходимо обратиться в автосервис для приведение его до заданного уровня.
Заряд рекомендуется проводить при постоянном токе, равном 1/10 ёмкости батареи.

-------------------------------------------------------------------------------------

Ток утечки должен быть до 60 мА (мерить амперметром в разрыв клеммы на АКБ)


Если больше искать причину - земли, контакты, на генератор, на стартёр, на усилитель, на магнитоллу и т.п.
Подключение магниторы для уменьшения утечки:


Чёрный - земля
Желтый - силовое питание +12 вольт, от АКБ
Красный - сигнал на включение магнитолы (от замка зажигания), слаботочные +12 вольт (логическая "1").
Синий - включение Антенны или др. устройств (слаботочные +12 вольт при вкл. магнитолы)
Диоды - любые, достаточно слаботочных типа КД522Б

------------------------------------------------------------------------------------

Генератор, при работе, должен выдавать 13.9-14.4 вольта, при любой нагрузке и любых оборотах. Если меньше, ищим причину - массы, контакты, в генераторе - диодный мост (подкова), РН (регулятор напряжения), если это не помогает, то ставим РН нового образца или ставим диод типа КД219Б (или аналоги, прямой ток более 5 Ампер, обратное напряжение более 20 вольт, прямое папряжение 0.6-0.8 вольта) в разрыв цепи D (между подковой и РН или в разрыв земли РН).

Для старого образца:

или

Для нового образца:


Внимание, ВСЕ замеры напряжения которые озвучиваются в сообщениях проводить ТОЛЬКО НА КЛЕММАХ АККУМУЛЯТОРА, показания бортовых компьютеров тут никому не интересны в дальнейшем возможно и появится необходимость провести замеры в других точках, но сначала всегда напряжение измеряется непосредственно на клеммах аккумулятора.

P/S/восстановил что смог Sad

alternator.rar
Описание: Диагностика работы генератора осцилографом download Скачать
Имя файла: alternator.rar
Размер файла: 2.06 MB
Скачано: 2713 раз(а)

Последний раз редактировалось: komatoz (07 Марта 2012 08:15), всего редактировалось 14 раз(а)
olbr
HarDik писал(а):

Мужики что за глюк может быть


Это не глюк, это плохие контакты. В разъемах, массы и т.д.
ortodox
HarDik писал(а):

ortodox
Врятли это из за этого... Скорее всего что то с АКБ. У меня такое один раз было, когда я в 0 посадил АКБ и завел от прикурки... Пока не зарядился акб тоже мерцало потом ушло
Хотя может окис провод внутри клеммы и пропал контакт, проще новую клемму купить и не парится


Ставили другой АКБ - без результата. Bad
Похоже - КЗ витки в статоре.
olbr писал(а):

HarDik писал(а):
Мужики что за глюк может быть

Это не глюк, это плохие контакты. В разъемах, массы и т.д.
_________________


Еще как вариант - плохое прилегание щеток на оборотах по причине биения или износа контактных колец ротора.
ruslim
похоже у меня тоже, без доп диода ни морганий ни перепадов, но напруга максимум 14,2. С доп диодом 14,8 на холодную без нагрузки, но когда обороты падают до 400 (карб) и с нагрузкой (свет печка),то помигивает подсветка, 600- уже нормуль,а если с этих оборотов газнуть то заметно перепад напряжения по подсветке приборов, но менять гену пока не улыбаеться, пока работает, пока езжу)
HarDik
olbr
Вроде везде где знал протянул массы, где масса идет масса от МК?

ortodox
Вчера разбирал генератор, заменил подкову и РН, износ ротора есть но прилигает хорошо. Яж писал на клеммах АКБ скачков нет, только на МК.
HarDik
Цитата:

Ставили другой АКБ - без результата.
Похоже - КЗ витки в статоре.


Надо брать новый... Берите сразу на 115А которые ставятся на новых приорах, или DYNAMO А125-14 нашел тут http://www.rain-auto.ru/pic_new.php?id=0000006592
Cher2006
Недавно озадачился слабой заводкой с утра. Померял напряжение на аккумуляторе (утром)- 12.3 В. Завел - 13.7 В. На самом генераторе на холодную -13.9 В. На горячую еще хуже - на аккуме-13.4 В, на гене-13.7В. С мощными потребителями вообще 13.25 В на аккуме. Вчера поставил косичку (Гайка крепления гены и шпилька адсорбера). Результат конечно есть- на горячую 13.7 В как на гене так и на аккуме и с нагрузкорй 13.55 В. Причем теперь при включении нагрузки стрелки на приборке стоят как вкопанные. Сегодня с утра на холодную померял- 13.9 В. Вопрос что смотреть дальше? По логике вещей всё же мала напруга с гены.. Ставить доп диод или все же менять регулятор?
Роман Торопов ©
Cher2006 писал(а):

Вопрос что смотреть дальше?


ток утечки.

Cher2006 писал(а):

По логике вещей всё же мала напруга с гены.. Ставить доп диод или все же менять регулятор?


Совершенно верно, напряжение мало,
диод или РН н.о. - на выбор, ИМХО РН нового образца лучше, т.к. нет никакого колхоза.
Cher2006
Роман Торопов © писал(а):

ток утечки.


проверен ранее... был около 90 мА- изменил подключение магнитолы по схеме с диодом... стало значительно меньше - чтот то около 40 мА
Роман Торопов © писал(а):

РН нового образца лучше


а качество ? , а то боюсь что потом буду их менять каждый день? какой сейчас искать, чтобы потом в гену постоянно не лазить? Smile
Роман Торопов ©
для стандартных генераторов, любой из:
7931.3702 И4 - Беларусь..
7931.3702-01 - Украина,ВТН..
844.3702 - "Орбита",Россия...
611.3702-05 - Россия,Энергомаш...
9444.3702 - Украина,ВТН
93.3702 - Россия, "Астро",гор.Пенза
845.3702 - "Орбита", Россия..

Для генераторов ПРАМО/Элтра ISKRA
846.3702 - "Орбита", Россия..

Качество, зависит от качества установки, про остальное забудешь лет на 5 Wink
Cher2006
Роман Торопов © писал(а):

Качество, зависит от качества установки,


это понятно Smile .. а они все без переделок встают вместо стандартного РН?
Роман Торопов ©
Cher2006 писал(а):

а они все без переделок встают вместо стандартного РН?


нажми кнопочку "17. Выбор РН", в верхнем посту.
ruslim
Cher2006 писал(а):

а качество ?

Pardon

ищи "Астро", вроде все довольны, у кого стоит
Cher2006
Роман Торопов © писал(а):

нажми кнопочку "17. Выбор РН", в верхнем посту.


Ок
ruslim писал(а):

ищи "Астро", вроде все довольны, у кого стоит


93.3702 - Россия, "Астро",гор.Пенза вот это .. хорошо попробую такой найти хотя у нас может такого и не оказаться..
delfin
Здравствуйте.
Такая прблема происходит.У нас сейчас льют дожди и машина постоянно мокрая. И в это дождливое время началась такая проблема. Еду и замечаю что приборка стала тускнее гореть и это на секунд 30. И так постоянно с промежетками времени. Наблюдая за бортовым компьютором обнаружил что напряжение бртовой сети при этом падает с 14 до 11,5 на несколько секунд. И еще в это время слышен но не сильно свист ремня генератора наверно. Просто я летом менял его, он новый. Но вот думаю что он может подмок и растянулся и проскальзывает , что и влечет за собой приседание напряжения. Когда я его осмотрел то мне показалось есть слабина. Кто как думает подскажите.

! Предупреждение от модератора
Роман Торопов ©:в след раз плюшку повешу за баян-тему !!!
kaban_21124
Всё правильно ты думаешь!
Тож такая х-ня была.
Лечится постепенной подтяжкой ремня генератора.
Тут главное золотую середину найти.
Я себе натянул - теперь всё гуд. Слышу теперь только типов со свистящими ремнями вокруг в дождь и довольный ухмыляюсь.
Подтягивай по чуть-чуть и ездий слушай!
delfin
Можешь поподробней написать как и чем подтягивать. А то я в сервисе больно не наблюдал.
Роман Торопов ©
delfin писал(а):

Наблюдая за бортовым компьютором обнаружил что напряжение бртовой сети при этом падает с 14 до 11,5 на несколько секунд.


зачисти, подтяни клемму сигнала D у генератора (тоненький проводок идущий к гене)
delfin писал(а):

И еще в это время слышен но не сильно свист ремня генератора наверно


чуть-чуть подтяни, один оборот регулировочного болта.
delfin писал(а):

Можешь поподробней написать как и чем подтягивать.


сбоку ослабляешь гайку на 13, с торца рег. болт на 10, его затягиваешь по часовой, потом фиксируешь гайкой, которую ослабил.
delfin
Спасибо попробую.
Лёха-124i
Здрасти уважаемые. столкнулся я с проблемой что мало выдает гена зарядки-при всх потребителях до 12.5 В доходит, что очень мало. были у меня совсем новые щетки с РН, ну вот вчера поставил их. стал гена выдавать более менее нормально-но данные скачут постоянно и мерцает подсветка приборки, то показывает 14.2 то сразу 13.2 и кароче так скачет и скачет. в сторону чего господа копать?
salgal
Лёха-124i писал(а):

Здрасти уважаемые. столкнулся я с проблемой что мало выдает гена зарядки-при всх потребителях до 12.5 В доходит, что очень мало. были у меня совсем новые щетки с РН, ну вот вчера поставил их. стал гена выдавать более менее нормально-но данные скачут постоянно и мерцает подсветка приборки, то показывает 14.2 то сразу 13.2 и кароче так скачет и скачет. в сторону чего господа копать?


Была такая ерунда,тоже менял все на новое -но не устойчиво напряжение было-зачистил клемы на подкову которые крепятся 3-мя болтами-протянул и вроде нормально.Повторяется тоже самое в сырую погоду -и опять клемы на дм-они окистяются махом -зачистил затянул и на некоторое время нормально.
romex
KIB писал(а):


Я вот только не пойму одного. Или мы с тобой такие "везучие", что у нас ВТН так работает, или обоим "повезло" на кривую прошивку? А может у большинства так же, да они не замечают типа?



год назад перебирали гену и по совету товарищей поставил РН ВТН (9444.3702). проблема как и у вас - мигает свет. напруга гуляет от 14.2 до 13.6.
до этого стоял РН тожеот ВТН только 7931.3702-01, который через полгода начал давать мигание. короче закинул я эти регуляторы подальше, а недавно поставил 3-уровневый РН от Энергомаша. лепота! gpn
KIB
romex писал(а):

проблема как и у вас - мигает свет. напруга гуляет от 14.2 до 13.6


Ну вот, не мы одни оказывается Smile
Сейчас, правда, особых нареканий к ВТН 7931.3702-01 нет - это после трех попыток инстала, если не считать кратковременных просадок при включении карлсона, но почти мгновенно выравнивается. Посмотрю, как дальше будет. На запас лежит АСТРО, с ним проблем не было.
link878
Дак сколько на самом деле должен выдавать генератор, у меня на самом гене 13,9В без нагрузок, а если печку на 1 и ближний свет, то 13,2В это нормально?
Glan
link878 писал(а):

Дак сколько на самом деле должен выдавать генератор, у меня на самом гене 13,9В без нагрузок, а если печку на 1 и ближний свет, то 13,2В это нормально?


замеры чем и где
link878
Glan писал(а):

замеры чем и где


Мерил на самом генераторе, + на штырек под резинкой который, а - сам корпус гены, мерил мультиметром
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 39 из 134
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы