Страница 1 из 1
Dac
Встал вопро о выборе туристической палатки для ночевки в лесу летом. Присмотрел парочку однослойных, из синтетики вес около 2кг. крыша домиком, т.е. не куполообразная. На большее не то чтобы нет средств, просто денек жалко. Хочу спросить есть ли смысл тратить много на нее, если она используется два раза в год?
Продавец говорит с утра конденсат будет с крыши капать прямо на голову. Склоняет к выбору двухслойной. Насколько это утверждение верно? Smile
Egor_KA
ну тогда сразу б спрашивал что надёть, что пить и далее по списку Very Happy
Сергий
Dac писал(а):

Встал вопро о выборе туристической палатки для ночевки в лесу летом. Присмотрел парочку однослойных, из синтетики вес около 2кг. крыша домиком, т.е. не куполообразная. На большее не то чтобы нет средств, просто денек жалко. Хочу спросить есть ли смысл тратить много на нее, если она используется два раза в год?
Продавец говорит с утра конденсат будет с крыши капать прямо на голову. Склоняет к выбору двухслойной. Насколько это утверждение верно? Smile



Утверждение верное... почти...

недостатком однослойки является еще ее перегрев..., т.е. если на палатку падает немного солнышка, то днем в ней выспаться /после утренней рыбалки, например, / в покое от всяких мобильных кровососущих/ навряд-ли удастся... слишком жарко...

С потолка однослойки потечь может не конденсат, а дождик... Однослойка еще более требовательна к качественной установке и намяжению полотна крыши..

Я обычно для однослойной палатки всегда беру лист п/э пленки и накрываю им палатку. Это во-первых защищает от росы, и во-вторых, при дожде защищает собственно от дождя... И обязательно (!!!) такую палатку нудно ставить так, чтобы во второй половине дня она была в тени...
morgion
Полюбому двуслойную. Потому что для однослойной приходится с собой полиэтилен таскать, что б во время дождя накрывать, ибо промокает. Нафиг такое счастье. Сейчас за 2000 рублёв можно простую двуслойную палатку купить (без понтов для лета) на дугах. Домиком я бы не брал- гемора много. На дугах ставиться за 2 минуты самая огромная. Если денег чуть больше, то можно присмотреться к нормаловским пататкам. Есть хорошие 2-х тамбурные (вещи складывать от дождя) от 2-х до 4-х местных. У меня какая-то noname Smile двуслойная купол - 2 года проблем нет. Минус- на жаре душновато. Если бы было 2 тамбура - было бы прохладно если открыть оба тамбура и входа, оставив маскитные сетки.
rover
От росы все-равно ни одна палатка не спасает, спасает синтетические одеяла, например спальник с замком, расстегнул и получилось одеяло.
Цвет, лучше брать темный, зеленый, можно хаки, не так заметно издалека. Швы сразу смотреть, при покупке, потребовать собрать при тебе( у нас в городе, если не потребуешь, засмеют, так!), чтобы сшита была только двойным стежком. Сразу забрать крем прозрачный для обуви, или парафин, свечку там, вручную протереть с новья все стежки и нитки. Разом увеличивается срок службы на 5-10 лет. У меня тяжелая брезентовая, четырехместная, восемь человек умещаются с вещами на ура. Пропитал на заказ. Мокрое под утро только дно, днем обалденно, как на сеновале. Кстати, синтетика, в отличии от брезента не впитывает одуряющий запах травы сухой, как сена, а мне этот запах нравится, брезент прожаривать на солнце надо от микробов и пропшикивать весной и осенью, перед запаковкой на зиму. Короче синтетика лучше.
В любом случае, если хочешь поспать спокойно под утречко, к палатке надо купить пленку на землю под палатку, или листы вспененного пропилена внутри. Одеяла стеганные, с синтепоном, он дешевый, можно сшить под заказ. Очень легкие, теплые и не впитывают влагу.
Палатку стоит брать, если ты рыбак( Smile ), или часто , больше 5-7 раз за лето выезжаешь с толпой на природу. Если выехать с подругой, например, а палатка юртой, которая легко ставится, а у тебя все дела и приглашаешь её отдохнуть, после купания, у неё остаются непередаваемые очучения 8-)
Палатка, как и лодка - вещь такая. Берется очень осмотрительно, зато прослужит она тебе не менее 10 лет(если качественная), а то и детям твоим достанется.
visma095
Рули в Декатлон на МКАДе, я там двуслойную самораскладывающуюся двухместную за 1000 руб. купила.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы