У кого-нибудь слышно звон клапанов? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: У кого-нибудь слышно звон клапанов? Автор: KazakoVVОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 29 Июня 2006 01:39
Всем привет! Просмотрел в поиске кучу инфы, но ничего не нашел. Похожую проблему нашел только на форуме карбюраторных девяток и классики. Суть в том, что в последний месяц заметил на своей 16v в районе 2900 ? 3000 оборотов веселый звон клапанов, когда начинаешь поддавливать газку. Я думаю, что все это веселье может закончиться Sad прогаром клапанов в конечном итоге? Бензин проверен неоднократно. Я бы еще понял, если бы не было компенсаторов, а так? Отец советует Shocked не давить сильно на газ. Что, теперь как пенсионеру ездить? У кого похожее наблюдается или было? Пробег 19000 км. Заранее спасибо всем откликнувшимся.
#2: Re: У кого-нибудь слышно звон клапанов? Автор: forester 55Откуда: САО СообщениеДобавлено: 29 Июня 2006 01:48
Kazakov Vitaly писал(а):

Всем привет! Просмотрел в поиске кучу инфы, но ничего не нашел. Похожую проблему нашел только на форуме карбюраторных девяток и классики. Суть в том, что в последний месяц заметил на своей 16v в районе 2900 ? 3000 оборотов веселый звон клапанов, когда начинаешь поддавливать газку. Я думаю, что все это веселье может закончиться Sad прогаром клапанов в конечном итоге? Бензин проверен неоднократно. Я бы еще понял, если бы не было компенсаторов, а так? Отец советует Shocked не давить сильно на газ. Что, теперь как пенсионеру ездить? У кого похожее наблюдается или было? Пробег 19000 км. Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Стук клапанов,а вот звон незнаю ,может быть тебе кажется,машина на горантии заехай в сервис раскажи проблему пусть слушают. Зачем заниматся самолечением.

#3:  Автор: Alex0303Откуда: Челябинская обл. СообщениеДобавлено: 29 Июня 2006 02:42
Я когда залил себе прошивку dp11 (в 7.9.7) выложенную на окте тоже слушал звон.
На низких оборотах и с низкими нагрузками было всё ок, а вот при среднем разгоне на ~3000 и ~3500 оборотах очень отчётливо и резко проявляется.
Вернул всё взад.

Если прошивку не менял, то думаю надо глядеть в сторону качества бензы или датчика детонации.

#4:  Автор: ЕЖОткуда: Под Moscow СообщениеДобавлено: 29 Июня 2006 03:38
сформулируйте правильно вопрос

вообще-то клапана не звенят, а скорее шелестят (и слышно обычно на ХХ тоже)
а вот звенят обычно пальчики
а возможно и детонация
а может, и маслица в движке уже нет

лучше обратится к мотористу для определения звука

#5:  Автор: paravozОткуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 29 Июня 2006 04:29
ЕЖ писал(а):

сформулируйте правильно вопрос


Это точно. Kazakov Vitaly чтобы получить правильный ответ - надо правильно сформулировать вопрос.
По-моему клапана звенеть не могут.

#6:  Автор: Oleg_093Откуда: г. Самара СообщениеДобавлено: 29 Июня 2006 07:47
У меня пробег 70 тык, 16 вэ. Тоже че-то звенит - клапана или пальцы (звонко стучит-цокает) на разгоне от 2.5 тыс. оборотов. Поцокает и пропадает. Бенз на это влияет, но не сильно. Звук присутствует всегда, не зависимо от того, где заправляюсь (может, конечно, весь бенз у нас г-но.... не знаю). Причем обидно: на прежней 102 такого звука не слыхал ни разу, как не крутил, чего не заливал в бак. Ездил порой как на дизеле: на 3-й со скоростью 20 кмч и даже разгонялся. А тут - чуть проспал, не дал вовремя газу - придется слышать звон.

Был на диагностике, подключили и ездили с ноутбуком - сказали что все нормально: ДД регулирует угол нормально, так и должно быть... типа "вот Вы на классике послушайте!" Он бы еще на мопеде предложил послушать, БЛИН!


ЧЕ за нафиг?

#7:  Автор: cugraОткуда: в Италии сено? СообщениеДобавлено: 29 Июня 2006 08:03
Эт не звон клапанов... Это раньше так незнающие люди называли детонацию... а ещё её называли стуком пальцев...

Проверь дд

#8:  Автор: Karakurt80Откуда: Самара, Тольятти СообщениеДобавлено: 29 Июня 2006 08:06
На 8 клапанной после переключения на повышенную передачу при недостаточных оборотах тоже слышится кратковременное что-то типа позвякивания (постукивания).
Если двигло нормально раскручивать, то все вроде нормуль.

#9: Re: У кого-нибудь слышно звон клапанов? Автор: SDRIVERОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 29 Июня 2006 08:50
Kazakov Vitaly писал(а):

Всем привет! Просмотрел в поиске кучу инфы, но ничего не нашел. Похожую проблему нашел только на форуме карбюраторных девяток и классики. Суть в том, что в последний месяц заметил на своей 16v в районе 2900 ? 3000 оборотов веселый звон клапанов, когда начинаешь поддавливать газку. Я думаю, что все это веселье может закончиться Sad прогаром клапанов в конечном итоге? Бензин проверен неоднократно. Я бы еще понял, если бы не было компенсаторов, а так? Отец советует Shocked не давить сильно на газ. Что, теперь как пенсионеру ездить? У кого похожее наблюдается или было? Пробег 19000 км. Заранее спасибо всем откликнувшимся.


Это детонация! У меня такая же фигня! Машина 21124 1,6 16V. Нормально ездит только на 98 бензине. На 95 и 92 детонирует смена заправки ни к чему не приводит, вначале пытался что то сделать проверял датчики, компрессию, давление топлива вроде все в норме поэтому забил на это дело. Если хочет пусть детонирует.

#10:  Автор: ccreepОткуда: Москва, ЮЗАО СообщениеДобавлено: 29 Июня 2006 08:59
Привет!
Та же фигня
21124 1.6 16v 19600

Вот уже писал...
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=101171

Мне кажется, что смесь бедная или зажигание слишком раннее...

#11:  Автор: cugraОткуда: в Италии сено? СообщениеДобавлено: 29 Июня 2006 09:02
ДД поменяйте...
#12:  Автор: ccreepОткуда: Москва, ЮЗАО СообщениеДобавлено: 29 Июня 2006 09:05
CougaR 111 писал(а):

ДД поменяйте...



Так ведь ошибок нет и не горит чек... :-(

Какие вообще датчики можно посмотреть еще, кроме ДД...... или дело может быть только в нем?

#13:  Автор: Vlad BОткуда: Южная сторона Невы СообщениеДобавлено: 29 Июня 2006 09:21
ccreep писал(а):

CougaR 111 писал(а):

ДД поменяйте...



Так ведь ошибок нет и не горит чек... :-(

Какие вообще датчики можно посмотреть еще, кроме ДД...... или дело может быть только в нем?



Вообще он УОЗ при дзыньках назад откидывает, у тя видать с прошивкой клюкодром, должно откидывать пока не исчезнет звон и появится бу-бу-бу-бу вместо детонации.

Проверь ДД. купи БОШ волговский латунный.

#14:  Автор: avvasilОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 29 Июня 2006 09:34
Если машина на этих оборотах не тупит и не дергается, то это может просто что-то резонировать, железяка какая недоприкрученная.
#15:  Автор: ccreepОткуда: Москва, ЮЗАО СообщениеДобавлено: 29 Июня 2006 09:37
avvasil писал(а):

Если машина на этих оборотах не тупит и не дергается, то это может просто что-то резонировать, железяка какая недоприкрученная.



Если бы что-то было не прикручено, то проявлялось бы не только под нагрузкой при езде, но и просто при стоянке и подгазокве...

Потом, я до 10-ки катался на шахе 6 лет, поэтому звук точно от пальцев Very Happy

#16:  Автор: SDRIVERОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 29 Июня 2006 10:17
CougaR 111 писал(а):

ДД поменяйте...


Врятли это ДД на 90% дело не в нем.

#17:  Автор: ccreepОткуда: Москва, ЮЗАО СообщениеДобавлено: 29 Июня 2006 11:26
А может быть дело в ДТОЖ ?

"Контроллер подает на датчик стабилизированное напряжение +5 В через резистор и по падению напряжения рассчитывает состав смеси."

Ведь стук проявляется только при нагреве > 90С

? Confused

#18:  Автор: Кир-кукОткуда: 93-177 СообщениеДобавлено: 29 Июня 2006 12:05
ccreep писал(а):

А может быть дело в ДТОЖ ?


Может быть, но тогда получается, что мозги видят запредельную температуру и обедняют смесь. Вопрос - почему на запредельной температуре мозги не включают карлсона?

ДК может обеднять и ДМРВ.
С ДД думаю, всё понятно.

И исчо, при детонации клапана не горят!
Может прогореть прокладка ГБЦ, поплавится поршень или треснут перегородки колец.
Вообщем, лечите - детонация на наших движках недопустима!

#19:  Автор: ccreepОткуда: Москва, ЮЗАО СообщениеДобавлено: 29 Июня 2006 12:13
Сегодня попробую бензин залить другой еще раз. А завтра опять на диагностику, буду пинать ИПГ, чтобы проверили все эти датчики...

Последний раз редактировалось: ccreep (29 Июня 2006 12:45), всего редактировалось 1 раз

#20:  Автор: Oleg_eОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 29 Июня 2006 12:43
по теме, у меня ничего не слышно при любых оборотах, АИ-92 или 95, без разницы.
#21:  Автор: SDRIVERОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 29 Июня 2006 13:15
Кир-кук писал(а):

ccreep писал(а):

А может быть дело в ДТОЖ ?


Может быть, но тогда получается, что мозги видят запредельную температуру и обедняют смесь. Вопрос - почему на запредельной температуре мозги не включают карлсона?

ДК может обеднять и ДМРВ.
С ДД думаю, всё понятно.

И исчо, при детонации клапана не горят!
Может прогореть прокладка ГБЦ, поплавится поршень или треснут перегородки колец.
Вообщем, лечите - детонация на наших движках недопустима!


ДК не влияет на смесеобразование в этих режимах. ДД тоже очень маловероятно так как на исправной машине ДД почти не используется, только если бензин некачественный зальеш.
Остается ДМРВ, ДТОЖ, бензонасос и вполне возможно что то по железу тогда придется разбирать мотор.

#22:  Автор: KazakoVVОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 29 Июня 2006 23:04
ccreep писал(а):

А может быть дело в ДТОЖ ?

"Контроллер подает на датчик стабилизированное напряжение +5 В через резистор и по падению напряжения рассчитывает состав смеси."

Ведь стук проявляется только при нагреве > 90С

? Confused



ДА-а... Не я один такой... Всем откликнувшимся спасибо. Из всего описанного выше можно сделать такой вывод. Не в ДД дело точно (но при случае можно попробовать - он недорогой). Решать проблему надо с легкого пути и дешевого. Не в ДМРВ дело точно, помимо звона пропала бы и тяга или что-нибудь еще. Вот ДТОЖ стоит поменять попробовать. Я на него глаз тоже положил, потому как раньше при нормальной нагрузке температура ОЖ по компу всегда была 96 градусов. А в последнее время наблюдаю постоянно 98 - 99 гр. Может смесь поэтому и обедняется...

#23:  Автор: ccreepОткуда: Москва, ЮЗАО СообщениеДобавлено: 29 Июня 2006 23:27
Очень вероятно, что бензонасос... Стало тепло на улице, он когда нагревается - меньше качает - смесь бедная...
#24:  Автор: SDRIVERОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 30 Июня 2006 07:20
Kazakov Vitaly писал(а):

ccreep писал(а):

А может быть дело в ДТОЖ ?

"Контроллер подает на датчик стабилизированное напряжение +5 В через резистор и по падению напряжения рассчитывает состав смеси."

Ведь стук проявляется только при нагреве > 90С

? Confused



ДА-а... Не я один такой... Всем откликнувшимся спасибо. Из всего описанного выше можно сделать такой вывод. Не в ДД дело точно (но при случае можно попробовать - он недорогой). Решать проблему надо с легкого пути и дешевого. Не в ДМРВ дело точно, помимо звона пропала бы и тяга или что-нибудь еще. Вот ДТОЖ стоит поменять попробовать. Я на него глаз тоже положил, потому как раньше при нормальной нагрузке температура ОЖ по компу всегда была 96 градусов. А в последнее время наблюдаю постоянно 98 - 99 гр. Может смесь поэтому и обедняется...


ДМРВ я менял у себя это ничего не изменило, давление топлива в норме, компрессия нормальная. А детонация есть. Температура по ДТОЖ всегда 90 градусов.

#25:  Автор: SDRIVERОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 30 Июня 2006 07:21
ccreep писал(а):

Очень вероятно, что бензонасос... Стало тепло на улице, он когда нагревается - меньше качает - смесь бедная...


У меня точно нет. Детонация была и зимой. Недавно проверял давление насоса и производительность. Все ОК.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 3
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU