Страница 1 из 1

Басаева замочили?!

  • Да, это была спецоперация, готовившаяся месяцы[ 2 ]10%
  • Все призошло случайно[ 4 ]21%
  • ФСБ не причем, они сами что -то не поделили[ 1 ]5%
  • Кто-нибудь тело видел? Я нет. Басаев и сейчас живее всех живых[ 2 ]10%
  • поживем увидим[ 10 ]52%
Всего голосов: 19
AF77
ваше мнение
DION
Obsserver
мим
Из сегодняшнего Коммерсанта

Главное

Шамиля Басаева убила фирменная бомба
// дагестанского "Шариата"

Фото: Заур Фарниев / Коммерсантъ






расследование
Проведенное в судебном морге Владикавказа вскрытие тела, предположительно принадлежавшего Шамилю Басаеву, показало, что он был убит с помощью самодельного взрывного устройства, начиненного кусками проволоки. Такие бомбы являются фирменной продукцией дагестанской террористической группировки "Шариат". Это может свидетельствовать о том, что смерть террориста стала результатом не проведенной ФСБ спецоперации, а разборок между боевиками или кровной мести. При этом руководитель оперативно-следственной бригады Генпрокуратуры Александр Солженицын заявил, что пока нельзя точно сказать, являлся ли погибший террористом Басаевым.
Всю минувшую ночь потерпевшие от теракта в Беслане осаждали судебный морг, требуя убрать из него тела четырех боевиков, привезенных из Ингушетии. Тем не менее судмедэкспертам удалось провести исследования погибших. При этом полученные результаты вскрытия тела, предположительно принадлежавшего Шамилю Басаеву, поставили под сомнение версию ФСБ о якобы проведенной этой службой спецоперации, в результате которой и погиб террорист. Соответственно, заключение патологоанатомов опровергло и все предположения СМИ, высказанные относительно обстоятельств этой спецоперации. Сегодня уже точно можно говорить о том, что предполагаемому Басаеву не подкладывали мину с дистанционным управлением, не стреляли по нему из огнемета и не посылали ракету, наведенную на сигнал его мобильного телефона. Дело в том, что в исследуемом теле эксперты помимо куска обшивки кузова "КамАЗа", попавшего в него при взрыве, нашли полтора десятка одинаковых, длиной 10-30 мм и диаметром 3-4 мм, кусков проволоки-катанки. Такого рода "запчастей" не может быть ни в одном автомобиле, зато рубленая катанка почти всегда используется северокавказскими террористами в качестве поражающих элементов самодельных бомб.
При этом версия о дистанционном подрыве террориста номер один, строго говоря, по-прежнему не опровергнута, однако из заключения судмедэкспертов становится понятно, что провести эту спецоперацию мог кто угодно, но только не ФСБ. Чекисты, имеющие в своем распоряжении самое современное высокотехнологичное оружие, не стали бы связываться с примитивной самоделкой, поскольку существует опасность, что кустарная бомба сработает не в то время или не в том месте или не сработает вовсе.
Другое дело ? сами боевики, давно взявшие на вооружение управляемые с помощью мобильного телефона СВУ, начиненные кусками гвоздей и проволоки. Эти люди вполне могли преследовать цель перераспределения поступающих денежных средств, сфер влияния в силах сопротивления или просто отмщения соратнику за какие-то старые обиды.
Эксперты обращают внимание и еще на одну важную деталь: куски катанки, извлеченные из тела, имеют края правильной формы. Это свидетельствует о том, что проволоку, скорее всего, рубили с помощью станка, то есть в условиях слесарной мастерской, а не "дома на коленке". Напомним, что промышленно изготовленная шрапнель для бомб была своего рода фирменным знаком террористов дагестанского происхождения ? Раппани Халилова (Раббани) и Расула Макашарипова (Муслим), возглавлявшего группировку "Шариат". Последнего удалось уничтожить в прошлом году во многом благодаря катанке с ровными краями, обнаруженной на местах совершенных им терактов. Дагестанские эксперты порекомендовали местным оперативникам искать Макашарипова в частных домах, в подвалах которых имеются слесарные мастерские, и те в итоге вышли на цель.
Оставшийся в живых специалист по промышленному изготовлению шрапнели Раппани Халилов, которому теперь подконтрольны боевики из "Шариата", по оперативным данным, скрывается вместе со своей бригадой где-то в лесах на границе Чечни и Ингушетии. Этот ваххабит уже завоевал уважение среди боевиков и продолжает делать стремительную карьеру. Возможно, в минувшие выходные формально подчиненный Шамилю Басаеву Раббани решил, что командир ему больше не нужен.
Между тем, удовлетворив требования "Матерей Беслана", Генпрокуратура отправила останки боевиков из Владикавказа в морг, расположенный в Пятигорске. При этом части тела террориста номер один все-таки остались в Северной Осетии.
"Поручение следствия мы выполнили на сто процентов,? рассказал Ъ один из участников исследования.? Нам удалось аккуратно отчистить от копоти, сохранить, обработав специальным раствором, и 'откатать' все пять имеющихся в наличии пальцев трупа: четыре, которые оставались на левой руке, и мизинец, сохранившийся на правой. Таким образом, получены пять достаточно четких отпечатков, каждый из них оттиснут на листке белой бумаги, а все вместе они сброшюрованы в так называемую дактокарту. Следователи уже сообщили, что все отпечатки качественные, а карта вполне подходит для идентификации личности".
Успели провести осетинские патологоанатомы и другую необходимую для опознания предполагаемого Басаева процедуру ? взять пробы биоматериала для последующей генно-молекулярной экспертизы. Всего их, на случай возникновения каких-то расхождений, взято пять: срезы ногтей, кусок кожи со спины, обломок плечевой кости, несколько волос из подмышечной впадины и проба крови. Сравнение пяти разных проб с аналогичными образцами, взятыми у живых или мертвых родственников Басаева, по мнению специалистов, позволит почти с абсолютной точностью установить, принадлежит ли труп террористу номер один. Пока же руководитель оперативно-следственной бригады, ведущей дело о теракте в Беслане, Александр Солженицын заявил потерпевшим, что до проведения генной экспертизы нельзя точно сказать, что был "уничтожен именно Басаев", а "слухи о его смерти распространяют СМИ". При этом господин Солженицын не стал комментировать слова директора ФСБ Патрушева об уничтожении Басаева, сказав: "Может, у него есть какая-то своя информация?"
После того как все процедуры были закончены, отчлененные еще во вторник кисти исследуемого были помещены в сберегающий от разложения раствор. При этом наиболее удобной тарой для фрагментов патологоанатомы посчитали двухлитровые пластиковые бутылки со срезанным верхом: к ним удобно прикреплять сверху скрепкой листок с номером и описанием образца. Правая рука, как говорят эксперты, оказалась в бутылке из-под Seven Up, а левая ? в емкости из-под какой-то минералки. Биопробы поместили в специальную патологоанатомическую тару ? пять герметичных стеклянных чашек Петри, после чего весь материал отправили в старенький бытовой холодильник. Там он будет храниться до завершения всех экспертиз, а потом его закопают вместе с телом в безымянной, но под определенным номером могиле.
СЕРГЕЙ Ъ-МАШКИН
rover
А мне по барабану кто кого убил, а вообще, насколько я с ним успел пообщаться тогда, Шамиль мужик путевый был, вредный только, как все черножопые... Smile
NWorker93
rover писал(а):

насколько я с ним успел пообщаться тогда, Шамиль мужик путевый был


Shocked Shocked Shocked
rover
NWorker93 писал(а):

rover писал(а):

насколько я с ним успел пообщаться тогда, Шамиль мужик путевый был


Shocked Shocked Shocked


Опять ты??? :-D
Ну знавал, и что? Не ваше дело.
мим
rover
"И с Пушкиным на дружеской ноге..." (с)
Obsserver
rover писал(а):

А мне по барабану кто кого убил, а вообще, насколько я с ним успел пообщаться тогда, Шамиль мужик путевый был, вредный только, как все черножопые... Smile


Ты не путаешь о ком речь? Ничего себе "вредный". Shocked Shocked Shocked
NWorker93
rover писал(а):

Ну знавал, и что? Не ваше дело.


Ну тебе виднее...
rover
У.. я когда после приехал, уже после, это было в 1999 где-то, работал с турком одним тут, тоже Шамиль звали. А по русски ни хрена не кумекает, раз в магазин приехали, договор ему надо было заключить. А там грузчик пьяный вхлам, и черножопых не любит, как и я. А вот турка ему и подвернулся, Шамиль щуплый такой, а тот детина 2 х 2. Говорит, убью. Я вступился, говорю это знаешь кто??? Грузчик орет ему, прижал к стене за горло тя каг зовуд???
Тот "сшамил".
Грузчик орет, да ладно!? Я говорю, ну серьезно, басаев.
Тот отпустил, говорит турку, дай пять! Шамиль во мужик, пнял? Турка - ага, а сам озирается, как удрать...
Грузчик говорит, пи_дуй, и если опять полезешь против русских, убью, пнял???
Турка пулей выскочил Smile Smile Smile Smile Smile Smile
Потом, через переводчика, спрашивает, кто такой "басае".
Говорю, друган мой бывший. А, говорит...
Через день меня уволили. Козел, он, а не турка. Всех баб перебрали в округе... Говорю черножопые, они все такие.
Atrox
rover писал(а):

У.. я когда после приехал, уже после, это было в 1999 где-то, работал с турком одним тут, тоже Шамиль звали.
Через день меня уволили. Козел, он, а не турка. Всех баб перебрали в округе... Говорю черножопые, они все такие.



Если не насиловали, то чурки здесь непричем! 8-)
Или зависть заела? :-D

.
*Alexandr*
Я думаю, что реально убили. Вот только могли это сделать и раньше. Просто сейчас начались какие-то движухи по борьбе с терроризмом. Так что моё личное мнение, всё это показуха!
NWorker93
*Alexandr* писал(а):

Я думаю, что реально убили. Вот только могли это сделать и раньше. Просто сейчас начались какие-то движухи по борьбе с терроризмом. Так что моё личное мнение, всё это показуха!


Саммит G8, вот и весь ответ. Типа подарочек на горячее...
rover
Да показуха, что, замочили по спецоперации...
А убить, может и убили, вам не все-равно? Одним уродом меньше.
Atrox
rover писал(а):

Да показуха, что, замочили по спецоперации...
А убить, может и убили, вам не все-равно? Одним уродом меньше.



А меньше ли? ИМХО припрятали его таким способом, до "лучших" времен, пока "борьба с террором" не утихнет. Very Happy

.
Favorit 112
Последний вариант.
Obsserver
Цитирую: http://www.obozrevatel.com/news/2006/7/12/124025.htm
Шесть смертей Шамиля Басаева
21 января 1999 года российские СМИ со ссылкой на источники "на достаточно высоком уровне" сообщили, что Шамиль Басаев погиб в бою между сторонниками Аслана Масхадова и ваххабитами в Урус-Мартане. Однако 7 февраля боевик выступил в эфире ичкерийского телевидения.

22 мая 2000 года анонимные источники в объединенной группировке войск на Северном Кавказе заявили, что Басаев умер от заражения крови, вызванного полученным при прорыве из Грозного ранением и ампутацией ноги в полевых условиях. Через несколько часов в интервью сайту "Кавказ-центр" боевик назвал эти слухи "всплесками информационной шизофрении".

19 июня 2000 года Агентство военных новостей передало, что накануне вертолеты Ми-24 уничтожили в Чечне конную группу во главе с "безногим человеком, похожим на Шамиля Басаева". Через несколько часов помощник президента Сергей Ястржембский объявил, что 18 июня в Чечне стояла нелетная погода, поэтому "авиация не летала и не могла уничтожить никакие конные группы".

30 апреля 2002 года начальник Генштаба Анатолий Квашнин заявил, что Шамиль Басаев, вероятно, погиб в результате спецоперации в марте-апреле того же года. Телекомпания РТР со ссылкой на собственные источники добавила, что он скончался от ран в период с 7 по 10 марта. 22 мая командующий СКВО Геннадий Трошев подтвердил, что боевик погиб под арт-обстрелом и "найти части его тела не представляется возможным". 24 мая правозащитник Александр Подрабинек сообщил, что смог связаться с Шамилем Басаевым.

3 февраля 2005 года зампред службы госбезопасности Абхазии Юрий Ашуба заявил о возможной смерти террориста, приведя две версии: гибель в ходе разборок с арабскими наемниками или обострение хронического заболевания почек. 8 февраля "Кавказ-центр" разместил видеоинтервью с Шамилем Басаевым, записанное 6 февраля.

13 октября 2005 года грозненская газета "Чеченское общество" со ссылкой на источник в УФСБ Чечни сообщила, что Шамиль Басаев был убит во время нападения боевиков на Нальчик при попытке захвата городского аэропорта. 16 октября террорист через "Кавказ-центр" раскрыл детали рейда в Кабардино-Балкарию.


Я и не думал, что его столько раз "уничтожали". Shocked
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы