Страница 1 из 1
ВСМ
Народ, грамотные есть? Проблема такая - прихожу сегодня домой, а в двери квитанция на установку электросчётчика. Глянул в щиток на лестничной клетке, а там счётчик диодом моргает. У меня счётчик спёрли ещё в кооперативное время, лет 15 назад и плачу я по среднему. Мне этот счётчик нафиг не нужен, т.к. у меня водонагреватель, сплит круглосуточно и прочие чайники кипят. По среднему мне дешевле. Перелопатил весь инет, но не нашёл никакой нормативной базы по замене электрооборудования в приватизированном жилье. Имеют ли право наши местные энергетики мне принудительно счётчик поставить? Вроде по закону о правах потребителей это навязываемая услуга, или нет? К слову сказать, поставили вроде бесплатно, чека нет.
rover
ВСМ писал(а):

Народ, грамотные есть? Проблема такая - прихожу сегодня домой, а в двери квитанция на установку электросчётчика. Глянул в щиток на лестничной клетке, а там счётчик диодом моргает. У меня счётчик спёрли ещё в кооперативное время, лет 15 назад и плачу я по среднему. Мне этот счётчик нафиг не нужен, т.к. у меня водонагреватель, сплит круглосуточно и прочие чайники кипят. По среднему мне дешевле. Перелопатил весь инет, но не нашёл никакой нормативной базы по замене электрооборудования в приватизированном жилье. Имеют ли право наши местные энергетики мне принудительно счётчик поставить? Вроде по закону о правах потребителей это навязываемая услуга, или нет? К слову сказать, поставили вроде бесплатно, чека нет.


Если платишь по среднему, тебе надо эти предписания использовать по назначению, например самолетиков наделать. Единственное, что тебе грозит - это оплата электроэнергии по среднему значению. Это брат и есть программа по экономию ресурсов, вишь, зарплату чиновникам в отпуска поднять надо... Smile Smile Smile

Сам платил когда как, а стоял вообще 4-х значный. Заставляли на 5-ти менять, ну и не менял, занят, или неохота. Стали платить по среднему.
Поменяли, ну и что, как платили, так и платили. Smile , им так выгодней. Ну и мне тоже.
Atrox
У меня тоже счетчик поменяли...
Пришли два кренделя, мы говорят вам счетчик сейчас будем менять.
Я говорю - валяйте.
Ну они вошли и давай мастерить, старый сняли, новый прикручивают.
И тут один из них, крендель маковый, заявляет - с вас ( нас ) типа 300 целковых, как с куста, за вроде как установку.
Я им говорю - а с какого мол перепугу такие заявления?
Счетчик вообще кому надо? Он - вам! Нам??? - говорю, он на не на, обсолютно.
Я его не заказывал, а вы приперлись сами и по собственной прихоти мне меняете.
Меня и старый прикалывал неплохо.

Ну у этого "заявителя" табло погрустнело, высвитилось на нем -300.
И дальше они молча закончили работу, выписали мне бумашку и свалили.

Вот такие пироги. Very Happy

.
ВСМ
Тема моя ажиотажа не вызвала. Very Happy Тем не менее решил написать ? мож кому пригодится. В общем, узнал вот что. Счётчики всем сейчас меняют, т.е., буквально, по всей стране (какое-то постановление есть на эту тему). Либо меняют старые счётчики на новые, либо ставят взамен украденных, чтоб исключить платежи по среднему. Ставят и меняют бесплатно. Могут потребовать деньги, если установка производится в частном доме или в квартире, а если на лестничной клетке в общий силовой щиток, то деньги брать не имеют право (навязываемая услуга ? нарушение прав потребителя, тем более, что щиток не является частной собственностью, а равнодолевой между жильцами). Что делать, если по среднему платить выгоднее, чем по счётчику? В частном доме или в квартире не знаю, а вот если на лестничной клетке счётчик установлен, то можно его снять и заявить о краже (если только раньше его нарки на самом деле не спиз?ят Smile ). МУП ?Энерго? (или аналогичная контора) должна опять бесплатно счётчик установить взамен ?украденного? или установить плату по среднему.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы