Страница 1 из 1
Remus-XXX
Народ! Тут знакомый собрался пасеку замутить! И задался вопросом: Как строить ульи? Может есть у кого подробный материал как это делается? Интересуют размеры, из какого дерева делать и все прочее! Или если есть дайте ссылочку! Заранее спасибо!
Otto Frija
Это надо подшивку пчеловодческих журналов за последние лет 20-30 кинуть. ИМХО - общайтесь с опытными спецами, иначе мороки будет много, толку ноль.
Duche
Знаю, что гвозди нельзя использовать и клей тоже.
Ubi рus, ibi incisio
Знаю, что в 200 км от москвы, улий (4х) ярусный 2 года назад стоил 200 руб. НО!!! Возможно он инфицирован - а обработка или времени "немеряно" стоит, либо лекарств - НО ОНИ ОООЧЕНЬ дороги...
Remus-XXX
Duche писал(а):

Знаю, что гвозди нельзя использовать и клей тоже.


ХУЯССЕ!!! Surprised А ЧЕ ТОГДА СОПЛЯМИ ЧТОЛИ СКРЕПЛЯТЬ!!!???
carib
А никто случаем незнает как гуманным способом избавится от ос? а то у меня над воротами гаража осы поселились и одна меня уже укусила за губу.
DION
сжечь наверно
а то они тя съедят
Ubi рus, ibi incisio
carib
DION
Зажигать не стоит - они не глупые - вылетят и переселятся (вполне возможно, что ближе к "хате")...

Керосином - без поджога = помогает - НО это не гуманно...... (хим. атака)...
carib
DION
Цитата:

сжечь наверно


Это негуманно.
Цитата:

а то они тя съедят


Врятли, они же жопой кусаются.
Ubi рus, ibi incisio
carib
они тебя зубами на строительство улия нового растащут Smile
DION
carib

тогда ждать зимы

Ubi pus, ibi incisio

я так из гаража выселял Smile
т.к. часто кусали и около ворот всё время летали
Human
Remus-XXX писал(а):

Duche писал(а):

Знаю, что гвозди нельзя использовать и клей тоже.


ХУЯССЕ!!! Surprised А ЧЕ ТОГДА СОПЛЯМИ ЧТОЛИ СКРЕПЛЯТЬ!!!???



Не-е. Поставить 4 фанерки и палочками подпереть. Smile

Гвоздями можно, только чтобы они внутри не торчали. Клеем - да, нельзя. А вообще, чтобы пчелами заниматься, нужно быть фанатом этого дела. У меня вот отец уже ХЗ сколько лет занимается, а я - нет. Как-то не лежит душа.
Ubi рus, ibi incisio
Human
Медок - то наверное зимой Батянин потребляешь!?!?!?
carib
Ubi pus, ibi incisio
Цитата:

они тебя зубами на строительство улия нового растащут


Они какие то странные и готовят неправильный мёд потому что живут не в улье а в шпале которая пропитана креозотон.
DION
Цитата:

тогда ждать зимы


До зимы осталось пару дней но потом опять наступит лето.
Цитата:

я так из гаража выселял
т.к. часто кусали и около ворот всё время летали


У меня гараж бетонный передняя стенка где ворота кирпичная а над воротами лежит шпала вот в ней они и живут в дырке от костыля.
Ubi рus, ibi incisio
Не знаю из чего готовят "керозотон" - знаю, что в керосене = они НЕ ЖИВУТ (и он более-меннее пожаростоек...)
вообще я в хоз-товарных магазинах видел средства от Ос = цена 50=150 руб. .., но естественно продавец не подскажет, что ЛУЧШЕ (у него чем дороже= тем лучше)....
Может стоит балон прикупить???
carib
Ubi pus, ibi incisio
Цитата:

Не знаю из чего готовят "керозотон" - знаю, что в керосене = они НЕ ЖИВУТ (и он более-меннее пожаростоек...)
вообще я в хоз-товарных магазинах видел средства от Ос = цена 50=150 руб. .., но естественно продавец не подскажет, что ЛУЧШЕ (у него чем дороже= тем лучше)....


Малость опечатался, не креозотон а креозотом, креазот это такая хрень чтоб шпалы не гнили.
Цитата:

Может стоит балон прикупить???


Надо будет посмотреть.
Dron_spb
2 carib

Приходишь к осам в темноте, когда они соберутся в хату и уснут, берешь полиэтиленовый мешок, говоришь осам ПРЕВЕД и аккуратно двумя руками надеваешь мешок на гнездо и прижимая к потолку где приклеено гнездо отрываешь его. Затем завязываешь пакет и фтопку... 8-)
carib
Dron_spb
Цитата:

Приходишь к осам в темноте, когда они соберутся в хату и уснут, берешь полиэтиленовый мешок, говоришь осам ПРЕВЕД и аккуратно двумя руками надеваешь мешок на гнездо и прижимая к потолку где приклеено гнездо отрываешь его. Затем завязываешь пакет и фтопку...


В том то и дело что они живут не в таком круглом гнезде как обычно а в внутри шпалы и в темноте когда подходишь к воротам одна оса обязательно вылазит из дырки посмотреть кого там принесло и ненадо ли его укусить. И ещё эти гады иногда прячутся рядом в траве и от туда нападают даже в потьмах.
Remus-XXX
Подскажите хотябы какой нить источник инфы об этих ёбаных ульях!!! Sad
SDRIVER
Remus-XXX писал(а):

Подскажите хотябы какой нить источник инфы об этих ёбаных ульях!!! Sad


Да зачем заморачиаться с постройкой ульев купить надо готовые и все. Они копейки стоят. Можно у пчеловодов у них иногда лишние есть.
Vovochka
Remus-XXX писал(а):

Народ! Тут знакомый собрался пасеку замутить! И задался вопросом: Как строить ульи? Может есть у кого подробный материал как это делается? Интересуют размеры, из какого дерева делать и все прочее! Или если есть дайте ссылочку! Заранее спасибо!

Забиваешь в поисковик "пчеловодство" "сайт" - и разгребать устанешь Very Happy
Human
Ubi pus, ibi incisio писал(а):

Human
Медок - то наверное зимой Батянин потребляешь!?!?!?


Ну да, а хуле?! Чей ж ишшо! :cool:
Amd_race
Remus-XXX
Сложный вопрос. Главное - покупай или делай под стандартную рамку - чтоб ни с новыми рамками, ни с медогонкой проблем не было.
(видел один раз рамочку длиннее стандартной санитиметров на 10 Shocked - прикола не понял).
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы