Страница 1 из 2
VVVVVV
Пожалуйста, не сносите в раздел "Автомобилист и компьютер" в связи с низкой посещаемостью последнего.

Так вот, суть проблемы в том, что мой компьютер очень часто перезагружается. Т.е. просто берет и перезагружается, это очень отрицательно действует на мою нервную систему и я б"ять выкину этот металлолом в окно нафиг-й в следующий раз. Я понимаю, если бы дело было в Windows, но у меня два жестких диска, сначала я убрал один, оставил один, отформатировал его, установил Винду ХР и началась та же проблема. Кроме того, постоянно выскакивает ошибка "Приложение закрывается, приносим блин извинения". Бесит ужасно. Что может быть, подскажите??? У меня есть версия о засоренности кулера процессора..
DVDrom4ik
VVVVVV писал(а):

У меня есть версия о засоренности кулера процессора..

попробуй за температурой проца последить ....

и еще блок питания на какую мощность? + что в системнике стоит ?
может быть просто глюк материнки(или прошивки биоса)

могут драйвера конфликтовать или ккоето косячное приложение

на моём веку был прикол что кнопка ресета залипа и прималейшем косании передней панели корпуса срабатывал концевик этой кнопки и была перезагрузка
Mike77
У меня подобное было, когда засрался кулер у видюхи.
kolhoznik
VVVVVV
Вот что может быть:
1. Проблема в блоке питания. Можно продиагностировать так. Отключаем все устройства, т.е. физически вырубаем, кроме одного жёсткого диска. Дальше следим, уменьшился ли интервал между перезагрузками или нет. Если перезагрузки стали реже, то сто пудов менять БП.
2. Если количество ребутов такое же, то возможен перегрев. С помощью спец программ(SpeedFan, MotherboardMonitor) можно посмотреть температуру копомнентов. Для проца температура до 70 градусов терпима, т.е. ребутов быть не должно, но это повод подумать об более эффективном охлаждении, до 60 рабочая. Для мат. платы до 50 норма, жёсткий диск до 40-45. Так же с помощью этих прог, можно посмотреть напряжения в линиях 12V и 5V, если отклонение от нормы +-5%, то блок питания менять.
Тут ещё нужно посмотреть при каких обстоятельства происходит перезагрузка: если во время нагрузки(игры, кодирование видео, архивация данных), то либо перегрев, либо блок питания. Если после определённой последовательности действий, то возможно, либо программа, либо какой-то драйвер работает некорректно. Нужно выяснять на месте. Так же возможна некорректная работа опреативки, на это указывают ошибки в приложениях, её тоже проверяют спец прогами. Подробнее проблему опиши. Когда перезагрузки чаще, на "холодную" или "горячую"? Во время перезагрузки жёсткий диск не щёлкает?
Peltik
У меня такое было пару раз при отключении модема. При принудительном разрыве соединения.
VVVVVV
По порядку:


Блок питания на какую мощность я не знаю, не написано на нем вобще ничего. Что значит "что стоит в системнике"?
А в видюхе у меня нету кулера Sad , там радиатор стоит, она 64 мб, старенькая уже.
Кстати, я поставил не так давно дополнительную память, на 264 мБ, может из-за этого?

kolhoznik я не совсем понял, ты предлагаешь вырубить ВСЕ внешние устройства? Сетевую плату, монитор тоже или что ты имел в виду?
Спецпрограммы я завтра возьму на работе, посмотрю, правда, никогда не пользовался, но, надеюсь, разберусь.

Никакой системы в перезагрузках нет. Он может вобще не перезагружаться один день. Чаще всего это происходит просто во время работы IE, впрочем, и в WORD тоже. Да в общем, в любой программе. Каких либо похожих последовательностей действий я не произвожу. Может просто быть открыта станица, я ушел на кухню, прихожу, а он перезагрузился. Никаких щелчков нет. Чаще перезагрузки на горячую. После перезагрузки проверяет диск (FAT 32 потому что).
Я раньше грешил на один из дисков, но потом и без него таже лажа была. Более того, установленная винда на первом (условно старом) диске за неделю замучила меня ошибками, закрытиями программ и т.д. и вообще перестала загружаться, т.к. не хватало места для файла подкачки. WMP туда даже не ставился. Я поставил новый диск, но теперь наслаждаюсь опять ошибками и перезагрузками.
Блин, очень напрягает. Надо нести в ремонт, но инфы много "недлявсех", а DVD рекордер покупать пока не хочется, но видимо придется.

Последний раз редактировалось: VVVVVV (31 Августа 2006 20:10), всего редактировалось 1 раз
Андрюша
может вирус...
Mike77
Если до установки дополнительной оперативки, подобного не было - то на 99% все дело в ней. Тогда, для начала, стоит посмотреть как машина поведет себя без нее.
kolhoznik
VVVVVV
Если перезагрузы из ворда и екслорера, то скорее всего память, но всё может быть.
Оставить, процессор, мат лату, видеокарту, память (одну планку, старую), кулер процессорный, один жёсткий диск, монитор, клаву, мышь.
А память какая? Может у тебя частота шины 400Mhz, и старая память стояла DDR400, а ты купил DDR333 и она не работает на более высокой частоте. Вытащи новую память и попробуй без неё. Есть прога, называется S&M, с помощью неё можно потестить память и процессор. Только аккуратно с ней, нужно следить за температурой компонентов, иначе могут погореть. Так, что лучше сначала поставить прогу для мониторинга температуры. Там есть отдельные режимы проверки памяти и процессора. Посмотри ещё на конденсаторы и на материнке вокруг процессора, если потекли, то тогда всё понятно.
Dron_spb
ИМХО по вероятности:

1) Температура (сам однажды пришел лечить такой трабл соседу, машина ребутилась через 5 мин после включения, включил, подождал - перезагрузилась. Полез внутрь и ОБЖОГ палец о радиатор видяхи.... чип аж пузырем выгнуло Smile
2) БП или железо сбоит
3) Память
4) Софтовый глюк (у меня например если дрова на Радеон родные прикатить то винда при каждом удобном случае ребутится, по поводу и без оного, а дрова которые она свои подтягивает стандартные при установке не дают такого косяка...)

Если есть возможность - поставить винду с другой болванки не аналогичной версии и поглядеть + визуально взглянуть на мать/видео/мозги, не дутые ли кондёры, сами чипы, нет ли потёков/черноты... на работе валяется 4 планки мозгов ушибленных - можно заметить визуально что микрухи не идеальной геометрии, на одной планке была наклеечка фирменная, так он со стула упал когда из корпуса дым пошел, а это наклеечка на мозгах плавилась Laughing
TimoLie
смотри кулеры...
у меня было так и не раз... точнее кулер на проце засирался...
прочитсти все и живи счастливо
AlexYur555
Было такое. Брал разные винчи, менял блок питания, чистил все и вся. Потом доигрался на новую мать и процессор. Но после установки все повторяется. Мать и проц новый. Соответственно дело в винче. Относес челу. Он мне за 300р все переустановил и нормально. Никаких проблем. Говорят вирус такой.
Dron_spb
Говорят вирус такой.

Format с: лечит любые вирусы, даже базы не надо обновлять ))))
Жек
все правильно сказали - либо греется, либо блок питания. Лично я склоняюсь к варианту умирающей памяти.
Если у тебя Win XP SP1 - то его "бьет" постоянно вирус. Предупреждение вылетает, что закрывается какой-то процесс lsass и перезагруз будет через минуту?
rover
VVVVVV писал(а):

Пожалуйста, не сносите в раздел "Автомобилист и компьютер" в связи с низкой посещаемостью последнего.

Так вот, суть проблемы в том, что мой компьютер очень часто перезагружается. Т.е. просто берет и перезагружается, это очень отрицательно действует на мою нервную систему и я б"ять выкину этот металлолом в окно нафиг-й в следующий раз. Я понимаю, если бы дело было в Windows, но у меня два жестких диска, сначала я убрал один, оставил один, отформатировал его, установил Винду ХР и началась та же проблема. Кроме того, постоянно выскакивает ошибка "Приложение закрывается, приносим блин извинения". Бесит ужасно. Что может быть, подскажите??? У меня есть версия о засоренности кулера процессора..


Либо видюха, либо мамка.
На видюхе ты говоришь - пропеллер стоит? А он не забился пылью и не крутится? А вообще пыли много внутри?
А на моем предыдущем компе вылетел контроллер питания на мамке, он просто завершал работу, просто нормально... выключался, мол завершение ... тп. :ooo: , недельки две я чистил и утилитовал, изощрялся и матерился. В конце концов я у_бал по нему так, что он слетел со стола. Кулаком в сидюк попал. Сидюк-то целый остался, а вот остальное, кроме винчестера - ничего особенно и не пригодилось, для нового компа. Отдал вместе с монитором за пиво знакомому.
Сейчас селерончиггг 1200 и пойдет. Мощьный, нормально для домашнего.
Ты это, подумай, может пора комп менять? По корпусу не бей, слабые они у них Smile
Форумян
KarapuZ писал(а):

Если у тебя Win XP SP1 - то его "бьет" постоянно вирус. Предупреждение вылетает, что закрывается какой-то процесс lsass и перезагруз будет через минуту?


Вирус - RPC Blast? Тогда бы окно с предупреждением вылетало, что через минуту машина будет перезагружена.
Перегрев - вероятно, но как правило, при перегреве машина виснет, а не перезагружается.
Оперативная память - наиболее вероятно, Именно её симптомы - "безсистемность" сбоев.
Монстр
Как именно он перезагружается? Работает-работает - вдруг БАХ - черный экран, краткий писк кулера, окно Energy Pollution с желтой звездочкой, загрузка виды? Или "NT AUTHORITY SYSTEM: через 40 секунд система будет перезагружена, сохраните все несохраненные данные..."? Синий экран смерти с непонятными надписями про адреса памяти выпадает?
Форумян
Монстр писал(а):

Или "NT AUTHORITY SYSTEM: через 40 секунд система будет перезагружена, сохраните все несохраненные данные..."?


Это как раз RPC Blast
если в BSOD падает, то как правило, там и висит, а не перезагружается Very Happy
VVVVVV
Большое всем спасибо за ответы. Вырубается он просто безо всякого предупреждения о выключении (этот вирус я знаю, но вообще-то на SP2 эту дыру заткнули, вроде бы). Винду я переставлял с разных источников, такая же байда, а конфликт драйверов вряд ли может быть, они все стандартные виндовские..хотя...
На видюхе у меня кулера нету, а радиатор совершенно не горячий.
Попробую как вы советуете все прочистить, правда, не представляю, как. У нас на работе со специальным пылесосом ходят, а дома у меня стоит такой пылесос, что он засосет пыль вместе с кулерами, да и не добраться до кулеров. Конденсаторы, я посмотрел, все живые, никаких признаков перегрева. С промощью системы зеркал добрался до кулера процессора, там, конечно, вокруг него куча грязи рассыпана на материнской плате, но сам по себе, вроде, чистый.
Оперативка у меня еще не DDR, а предыдущая CDR вроде (могу ошибаться). Стояла 128, я прикупил еще 264. Шина там 133 у обеих, компьютер "видит" все 393 мБ. Я понимаю, что на такой памяти еще Гагарин в космос летал, но для домашних целей, работы и NFS Undeground мне хватает вполне.
Самый радикальный метод-это, конечно, сменить комп, а то скоро у меня будет та же ситуация, как у rover Very Happy . Но! Как грится, не вижу смысла покупать большой, т.к. лучше был бы ноутбук, а он стОит сами знаете..А у меня ремонт в квартире Very Happy
В общем, похоже, что действительно оперативка, но почему...Попробую в общем..
Psychogenic
Кратко по ранее названным причинам:

Оперативка проверяется утилиткой MemTest (скачать можно чуть ли не с сотни сайтов). Но часто бывает и так, что глюк плавающий, поэтому тест памяти зарядить надо циклов на 20 полной проверки.

Блок питания: вполне вероятно. Посмотрел осцильником как-то напругу на 12V (БП PowerMaster :-D ) и офуел: помимо +12VDC - пила размахом 3 вольта. С этим дерьмом у меня комп перезагружался в любое удобное для него время Very Happy . Если на нем действительно ничего не написано или написано Codegen, PowerMaster, TurboPower или HIPRO - фтопку его, нормальный БП не меньше 30 баксов должен стоить (на 300 Ватт). А в этих половина дросселей перемычками заменена :ooo: .

Вирусы: очень возможно, в последнее время мне приносят "в ремонт" все больше компов с целым зоопарком внутри Smile . Вплоть до Win95.CIH.

Перегрев: элементарно проверяется, ни один компонент не должен быть нагрет так, чтобы до него было трудно дотронуться рукой.

Конфликты: посмотреть в менеджере устройств, надыбать у кого-нибудь другие экземпляры видяхи, сетевой карты (всего, что стоит, короче) для проверки методом исключения.
VVVVVV
Psychogenic если верить товарищу Касперскому, зоопарка у меня там нет. А состав оборудования уже 4 года неизменный, за исключением сетевой карты и памяти. Кстати, относительно БП-нашел список оборудования на бумажке при продаже-БП PowerMaster, действительно (Китай).
Буду качать и проверять Very Happy .
Psychogenic
VVVVVV писал(а):

А состав оборудования уже 4 года неизменный, за исключением сетевой карты и памяти.


Дык не факт, что за 4 года что-нибудь не начало слегка подыхать... А память... Хе, попробуй местами планки поменять Wink или в другие слоты попереставлять - частенько помогает в случаях дешевой памяти.
zagibator
Когда память вставил, то выросло потребление питания, которое не выдаётся БП. Чем больше нагрузга, тем чаще будет произходить перезагрузка. БП в топку.

Оперативку можно проверить зайдя в однозадачную среду(типа дос) и посмотреть будут ли хаотичные перезагрузки.

Данная проблема очень распостранена и 70% случаев из-за БП т.к. при сборке ПК в магазинах ставят БП полнейшие гуано.

З.Ы. Загружать БП рекомендуется макс на 80%
Al_Dimich
Вынуть нафиг новую планку памяти. Если всё ОК, то 2 причины: БП или глючки с новой планкой.

Если дохера всего в системнике понатыкано, то временно отключить: 2-й винт, сидюк (двдюк) и звуковуху какую-нибудь. Если ребуты с новой памятью продолжатся, то скорее всего НЕ БП.

Тогда переходим к памяти: в биосе тайминги поменять, напругу на памяти повысить, переставить в другие слоты. Должно помочь.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы