Страница 1 из 1
kolhoznik
Ситуация такая. Год назад я купил машину у моего знакомого. Фактически я ему дал деньги, а он выписал на меня генеральную доверенность. Справку-щёт не выписывали, но если нужно - сделаем. Т.е. в регистрационной карточке авто напсано, что машина на него (предположим Иванов), в доверенности написано, что Иванов доверяет машину мне (Петрову). Могу ли я выписать ген доверенность на другого человека (Сидорова)? Получается Петров доверяет машину Сидорову, а в рег. карточке написано, что собственник вообще Иванов. Или так вообще нельзя делать?
У машины скоро кончится ТО, в январе. Можно ли пройти ТО по доверенности не снимая с учёта? Сможет ли пройти ТО Сидоров не снимая с учёта авто?
Обязательно ли проходить ТО в том месяце, когда ТО заканчивается, или можно в любое время?
Amd_race
kolhoznik писал(а):

Можно ли пройти ТО по доверенности не снимая с учёта?


Да.
kolhoznik писал(а):

Могу ли я выписать ген доверенность на другого человека (Сидорова)? Получается Петров доверяет машину Сидорову, а в рег. карточке написано, что собственник вообще Иванов. Или так вообще нельзя делать?


Нельзя, да и не стоит. Спр-счет можно и не делать - подъезжаете вдвоем в ГАИ и составляете договор, переоформляете авто.
Chud
Насколько знаю,можно выдать ген.доверенность третьему лицу,но на срок не более действия доверенности,выданной тебе.Т.е. тебе выдали ген.доверенность на 3 года.Прошел год,ты выдаешь доверенность еще кому-то,максимально на 2 года.
kolhoznik
А какие документы нужны для снятия с учёта? В каком МРЭО я могу это сделать? Только по месту жительства?
Думаю сделать так. Я снимаю машину с учёта. Получаю транзитные номера. Потом я хочу продать машину другому человеку. Что мне делать, спраку-счёт оформлять или как? Что бы потом другой человек мог делать с ней что угодно, а я был не при делах.
Amd_race
kolhoznik писал(а):

А какие документы нужны для снятия с учёта?



ПТС + несколько квитанций
kolhoznik писал(а):

В каком МРЭО я могу это сделать?


По месту рег-ии ТС
kolhoznik писал(а):

Что мне делать, спраку-счёт оформлять или как?


проще договор. Бланки есть в любом МРЭО, лучше все делать по мету прописки нового владельца. Контор по заполнению там тьма, стоимость удовольствия - 80рэ.
После этого ты не при делах.
kolhoznik
Amd_race
спасибо за ответы
Частично нашёл ответы на gai.ru
6. Лица, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся транспортными средствами на праве собственности или ином законном основании (далее именуются - собственники (представители собственников)), обязаны представлять транспортные средства на первый государственный технический осмотр в течение 30 суток после его государственной регистрации в Государственной инспекции, а впоследствии - в конкретные год и месяц, которые устанавливаются Государственной инспекцией в соответствии с периодичностью, предусмотренной пунктом 5 настоящих Правил, и с учетом местных особенностей (климатических условий, структуры парка транспортных средств, наличия подготовленного персонала, производственно-технической базы и др.).

Так что проходить обязательно нужно в том месяце, который пробит на талоне.

Регистрация транспортных средств, снятых с учёта:
- заявление собственника или представителя собственника;
- паспорт транспортного средства с отметкой о снятии с учета;
- документы на право собственности (справка-счёт, договор купли-продажи, мены, дарения);
- паспорт личности гражданина РФ, свидетельство о регистрации по месту пребывания, справка (форма 9);
- доверенность нотариальная, если производится оформление по доверенности;
- двухсторонняя ксерокопия ПТС 2 шт.
- полис обязательного страхования автогражданской ответственности;
- отметка на заявлении райвоенкомата (если грузовой, пассажирский или грузопассажирский, автомобиль отечественного производства повышенной проходимости);
- квитанция об оплате регистрационных действий;

Буду снимать с учёта.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы