Страница 1 из 1
Алексей 123
Предлагаю поделиться впечатлениями от прошедших отпусков.
После двух лет непрерывной работы я начал чувствовать, что явно требуется отдых. На семейном совете, состоящим из меня, жены и двух сыновей которым сейчас один и три года был выбран скромный пятизвездочный Турецкий отель в районе Белека. Самого маленького все-таки решили отправить к бабушке. К нам решили присоединиться соседи по квартире: семья с трех летним сыном.
Итак, 31 августа мы вылетели из Домодедово, и что весьма существенно в свете последних новостей, благополучно приземлились в Анталии. Стюардессы на выходе из Боинга пожелали нам счастливого пути, мы их искренне поблагодарили за полет. Нас встретил турецкий коридор - трап а затем паспортный контроль то и другое такое же как и в Домодедово. С нас быстренько собрали по 20 баксов, наклеили марки в паспорта и выпустили в здание аэропорта, где на ленте уже катался наш багаж. Отыскав свою сумку, точнее сумищу, я искренне обрадовался турецкому сервису - рядом стоял целый ряд свободных тележек. В Домодедово я помнится так долго ее искал... Проблема оказалась в том, что они не хотели ехать... Вдруг откуда то из воздуха материализовался турок (я потом часто замечал эту турецкую национальную особенность - материализоваться из воздуха в нужную секунду Very Happy ) и объяснил на англо-русском языке в чем тут фишка. Фишка оказалось в том, что надо заплатить два евро и тогда тележка поедет хорошо и быстро.
Посчитав, что два евро за прокат тележки это перебор, я взвалил сумку на себя и мы пошли к выходу. Жена предложила переодеться (я был одет в свитер, джинсы и ботинки) но я сказал, что нефиг заниматься ерундой, здесь и так не жарко. Да и вообще ощущения ни юга ни заграницы не появлялось. Все было похоже на наше Домодедово, за исключением рощи из пальм в центре здания аэропорта. В общем-то пальмы есть и у нас в магазинах, даже у меня в спальне, но здесь была целая роща высоких, взрослых пальм, которую окружали три яруса здания, а сверху был стеклянный купол.
Мы благополучно добрались до выхода из Аэропорта, который кстати был совсем недалеко, двери выхода разъехались, и я неожиданно получил удар. Точнее три мощных удара: раскаленным воздухом, предельной влажностью и палящим полуденным солнцем. Ощущение было, как буд то бы я зашел в парную... Shocked Вод здесь я четко ощутил, что я уже не дома.
Чуть поодаль, в тени, выстроившись в ряд, стояли представители турфирм, мы отыскали нужную табличку и получили информацию, где нас ждет автобус, который отвезет в отель. Автобус чувствуется уже давно работал с включенным кондиционером, что было кстати.
Мы выехали на шоссе и помчались в сторону Белека. Первое впечатление от Турецких дорог: асфальт идеальный, широкие полосы, широкая разделительная полоса с ограждением, а вот обочины забросаны мусором как в России. А еще везде были огромные стеклянные ангары, которые были видны в жутком количестве еще из самолета. На остановке, которую сделали на несколько минуть, что бы желающие могли купить что нибудь попить ну или на оборот, я спросил у гида из нашего автобуса, что это за сооружение? И получил ответ, что это теплицы! И что выращивают в Турции в теплицах?! Surprised Ну... огурцы, помидоры. Здесь очень жарко, а растения требуют полива и прохлады, поэтому растения выращивают в теплицах с не прозрачным стеклом.
В отели нас встретили, попросили заполнить карточку гостя, по одной на каждую семью, раздали краткие листочки с информацией по отелю и выдали карточки от номеров по виду типа кредитки, которые играли роль ключей. Вещи пообещали доставить в течении пяти минут и проводили к большим панорамным и абсолютно бесшумным лифтам. Номера были чистые и симпатичные, с отдельной спальней в который был ТВ, кондиционер и телефон, детской спальней с тем же набором, небольшим холлом, а также с ванной в которой была раковина и унитаз... с телефоном. Кстати потом я заметил маленький прикол: в общественных туалетах на территории отеля (территория была огромной) перед каждым так сказать рабочим местом вывешивалась свежая газета... Станы разные, а привычки одинаковые.
На второй день, утолив жажду моря, опробовав местные бассейны и водные горки решено было более плотно изучить отельные бары. Начали с местного пива, довольно слабого на градус, потом перешли на коктейли, то же малоолкагольные, опробовали вина, затем попробовали текилу (гадость), потоп пробовали текиллу правильно (с солью и лимоном, все равно гадость), попробовали разрекламированную Ракки (жуткая гадость), коньяк, и наконец нашли самый вкусный напиток - русскую водку с подозрительным названием "Очаково". Что бы не делать ерша решено было употреблять ее. Дети то же пили: колу - фанту - спрайт, детские коктейли. Под конец дети освоились и стали сами ходить к бармену. Языковая проблема не мешала добыванию напитков. Под вечер, когда совсем стемнело решено было в мужском составе (остальной отказался) сходить к морю. Дорога была сложной и запутанной, днем все воспринималось по другому, исчезли знакомые ориентира, появились путающие яркие надписи, вывески... В конце дальний дороги, на месте где должно быть по нашим расчетам море, высилось огромное сооружение с морем огней и музыки. Что ж не нашли море, зато нашли что то очень интересное, решил я и с радостью ринулся изучать находку. Увы по мере приближения меня начали терзать смутные подозрения, которые вскоре подтвердились - это оказался главный бар и ресторан с которого мы и начали поход к морю. До моря в тот день мы так и не добрались...
В дополнение к пляжному отдыху, за отдельную плату предлагались всевозможные туры и развлечения: сафари на джипах, гонки на квадроциклах, сплав по горной реке и тому подобное. Мы решили ограничится познавательной поездкой в Пукмале (античный город), новым аквапарком "Троя" в Белеке и водопадами - пещерами в Анталии. Позже, под впечатлениями от "Трои" я еще съездил в Акваленд в Анталию. Так же делали "дикие" поездки в два соседних городка и пешие прогулки в shoping centr Forsa (возможно написал с ошибкой, но точно помню, что сверху было написано кириллицой: ЦУМ).
Поездки можно описывать очень долго. Я понял, что если буду описывать подробно, то получится книга. Если коротко, то все было потрясающим: белые равнины Пукмале, бассейн Клеопатры (как утверждают ее любимый), минеральные источники с температурой 36 градусов с кристально прозрачной водой, античный амфитеатр, построенный но нашей эры, на 12 ТЫСЯЧ зрителей...
Потом я еще познакомился с русской семьей которые в 90-х переехали Турцию, на следующей день, до самого вечера мы с ними катались на их Ситроене по Турецким автобанам. Я их попросил показать обычную Турцию, не туристическую. Помню мы сидели в каком то турецком ресторане. Рядом за столиком сидели две девушки и парень. Девушки были в шортиках с крашенными (милированными) волосами и сигаретами. Я спросил: Это Турчанки? В ответ мой знакомый рассмеялся: У вас наверное думают, что турчанке ходят в парандже...
В действительности Турция это светское государство, в кого верить и верить ли вообще личное дело каждого. Недалеко от отеля была площадь с тремя храмами: христианским, мусульманским и иудейским.
Турция молодая страна, средний возраст - 24 года, средняя продолжительность жизни - 68 лет, минимальная зарплата ниже которой работодатель не имеет права платить - $350, минимальная пенсия $200. Зарплата профессионального врача, военного около $2000. Жилье в Турции по Российским меркам дешевое. Отличная трехкомнатная квартира в Анталии, в престижном районе 75 - 100 тыс. А вот машины...
На тематику сайта: машины в Турции в два раза дороже чем у нас. Десятка там продается за 18 тыс. И ее покупают, правда в небольших количествах. Покупают по той же причине, что и у нас: остальные машины дороже. Акценты, Фокусы, Символы продаются от 25 тыс. Самый дешевый вариант - турецкая классика б/у (новых не выпускают) стоит от 5 тыс. Бензин 92 стоит $2.1, 95 - $2.5. Так сказать к старому вопросу о том при какой цене перестанут покупать "Десятки" и бензин.
Впечатлений много, ярких и положительных. Тем кто собирается отдохнуть рекомендую Турцию. Сейчас там самый сезон, по крайней мере до второй половины октября. Советую обратить внимание на направление отеля: они бывают молодежные, семейные как у меня, или для пенсионеров. Так же советую выбрать пять звезд. Скромный, то есть дешевый как у меня или или шикарный решайте сами. Ну и конечно систему питания - ультра все включено.
Dimon_35
Красивая страна. Красиво опис`ана. Только появляестся сразу такая мысль: в РАЮ минимальная зарплата 10000$, океан, девушки в/без шортиков, бенз 92 - 15$ за литр, а стоимость ВАЗа десятого семейства Confused заоблачна,редположить даже боюсь. Короче, автоваз может спокойно еще поднимать цены. Спрос не упадет.
StRy
Прикольно. Но в турции уже бывал, ничего нового. Laughing
Это отпуск проводил на обском, это водохранилище в Новосибирской области находится. Вот там-то я и отдохнул как следует. В радиусе 1 км ни души. Я и жена. Вот какой был кайф.
Mahmud
В Турции был 2 раза, более не хочу. Думаю об Иордании или Катаре.
Lednik
Алексей 123 писал(а):

Так же советую выбрать пять звезд. Скромный, то есть дешевый как у меня или или шикарный решайте сами. Ну и конечно систему питания - ультра все включено


+1.
5 звёзд и UAI рулят полюбэ :cool:
Алексей 123 писал(а):

Начали с местного пива, довольно слабого на градус, потом перешли на коктейли, то же малоолкагольные, опробовали вина, затем попробовали текилу (гадость), потоп пробовали текиллу правильно (с солью и лимоном, все равно гадость), попробовали разрекламированную Ракки (жуткая гадость), коньяк, и наконец нашли самый вкусный напиток - русскую водку с подозрительным названием "Очаково"


нда, с алкоголем у них там беда. Мне больше всего понравилась текила "OLMEKO". из водки как ни странно нашёл нашу "Смирновку", турецкая "базука" оказалась тоже вполне на уровне.
одна засада у них -в баре нет закусок вообще.. кроме лимона и вишенок для коктейля... приходилось бегать в ресторан...
пиво - точно отстой - "эфес", типа нашего "старого педика"...
на пляже в баре не дают крепкие алкогольные напитки Sad
8-)
Алексей 123
Dimon_35 писал(а):

появляестся сразу такая мысль: в РАЮ минимальная зарплата 10000$, океан, девушки в/без шортиков, бенз 92 - 15$ за литр, а стоимость ВАЗа десятого семейства Confused заоблачна


В раю не может быть таких цен на бензин!
А уж тем более 10-го семейства!!! :-D

Турция мне понравилась многим. Особенно доброжелательностью населения.
Маленькая история. Мы гуляли по Белеку и фоткались, для удачной фотографии я вышел на середину небольшой улицы в две полосы и не услышал приближающейся машины. Водителю пришлось довольно резко притормозить, я обернулся... а он показал жестами, что мол продолжайте, все окей, я подожду. Представляю, что бы сказали турку в такой же ситуации скажем в Москве. :-D
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы