Страница 1 из 13
Serega iz Novomoskovska
Не знаю как вы осилите в чтении - я еле осилил в написании ...и так:

На днях глянул я принципиальную схему одного из усилков автомобильных... потом еще одну глянул, др. производителя и еще две смотрел - тоже разных и вот что пришло мне в голову. Независимо от производителя, элементной базы, количества каналов и мощности - по своей схемотехнике все они очень и очень похожи, практически одиноковы!!!

Усилки эти состоят из трех как бы подмодулей. Блок питания, предварительная обработка сигнала и сам усилитель мощности. Так вот, особое внимание привлек блок питания потому как он первый принимает удар на себя Smile.

Немного теории ...по сути это высокочастотный преобразователь DCDC построенной на ШИМ регуляторе в основе которого используется микросхема точно такая же как в блоке питания компьютера на котором Вы щас читаете эти буквы. Частота преобразования мной не измерялась, но из опыта что-то мне подсказывает что она должна быть не ниже 40кГц, и не выше 100-120кГц но не суть важно... Так вот, в блоках питания компьютеров, мощность которых 400VA и более после диодного моста входной питающей цепи стоят относительно маленкие конденсаторы порядка всего нескольких сотен микрофарад!!! Причем в блоках питания компьютеров эти конденсаторы нужны в основном для того чтоб при прохождении напряжения питающей сети через ноль - не оставлять входную часть БП вообще без напряжения ну и естественно немного для сглаживания высокочастотных пульсаций, хотя с этими пульсациями там борятся маленькие керамические кондеры с номеналом в доли микрофарады!!!.

Так вот, в автомобильных усилках - точно такая же схемотехника и ШИМ контроллер БП производит контроль выдаваемого им напряжения с частотой не меньше частоты преобразования, а это значит что напряжение на выходе стабильно и не зависит от изменения напряжения на входе не только для низкочастотных нагрузок но и для высокочастотных вплоть до всего рабочего диапазона усилка!!!

Так вот, учитывая что целью и задачей импульсного БП является относительно точное поддержание выходного напряжения при изменении входного в достаточно широких пределах можно сделать вывод что для нормальной, качественной, стабильной (пусть каждый сам выберет подходящее для него определение) работы импусльсного БП достаточно чтобы на его входе было само напряжение!!! При этом входное напряжение может отклоняться в достаточно широких пределах (до 30%) что для ШИМ регулятора не является препятствием для выполнения своих функций.

А теперь, выводы: Если Импульсному БП по большому счету пофиг что там на входе ? зачем городить огород с какими-то конденсаторами??? Необходимо лишь прокинуть достаточного сечения кабель от + аккумулятора и обеспечить надежное соединение с корпусом автомобиля минуса усилка.

Все!

Где не прав ? поправьте!

P.S. ?кстати, по моим прикидкам (исходя из многолетнего опыта разработки, эксплуатации, ремонта и обслуживания радиоэлектронного оборудования в т.ч. и аудио) для усилка мощностью до 1000VA достаточно ЛЮБОГО медного кабеля с площадью не более 10 кв.мм.
Вадя™
Serega iz Novomoskovska, веришь, точно те же мысли приходили в голову.Просто я очень хорошо знаком со стационарной техникой, а вот с автомобильной так, чуток.А аналогии те же.БП цветного телевизора устроен по такой же схеме.Электрон 4-го поколения, если кто еще такое чудо помнит работает при перепадах сети от 160 до 280 вольт.Лично проверял, когда работал еше в телеателье.А вот с автоусями мне всегда в голову лезла одна мысль-на входе ставят чудовищный кондюк на 1-2 Фарада, а на выходах БП ёмкостющки в тысячу- две мкф...Вот где б побольше поставить...И кстати, схемотехника современных УМ такова, что им, в принципе пофиг на пульсации питания.
Фик знает, мож и я тоже не прав.
BoTar
Мужики, полностью с Вами согласен, но польза от кондера есть полюбому - когда он есть, магнитола ооочень редко перезагружается при перезаводке двигателя Smile Кроме означеного положительного эффекта, больше плюсов не заметил, поэтому выкинул кондер нафик, валяется в гараже, может быть в следующей машине поставлю, когда систему с двумя усилителями сделаю, а кондер между ними и чиста для красоты - бегают там понимаешь синие огоньки и циферки красные :-D
Вадя™
хм....ну если ставить кондер только для того, чтоб магнитола не врубалась при заводке.....Вот меня это вообще не напрягает.
Кстати, очень даже хорошо, что она вырубается.меньше шансов ее сжечь.
Это нынешние TDAшки устойчивые.А помню начало 90-х, когда на выходе стояла TDA 2003 , мы блин сверхприбыль имели на ремонтах, горели на раз при заводке .
redd
Кондер помогает при хреновых проводах
Serega iz Novomoskovska
redd - а зачем городить огород мучаясь с плохой проводкой? ...потом не важно какая проводка если при максимальной нагрузке усилителя на его входе напряжение падает не ниже 30% от номинальной величины!!! главное чтобы проводка имела минимальную индуктивность ну и конечно сопротивление. А вот что творится с рекомендуемыми сечениями всяких профессиональных установщиков - мне честно говоря не понятно. Подключать усилитель кабелем с сечением как у стартера у которого рабочий ток 300А ...извините - но похоже тоже на разводку.

Ну чо - спецы еще какие выскажутся по существу топа?

Any Off... Вадя - ты сморю тоже паяльник держиш. На твой взгляд - почему горели ТДАшки при заводке... вообще, почему некоторые модели усилков склонны к выходу из строя именно вовремя заводки? ..есть соображения?
Вадя™
Serega iz Novomoskovska,держал...6 лет в телеателье отработал.Щас совсем в другой отрасли трудюсь...Но блин. всю электронику в мафынке сам делаю.Как посмотрел на установленную сигналку(тачку брал бу), чуть не заплакал....Откуда ж у них руки растут то?
А по поводу ТДАшек....Моё мнение, раньше у них не было режима mute , вот и горели.Ясное дело, при переходных режимах там возникал огроменный сквозной ток. Собстна оно так всегда будет, если есть момент, когда на базе транзистора напряжение выше, чем на коллекторе.А нынешнее поколение ИМС для УМ, просто закрывает выыходной какскад, при просадке управляющей напруги по входу mute.Щас же фактически УМ то и от питания не отключается.
А про сечения проводов....Блин, медь в России девать некуда.
yurka
Если бы "усилитель" был без преобразователя напряжения (блока питания) то тогда кондер бы сыграл оч большую роль , так как питание было бы напрямую 12-вольтовым и проседание напряжения при пиковых мощностях ухудшало бы ситуацию. Но опять же допучтим у нас стоит такой усилок ,и мы подключили кабелем с сечением как у стартера ,то даже при нагрузках на нем падение будет минимально ,соответственно кондер сдесь и не нужен. Другое дело если мы этот же "усилитель" запитаем через хиленький провод ,то при пиковых мощностях на нем будет падение напряжения ,то кандер спасет эту ситуацию отдавая в этот момент накопившую енергию раньше.

Во всяком случае провод для усилителя я проложил толче ,зачем терять лишнюю мощность на проводе ,а по поводу кандера ставить не собираюсь .
redd
И всеже от кондера есть толк, при определенных условиях.
Это легко проверить, стрелочный вольтметр(осцилл), тестовую запись и вперед при токах 20-30 и более ампер будет заметно на пиках.
А преобразователь всеж критичен к напряжению, не на прямую, а косвенно, т.е. просадка напруги будет компенсироваться большим открытием ключей тобишь током, замкнутый круг, больше ток еще больше просадка и т д
yurka
redd : 260-390w при потреблении ну возможно ,но ты же не всегда с такой мощностью слушаешь ?
Да согласен на проводе будет просадка ,но преобразователь в усилителе ,ему это будет пофиг конечно же если напруга просела не больше к примеру 30%(или минимального паспортного значения работы усилителя) ,на выходе у преобразователянапряжения усилителя всеравно будет тех же стабильных +45v, -45v .
yurka
Да понятно ,яж говорю в примеру ,беру в расчет самые ходшие условия ,а провод который и даст 30% подения на нем напряжения то это фигня какая то а не провод ,вернее сопротивления уже Smile здесь уже и кондер мало поможет
Вадя™
хм....если на проводе просядет 4 вольта при таком токе, то тама уже не музыку слухать нада будет, а за огнетушителем бежать Smile
Serega iz Novomoskovska
Не на самом деле - допустим "запрыгал" диск с ВИА "50 центов". Усилок имеет четыре канала по 100 ватт. Итого - 400 ватт подводимой к динамикам долговременной (пока диск не спрыгнет Smile ) мощности. КПД усилителя возмем 50%. Итого из бортовой сети усилок будет выжирать 1000VA.

А теперь решим, что у нас плохая проводка и на ней просело 30% напряжения при такой нагрузке. На проводе от аккумулятора до усилка падает 4.2 вольта... напоминаю что такое падение возникло при достижении этой ИМЕННО этой нагрузки (ШИМ как раз и отработал) и дальше ничего никуда не падает, а то если рассуждать как redd то при нагрузке в 6000VA у нас напряжение не только просядет а и снова вырастет но с обратным знаком Smile ...отвлекся, извините.

Далее. При напряжении на усилке 12.6-4.2v=8.4 и потреблении им 1000VA ток в проводе будет 119 Ампер. Вообще для такого тока будет достаточным проводник с сечением 24 кв.мм. но ведь мы решили что у нас плохой и тонкий провод, по этому такая просадка.

А теперь еще один интересный момент. Это Ваш плоой провод станет небольшим кипятильничком с тепловой мощьностью 119Ампер умножить на 4.2 вольта = почти ровно 500Ватт. Нехило. Я думаю ниукого так не греется а по сему ни у кого таких просадок нет, а по сему кондер этот нафиг не нужен! ...а в так называемых пиках - внутреннее индуктивное сопротивление одно и более фарадного кондера - на два порядка болше сопротивления подводящего провода и внутреннего сопротивления аккумулятора...

...у кого будут обратные аргументы?
redd
Аргументов больше нет, ты всех поразил знанием по использованию кондеров
Serega iz Novomoskovska
...а по существу - кто нибудь что нибудь может добавить ....или отнять?
Vasa
Думаю, тему надо продублировать на специализированном форуме типа кармьюзик.ру. Там и народу поболее, и уровень повыше (абсолютно никому не в обиду).
Serega iz Novomoskovska
Маринер
Vasa писал(а):

Думаю, тему надо продублировать на специализированном форуме типа кармьюзик.ру. Там и народу поболее, и уровень повыше (абсолютно никому не в обиду).


Там эту тему с большой регулярностью поднимают и так....
Vasa
Маринер писал(а):

Там эту тему с большой регулярностью поднимают и так....



Понял, отлетаю... И на чем сходятся? Здесь Сереге пока ничего не противопоставили. Так что бы с доказательной базой.
Маринер
Vasa писал(а):

Маринер писал(а):

Там эту тему с большой регулярностью поднимают и так....



Понял, отлетаю... И на чем сходятся? Здесь Сереге пока ничего не противопоставили. Так что бы с доказательной базой.


Если совсем коротко, то: внешний кондер это костыли для плохого БП уся.
Serega iz Novomoskovska
Кондер (костыль) для плохого (слабого) БП может быть полезен ПОСЛЕ БП... чего там кстати почти нет. Те емкости которые там ставят - вызывают улыбку у людей паявших обычные бытовые услилители с питанием выходного каскада напряжением 40-60 вольт и более... а по входу, исправному усилителю апсолютнопох ...это мы уже выяснили.
redd
Преобразователи тем и хороши что не требуют огромных кондеров на выходе это всем известно , за счет чего надеюсь понимаете. Но у них есть недостаток , а именно они шумят хотя при высоких частотах эт не так страшно
Serega iz Novomoskovska
Цитата:

Преобразователи тем и хороши что не требуют огромных кондеров на выходе



Точно!!! ...я чет по ходу забыл что у нас ВЧ преобразователь говоря о больших емкостях на выходе БП, сравнивая со схемотехникой обычных усилителей с трансформаторным питанием из бытовой сети Smile
Вадя™
redd,И с чего они шумят то ? у них частотка минимум 30-40 кгц.
Serega iz Novomoskovska, вот я тож улыбаюсь, посмотрел пару усей с прозрачными крышками...ё маё, по выходу БП ёмкостюшки по 500 мкф...Жесть....
Слушай, а мож в них БП настолько хреновые, что дейситна ни черта не стабилизируют напругу?Мож потому кондюк на входе и нужен?
Блин, вот куплю себе усь, разберу на молекулы, но это всё выясню.
Кстати, по поводу хреновых проводов...Ха, так еслит провод тонкий, и на нем есть просадка, так еще не факт, что с кондёром будет лучше.На реальной музыке еще та херь получится...Ну первую просадку , допустим на ударнике он отработает, начнет заряжаться, тут второй ударничек подоспеет.Итого-ток заряда ёмкости плюс ток потребления уся...Ой ёй....
Андрюша
а почему может гореть БП в современном усилке(ivolga 1004)? У меня уже пять раз горел во время заводки. Вчера купил самый дешевый, но мощный усилок, не горит, хоть ты тресни! Заводил много раз со включенной музыкой.
А Ivolga горит при первой же заводке. просто жалко, звучание этого усилителя мне нравится, в отличие от того говнa, что я купил вчера(cheetah 4090).

а кондер я поставил, думал что он будет как фильт всплесков напряжения, из-за которых горел усилок... видимо зря)
Новая тема Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Показать сообщения:
Страница 1 из 13
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы