Страница 1 из 2
Тимыч
Такая фигня у меня приключилась:
Живу в ?хрущевке?, проводка не менялась. Проводка без заземления.
Прошлой зимой большую комнату грели масленым радиатором на 1200ватт. После чего, сначала стал плохо включаться, а потом и вовсе перестал подавать признаки жизни телевизор. Я себе купил другой, в большую комнату поставили мой старый, после не продолжительного времени опять стал плохо включаться телек (то включится, то тупит, то включится сам через какое то время). Пришли к выводу что это может быть из-за обогревателя (работал в той же комнате, но в другой розетке в то время). Перестали включать радиатор,- все работает нормально.
Вопрос:
Скоро зима, опять холодно. Что делать? В чем причина?

В электрощите (если понадобится) Четыре пробки. По две на розетки и на свет. Вместо двух пробок на розетки, стоят "автоматы" по 16 ампер, что бы не выбивало пробки от большого кол-ва электроприборов. Еще есть самопально подключенная стиралка прямым проводом: Плюс на плюс от "света", минус на минус от "света" и "земля" на минус от розеток (так подключено у всех у кого нет земли).
Что посоветуете по поводу обогревателя, проводки и телевизоров?!
Psychogenic
У-у... Однако, проводке-то чай много лет? 1200 Ватт - для старой проводки это до хрена. Могли перегреться скрутки проводов в... (забыл, склеротик, грамотное слово - короче черная коробка (квартирный аналог монтажного блока автомобиля Smile ) обычно под потолком висит, откуда провода на все розетки расходятся), вот и падает напруга. Розетки не слишком древние? Может и там провода поокислились уже.
Я бы прошелся с тестером по всей проводке и нашел бы для начала, где именно садится напряжение (или по нагреву при большой нагрузке найти можно). А дальше вопросов возникать не должно Very Happy .
Тимыч
Psychogenic
хм...розетки все новые.
Но ведь тел не включается и после того когда все приборы уже выключены..
1200ватт это что))
там еще чайник 1800, микроволновка 800-1800, стиралка 2200 и т.д. )
SergeySergey
Тимыч писал(а):

Psychogenic
хм...розетки все новые.
Но ведь тел не включается и после того когда все приборы уже выключены..


Погоди, не понял, ты же писал, что:
Цитата:

Перестали включать радиатор,- все работает нормально.


Тимыч писал(а):

1200ватт это что))
там еще чайник 1800, микроволновка 800-1800, стиралка 2200 и т.д. )


Если сгореть не хочешь, не включай всю эту нагрузку одновременно! Для старой сети нагрузка в 2-2,5 КВт -- максимум.
Что касается телевизора, то я согласен с Psychogenic -- скорее всего ТВ не работает из-за просадки напруги по причине потерь в соединениях проводов. Паленой изоляцией не пахнет? Проверь напругу в розетке ТВ, когда он откажется включаться, скорее всего там не более 180 В будет.
Выход: проверка проводки как сказал Psychogenic, подключение ТВ через стабилизатор.
Hans11
Если у тебя на обогревателе евровилка, то её контакты толще, чем у обыкновенной вилки, а новые розетки по сути г...но полное, надо разобрать розетку и подогнуть контакты в розетке.
Тимыч
SergeySergey писал(а):

Погоди, не понял, ты же писал, что:


Это уже с другим телевизором. А самый первый видимо сгорел. Он так и не включается. Паленым не пахло!
2 Hans11 Нихрена не понял, зачем чтото подгибать?! Стоят евроразетки везде!
Dron_spb
Проверь напругу в розетке ТВ, когда он откажется включаться, скорее всего там не более 180 В будет.

Very Happy Один в один.... у меня в пригороде тоже часто телек и комп падают... хотя при 180 вольт еще работают, а вот при 160 уже нет ))))

Х;?:ли полдома на 1 фазе висит Confused
Hans11
Розетки, то евро, а вилки все евро?
Тимыч
SergeySergey писал(а):

Выход: проверка проводки как сказал Psychogenic, подключение ТВ через стабилизатор.


проверка проводки на что?!
Все же работает )))))) что искать.
zett
Телеку явно напряжения не хватает, что-бы работать нормально. Напруга садится из-за большого количества мощных электроприборов. Диагностировать просто - выключи все и повключай телек, если все окей, значит дело именно в посадке напряжения. Лечится или заменой проводов на медные и большего сечения, (естественно, все скрутки в распредкоробках должны быть в хорошем состоянии) или прокладкой нового провода от щита до телека, либо применением автотрансформаторов или стабилизаторов. Неплохие результаты у меня были со старым феррорезонансным стабилизатором типа "Олень" выходной мощностью 250 Вт.
Тимыч
zett писал(а):

Диагностировать просто - выключи все и повключай телек, если все окей,


ключевая фраза...А у меня не включается))) даже в другие розетки.
Hans11
Контакты в розетке не достают до контактов вилки, поэтому либо контакта нет, либо он ху..евый, происходит разогрев места контакта и он становится ещё ху..вее и теряется, поэтому надо подогнуть контакты в розетке.
SergeySergey
Тимыч писал(а):

SergeySergey писал(а):

Выход: проверка проводки как сказал Psychogenic, подключение ТВ через стабилизатор.


проверка проводки на что?!
Все же работает )))))) что искать.


Измеряется сопротивление проводки на участке от розетки до щитка. Если скрутки проводов на этом участке или соединения проводов с розеткой старые, окислившиеся, непрочные, то сопротивление участка будет много больше сопротивления простого куска провода той же длины -- отсюда просадка напруги. Надо искать скрутки, зачищать провода, подтягивать соединения в розетках... Медяха с алюминием нигде на скрутках не соединена, кстати?
Hans11, кстати, тоже дельную мысль подал. Если вилка от ТВ у тебя не "евро", т.е. с тонкими контактами, а розетка под "евро"-вилку то надежного контакта в розетке не будет. Вилка в розетку туго входит или болтается?
Тимыч
понял вопрос про влку)))
Как раз там где телек болтается! Но сейчас уже год все работает номрально. (второй телек) а первый так ине включается! и руки не доходят его отвезти к мастеру Sad
S.V.A.T.
знакомая картина - жил в таком доме 20 лет назад - у меня телек через стаб работал, иначе, если просядало - кирдык натупал...
З.Ы. Купи стаб на комп и телек и не парься...на счет сгорания.
Psychogenic
Тимыч
А самое элементарное - тестером в розетку залезть и напряжение померять - не пробовал? У меня зимой бывает до 180 вольт падает (это когда в квартире все отключено!!!) - дурацкая фаза + долбаные соседи, врубающие хрен знает какие обогреватели. Если твой новый телек без автовыбора напряжения (а бывают такие, без проблем держат от 90 до 250 вольт) и напруга выходит за нормальные пределы, то вот тебе и отключения.
Тимыч писал(а):

Как раз там где телек болтается! Но сейчас уже год все работает номрально. (второй телек) а первый так ине включается!


Когда болтается - это плохо, с бытовой сетью лучше не шутить. А первый телек, кстати, вполне мог сдохнуть из-за проблем с питающей напругой Sad .
komatoz
HI!


Проверь напряжение в сети. В "час пик" 17-22 часов.
напряжение по ГОСТ должно быть 220В +-10% (198...242)

Если напруга не соответствует ГОСТ, то дрючь энергосбыт.

Пусть повышают напругу на подстанции.
Если не будут чесаться то начинай звонить диспетчерам, начальникам всех уровней Smile они этого не любят.
А ещё лучше всего погляди напругу на других фазах в твоем доме и переключись на них. (я собственно говоря так и сделал в итоге).

Также сделай отдельным толстым кабелем (через счетчик) отвод для автоматической стиральной машинки (обязательно!), нагревателя и микроволновки.

Если у тебя есть надежный "ноль" который пьяные электрики не посадят на фазу, то смело можно в качестве земли использоать нулевой провод.

З.Ы. Основано на личном опыте Smile.
Тимыч
Тестера нет! всем спасибо, куплю, померию!
Psychogenic писал(а):

кстати, вполне мог сдохнуть из-за проблем с питающей напругой


Этого я и ждал! В общем померию напругу, куплю стаб и буду жить счастливо?
Стаб точно поможет предотвратить кончину телека? Мне это главное. И есть опыт их использования? какой брать!
Psychogenic
Тимыч писал(а):

Стаб точно поможет предотвратить кончину телека?


Хороший, с защитой - да. Опыта использования конкретных моделей нет, ибо мне они не нужны (и так все работает). Друг на даче запитал новый Samsung через UPS - тоже вариант (он еще и стабилизирует в некоторых пределах, но если сильная просадка - перейдет на аккумулятор). У всех свет отрубили, а ты еще часик-полтора телек смотришь Smile
komatoz
Кстати если есть финансы то лучше брать Онлайновый ИБП.
Тимыч
komatoz писал(а):

Кстати если есть финансы то лучше брать Онлайновый ИБП.


можно поподробнее?
komatoz
Тимыч

если вкратце, то UPS делятся на две принципиално разные категории

Офлайновые и Онлайновые (так же есть и промежуточная форма, но её не рассматриваем).

Так вот Офф лайновые грубо говоря работают как "умные" реле, т.е. переключают питание на батарейное в момент выхода внешнего напряжение за заданные пределы - характеризуется временем переключения и относительно невысокими стабилизационными характеристиками - для компов впрочем годится.

Онлайновые с двойной конвертацией - самые дорогие и самые качественные из ИБП (Источни Бесперебойного Питания = UPS)

там входное напряжение преобразуется дважды, из переменного в постоянное (тут то и подключена аккумуляторная батарея "параллельно") ,а на выходе происходит обратное преобразование из постоянного в переменное.
Таким образом мы имеем гальваническую развязку от внешней сети.
SergeySergey
Тимыч писал(а):

... какой брать!


Вот такого тебе будет достаточно:
http://www.apc.com/resource/include/techspec_index.cfm?base_sku=BK500EI&total_watts=200
http://www.spb.ultracomp.ru/cat.php?id=5
АНТИфриз
Это такой привет от Чубайса. Напруги не хватает. Это энергодифицит. Африка & Гондурас :cool:
ortodox
Тимыч писал(а):

Тестера нет! всем спасибо, куплю, померию!
!



Тимыч , только не меряй ток в розетке! :grin:
Тестеру хана будет.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы